ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 07:26:32

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ссоры между детьми. Как вести себя родителям?  (Прочитано 13736 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 28 Апреля 2008, 12:05:52 »

Когда детей двое или больше, то постоянные мелкие и крупные ссоры между ними неизбежны.   
Вот мы с сестрой, например, иной раз дрались даже, уж из-за чего, я и не помню толком. Не, один раз, помню, подрались из-за того, что не могли договориться, кто за младшим братиком будет горшок выносить  Смеющийся Конечно, сейчас все это со смехом вспоминаем Веселый

А как вы реагируете, когда ваши птенчики начинают с криком делить игрушки, территорию или просто за что-то лупить друг друга? Как научить детей относиться друг к другу по-человечески?
Ведь дружными они вырастут или нет, это во многом зависит от воспитания Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 09:40:58 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 30 Апреля 2008, 02:10:13 »

Мы Диану с Владиком разводим по разным углам, чтоб успокоились, а потом садимся вместе и выясняем причины конфликта. Мирятся, как мы "мирись-мирись и больше не дерись..." мизинчиками, обнимаются и дальше играют спокойно.
Мы со средней сестрой в детстве часто дрались, из-за чего уже и не понятно  Смеющийся у нас разница год и 10 месяцев, дружно часто играли, Алёна была "мама", а я "доча"  Смеющийся Тогда она меня очень любила, заворачивала в одеяло, качала на ручках (только на ручках была моя голова и часть туловища, остальное лежало на кровати  Смеющийся) Ещё у нас был большой детский уголок, туда мама с Москвы привезла деревянную кукольную мебель всякую разную и у нас был целый дом, кукол очень много разных, так что места и игрушек нам хватало. Поэтому я и не могу вспомнить, из-за чего были конфликты, она меня побъет, а потом жалеет, обнимает, целует  Смеющийся
А вот старшая Олеся нам просто обоим по задницам поддаст и в разные углы разведет, мы её очень любили и слушались, она нам была вторая мама, разница у меня с ней 9 лет  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #2 : 08 Августа 2008, 12:16:38 »

А как вы реагируете, когда ваши птенчики начинают с криком делить игрушки, территорию или просто за что-то лупить друг друга? Как научить детей относиться друг к другу по-человечески?
Ведь дружными они вырастут или нет, это во многом зависит от воспитания Улыбка
Это воспитание длиться многшие года! Лупить друг друга - это тоже часть воспитания. Мы с братом часто дрались из-за мелочей. Но и защищали всегда друг друга! отношение были просто супер. Если исключить любые конфликты, это тоже не нормально. Делить игрушки это естествено. И хависит многое от характера. Илья у нас очень импульсивный. Может разреветься из-за пустяка. А Анрюша очен сдержаный. Спокойно может орущему Илье отдать свою игрушку. Чтобы тот не плакал. Но и может "лупануть" по голове если что не так. Очень требовательный. Совсем без ссор не обойтись. Это жизненый момент. Главное объяснять им ситуацию, но и давать всегджа возможность разобратьсмя самим. Подскакивать и сразу разнимать или разводить не стоит. Вообще нельза разводить в разные стороны их. Это отдоляет друг от друга. Лучше найти им занятие вместе но другое. 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #3 : 08 Августа 2008, 13:28:21 »

По-моему, в детстве многие ссорятся, а вырастая отношение меняется. Все время разводить не сможете, потому что потом дети пойдут в школу, а там уже не до круглосуточного надзора.
Я с братом не дралась, потому что он был по определению сильнее. Толку-то? Улыбка
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #4 : 08 Августа 2008, 23:40:24 »

Кнопка, а что ты делала?
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #5 : 08 Августа 2008, 23:58:30 »

Приспосабливалась. Улыбка
Записан

Ароматерапия - это наше все!
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #6 : 11 Августа 2008, 16:21:53 »

А я с братом не пыталаст драться, это он меня лупил (он старше на год). Конечно, по-настоящему не бил, вроде игры было. Да и из-за игрушек не дрались, мы всегда играли в то что он хочет. А когда родители дома были, то мы дрались "шепотом", чтобы не слышно было. папа до сих пор смеется над этим. Улыбка
А вообще-то без драк между детьми по-моему никуда. Просто следить надо, чтобы эти драки были не злые.
Наши дети сначала тоже начинали драться из-за игрушек, пока мы не стали им покупать одинаковые игрушки. А сейчас еще Елисей научился договариваться с Любавой и меняться и ее научил этому. Так что такие драки редкими стали.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #7 : 11 Августа 2008, 16:46:24 »

Можно учить меняться, а если разница в возрасте небольшая, то можно играть по очереди. А как определить того, кто начинает первым? Тут помогут детские считалочки.
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #8 : 12 Августа 2008, 14:14:11 »

Можно учить меняться, а если разница в возрасте небольшая, то можно играть по очереди. А как определить того, кто начинает первым? Тут помогут детские считалочки.
Да, играть поочереди, это выход. Но не всегжа можно этому найычить деток. Обычно когда кто-то берет никому до этого не нужную машинку без колес, она сразху нужна всем. Улыбка Деткам трудно справиться с терпением. У кого получается?
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 21 Октября 2008, 19:41:30 »

У нас если начинается конфликт из-за игрушки, то я забираю со словами: "Если не умеете друг другу уступать, то я у вас забираю" (ну, или что-то подобное спокойно говорю). Тогда или кто-то кому-то уступает, или, если приходится все-таки забрать, то оба ревут. Дальше если переключить внимание на что-то интересное, то чаще всего ссора сразу забывается.

Вот очень интересная статья о детских ссорах. Для меня она настолько исчерпывающая, что нечего даже добавить. Я когда прочитала, удивилась, что во многом так и поступала, как там написано:
http://www.yarmama.ru/children/mnogo/ssory.htm
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 06 Августа 2009, 12:48:23 »

Иной раз, как Света с Володей поссорятся, я закрываю обоих в детской комнате со словами: "Пока не помиритесь, не приходите ко мне".
Мирятся сами за мизинчик ("Мирись, мирись, больше не дерись..."), и очень быстро, прибегают со смехом Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #11 : 06 Августа 2009, 14:05:18 »

Молодец, Наташа, хорошо придумала. Главное, чтобы всегда быстро мирились, а не продолжали ругаться в комнате.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 09 Августа 2009, 00:33:51 »

А еще у нас был долгий период, когда Володя Свете не уступал ничего, жадничал, пытался везде ее обгонять. А Света говорила: "Я Володю не люблю!" (и с гордо поднятой головой надувала губки). Иногда добавляла: "Всех люблю (перечисляла), а Володю нет!"
Я каждый раз ей пыталась объяснять, что любить надо не потому, что Володя что-то хорошее делает, а просто так, потому что он родной братик (и т.д. и т.п. на эту тему). И сегодня у Светы случилось озарение. Володя пожадничал ей орешек, а она ему сказала: "А я тебя все равно люблю!"
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #13 : 09 Августа 2009, 02:23:26 »

Как трогательно Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #14 : 09 Августа 2009, 14:08:26 »

Молодец, Светик, взрослеет. Улыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM