ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 16:18:50

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Читаем детям: что и когда?  (Прочитано 85154 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #15 : 22 Января 2010, 14:33:13 »

ТимНата, мы прочитали и "Приключения Незнайки", и "Незнайка в Солнечном городе" еще летом, ровно в 6 лет, книга была на "ура". Так что через годик смело можно начать. А "Незнайку на Луне" лучше и не открывать - вот это точно для школьников. Я уже писала, вроде бы, что там про акции и капитализм.

А мы закончили три части "Карлсона" и "Маугли", дальше - ступор. Что бы еще такое почитать?
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #16 : 22 Января 2010, 14:34:36 »

Думаю приняться за сказки народов мира. Но охота еще параллельно какую-то цельную историю читать, привыкли к ежевечерним книжным сериалам.
Записан
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #17 : 22 Января 2010, 22:38:31 »

Из последнего у нас на ура читался "Хоббит".  Летом читали Юрия Дьяконова "Восемь волшебных Желудей" и "Рассказы Люси Синичкиной" Ирины Пивоваровой, это конечно больше для младших школьников, но сын слушал с большим интересом. "Изумрудный город" в прошлом году с большим интересом читали и некоторые места перечитывали по 2 раза.
Записан

три сына
sheli
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


sheli


« Ответ #18 : 23 Января 2010, 15:00:55 »

Я брала в библиотеке книжки о Петсоне(автор Свен Нурдквист)-дети просто полюбили его(маленький из всех книжек приносит именно эту и просит читать)Мы потом мультики скачали все.С дочей обхохотались над приключениями гномика Васи.(автора к сожалению не помню).Я вот тоже долго стою перед полками -думаю что бы взять чтоб детям интересно было.
psychologist а сколько сыночку?
Записан


psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #19 : 23 Января 2010, 17:07:20 »

sheli, в апреле 6 будет. Про гномика Васю тоже хотим, но до библиотеки не дошли пока.  Грустный
Записан

три сына
sheli
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


sheli


« Ответ #20 : 23 Января 2010, 19:24:46 »

А хоббит это из Властелина колец?Еще вчера прочитали "Веста-Линнея и капризная мама"(Туве Аппельгрейн Салла Саволайнен) поучительная история как мама с дочкой поссорились(заодно доче объяснила что я ее люблю всегда,но некоторые  ее поступки мне не нравятся...)
Записан


apknopka
Почётный участник!
*****

Благодарность 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 668



« Ответ #21 : 24 Января 2010, 10:56:17 »

А Мы читам каждый день перед сном, сперва сына нам читает, книжки которые по слогам, по страничке в день (сейчас читаем снежную королеву), нам в этом году в школу, надо уметь читать, а потом мы ему по очереди кто свободней, или папа или мама. Читаем ВОлшебник изумрудного города, Данискины рассказы, Чипполино и т.д.
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #22 : 24 Января 2010, 11:04:38 »

А у нас одно да потому. Вечером и в обед БАБА (Федорино горе) и УХА(Муха-Цокотуха)...Уже вся семья не открывая книги рассказываем эти замечательные произведения!

Данил читает сам, про космос, про динозавров.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #23 : 24 Января 2010, 13:19:59 »

В общем, план чтения на ближайший год есть  Веселый
Пишите кто ещё что читает  Подмигивающий
Оля, у меня Чуковский тоже в голове весь, хоть ночью подними - расскажу 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #24 : 29 Января 2010, 15:36:39 »

А я с удивлением обнаружила, что Дима почти не помнит сказок Чуковского, а уж сколько мы его читали  - на сто раз. Сейчас включили аудио сказку "Муха Цокотуха" (Дима ее обожал и знал почти наизусть в 3 года), говорит, что слабо помнит эту историю
И еще подумала: со вторым малышом мне придется читать все заново. И вечерние чтения у меня растянутся лет на 12:))))))

Но мы не унываем, взялись за "Простоквашино" и "Гнома Васю". Единственное, что думаю - польза чтения очевидна хотя бы в том, что так прививается любовь к чтению и развивается умение слушать, что пригодится в школе. А еще сближает, ведь это так здорово - когда у малыша есть его личное время, и мама полностью в его распоряжении - читаем, беседуем, обсуждаем. 
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 15:39:00 от Кенга » Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #25 : 29 Января 2010, 19:18:53 »

А у нашей Любавы в саду программа какая-то интересная. Они столько стихов учат!!!! Причем не простые типа "Зайку бросила хозяйка...", а серьезные. Выучили уже отрывки из сказок Пушкина "О царе салтане", "О спящей царевне", Лермонтова, Некрасова "Мужичок с ноготок" целиком, сейчас учим Есенина "Поет зима, аукает". Я сначала переживала, что такие мерьезные произведения в 4 года учим,а потом увидела, что они запоминаются легче, чем в 8-10 лет, когда изучаются по программе. Так память развивается. Любава уже наизусть "Телефон" рассказывает с выражением, с пониманием о чем говорит, так как иногда заменяет слова близкими по смыслу. если что-то забыла. Даже пересказывает легко то, что читали в садике или мы с ней дома. Так что читайте и учите наизусть!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #26 : 31 Января 2010, 20:17:15 »

Яся, ого! Здоровская программа!
А у нас логопед по 2-3 стихотворения в неделю задает учить, сначала напрягались, а потом втянулись, понравилось.
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #27 : 31 Января 2010, 22:48:08 »

Кенга, молодцы!! А стихи большие?
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #28 : 31 Января 2010, 22:59:35 »

Я никак не могу Олесю уговорить читать что-то кроме "Федорино горе", она прям вплачь..., ни чем не отвлечь. Или так и читать пока не надоест? Но уже пол года наверно шпарим Улыбка в обед и вечером!
Записан
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #29 : 31 Января 2010, 23:50:19 »

Ямама, прочитала вашу историю про "Федорино горе", вспомнила, что мой брат примерно в том же возрасте, что ваша дочка, уморил нас книжкой про "Терешечку" - тоже наверное полгода всей семьей по-очереди только эту книжку ему читали, больше ничего не хотел Улыбка))
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM