ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 14:54:59

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ребёнка обижают одноклассники, что делать?  (Прочитано 29681 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #15 : 09 Октября 2010, 10:04:29 »

Да... спецфическое ч/ю  Непонимающий.

Специфическое ч/ю — это вот.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #16 : 09 Октября 2010, 10:38:55 »

А меня сначала язык смутил, но потом вчиталась, ничего. Главное - обращать внимание на содержание и классификацию.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #17 : 09 Октября 2010, 10:45:16 »

А мне на половине статьи читать надоело.
Ana  В замешательстве тоже не дочитала. Вообще считаю, что статьи в формате Вики нужно просматривать с осторожностью
А я дочитала. Там в конце - замечательная рекомендация: обидели - ударь стулом. Утрировано, конечно. Но, главное, основная мысль там хорошо изложена.
Записан
семья
Гость
« Ответ #18 : 09 Октября 2010, 15:13:37 »

Кенга, то есть если твоего ребенка ударили, ты будешь учить своего бить в ответ? Спорный вопрос, конечно, у меня двоякое мнение на этот счет, одно из них такое: твой ребенок может ударить так, что обижающий может сильно пострадать и плохо придется всем в такой ситуации. Я своей дочке говорю всегда: бей словом! Смеющийся
Кстати, про статью ничего против не имею, вернее про ее содержание, хорошо и просто все объяснили, но язык...я конечно сама употребляю такую лексику  Улыбка, но в таких источниках против нее
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 15:17:46 от Юлечка » Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #19 : 09 Октября 2010, 19:16:32 »

Юлечка: у тебя - дочь, а у меня - сын. Это две большие разницы. Да, я учу бить обидчиков в ответ. А муж Диму тренирует, как именно бить. Еще у нас дома висит груша, Дима и на ней тренируется. И уже пригождалось. В школе. На четвертый день учебы.

А тренируемся дома потому, что из-за зрения на борьбу нам ходить нельзя. А еще из-за очков ему придется за себя постоять, и не раз в школьной жизни.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 19:19:06 от Кенга » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #20 : 09 Октября 2010, 21:18:35 »

Кенга, ну вот зря ты так. Дети перестают замечать очки, физические недостатки и т.д. если их обладатель дружелюбный, добрый и открытый. Не думаю, что у Димы из-за очков проблемы с одноклассниками будут. А вот если в ответ на малейший смешок в свой адрес ребёнок будет бить обидчика стулом, то точно будут проблемы. В начальной школе однозначно с родителями тех, в кого угодит стул
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #21 : 09 Октября 2010, 21:35:03 »

Ana, да нет Улыбка Стулом я не учу, объясняем, что если издеваются всерьез, тогда только надо давать сдачи.
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #22 : 09 Октября 2010, 22:44:17 »

Юлечка, я тоже своей говорю, что нужно давать сдачи. И в саду ребятишкам объясняю: "Драться, обижать кого-то нельзя! Сдачи давать можно!".
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #23 : 29 Октября 2010, 14:20:25 »

Про "давать сдачи" - хорошая темка. Сдачи давать ребёнок должен уметь! Ленуся хорошо сказала: бить, обижать нельзя, а сдачи давать обидчикам (если по-другому, по-мирному никак) - можно и нужно.

По теме. Аня, есть у меня сериал один, японский, от Иры (Iris) он ко мне пришёл. Называется "Класс королевы". Там показаны отношения между учителем, детьми и родителями. В том числе есть ситуации, когда ребёнка в классе гнобят, обижают. Но всё заканчивается благополучно Улыбка Сериал стоит посмотреть - он очень психологический и там есть над чем подумать. Могу записать Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #24 : 29 Октября 2010, 14:56:44 »

TimNata, спасибо, Наташа, за предложение. Запиши, постараемся посмотреть вместе с детьми.
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #25 : 29 Октября 2010, 17:56:28 »

Я своих учу: Останавливай чужую агрессию! Это вроди бы используй силу, но не стулом:)
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #26 : 29 Октября 2010, 18:24:14 »

Хорошо, Ань, запишу, передам к Ире на МК, как будешь "пробегать мимо", возьмёшь  Подмигивающий Сериал классный, давно такого удовольствия от фильмов не получала Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #27 : 13 Декабря 2013, 01:07:33 »

Не думала, что напишу в эту тему про свою семью, но мне хочется получить ваш совет.
У нас сложилась непонятная ситуация. Как все знают, моя Юлька учится в 11-ом классе. В нашей школе (о чем я тоже писала) не принято обижать младших,  "гнобить" одноклассников и вообще как-то издеваться друг над другом. Не знаю почему, но в нашей школе всё тихо и спокойно. Было до этого учебного года. Дело в том, что нашу школу закрыли на ремонт и всю среднюю и старшую школу отправили учиться в школу в Ветлужанке. Нам предоставили отдельное крыло и мы учимся так же как раньше (со своими учителями), встречаясь с соседней школой только на физкультуре (т.к. спортзал один).
Сегодня приходит Юля и говорит, что ей в интернете (вконтакте, на спрашивай. ру) из соседней школы дети пишут угрозы, что с ней ездит в автобусе компания 14-15-летних девиц (из той школы, где она сейчас учится), которые её на весь автобус обсуждают и оскорбляют. Юля моя в шоке, т.к. не привыкла к такому (повторюсь, что в нашей школе такого отродясь не бывало!), кроме того она не понимает как себя вести в данной ситуации, это ж всё-таки дети (а ей-то уже 17 лет). И ещё она боится, что если они бросятся на неё толпой, то она кого-нибудь изобьёт.
А я тоже не знаю, что посоветовать. С одной стороны бить детей - это как-то дико, с другой стороны терпеть издевательства - неправильно. Непонимающий
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #28 : 13 Декабря 2013, 01:33:38 »

Ань, сочувствую вам с Юлей. Ну вот такие девушки пошли. Знаешь, у меня пару лет назад Анита музыкальную школу заканчивала тоже на Ветлужанке, кстати. (Может это район такой?) Так вот мы долго думали, во что одеться на выпускной и в итоге надели парадненькое платице. Девочка выглядела очень миленько. Проблема была в том, что все остальные пришли в обычной одежде, многие даже не в парадной. Конечно, Анита здорово выделялась. Мы с Дэйвом припоздали и сели отдельно от нее. А за нами сели две девицы-выпускницы. И, обведя скучающими лицами зал, остановили взгляд на странно парадном платье. И тут же начали его обсуждать. А потом и ту, что была в это платье одета, то бишь нашу дочь. Они ее не особо знали, поэтому в ход пошли такие выражения: "Она вообще очень странная ... в школу не ходит ... типа умную из себя корчит". Ну и все в таком духе. Естественно, они понятия не имели, кто сидел у них прямо перед носом.
С самого начала разговора мне прям не терпелось вмешаться. Но чем дольше я слушала, тем больше понимала, что дело совсем не в Аните, а в них - в тех девочках. Аттестаты с тройками, одежка не парадная, без родителей. Мне даже жалко их стало. В итоге я все-таки обернулась и сказала им: "Девчонки, вы что такие злые? Такие молоденькие, симпатичные, а уже такие злые".

К чему я все это рассказываю? Мне кажется, самое главное в подобных ситуациях - понимать, что это не Юлина проблема, а проблема этих девиц. Им плохо, поэтому они ищут, за чей бы счет почувствовать себя лучше. И важно не вступать в эту игру. Совсем никак - не обижаться, не вступать в словесную перепалку или, тем более, в драку. Просто выйти из автобуса и дождаться следующего. Не смотреть в их сторону. У Петрановской в "Что делать, если" (в первой книге) об этом хорошо написано. Мы с мальчишками недавно читали. Можно в сети найти и скачать, чтоб глянуть. (Как христианка я бы еще добавила - молиться за этих девочек. Не от хорошей они жизни делают все это)
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #29 : 13 Декабря 2013, 07:47:25 »

да, Люда, ситуация похожа на ту, что произошла с Анитой. Юля этих девочек даже не знает и соответственно не может понять чем вызвана агрессия в её адрес. Вот ведь как, доучились до 11 класса без подобных проблем и вот на тебе!
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM