ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 06:28:20

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: кто-нибудь пробовал узнать историю своей семьи?  (Прочитано 8926 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« : 24 Января 2011, 11:54:28 »

Я уже давно хочу заняться  составлением семейного генеалогического древа. Моя пробабушка по маминой линии была настоящая дворянка, урожденная Толстая (мой брат 2 года назад даже ездил в деревню, где было имение прабабушки, сфотографировал лопухи, которые теперь растут на его месте Улыбка). А мой дедушка по папиной линии приехал из Белоруссии в Сибирь по столыпинской реформе. Вот то немногое, что я знаю.
Кто-нибудь пробовал состалять древо и писать историю своей семьи? А то я не знаю с чего начать, может кто-то подскажет?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 24 Января 2011, 12:11:57 »

Ана, здорово как!!!
Я пробовала составлять дерево ещё в школе. Что бабушка мне рассказала, то я записала, но этого совсем мало, многие связи были уже тогда потеряны, к сожалению.
А муж мой историю своей семьи знает очень хорошо, просто записал то, что родственники рассказывали.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #2 : 24 Января 2011, 12:27:40 »

Вот надо мне тоже записать хотя бы мамины рассказы. Она детство провела с бабушкой (которая дворянка), много знает от неё.
Цитировать
Ана, здорово как!!!
Да, это очень интересно! А мой прадедушка очень удачно проигрался в карты прямо перед революцией, остался без всего и считался пострадавшим от режима. Поэтому его не репрессировали, он потом работал начальником линейной милиции Улыбка. А его дочь - моя бабушка - была учительницей и председателем сельсовета.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 24 Января 2011, 12:30:30 »

А у меня по маминой линии в роду одни математики. То счетоводы на фабрике, то учителя математики. А мы с сестрой пошли по совсем другим областям, но зато мой муж к.ф.-м.н, "реабилитировал" меня в глазах семьи  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #4 : 24 Января 2011, 12:37:28 »

Цитировать
я записала, но этого совсем мало, многие связи были уже тогда потеряны, к сожалению.
А не пыталась искать родственников каким-нибудь образом? Может как-то можно через архивы? У меня всё времени не хватает взяться всерьёз за дело.
Цитировать
А у меня по маминой линии в роду одни математики.
Моя бабушка была учитель русского языка и литературы, а её муж - мой дедушка учителем истории. Их дочь (моя мама) хоть и инженер, но у неё каллиграфический почерк и почти 100%-ая грамотность
Записан
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #5 : 24 Января 2011, 13:21:25 »

Аня, у меня дед занимается историей нашего рода. Раскопал наших предков до 9 колена (времена Екатерины Великой). Насколько знаю он в основном черпает информацию из архивов.
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #6 : 24 Января 2011, 13:25:36 »

Тия, ух ты! а как он в эти архивы попадает? Или запросы пишет?
Записан
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #7 : 24 Января 2011, 14:45:51 »

Пару лет назад в квартире моей бабушки неожиданно раздался звонок. Из Москвы. Мужской голос, принадлежавший уверенному в себе человеку средних лет, сообщил, что собирает всю информацию о семье своего деда. В конце 19-го века у одного из братьев родилось 8 сыновей, которых разбросало по стране... Звонивший мужчина был внуком одного из них. По воспоминаниям родственников, семейным старинным альбомам по крупицам он собрал приблизительное древо, которое обрывалось в середине 60-х годов. Александр(так зовут этого человека) стал отправлять запросы в различные инстанции и архивы, в основном касающиеся судьбы двоих репрессированных братьев, сосланных в Сибирь. Один из этих братьев был моим прадедом. Точнее, как выяснилось после смерти моей прабабушки (в возрасте 93 лет), деда моего нашли 5-летним мальчиком буквально на помойке. Это были 30-е годы. Бездетная пара, а они были дворянами, добились опеки над мальчиком и его усыновления, дали ему свою фамилию и отчество.
Александр за полтора года смог восстановить историю семьи, начиная от 1764 года и до наших дней. В древо, которое он составлял в специальной программе, вошла даже Ивка. В его планах было создание печатной версии истории возникновения фамилии, семейных фотографий начала века, пока это все в процессе. Он иногда отправляет на почту мне вновь найденные документы или результаты запросов. Читаю, очень интересно, хотя немножко цепляет то, что по крови мы, по сути, никто.
Еще у этой же бабушки, но по ее линии, хранится дома листочек в клеточку, на которым размашистым почерком выцвевшими чернилами написано: "Справка дана ...Ольге Федоровне(прабабушке) в том, что она нищенка". Ольга Фёдоровна была 9-й из 11 детей своих родителей. Они были купцами. Я не помню точных причин, но земельные наделы давались только на сыновей, а в их семье было 10 дочерей и младший Ванечка. Все дети уже выросли, у многих были свои семьи. У семьи Ольги Фёдоровны не было ничего, поэтому ей выдали такую справку, чтобы она не попала под раскулачивание.
Много еще чего... Пока живы наши бабушки и прабабушки, надо запасаться видеокамерами, или хотя бы листами бумаги и ручками и записывать воспоминания... Чтобы память рода измерялась минимум веком...
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #8 : 24 Января 2011, 16:28:13 »

Аленький, как же это интересно! неужели можно за полгода так продвинуться в поисках?! У нас сложность состоит в том, что Костромской архив горел, и есть большое подозрение, что документы в нём не сохранились
Записан
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #9 : 24 Января 2011, 16:57:12 »

у меня дед (Бахмутов Владимир Михайлович) сначала по архивам сам ездил, а сейчас через инет с архивами связывается... говорит сейчас очень много оцифрованно... даже челобитные царю 17 века...
а вообще, первые документы которые он видел, это была церковная книга которую в революцию сохранил его дед... в той церковной книге была запись что в результате пугачевского бунта в деревеньку привезли клейменого паренька Бахмета, который толмачем был у Пагачева.. и фамилию ему дали на русский манер - Бахмутов, а вот по имени этого паренька больше никто не звал, а звали так - Клеймён Бахмутов...
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 17:04:35 от Тия » Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #10 : 24 Января 2011, 17:42:55 »

Тия, ну здорово! как интересно читать, прямо ожившая история.
Записан
ЗлатаНевская
Злата
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 115


Злата


« Ответ #11 : 04 Июля 2017, 00:38:23 »

К сожалению не пыталась. Знаю о предках лишь по рассказам бабушек, дедушек, отца и мамы. Хотелось бы знать больше.
Записан

Злата
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM