ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 13:42:13

Имя Пароль
Войти


Голосование
Вопрос: Какая должна быть разница в возрасте у деток?
1 год - 0 (0%)
2 года - 2 (8.3%)
3-4 года - 15 (62.5%)
5-6 лет - 6 (25%)
6 и более - 1 (4.2%)
Всего голосов: 14

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какая должна быть разница в возрасте у деток  (Прочитано 15104 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« : 18 Января 2008, 15:56:26 »

Дорогие мамочки и папочки!  :Улыбка

Мы с родственниками устали спорить Непонимающий какая разница в возрасте должна быть у детишек ... Хочу второго очень сильно, но не знаю когда лучше....Чтоб первая доча подрасла или чтобы была разница небольшая... Поделитесь свом мнением и опытом... Подмигивающий
Записан



Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 18 Января 2008, 16:27:59 »

Тут смотря сколько сил у мамы Улыбка
Вообще, если для самих деток, то, конечно, чем меньше разница, тем лучше. У них тогда будет больше общих интересов, будут играть в одни и те же игры. У нас есть знакомые погодки, мальчик и девочка, которые даже в школу в один класс вместе пошли и сидят за одной партой, им было проще осваиваться в коллективе, чем всем остальным.
Для мамы, конечно, погодки не так уж это и легко, но все сложности в основном в первые год-полтора, а потом легче в том смысле, что детки начинают вместе играть, занимать друг друга, а у мамы появляется больше времени.

Если же мама хочет передохнуть от родов и т.д., здоровье поправить, то, наверное, года три оптимальная разница.

У наших деток разница два года, младшему сейчас год и три, и они уже начинают вместе так забавно играть! Бегают вместе, в прятки даже играют, игрушки делят (не без этого, конечно) Подмигивающий, но в то же время и делятся друг с другом всякой едой, особенно младшенький любит сестренку угощать то мандаринкой, то яблочком  Веселый В общем, я не жалею, что у нас именно такая разница получилась Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 10 Февраля 2008, 13:56:00 »

У меня со старшей сестрой разница 9 лет, она мне как вторая мама. А со средней сестрой - 1 год и 10 месяцев РОВНО! Вот с ней мы постоянно ругались, делили игрушки, даже дрались Шокирован
Поэтому до своего второго малыша думаю подождать годика 3-4... Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #3 : 10 Февраля 2008, 22:34:09 »

Я в семье самая старшая, мой брат родился когда мне было 5 лет, а еще через 4 года родилась сестра... конечно с сестрой у нас большая разница (9 лет), но мы дружим, и она мне, и я ей во многом помогаем друг другу...
я считаю что разница в возрасте 5 лет очень удобна для детей и родителей, когда старший уже может помогать, и с младшим еще возиться с удовольствием... я всегда защищала и оберегала своих брата и сестру...
Интересно, что когда мальчик старше девочки на 5 лет или в нашем случае на 4 года, то они взрослеют вместе... интересы очень схожи и им легче найти общий язык...
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 11 Февраля 2008, 13:00:31 »

У  всех по-разному. Но вот лично для меня легче двух подряд в том смысле, что все знания и умения (как обращаться с маленьким ребенком и т.д.) еще свежи, все в доме настроено на малыша. А от мам, у которых разница больше 3-4 лет, я часто слышала, что со вторым всему заново учиться надо, все ведь быстро забывается.
Мы вот с сестрой тоже дрались (у нас разница 3 года), зато сейчас она так меня выручает! А драться и делить игрушки в детстве - это ведь тоже школа жизни Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #5 : 11 Февраля 2008, 13:30:35 »

Мы вот с сестрой тоже дрались (у нас разница 3 года), зато сейчас она так меня выручает! А драться и делить игрушки в детстве - это ведь тоже школа жизни Подмигивающий
Веселый Это сейчас мы дружим, а в детстве мне доставалось от неё, я маленькая была, а она крупненькая... Подмигивающий
Она с рождения меня тыркала, меня в её кроватку положили, а она за чепчик ухватила и кричит: "Убелите ее с моей кловатки!..." и и т.п. Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #6 : 11 Февраля 2008, 13:42:00 »

А ещё она меня от маминой тити отталкивала, ревновала жутко и не давала сосать, даже мамины слова, что тити две и нам обеим хватит не помогали: "Моя итя, и етя тозе моя итя!" Веселый
А вот со старшей сестрой у нас всю жизнь замечательные отношения! Папа умер, когда мне был годик, маме пришлось срочно выходить на работу. Вот Олеся с нами и нянькалась: кормила, обстирывала, обглаживала, в садик водила, гуляла и т.д.... Целующий Вот и получилось, что я с ней всегда была откровенна, она знала обо мне больше, чем мама, всегда поможет, подскажет... Улыбка
Единственное, что я поняла, что здорово иметь сестрёнку! А две и того лучше!!! Веселый
Так что, жди, Егорушка, Скоро ты тоже будешь не один...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
knopa
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #7 : 16 Января 2011, 22:52:38 »

Та разница, которая у моих детей - 3,8, для МЕНЯ - идеальна!
Повторюсь, опять же - для меня. Саше было на момент рождения Кати - 3,8. Это был вполне самостоятельный ребенок, он уже сам одевался и ел. В сад по утрам его отводил папа, вечером я его забирала: я с коляской стояла перед садом, чтобы не заносить маленького ребенка в сад, звонила по домофону воспитательнице и она мне его собирала и выводила к выходу. когда Катя заболевала, то я просила мамочек из нашей группы, кому по пути до нас, забирать Сашу и подводить его к подъезду. По вечерам я отвозила Сашу на занятия, мы в это время с Катей гуляли, некоторые занятия были днем - мы с 4 лет ходим на развивающие и подготовительные занятия, так зимой в это время, я каталась на коньках - там рядом каток был, а Катя спала в коляске)
Меня такой расклад ну очень сейчас устраивает)
Хотя и маленькая разница тоже очень хороша! Но это уже все от мамы зависит) От ее сил) У меня с братом разница - 1,8 и сейчас отличные отношения. И я каждый раз говорю маме спасибо за то, что у нас такая разница)
Но ей, в свое время, было очень тяжело(

Вот здесь можно почитать о разнице в возрасте:
Разница в возрасте
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 16 Января 2011, 23:53:37 »

Перечитала, что в 2008 писали Наташа и Гуля, умилилась и посмеялась.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #9 : 17 Января 2011, 00:01:36 »

Перечитала, что в 2008 писали Наташа и Гуля, умилилась и посмеялась.
Да, тогда это воспринималось совсем по-другому. Прошло два года с небольшим, и у Наташи с Гулей уже много деток Улыбка И все с маленькой разницей в возрасте. Восхищаюсь нашими мамами детей-погодок.

У моих сыночков разница 6 лет, почти семь. Дима учится присматривать за братом и заботиться о нем. Витя с любопытством смотрит на его занятия. Мне как маме легко воспитывать их при такой большой разнице. А для дружбы братьев, конечно, разница очень большая.
Записан
Икатилина
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #10 : 17 Января 2011, 00:55:16 »

мне кажется оптимально либо с малой разницей рожать, либо уж тогда повременить с рождением следующего ребенка, вообще врачи и консультанты по ГВ советуют мамам после родов повременить с рождением следующего ребенка года 3-4, тогда организм мамы успевает обновиться, отдохнуть  и укрепиться после родов, бессонных ночей, грудного вскармливания:) я разницу в 5-6 лет планировала по таким соображениям, чтобы школа старшего не совпала в одну кучу с выходом младшего ребенка в садик, чтобы я могла быть первые годы школьной адаптации ребенка дома и помогла ему сделать этот переход из садика в школу с минимальными психическими затратами.. просто так хотелось второго ребенка, что я просто уже ждать не могла и уговорила мужа на второго чуть раньше, чем было запланировано:) а вообще если малыш рождается к 6ти годам старшего, то уже младшему год, старший идет в школу, мама два года помогает ему в школьной жизни, потом уже адаптирует подросшего младшего к садику и помогает пережить кризис трех лет, в то время у старшего уже более гладко идет в школе, вообщем, мне как то так видилось в идеале:) но погодок тоже ужасно хотелось, пыл остудил муж:)
Записан


Supermama
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



« Ответ #11 : 20 Марта 2011, 11:39:46 »

У моих мальчишек разница в пять лет почти, поверьте, очень хотелось родить пораньше, к тому же у меня разница с братом в 3 года. Как и все жили и мирно и не очень, но мы очень близки с ним даже сейчас, и работаем вместе сейчас и мыслим почти одинаково. У мужа с младшей сестрой разница в 7 лет,  свекровь меня пилила, что меньше разницы и не надо ни за что делать, так мол спокойнее, но у нее детки от разных мужей, так уж сложилось, а я решила что до 30 надо двоих родить точно, тем более что мне до рождения первенца ставили диагноз бесплодие:))) (сейчас это забавляет). После родов и  лечения сложного решила, что как толко смогу - буду второго рожать как можно скорее:)))) Ревности совсем никакой у старшего нет, очень важно, что обслуживает себя полностью - это такая помощь. Думаю в каждой разнице есть свои нюансы и специфика отношений между малышами, тут нельзя выработать однозначного мнения. Главное что бы ребятишек было много и желанных:)
Записан

сайт-визитка: www.health.myvizitka.com
Nusha
Гость
« Ответ #12 : 27 Февраля 2012, 20:39:38 »

Я считаю, что главное как вам удобно. Если с первым ребенком тяжело зачем тут же второго рожать. Лучше уж подождать, пока первый более менее адекватным станет. У меня дочке 2,5 года, второго буду рожать года через 2,5 - 3. Тут конечно еще много факторов надо учитывать, та же работа. У меня например стажа нет, возраст 26, и куда мне рожать. В 30 лет с 2 детьми меня уже никто на нормальную работу не возьмет. Я может и родила бы через годик, дочка как раз в садик начнет ходить и привыкнет там уже, но реальность такова, что надо поработать, наработать хоть какой-то стаж. Хорошо, если у вас таких проблем нет и все решается только вашим желанием.
Записан
Мамуля Натуля
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64



« Ответ #13 : 28 Февраля 2012, 10:19:44 »

Разница моих мальчишек 8,5 лет. Для меня комфортная. Беременности были тяжелые, обе, и если бы старший был маленький, я просто не смогла бы выносить второго. Да и помощи сейчас больше, понимания.
Я сама в семье старшая. Между мной и сестрой 1,5г  разницы, брат на 5 лет младше. Отношения одинаковые, что с сестрой, что с братом.
Записан

Все мужики считают, что бабы дуры, но чуть что : "Сейчас - с женой посоветуюсь",
Elena-lena
Гость
« Ответ #14 : 05 Марта 2012, 09:33:12 »

Всегда хотела детей с разницей в возрасте 2-3 года не больше. Так обстоятельства сложились, что второй раз родила только через 5 лет.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM