ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 23 Апреля 2024, 19:54:34

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Россия. Есть кем и чем гордиться!  (Прочитано 52000 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #45 : 09 Мая 2011, 15:53:40 »



Мы победили!
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #46 : 15 Августа 2011, 16:01:25 »

Недавно смотрела волейбол. Была поражена игрой наших спортсменок. Вот одна из них:



Екатерина Гамова, лучшая нападающая российской сборной по волейболу.

Медали:
 1999 Кубок мира - серебро
 1999 Чемпионат Европы - Золото
 1999 Гран-при - золото
 2000 Олимпиада - серебро
 2000 Гран-при - серебро
 2001 Гран-при - бронза
 2001 Чемпионат Европы - золото
 2001 Всемирный Кубок Чемпионов - серебро
 2002 Гран-при - золото
 2002 Чемпионат мира - бронза
 2003 Гран-при - серебро
 2004 Олимпиада - серебро
 2005 Чемпионат Европы - бронза
 2006 Гран-при - серебро
 2006 Чемпионат мира - золото

статья в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гамова,_Екатерина_Александровна
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #47 : 06 Ноября 2011, 02:49:11 »

Алина -   тебе за победу и за нашу спортсменку!

А я хочу написать про знаменитого балалаечника, о котором узнала только сегодня  :Улыбка, посетив концерт, посвящённый 100-летию со дня его рождения. Это Феоктистов Борис Степанович  - Заслуженный артист РСФСР. Он родился в 1911 году в Красноярске!
Учился в музыкальном училище в Москве по классу виолончели. Любил оба инструмента - и виолончель, и балалайку.
С 1938 года после службы в армии Феоктистов - солист оркестра Краснознаменного ансамбля им. Александрова (в то время Ансамбля краснознаменной песни и пляски). Много гастролировал за рубежом. И везде русская балалайка завоевывала признание!

Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #48 : 16 Ноября 2011, 03:13:57 »



23 года назад, 15 ноября 1988 года, состоялся триумфальный полёт в космос советской космической многоразовой системы "Энергия-Буран" в полностью автоматическом режиме, от старта до посадки на Землю. Этот эпизод стал кульминацией достижений советской промышленности и советского народа. Такое до сих пор не под силу никому в мире, даже американским "Спейс-шаттлам" (они до последнего полёта управлялись только в ручном режиме). Также одним из главных преимуществ "Бурана" перед аналогичным аппаратом Соединённых Государств Америки была возможность вывода ракето-носителем "Энергия" на орбиту помимо самого "челнока" одновременно ещё и другого космического аппарата. У американцев же к шаттлу прилагался всего лишь топливный бак и пара ускорителей. К великому сожалению, первый полёт "Бурана" стал также и последним, ибо мы решили променять космос на 300 сортов колбасы в магазине и отказались от программ освоения космического пространства...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011, 05:24:21 от Sapfir » Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #49 : 02 Декабря 2011, 15:02:29 »

Дмитрий Хворостовский, певец



Интервью Дмитрия красноярским журналистам: http://krskplus.ru/culture/articles/412408
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #50 : 03 Декабря 2011, 22:33:07 »

Алина, спасибо! Прочитала с удовольствием интервью.
Было как-то давненько уже дело - писала статью в газету о музыкальной школе, в которой учился Хворостовский. На правом эта школа. Приятно, что родной город певец не забывает  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #51 : 16 Октября 2012, 08:09:25 »

12 сентября 2012 года в Севастополе, 24-летний Павел Бондарев, увидев, как на него и двух восьмилетних детей на большой скорости несется машина, оттолкнул мальчика Артёма Костюкова, а девочку, Диану Василевскую, в момент столкновения с автомобилем прикрыл собой. В результате ДТП Павел трагически погиб. Дети выжили, сейчас они находятся в травматологическом отделении Пятой городской больницы Севастополя. Молодой человек всего месяц не дожил до своего дня рождения — 12 октября ему должно было исполниться 25 лет.

Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #52 : 16 Октября 2012, 08:11:12 »

Под Саратовом учитель физкультуры вынес 85-летнюю соседку из горящей квартиры.

Для своих 70 лет Михаил Яковлевич выглядит потрясающе молодо и бодро: не удивительно, ведь уже 47 лет работает учителем физкультуры в школе № 23 в Энгельсе. Каждый день обязательная пробежка полтора километра. Кто бы знал, что его спортивная подготовка однажды поможет спасти человеку жизнь.

Вечером в понедельник Михаил Максименко как раз расписывал тренировочную программу к очередному уроку. Вдруг в квартиру влетел внук-третьеклассник и с ходу выпалил: «Пожар!» Горела квартира на третьем этаже в их доме № 54 по улице Полтавской. Там жили мать и сын, оба уже пожилые. По хозяйству им помогали всем подъездом: кто еды приготовит, кто в магазин сходит, кто с дачи овощей привезет. Спасали от пожара тоже все вместе: кто дверь выламывал, кто звонил в «скорую» и пожарным, а вот Михаил сразу бросился вытаскивать соседей из пламени.

– Я вбежал в квартиру, смотрю: дым, как из кочегарки, пламя везде. Если бы вы только видели - будто взвод огнеметчиков. Слышу, Полина Павловна стонет, ну, я глотнул воздуха и пополз. Дым-то наверху собирается, а внизу еще ничего. А вот куртку насквозь прожег, - показывает дырки сосед погорельцев Михаил Максименко. - Это пластиковые потолки расплавились, и сверху, как смола раскаленная, капало. Полина на диване была и уже задыхалась, минуты две-три ей осталось, а потом уже не спасти. Ну я взвалил ее себе на плечи и обратно пополз. У порога уже мужики стояли, подхватили ее.

– Пламя вспыхнуло от незатушенной сигареты. 69-летний мужчина задремал с сигаретой в руках, она выпала из руки прямо на простыни. Так пожары начинаются очень часто, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. - Мужчину спасти, к сожалению, не удалось. Его мать отвезли с отравлением угарным газом в Энгельсскую городскую больницу скорой медицинской помощи. Сейчас врачи выхаживают ее. Обещают, что все должно обойтись благополучно.

– Мне благодарностей не надо, сделал, что мог. Главное - человека спасли, - улыбается Михаил Яковлевич. - Вот сегодня отпросился у директора пораньше, видимо, надышался все-таки дыму. А завтра снова пойду в школу, ребят учить.

Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #53 : 16 Октября 2012, 08:13:54 »

Дети отказались от выпускного, чтобы спасти одноклассницу от смерти. Узнав, что девочке необходимы восемь миллионов на лечение, 11-классники московской 405-й школы кинулись зарабатывать деньги сами, подключили малышню, подняли на уши всю школу, а потом и весь район.

 Правдой оказалось и то, что российские врачи, испробовав все имеющиеся у них средства, выписали Риту домой умирать, потому что от постоянных химий у нее стали отказывать почки, но рак так и не отступил.

 Несравненно более оснащенная немецкая клиника согласилась оперировать девочку, но за восемь миллионов рублей. И тут в бой ринулись дети, решившие добыть деньги самостоятельно! Не просто выпросить у родителей, а заработать!

Ученики школы устраивают ярмарки, концерты и флешмобы. На вопрос почему вы не привлечете взрослых они отвечают:

– У Риты ведь только мама, да еще младший брат, папа три года назад пропал без вести... – рассказывают наперебой.

 – А кто еще поможет, если не мы? Мы же семья!

– Случись такое с любым из нас, мы бы так же боролись бы! – объясняют дети. – Вот в третьем классе, например, старшие ребята во дворе нашего мальчика обидели. Так мы всем классом пошли с ними разбираться… Если кто заболевает и в больницу ложится, мы посылки собираем, навещаем все вместе. Мы всегда вместе! И дни рождения справляем, и в летние лагеря ездим, и на экскурсии, даже за границу…

Может быть эта потрясающе человечная «семья» 11-классников – первые ласточки нового поколения? Ведь говорят же, что история развивается «по спирали», и значит, должен когда-то произойти перелом в сторону человечности! Должны вернуться безвременно канувшие в Лету герои, которые не только боролись со злом, как это принято сегодня, не замечая ничего кроме него вокруг, но и помогали добру, видя его, веря в него и творя его собственными руками.

Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #54 : 16 Октября 2012, 08:19:04 »

Главный подвиг в своей жизни Олег Охрименко совершил в Омске, 21 апреля 2002 года. Он принимал участие в задержании особо опасного преступника, находящимся в федеральном розыске. Вооруженный гранатой и пистолетом, преступник взял в заложники свою сожительницу и попытался прорваться из окруженной милиционерами квартиры. Удерживая гаранту у головы женщины, он вышел на остановку общественного транспорта на улице Бархатовой. Расчет был на то, что стрелять в такой ситуации милиционеры не посмеют - там многолюдно, а у гранаты "лимонки" разлет осколков составляет 200 метров. Сыграла свою роль и вина руководителей операции - оттеснение граждан от преступника произведено не было, людей даже не оповестили о случившемся. В толпе предполагали, что снимается кино. В какой-то момент у преступника сдали нервы и он открыл по сотрудникам милиции и столпившимся людям огонь из пистолета. Ответным огнём преступник был уничтожен на месте. Бывшая у него граната выпала на землю (по другим сведениям, преступник успел её бросить). Олег Охрименко оттолкнул в сторону заложницу и накрыл гранату своим телом. При взрыве получил смертельные ранения и через несколько часов скончался в больнице. Своим героическим поступком спас десятки граждан и троих сослуживцев.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга Указом Президента Российской Федерации от 19 января 2003 года капитану милиции Охрименко Олегу Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Слава и честь!

Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #55 : 16 Октября 2012, 09:37:24 »

Прям до слез!!! Гордимся всеми героями, кто готов спасти других, кто добивается фантастических результатов, несмотря ни на что!

Особенно впечатлили дети!
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #56 : 18 Октября 2012, 11:50:31 »

меня тоже очень трогают эти истории, но нужно такое знать и детям рассказывать. И, кстати, очень возвышает дух, забываешь о своих мелких неприятностях.

В Пермском крае батюшка за 17 лет вырастил в созданном им церковном приюте больше полутора сотен детей.

Православный священник Борис Кицко создал собственный приют при Свято-Лазаревском монастыре в городе Верещагино для оставленных родителями детей. За последние годы Борис "поставил на ноги" 160 детей.

История этой большой семьи началась 17 лет назад, когда в доме православного священника Бориса Кицко появилась первая приемная девочка. Малышку 25-ти дней от роду отцу Борису принесла молодая мать. Тихонько зашла в храм после службы и передала копошащийся сверток.

– А как не взять ребенка, когда приходит девушка и говорит, что ей нечего есть и негде жить, и просит взять крошечную девочку? – вспоминает батюшка. – На семейном совете было решено, что девочка – это Божье благословение, а где четверо своих ребят, там пятый не помеха.

Тогда никто и подумать не мог, чем обернется подобное пополнение в православной семье. Один за другим в доме у отца Бориса Кицко стали появляться приемыши.

Были найденыши с улицы, инвалиды, которых не брали в детские дома, и даже дети, которых привозили родители, не справившиеся с воспитанием маленьких хулиганов.

– 6 своих ребят и 16 усыновил, хотя батюшка не делит их на родных и чужих. Старался помогать всем. Так возникла идея создать при храме семейный приют для нуждающихся, - рассказывает говорит служитель обители иеромонах Александр. - Но оказалось не так просто. Из-за чиновничьей бюрократии батюшка долго не мог добиться получения статуса воспитательного учреждения, поэтому детей приходилось брать под опеку. Еще для 40 малышей священник стал опекуном.

Так, и без того большая семья священника увеличилась почти в три раза, прежде чем храм получил официальное разрешение на организацию приюта для нуждающихся детей.

Под жилье для воспитанников приспособили бывшее складское помещение, переданное церкви много лет назад, оборудовали всем необходимым для жизни.

– У каждого из ребят есть свои обязанности, но никто не принуждает заниматься нелюбимым делом. Все посещают школу, а после ухаживают за домашним подворьем, – рассказывает отец Борис. – У нас живут лошади, верблюды, коровы, овцы, козы, гуси, яки, выдры и лиса.

Сейчас общественное отношение в городе к приюту существенно поменялось, за все годы работы здесь воспиталось более 160 ребят, двое из которых предпочли продолжить дело отца Бориса и стали священниками.

Доброе дело поддержал митрополит Мефодий, епископ Пермский и Соликамский, вся работа в приюте ведется с его благословения.

– Не должно быть чужого горя, мимо которого ты можешь пройти, - поясняет отец Борис. – Что же я буду за священник, христианин, если я не помогу нуждающемуся.

Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #57 : 18 Октября 2012, 11:53:23 »

Эта история была использована при написании сценария к фильму "Ёлки-2".

В 2003 году аэродром в посёлке Ижма был закрыт для приёма самолётов. Начальник вертолётной площадки Сергей Сотников много лет следил за состоянием взлётно-посадочной полосы - убирал брёвна, мусор, арматуру, вырубал ивняк. "Я, как начальник вертолетной площадки, был обязан следить за порядком на взлетной полосе", говорит Сергей.

7 сентября 2010 года на самолёте из аэропорта "Полярный" после 3,5 часов полёта произошла полная потеря электропитания. Обнаружение бетонной полосы посреди леса было неожиданной удачей. Из-за отказа навигации при снижении во время прохождения облачности в качестве авиагоризонта пилоты использовали стакан с водой.

 Взлётно-посадочная полоса была слишком короткой для ТУ-154, поэтому он выкатился за её торец, но, тем не менее, благодаря поддержанию её в надлежащем состоянии добросовестным тружеником Сергеем Сотниковым, все 72 пассажира и 9 членов экипажа были эвакуированы без серьёзных травм. Успешная посадка аварийного самолёта в этих условиях со сниженной управляемостью на короткую полосу была расценена российскими авиационными экспертами как чудо.

Оба пилота получили звание Героев России, остальные члены экипажа награждены Орденами мужества. В феврале 2012 года Сергей Сотников награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #58 : 19 Октября 2012, 15:34:10 »

Цитировать
меня тоже очень трогают эти истории, но нужно такое знать и детям рассказывать. И, кстати, очень возвышает дух, забываешь о своих мелких неприятностях.
Da  Da Da
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #59 : 22 Октября 2012, 23:05:59 »

28 марта 2012 года на учебно-тренировочном комплексе Восточного военного округа в Амурской области командир батальона связи Сергей Солнечников погиб, спасая жизнь призывников, когда во время выполнения упражнения произошла нештатная ситуация: один из солдат неудачно бросил гранату, которая попала в бруствер окопа. Командир батальона накрыл гранату своим телом. Раненого майора доставили в госпиталь, но спасти его не удалось.

На принятие этого решения у него было ровно 3 секунды. Ему было всего 32 года, которые он разменял на 10 жизней.

Майору Солнечникову присвоено звание Героя России.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM