ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 13:47:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МК "Учимся читать!" Поговорим о том как обучать чтению малышей  (Прочитано 22935 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 16 Октября 2010, 19:28:40 »

23 октября в 13-00 буду проводить мастер-класс по обучению малышей чтению:
 «Учимся читать!»
Место проведения: ГорДК, ауд. 3-08.


          Сегодня существует несколько популярных методик обучения чтению чуть ли не с рождения. Насколько они применимы в жизни, насколько эффективны и безопасны, мы попробуем разобраться на нашем семинаре. Лично я считаю, что нужно знать о каждой методике, и из каждой выбрать полезное для своего ребёнка, добавив к этому свои идеи и придумки. Мы поговорим о том, когда можно начинать обучение чтению, а когда стоит его отложить до лучших времён. Считается, что бучение раннему чтению дает ребенку огромный интеллектуальный потенциал.  Уже читающий подготовишка или первоклассник быстрее развивается, легче и лучше учится, больше запоминает.
Главное, не забывать, что все это пока лишь игра, а не подготовка к экзамену.


В программе мастер-класса:
•   Обзор методик обучения малышей чтению: методика Глена Домана, Марии Монтессори, Николая Зайцева (эту методику обсудим подробно, покажу как заниматься с кубиками и таблицами, послушаем попевки) и др.
•   Просмотр видеоматериалов о том, как читают малыши, пара видеосюжетов о наших способах обучения чтению. Вы увидите позитивный и негативный видеосюжеты о раннем обучении малышей, которые телекомпания «Афонтово» подготовила на нашем примере. Подробно об этом можно прочесть в нашем блоге http://irisart-irisart.blogspot.com/2010/03/blog-post_05.html. Кусочек фильма «Краденое детство» с нашим участием я покажу на МК, т.к. из-за большого размера не могу разместить его в блоге.
•   Обзор самодельных пособий, которые я использую для обучения: звучащий алфавит, поролоновая азбука, слова, штампы и др.
•   Обзор игр, упражнений, приёмов обучения чтению малышей.
•   На МК мы будем самостоятельно делать увлекательное пособие, которое не оставит равнодушным ни одного ребёнка – набор штампов с буквами.

С собой нужно прихватить:
1.   Острый канцелярский нож
2.      Простые толстые ластики (5-10 штук)
3.   Флешку
4.   Что-нибудь к чаю (по желанию)


Когда я сообщаю о том, что буду проводить семинар по чтению, то часто слышу вопрос: «А ваши дети уже читают?»
Отвечаю: Я не слишком тороплю процесс обучения чтению, смотрю на интерес детей, на их состояние. Лизе 3,4, она читает все слоги, простые слова в несколько слогов.
По этим ссылкам можно посмотреть наши видеоролики.

Ролик читаем
Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=gw3rZ6bLyf4

Ролик таблица!
ссылка http://www.youtube.com/watch?v=ci177biaMR4

Ролик таблица 2
Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=0ZOZr4RCdmI

Недавно прошу её:
- Лиза, скажи «Лес» (она не выговаривает «Л»)
Лиза, подумав, отвечает:
- Мне не нравятся трёхбуквенные слова.

В блоге http://irisart-irisart.blogspot.com/2010/10/blog-post_16.html
В "Яблочке" http://yablochkocenter.blogspot.com/2010/10/blog-post_16.html
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 09:12:17 от Iris » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 16 Октября 2010, 19:53:00 »

Цитировать
Недавно прошу её:
- Лиза, скажи «Лес» (она не выговаривает «Л»)
Лиза, подумав, отвечает:
- Мне не нравятся трёхбуквенные слова.

Вот что значит творческий подход к жизни! 
На форуме нашем тема "Учимся читать".
Интересный должен получиться семинар!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Tanya Vin
Рисуем!
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #2 : 23 Октября 2010, 15:03:04 »

Iris, здравствуйте! увидела Вашу информацию только сегодня в 13часов, что удивительно, а попасть очень хочется, поэтому прошу, может Вы еще проведете такое же занятие в ноябре или декабре. 
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 23 Октября 2010, 16:42:41 »

Девочки, мастер-класс был стоящий! Я мама трёх детей, старшая вот-вот в школу пойдёт. Вроде и про методики разные наслышана. Но кроме кубиков Зайцева - вся информация была для меня новой. Оказывается, учиться читать - может стать таким увлекательным занятием! Улыбка И не только для ребёнка - для мамы тоже. Спасибо Ире за замечательный мастер-класс!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Таюша
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7


89135095709


« Ответ #4 : 23 Октября 2010, 16:44:43 »

TimNata,не рвите душу.Так жалею,что из-за работы не получилось прийти!Может,повторить возможность есть,Iris???
Записан

Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #5 : 23 Октября 2010, 17:35:29 »

Заехали ко мне 2 подружки, которые были на этом мастер-классе - Оксана и Марина. Они в таком восторге, глаза горят, им очень понравилось, торопились скорее домой заниматься с детишками. Ирис, тебе 5 с плюсом! шар
Записан


Благо Дарю:-)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 23 Октября 2010, 19:02:47 »

Обещала записать желающим диск с методикой Зайцева - где показано, как он занимается с детками и комментирует. Девочки, сколько записать?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #7 : 23 Октября 2010, 19:32:45 »

TimNata, мне запиши, пожалуйста.
Я только сейчас смогла оторваться от вырезания штампов, ребёнок их уже опробовал Улыбка.
Скажу честно, кое-что я про обучение чтению я  знала, но меня потрясли находки самой Ирины - самодельные книжки. Я делала нечто подобное, но так как написано у Лупан: с фотографиями детей и подписями, а здесь всё гораздо проще и, на мой взгляд, интереснее. Ну и конечно самодельные штампы - это нечто! Меня так процесс вырезания увлёк
Большое спасибо за мастер-класс, было очень интересно шар
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #8 : 23 Октября 2010, 19:38:49 »

Наташа, мне запиши, пожалуйста.
А мк этот нужно повторить. Я пойду и моя соседка, которая не смогла в этот раз.
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #9 : 23 Октября 2010, 19:49:46 »

Спасибо, девочки! Рада, если полученные знания и умения пригодятся в деле Улыбка Улыбка Улыбка
Жаль только, что фотоаппарата у меня не было - не засняли процесс. Маша фотала, может что выложит?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 23 Октября 2010, 20:01:26 »

Хорошо, девочки, поняла - запишу на всех плюс Маша. Если кому не получится лично передать, ваши диски будут у Иры. С вас, если это возможно, только чистые диски (или просто так, без них, это для меня не принципиально).
А штампами собираюсь тоже заняться, надо же, из простых ластиков - такая забава для деток, ещё и полезная в плане обучения чтению Улыбка И книжечки теперь тоже будем делать Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #11 : 23 Октября 2010, 22:25:19 »

Я так горчена что не сомгла приехать.  Надеюсь МК повторят.
Записан



ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #12 : 23 Октября 2010, 23:17:02 »

Ира, здоровский получился МК! Столько идей и все для нас! Можно сказать, что мы без труда выловили рыбок для себя!!! Ведь все это придумать и подготовиться вообще... Молодец!
Для меня вот были открытием презентации для детей, которых, оказывается, великое множество и по разным темам! Про кучи папок с ними и другой интересной информацией, которая была скинула нам на флэшки я вообще молчу...  В замешательстве
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
mari-sha
Рисуем!
***

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 91


« Ответ #13 : 25 Октября 2010, 16:55:58 »

Ира, спасибо огромное за мастер класс и за кучу информации на флешку, было очень много полезного и интересного! мы тоже дома уже и наштамповали, и книжку сделали, и презентации смотрим!
Выкладываю фотографии
 
шершавый алфавит (по Монтессори),из контрастных материалов - например, гладкая бумага и гофрированный картон, ткань и т.д.
  буквы из манки, водить по ним пальчиком

Ира с азбукой

еще штампы можно делать из поролона
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 22:47:59 от mari-sha » Записан

mari-sha
Рисуем!
***

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 91


« Ответ #14 : 25 Октября 2010, 17:06:46 »


книжки с наклейками стали просто открытием, так просто и быстро сделать! а до этого сколько наклеек впустую извели!!!


кубики сели пить чай Улыбка

замечательные штампы-буквы из ластиков
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 17:12:38 от mari-sha » Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM