ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 02:56:46

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Определители растений, насекомых и др.  (Прочитано 23973 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 08 Апреля 2011, 23:27:09 »

По этой ссылке можно скачать редчайшую книгу "Определитель растений юга Красноярского края", которая просто незаменима, если вы собираетесь делать настоящий гербарий. Пользуясь определителем, вы сможете узнать как называются растения, которые растут в нашем регионе. Спасибо, люди добрые!  Улыбка
http://narod2.yandex.ru/disk/9598041001/%d0%9e%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%20%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9%20%d1%8e%d0%b3%d0%b0%20%d0%9a%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be%20%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%8f.pdf.html

Вот было бы здорово достать где-нибудь определитель насекомых. Можно было бы устраивать ботанические и зоологические экскурсии!
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 23:28:49 от Iris » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #1 : 11 Апреля 2011, 23:26:04 »

Наверное, это супер вещь. Потом попрошу тебя рассказать, как им пользоваться. Мне жалко, что мало картинок, да и те, что есть, черно-белые. Я бы со своими хотела попробовать зарисовывать растения в цвете. На прошлой неделе вышли на это дело в первый раз - рисовали елку. Еще мы очень "за" биологические экскурсии!
Записан
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #2 : 11 Апреля 2011, 23:51:46 »

Атлас-определитель птиц России с цветными рисунками птиц, яиц, силуэтами в полёте, жизнеописанием, и со звуками птиц: http://rghost.ru/5163973
Файл CHM.
Требования:
 * Windows XP или свежее
 * Колонки чтобы птичек слушать
 * Macromedia Flash Player не ниже версии 6

Инструкция по пользованию Атласом-определителем:

В данный Атлас-определитель включены 206 видов птиц, относящиеся к 16 отрядам, 45 семействам и 115 родам. Отобранные для включения в определитель виды являются наиболее распространёнными (многочисленными) в средней полосе России (на пространстве от западных границ до Дальнего Востока в пределах лесной и лесостепной зон).

Системные требования. Обращаем Ваше внимание: данный определитель корректно работает только в системе Window XP. В Windows 95 и Windows 98 в этом определителе не проигрываются голоса птиц (неправильно отображаются компоненты Flash). Однако мы работаем над тем, чтобы определитель работал корректно в старых версиях Windows. В этом же определителе для прослушивания голосов птиц (в Windows XP) требуется проигрыватель Macromedia Flash Player не ниже версии 6 (в случае его отсутствия на компьютере он устанавливается автоматически при первом запуске определителя с компакт-диска).

Перед началом пользования Атласом-определителем — прочитайте данную инструкцию!

Атлас-определитель состоит из двух взаимосвязанных частей: “Атласа” и “Определителя”, которые открываются в отдельных окнах и используются раздельно.

Основу Атласа составляет коллекция иллюстраций с сопутствующими текстовыми описаниями*, которые предназначены для ознакомления с уже известными пользователю или определёнными по Определителю видами, а также описаниями отрядов, семейств и родов, к которым относятся включенные в Атлас птицы.
Определитель представляет собой компьютерную программу для определения видовой принадлежности неизвестной, встреченной в природе птицы или обнаруженного гнезда по их внешним (видимым) признакам или по голосу и предназначен для начинающих орнитологов, изучающих фауну своей местности.

В начале работы на мониторе Вашего компьютера открываются два окна — Определитель (слева) и Атлас (справа).
Первой страницей атласа является Обложка (название, авторы, копирайт), которая через несколько секунд заменяется данной Инструкцией.
Дальнейшие действия зависят от пользователя — можно свернуть окно атласа и работать с определителем, можно наоборот, развернуть окно атласа и работать с ним (читать инструкцию, учебник или просматривать видовые списки). Атлас можно закрыть совсем, но при первом же обращении к гиперссылке из определителя атлас откроется вновь. При достаточном разрешении монитора можно работать с определителем и атласом одновременно.
Закрывать совсем окно определителя нельзя (он является "ведущим") — в этом случае программы будет закрыта (открыть вновь её можно из "Панели управления").

Ниже приведены краткие описания и правила пользования Атласом и Определителем.

Атлас включает в себя Обложку, Инструкцию, Учебник и Список видов. Доступ к этим разделам осуществляется через Содержание (Contents) — окно, которое находится в левой части атласа.

Атлас создан в стиле Справки Windows (Help), поэтому к нему применимы все стандартные приёмы пользования справкой. В частности, ширина каждого из окон установлена автоматически, но может быть также изменена вручную. Чтобы раздвинуть любое из окон — перетащите мышью границу окна. Чтобы исключить из поля зрения Содержание — нажмите кнопку "Скрыть" слева вверху, чтобы развернуть оставшуюся часть на весь экран — нажмите кнопку "Развернуть" справа вверху. Чтобы восстановить параметры — нажмите кнопки "Восстановить" справа вверху и "Показать" слева вверху. После посещения других страниц вернуться на текущую можно с помощью кнопки "Назад". Распечатать страницу Атласа, открытую на экране, можно с помощью кнопки "Печать".

Основные разделы Атласа — Учебник и Список видов.

"Учебник" представляет собой Справочник по анатомии, биологии и экологии птиц, в который включены полезные для начинающих орнитологов сведения по морфологии птиц, особенностям их питания, размножения и гнездования, а также важнейшие для определения птиц и их гнёзд определительные признаки. Как вводная часть Учебника, так и раздел описания определительных признаков проиллюстрированы примерами из Атласа. Для того, чтобы узнать вид приведённой в качестве примера птицы — наведите на рисунок курсором мыши. Во всех текстах Атласа-определителя гиперссылки обозначены красно-коричневым цветом (попробуйте гиперссылки из этого абзаца).

Основная по объёму часть Атласа — это список видов птиц, где для каждого вида приведены:

1) Видовое название и систематическое положение данного вида (см. "Образец" ниже). Красно-коричневым цветом выделены гиперссылки на описания систематических таксонов. Следуя этим ссылкам можно подробно узнать об отряде, семействе и роде, к которым принадлежит данный вид птицы, а также о других видах данного рода, других родах данного семейства или других семействах данного отряда (описания этих таксонов также содержат гиперссылки, выделенные красно-коричневым цветом) (см. "образец" с действующими гиперссылками). Видовые названия и систематическое положение птиц приведены по [Бёме Р.Л., Динец В.Л., Флинт В.Е., Черенков А.Е. Птицы. Энциклопедия природы России (под общ. ред. В.Е.Флинта). — М., ABF, 1996.]. Приведены также устаревшие названия птиц.

2) Рисунок, иллюстрирующий внешний вид птицы — самца, самки и молодой особи (если они различаются), иногда — в разных сезонных нарядах и в полёте (если это важно при определении), силуэт данной птицы в сравнении с похожими по месту обитания и образу жизни птицами, рисунок типичного местоположения и внешнего вида гнезда данной птицы, а также рисунок яйца.

3) Описание птицы**, включая следующие пункты: а) внешний вид (размер, окраска, характерные признаки, половые и сезонные различия, если имеются), б) голос (словесное описание и аудиозапись), в) местообитания (предпочитаемые биотопы), г) питание (тип корма), д) гнездование (описание особенностей гнездования, местоположения гнезда, его размеров и строения, особенностей кладки, размеров и окраски яиц), е) распространение (гнездовой ареал), ж) зимовка (география), з) хозяйственное значение (для некоторых видов), и) описание Бутурлина (развёрнутое, часто художественное описание вида в оригинальном изложении 40-х годов). (с)
Записан

IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #3 : 12 Апреля 2011, 10:03:15 »

Невролог, вот это да!
Спасибо!!!!
Люда, мы можем в этот определитель свои картинки и фото вставить - будет определитель в нашей редакции Улыбка Это же очень старый учебник. А в интернете столько фотографий хороших! Думаю, есть над чем поработать.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 12 Апреля 2011, 11:32:42 »

А у меня давно была идей сделать вместе с детками свой собственный определитель растений. Пофотать знакомые растения, сделать альбом с подписями. То, где сами детки участвуют, они больше ценят и запоминают. А большие определители тут очень даже пригодятся для определения неизвестных цветочков и т.д.  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 12 Апреля 2011, 14:48:50 »

Наташа, это скорее не определитель, а домашний гербарий. Этим мы и хотим заняться на ботанической экскурсии Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 12 Апреля 2011, 18:16:27 »

Ну... это всё-равно маленький детский "определитель" Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #7 : 12 Апреля 2011, 21:26:23 »

Наташа, это скорее не определитель, а домашний гербарий. Этим мы и хотим заняться на ботанической экскурсии Улыбка
а когда вы планируете такую экскурсию? очень интересная идея.Улыбка и про гербарий я тоже думала, даже начинали потихоньку собирать. Сейчас скачаю книгу, буду все травки определять! Улыбка а то дети иногда спрашивают названия, а я некоторые не знаю...
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #8 : 12 Апреля 2011, 23:26:17 »

Недавно наткнулась на статью на английском о стадиях изучения окружающего мира. Вот некоторые выжимки:
1. Большая картина. Ребенку нужно показать горы, холмы, поля, речку, лес и т.д. Обратить внимание на облака. Ночью выйти и посмотреть на звезды, луну. Из окон машины можно увидеть много всего интересного. А уж если периодически останавливаться и рассматривать "новые местности"! Посмотрите на знакомую местность с другой точки, например, с высокого этажа или с колеса обозрения.
2. Списки. Составьте списки увиденных растений, птиц, животных. (Вот на этом-то этапе и хороши "домашние определители", о которых писала Наташа. И действительно, то, что дети сами потрогали, рассмотрели в лупу, сфотографировали или зарисовали, запомнится ими намного дольше).
3. Используйте все свои органы чувств, (но осторожно!). Послушайте, как шумит ветер в лесу, чем пахнут цветы, овощи (до приготовления и после), потрогайте кору деревьев, помните в руках листья. Закройте глаза и потрогайте кошку или собаку, их мех не везде одинаковый. Попробуйте новый фрукт. понаблюдайте за тем, как воробьи купаются в лужах после дождя.
4. Изучение с микроскопом (например, перья птиц и т.д.) и телескопом (звезды).
5. Эксперименты.
6. Формулы.
Там было еще про препарирование животных, но этим, наверное, мало кто будет заниматься.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #9 : 12 Апреля 2011, 23:40:11 »

А вот еще тоже интересная ссылка - мир животных и растений Красноярска http://www.newslab.ru/blog/365344
Записан
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #10 : 28 Января 2012, 13:21:25 »

Спасибо за  ссылки! Мне самой очень интересно, особенно то, что касается лекарственных растений, ведь собранное своими руками не идет ни в какое сравнение с аптечным, а фитотерапия -это отдельная тема...
Записан
SveAlEvg
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 26


WWW
« Ответ #11 : 08 Июня 2012, 11:01:29 »

Если кому еще интересна эта тема - давайте вместе на ботанические экскурсии с нами! Сейчас летом самое время. Немного информации в моем блоге. жду ваших сообщений. В выходные можно съездить куда-то за город, компанию собрать только надо.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #12 : 08 Июня 2012, 14:01:19 »

SveAlEvg, посмотрела ваш блог - здорово!:)
Присоединяйтесь к нашим проектам Da. Мы бы с удовольствием сходили на ботаническую экскурсию. Предлагаю на Николаевскую сопку в поход сходить, как думаете? Можно стартовать с биатлонного комплекса.
А вы воспитатель? учитель? библиотекарь? или сотрудник музея?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
SveAlEvg
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 26


WWW
« Ответ #13 : 08 Июня 2012, 14:25:33 »

На сопку давно мечтаю сходить. Я там выросла. С БСМП часто в детстве ходили по тропе до сопки. Сейчас там коттеджи понастроили, была там лет 5 назад. Давайте соберемся на 16 июля в субботу? Мы целый день свободны (я+сын 8,5 лет). Стартуем с конечной автобусов. До биатлона пешком дойдем. Хотите?
Я не учитель и вообще не педагог. Просто мне это интересно.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #14 : 08 Июня 2012, 15:14:22 »

SveAlEvg, а мне после Вашего блога захотелось детей в музей ракетно-космической техники сводить. Спасибо! К экскурсии тоже хотели бы присоединиться, хотя время не совсем удобное, но постараемся что-нибудь придумать.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM