ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 04:17:23

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имена и святцы  (Прочитано 66430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 13 Мая 2008, 12:22:10 »

О. Александр,
у меня такой вопрос: если ребенку имя выбирают по святцам, то лучше ориентироваться на день рождения или день крещения? Или, может, на промежуток между рождением и крещением?

У нас в случае со Светой со святцами нет совпадения, у нее д.р. 26 октября, а именины - 26 февраля. Нам кто-то говорил, что если бы по святцам, то дочку надо было бы назвать Златой  Улыбка Но она на Злату не похожа, Света и все тут (мы с мужем были единодушны).
Сына муж хотел назвать по святцам, мы заранее думали об имени Владимир (это еще и в честь дедушки), и со святцами совпало, 1 октября, оказалось, был день памяти новомученика Владимира (расстрелянного в 1937 году).

А раньше часто человеку вообще давали два имени, одно при рождении, другое при крещении. Например, деда моего мужа в миру звали Павлом, а в крещении он был Пантелеимон.
Сейчас же я слышала от священников такое мнение, что имя у человека должно быть одно. Якобы два имени - это языческая традиция.

Батюшка, расскажите об этой традиции. Как по-вашему, обязательно ли ее соблюдать?
Как вы своим детям выбирали имена?

Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #1 : 13 Мая 2008, 23:34:59 »

Кстати, я слышала, что второе имя, то что при крещении даётся - это якобы то имя, которое мало кто знает и оно защищено, а то, которым называют постоянно это обычное имя и даже если как-то нечистая сила захочет за ребёнка взяться, то не зная настоящего имени будет вынуждена отступиться. Это неправда? Я как-то слышала и теперь в это верю:) Наверное потому что никто не разуверил:)
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 14 Мая 2008, 13:49:07 »

Марик, я тоже такое слышала, это еще нам в курсе древнерусской лит-ры рассказывали. Одно имя - профанное (известное всем), другое - сакральное (никому не известное, данное при крещении).

Но я как-то случайно слышала разговор батюшки (крестившего наших деток) с родителями, которые хотели дать ребенку при крещении другое имя. Батюшка сказал, что эта традиция изжила себя, что вообще она якобы языческая, что зачем человеку "раздвоение личности". Не знаю, действительно ли это так или это просто такое мнение.

Другое дело, если ребенок носит имя, которого нет в святцах, вот тогда ему при крещении точно дается другое имя, или это созвучное с его именем, или по святцам соответствующее дню крещения. Знаю нескольких людей, у которых так (Дина - Ирина, Лина - Мария).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #3 : 14 Мая 2008, 22:32:31 »

У нас тоже Гуля - Галина, Спартак - Савва  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #4 : 14 Мая 2008, 22:56:56 »

Я тоже Галина, а дочка Любовь. Я точно знаю, что именины празднуют в первый ПОСЛЕ дня рождения день этого святого. т.е. допустим у Галины 2 дня именин, но мне первый после дня рождения выпадает 23 марта ( у меня день рождения в августе). так и отмечаем. А если у святого только один день, например, Любовь только 30 сентября, значит в тот день и отмечают. Раньше ребенка называли именем того святого, в день которого он родился. А потом перестали на это обращать внимания, плюс появились имена, которых нет в святцах, вот и получается, что у ребенка два имени. У знакомых дочка родилась 14 марта, в этот день именинница Евдокия, назвали дочку Диана, а крестили Евдокия.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #5 : 14 Мая 2008, 23:56:30 »

у нас у всех имена при крещени даны теже которыми при рождении нарекли.
Записан



о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #6 : 19 Мая 2008, 02:46:26 »

      "Имя" -интересная тема с точки зрения философии, психологии, лингвистики. "Дать имя, наречь имена" в Библии указывает на познание, определение(=задание границ и пределов), а также власть. Кто владеет, тот и нарекает имена. Поэтому мы читаем в начале Библии:

Цитировать
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
(Быт.2:19)

  Наречение имен- как признак власти человека над окружающим миром. И соответственно, когда Моисей спрашивает Бога о Его имени, Тот отвечает "Я есть кто Я есть" = в искаженном переводе "Иегова". Т.е. имя Божье не открыто человеку, Имя как обозначающее сущность Бога нам не доступно.
------------------------------------------------------------------------------

    Это небольшое вступление. Кому сильно интересно, можно почитать "Философию имени" Лосева А. и др. книги. По поводу имен есть интересные размышления у философа Хайдеггера.

     Античность воспринимала человека как некую крупинку в космосе, как то, чем управляют боги, стихии, звезды, судьба. Считалось, что и числа влияют на человека (Пифагор), а также имена.  Очень хорошо эту мысль высказал капитан Врунгель "Как вы яхту назовете, так она и поплывет" Улыбка

    Позднее, влияние имени и возможность манипулировать человеком можно встретить в Каббале и др. оккультных учениях. Христианство, напротив, утверждает что человек есть образ и подобие Божье и имеет свободу, разум и бессмертную душу. И наша свобода делает важными личные поступки человека. Не имя само по себе, не день рождения, а жизнь и деятельность самого человека влияют на то, как он пройдет по земной жизни и что наследует после смерти: рай или ад.

     Имя само по себе не поможет и не повредит человеку. И уж тем более наивно думать что от бесплотных сил зла можно утаить второе, тайное имя. Глубоко заблуждаются те, кто по советам экстрасенсов берут "тайные имена" или перекрещиваются с др. именем (категорически запрещено креститься дважды!)
     Христиане брали в Крещении имена святых из почтения к ним и в надежде иметь небесных покровителей и молитвенников о себе. В католичестве жажда иметь небесных покровителей привела к практике наречения в Крещении одному ребенку нескольких имен, напр. Мария-Тереза-Анна-Елизавета. В Православии такое считается ненужным излишеством-помогает нам любой святой, а не только тот, чье имя мы носим.
     
     Современная практика касательно имен:

 - При Крещении не берут вторых имен. Исключением является отсутствие святого покровителя с таким именем. Чтобы у человека был святой покровитель, вынуждены менять имена типа Диана, Снежана, Руслан, Октябрина, Владлен(=Владимир Ленин) и т.п. на схожие по звучанию христианские имена или те, что празднуются в этот день.

 - Выбрать имя ребенка можно по-разному:

    1. взять имя святого, который празднуется в день рождения ребенка, в ближайшие дни от рождения, в день крещения.  (!!! В дореволюционных руководствах для священников рекомендовалось воздерживаться от наречения ребенка именами тех святых первых веков, чьи имена неблагозвучно звучат в русском языке и могут вызвать издевательства над именами святых и над ребенком (святые Пудд, Лупп, Акакий, святая Голендуха, святая Дросида и т.п.)
    2. Назвать ребенка в честь вами особо почитаемого святого\святой ,напр., Николая Чудотворца,Ксении Петербуржской и т.д.
    3. Назвать понравившимся вам именем. Только желательно знать полное имя, а не краткую форму. У многих на Крещении округляются глаза, когда им говоришь, что нет имен Арина и Полина, также как нет имени Митя-есть Димитрий. Арина--простонародное искажение имени Ирина, Полина -краткая форма двух имен: Апполинария и Пелагея. 

  Своих детей мы с женой называли как сами выбрали. Жене нравилось имя Дарья - так и назвали дочь. Я хотел назвать сына Федором -он и родился в день памяти св.Федора Новгородского Улыбка .

    Невежество нашего времени: узнают, что святой покровитель были мученик или мученица. И приходят в ужас: "значит, и наш ребенок будет по жизни мучиться". Бред сивой кобылы!  Если у меня мой святой-благоверный князь Александр Невский от этого я князем не стану Улыбка. Так же и с мученниками--пострадать за Христа -удел не многих и нечего на себя это примерять.
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #7 : 19 Мая 2008, 10:56:54 »

Когда муж сказал что хочет назвать дочь Евой я  сразу как то не очень этому обрадовалась, подумав что уменьшительно ласкательной формы не придумать, а вся его родня особенно прабабушка до сих пор говорит что не нужно было так называть. Мне сейчас очень даже нравиться, во-первых муж всегда мечтал что так первую дочь назовет, а мечты должны сбываться Улыбка,  во вторых, вот смотрю на неё сейчас и понимаю что никакое другое имя ей так не подошло бы и с ласковыми обращениями все хорошо, мы её называем: Евушка, Евунчик, Евик и т.д.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 10:59:29 от Tany » Записан



Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #8 : 29 Июля 2008, 12:56:43 »

 ;Dочень интересная тема
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2008, 22:44:36 от Лионна » Записан

тел 2945645
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #9 : 29 Июля 2008, 23:44:39 »

Лионна, у моей родственницы подобная ситуация ее зовут Виктория, такого женского имени нет, только Ника или Вероника), только при крещении и мама рядом была, но когда решили венчаться, начали выяснять какое имя при крещении дали, но оказалось, что никто не помнит, ни мама ни крестные. Она пошла в церковь и ей сказали,что надо пойти на исповедь и рассказать все это священнику и он наречет ее именем. Так она и сделала.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #10 : 30 Июля 2008, 11:36:45 »

Странно, а что у них не сохранились свидетельства о крещении? У нас лежать со всеми документами... Там и именя написано, и где крещение проходило, и когда  :Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #11 : 30 Июля 2008, 11:49:12 »

Гуля, а раньше не давали такие свидетельства, их не так давно стали давать.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Coconut
Участник форума
****

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



« Ответ #12 : 30 Июля 2008, 14:30:07 »

А есть ли в православных святцах имя Ева?
И такой вопрос. Крестили меня в полгода, в другом городе, мама-папа почему-то при этом не присутствовали, только дедушка и его родные. Родители назвали меня Янина, каким именем крестили, никто и не знает. Советовалась со священником уже во взрослом возрасте, он предположил, что могли крестить Иоанной, но что делать дальше - не спросить не сообразила. Когда я читаю молитву и т.п., я называю себя Иоанной. Но вот правильно ли я делаю? И что теперь делать? И вообще, считаюсь ли я крещеной (у меня, конечно, был крестик, но пропал давно), смогу ли крестить дочь?
Записан

Если бы довелось жить заново, я совершила бы те же ошибки. Только гораздо быстрее.
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #13 : 30 Июля 2008, 14:42:25 »

Я думаю, что если точно крестили, значит сходи в церковь, купи крестик и носи его наздоровье и еще раз поговори со священником на эту тему.
У меня крестница Яна, тоже крестили Иоанной.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Coconut
Участник форума
****

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



« Ответ #14 : 30 Июля 2008, 15:41:58 »

Крестик-то есть уже другой, просто если никто ничего не помнит - ни когда крестили, ни кем, ни с кем, ни когда, а церковь аж где-то под Саратовом - может, нужно заново креститься?
Записан

Если бы довелось жить заново, я совершила бы те же ошибки. Только гораздо быстрее.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM