ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 08:50:59

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Памятка родителям первоклассника  (Прочитано 8954 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« : 22 Августа 2010, 00:20:35 »

Памятка родителям первоклассника

1. Одинаково не правы как те родители, которые предоставляют первоклашке полную самостоятельность, так и те, которые устанавливают тотальный контроль за всей его деятельностью.

«Уроки задают тебе, ты их и делай», - заявляет усталая мама, приходя с работы поздним вечером. Услышав подобную фразу, ребенок ощущает ваше глубокое равнодушие к своим нуждам.

«Ну, что нам сегодня задано?» - спрашивает бабушка, распаковывая портфель и листая страницы учебника. В такой ситуации первоклашка скоро придет к выводу, что учеба больше нужна взрослым, и они сами все сделают, нечего даже напрягаться.

Лучший вариант – сидеть рядом с ребенком, наблюдать за его работой, быть готовым помочь, но не вмешиваться без его просьбы. После выполнения задания спокойно спросите ребенка, доволен ли он своей работой, что получилось хорошо, а что – не очень.

2. За уроки нужно садиться через час-полтора после возвращения из школы, когда ребенок уже слегка отдохнул, но еще не успел перевозбудиться от домашних игр и развлечений.


3. Между выполнением уроков следует делать перерывы. 15-20 минут занятий – 5 минут отдыха.

4. Чередуйте устные и письменные задания. Начинайте приготовление уроков с самых трудоемких или тех, что даются ученику тяжелее остальных.

5. Очень важно приучить ребенка к самоконтролю.
После выполнения задания попросите сына или дочь проверить написанное. Если он сам нашел и исправил ошибку – обязательно похвалите! Лишь когда самопроверка войдет в привычку, можно прекратить напоминать.

6. Ошибки ребенка не должны вас раздражать, они должны удивлять. Дайте ребенку почувствовать вашу уверенность в его успехе. Не ругайте за ошибки, не восклицайте: «Мы столько раз писали это слово, а ты опять пишешь неправильно!» Лучше удивитесь: «Ой! Как же это получилось?»

7. Встречая ребенка из школы, постарайтесь усилить в нем положительные впечатления и не акцентировать внимание на негативных. Поставьте вопрос так: «Что сегодня было хорошего? Что было самое интересное?»

8. После выполнения уроков похвалите ребенка: «Ты сегодня так быстро и хорошо все сделал!» Радуйтесь его успехам и новым знаниям: «Неужели ты уже знаешь, как решать такие сложные задачи?»

9. Ключ к успеху – понимание трудностей ребенка и спокойная родительская уверенность в его возможностях. С такой поддержкой ребенок будет чувствовать себя в безопасности и легче справится с любыми сложностями.

10. Перед сном шепните ребенку на ушко: «Я так счастлива, что ты у меня есть!»

Источник - materinstvo.ru
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 22 Августа 2010, 00:21:16 »

Дорогие родители, а как вы помогали своему ребенку-первокласснику в уроках? Или не помогали вовсе? Поделитесь опытом?
Записан
apknopka
Почётный участник!
*****

Благодарность 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 668



« Ответ #2 : 22 Августа 2010, 12:12:33 »

Адаптация к школе
Основная задача родителей в первый школьный год – помочь ребенку привыкнуть к новому жизненному ритма, новой деятельности, новым условиям жизни, сохранить его работоспособность и воспитать интерес к обучение в школе.
Еще до начала учебного года выделите первокласснику место для занятий. Пусть ребенок сам устроит свое рабочее место: расставит книги, разложит альбомы, карандаши, краски, развесит рисунки, поставит любимую игрушку. Объясните ему значение чистоты и порядка на рабочем столе. Первоклассник обходится без домашних заданий, но новое рабочее место все равно для него необходимо: здесь он будет рисовать, конструировать, читать.
С первых дней школьной жизни постарайтесь, чтобы ваши дети усвоили три правила:

    * делай все так, чтобы не стыдно было показать другому человеку;
    * то, что ты делаешь, должно быть понятным не только тебе, но и любому другому;
    * правильная организация рабочего места экономит время, которое можно потратить на любимое занятие.

К организованности относится и умение ребенка следить за своей одеждой: убирать на место школьную форму, чистить щеткой обувь, стирать носочки, трусики и физкультурную форму, гладить несложные вещи. Ребенок должен с вечера приготовить все, что ему потребуется завтра в школе. Приучайте его, закончив уроки, собирать портфель, класть в карман чистый носовой платочек, заглядывать в расписание уроков, нет ли завтра физкультуры или рисования, чтобы не забыть спортивную форму или альбом.
Лучше расположить письменный стол так, чтобы свет падал слева. Параллельно окну ставить стол не рекомендуется, так как свет, падающий прямо, ослепляет ребенка, особенно в яркие солнечные дни. Подберите правильно стул. При росте ребенка 100-120см высота сидения над полом должна быть 32см, а глубина 27см. Настольная лампа необходима на письменном столе. Свет от нее должен падать слева, а мощность лампочки должна быть не менее 50Вт. Абажур обязателен, он дает равномерную освещенность и ребенок не видит светящуюся нить. Стекла окон в комнате должны быть чистыми, а занавески не плотными. Подоконник рядом со столом лучше освободить от высоких растений. Все это обеспечит хорошую освещенность рабочего места.
Среди подарков к 1 сентября обязательно должен быть будильник. Приучайте школьника самостоятельно вставать по утрам, контролировать свое время, выполнять режим дня. Если ваш ребенок уже немного читает и знает цифры, вместе с ним напишите режим дня, расписание уроков и прикрепите все это над рабочим столом.

Подсмотрела статью на сибмама, а там статья взята:
Из книги под. Ред. Н.Ф. Виноградовой «Всё о младшем школьнике. Книга для родителей о том, как воспитывать и обучать детей».
М.: Вентана-Граф, 2004.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 12:15:02 от apknopka » Записан
apknopka
Почётный участник!
*****

Благодарность 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 668



« Ответ #3 : 22 Августа 2010, 12:13:28 »

Праздник 1 сентября
Внимательно выслушайте все, что расскажет вам ребенок. Не перебивайте его даже тогда, когда он повторяет одно и то же по нескольку раз, ведь он слишком переполнен эмоциями. Спросите, что ему особенно понравилось, как выглядели дети и учительница, как ее зовут и что она рассказывала первоклассникам. Пусть ребенок расскажет о соседе по парте, об одноклассниках и о том, как выглядит класс.
За праздничным столом лучше собрать все любимые блюда ребенка. В качестве подарков и сюрпризов хорошо, если на письменном столе ребенка будет стоять поздравительная открытка, небольшой сувенир (мягкая игрушка, красива книга и др.). Пригласите на праздничный ужин близких людей – пусть они тоже придут с подарками для первоклассника.


Подсмотрела статью на сибмама, а там статья взята:
Из книги под. Ред. Н.Ф. Виноградовой «Всё о младшем школьнике. Книга для родителей о том, как воспитывать и обучать детей».
М.: Вентана-Граф, 2004.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 12:15:19 от apknopka » Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #4 : 22 Августа 2010, 15:44:00 »

apknopka, спасибо за информацию! Возьмем на заметку! Про будильник очень понравилось. И про организацию рабочего стола и праздничного обеда.
Записан
apknopka
Почётный участник!
*****

Благодарность 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 668



« Ответ #5 : 22 Августа 2010, 16:51:38 »

Мы сегодня купили своему сыну подарок, у нас же выпускного не было, поэтому от нас ему презент Улыбка На 1 сентября  дома шары надуем, торт купим , пригласим ребетню :0
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #6 : 24 Августа 2010, 23:24:56 »

А я вот что нашла

Завтрак для отличника
Установлено, что определенные продукты могут стимулировать умственную деятельность. Классическое средство для поддержания мозга - глюкоза. Поэтому в рационе много и напряженно занимающегося школьника должно быть что-то сладкое: чай с сахаром (лучше с лимоном), сладкий творожок, небольшой кусочек шоколадки или мед. варенье. Конечно, злоупотреблять сладким не стоит, но особенно в сложные периоды сделайте ребенку небольшое послабление в диете.

Витамин В1 диетологи называют витамином памяти, он тоже очень актуален в школьном рационе - помогает концентрировать внимание, успокаивает нервную систему. Обратите внимание, этого витамина много в пророщенных зернах, отрубях, бобовых. Содержится он также в дрожжах, орехах (фундуке, грецких орехах, миндале), в абрикосах, шиповнике, свекле, моркови, редьке.

Интенсивная учеба - это всегда стресс для организма. В результате стресса нередко развивается дисбактериоз. Значит, на столе вашего школьника обязательно должны быть молочные продукты биопродукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями.

А вот от готовых завтраков в виде хлопьев лучше отказаться.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #7 : 24 Августа 2010, 23:34:20 »

И еще мне очень понравились такие игры
Сердце класса
Если праздник Знаний проводится в классе, пригласите на праздник родителей. Заранее расставьте стулья в виде сердца. Расскажите, что это сердце класса, и попросите детей старательно трудиться. Объясните им, что сердце крепкое и здоровое, если работает каждая его частичка.

Нить дружбы
Перед рассказом вручите первому человеку моток ярких шерстяных ниток. Закончив рассказ, рассказчик передает свой моток следующему, оставляя у себя кончик нитки. Второй рассказчик, держась за нить, передает моток дальше. Таким образом, нить тянется от одного человека к другому. Когда рассказы заканчиваются, все вместе кладут нитку на пол так, чтобы образовался контур сердца. Если нить обрывается, надо ее связать, чтобы дружба в классе никогда не обрывалась.

 

Давайте познакомимся
Попросите родителей рассказать все хорошее, что они знают о своих детях. Попросите детей рассказать, как они готовились к школе, кто им помогал. Заведите для учеников тетради любви и запишите в них все рассказы.

Попросите родителей рассказать, как они учились в школе; какие знания им больше всего пригодились в жизни; какие знания им давались с трудом и как они справились с этой проблемой.

 

Поможем друг другу
Поделите детей на пары, можно составить пару из родителя и ребенка. Каждая пара придумывает сценку-диалог. Один человек из пары не любит читать (не умеет считать, не знает истории). Второй человек из пары должен объяснить ему, как знание поможет ему в жизни.

 
Записан
apknopka
Почётный участник!
*****

Благодарность 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 668



« Ответ #8 : 25 Августа 2010, 07:44:10 »

taikea, игры мне понравились, хорошая идея
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 22 Мая 2011, 22:04:16 »

Хорошая тема, актуальная, мы нынче идём в первый класс!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM