ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Апреля 2024, 04:58:23

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитывать ли детей в вере?  (Прочитано 57444 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #75 : 15 Января 2009, 15:06:41 »

Наташа, кинь мне ссылку, потому что я не просто из любопытства спросила, меня действительно интересует этот вопрос и чем далше , тем больше я об этом думаю!
Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #76 : 15 Января 2009, 16:12:20 »

о. Александр, спасибо вам большое за ответ, читала очень долго и несколько раз. Поняла для себя много и поняла ещё, что большой пласт станет понятен только если уже этого коснуться, начать путь в вере.

Но всё же хочу понять, уточнить. Для меня всё, о чём вы говорите - испытания, сложности, мелочи жизни, работа, воспитание детей и то, что вообще происходит в жизни, должно вести к мудрости. ТимНата говорила, что мудрость - понятие светское, но мне кажется, так быть не может. Мудрость - это понятие общее. И мне кажется, что смысл жизни в принципе в том, чтобы прийти к мудрости. Шаг за шагом, уходя от субъективности. Разве это бесцельно? Или с точки зрения религии так быть не может?
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #77 : 16 Января 2009, 00:08:14 »

Не думала, что мои вопросы распалят так тему. Наташ пришли и мне ссылку. Прочитала пост о. Александра и поняла, что действительно очень мало, что знаю о вере. Хотелось бы узнать больше.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #78 : 16 Января 2009, 00:18:44 »

Хотела задать тот же вопрос, что и Таня, но не решилась. Я очень не люблю учавствовать в спорах. Боюсь поссориться. Потому я всегда между двух огней. Я очень уважаю мнение всех участниц форума и хочу со всеми дружить. Но этот вопрос меня очень волнует.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #79 : 16 Января 2009, 00:30:41 »

Айни, да ты что, никто ж не ссорится, что мнения разные - это не просто нормально, это хорошо. Зря не решаешься. Меня например именно то, что ты рассказывала о своих размышлениях, создала эту тему, подтолкнуло тоже задуматься, а раньше о религии не то чтобы совсем думала, но не думала вот так, в применении к себе, как о возможном пути.
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #80 : 16 Января 2009, 10:45:40 »

Марик я вижу, что вы не ссоритесь. Просто я боюсь, что тема может завести в дебри. Хотя сейчас совсем другое мнение. Я вижу что тема очень нужная и учавствовать нужно.
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #81 : 17 Января 2009, 00:55:01 »


Но всё же хочу понять, уточнить. Для меня всё, о чём вы говорите - испытания, сложности, мелочи жизни, работа, воспитание детей и то, что вообще происходит в жизни, должно вести к мудрости. ТимНата говорила, что мудрость - понятие светское, но мне кажется, так быть не может. Мудрость - это понятие общее. И мне кажется, что смысл жизни в принципе в том, чтобы прийти к мудрости. Шаг за шагом, уходя от субъективности. Разве это бесцельно? Или с точки зрения религии так быть не может?

     Если честно, не отследил я сообщение ТимНаты насчет мудрости, а посему руководствуюсь вашим пересказом.

     Вас, по ходу, неправильно информировали. Мы же с вами обсуждать взялись мудрость, а не просто начитанность и образованность. Мудрость как умение мыслить и анализировать окружающее, умение делать выводы из жизненных ситуаций; как размышление о себе, о мире и своем месте в этом мире. Если вкладывать подобный смысл в понятие "мудрость", то сие не может не приветствоваться Церковью. Господь вложил в нас разум не для тупого прожигания дней жизни, а для творческого отношения ко всему, с чем человек соприкасается. Мудрость есть добродетель, то к чему призывается человек. Другое дело, что мудрость не есть холодный алмаз интеллекта, а еще и жизнь по мудрому--любя и светя ближнему.
    Чтобы не быть голословным,  в Ветхом завете , в 3 книге Царств, читаем о Соломоне:

Цитировать
5 В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе.
6 И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость; и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне;
7 и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;
8 и раб Твой - среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть;
9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.
11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, -
12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
14 и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
15 И пробудился Соломон, и вот, [это было] сновидение. И пошел он в Иерусалим и стал пред ковчегом завета Господня, и принес всесожжения и совершил [жертвы] мирные, и сделал большой пир для всех слуг своих.
(3Цар.3:5-15)

     Как вы видите, Соломон просил у Бога мудрости и был благословлен за это обильно. Да и одна из книг Ветхого Завета называется "Книга Премудрости Соломона". Так что Церковь приветствует стремление к мудрости.
     Мало того, в истории святых известны примеры дев, которые прославляются за свою мудрость и стремление к осмыслению окружающего их мира (св. Варвара, св.Екатерина). Лишь бы только мудрость не строилась на гордыне и презрительном отношении к "тупорылым, меня окружающим".   Тоталитарные секты тем и страшны, что стараются изначально пресечь анализирование и осмысление человеком происходящего с ним. 
     Мы должны понимать, что вероучительные догматы Церкви есть аксиомы на которых строятся наши размышления о Боге и мире. Аксиомы не как кандалы на разуме, а как некий фундамент христианского вероучения. И наличие религиозных догматов не есть препятствие к обретению мудрости.
    Мудрость дается не много прочитавшим, а тем, кто осмысленно старается жить и дарить добро и любовь. Бывает мудрая крестьянка, а есть и "просто грамотные" профессора и богословы.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #82 : 17 Января 2009, 01:03:25 »

о. Александр, спасибо, об этом я и спрашивала, это, а не иное я имела в виду говоря о мудрости.
ТимНата просто сказала "Мудрый - это понятие применимо к нашей, мирской жизни. Но церковь - это другая плоскость, там речь идет о жизни вечной", привожу цитату, чтобы не было разночтений, но мы не дискутировали об этом, не было разговора какого-то.

Я понимаю, что мудрость и путь в вере тесно связаны и спрашивала не совсем об этом. Я хочу узнать, как вы считаете, возможно ли считать по настойщему достойной целью желание достичь мудрости. Но при этом не опираться на религию. Или вы считаете, что это невозможно? Или же рано или поздно на этом пути человек придёт к той или иной религии?
Сумбурно, но вижу, что вы в онлайне и тороплюсь спросить Улыбка

Сейчас найду вашу цитату, к которой привязан мой вопрос и выложу в следущем сообщении.
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 01:05:40 от Марик » Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #83 : 17 Января 2009, 01:12:20 »

Вот цитата.
*виновато*
Простите, что так много, понимаю, что вы конечно читали то, что писали.
Но мне кажется, если заменить слова "вера в Бога" на слова "стремление к достижению мудрости", смысл не изменится. Возможно я ошибаюсь, но это только от религиозного невежества. Это просто вопрос.

Цитировать
Вера в Бога не имеет главной целью помочь человеку  стать "добрее, лучшее и мудрее". Вера предполагает осмысление человеком таким ключевых вопросов как смысл жизни, назначение человека, вопрос о жизни и смерти, о посмертной участи, о спасении души. Вера позволяет человеку обрести смысл жизни, смысл, который лежит вне плоскости его жизни. Смысл жизни, который простирается за грань смерти. А в связи с осмыслением собственной жизни, встает вопрос об внутреннем и внешнем изменении себя и своей жизни, исходя из открывшегося человеку смысла жизни. И тогда воспитание добродетелей в себе и в детях не есть самоцель, а есть способ лучше возлюбить Бога и ближнего.
     
     Не спорю, возможны иные смыслы жизни, чем вера в Бога и в загробную жизнь. Но, на мой взгляд, смысл жизни, который лежит не в Боге довольно шаток. Жизнь ради блага общества.... общество часто неблагодарно и не ценит жертвующих собой ради него. Жизнь ради семьи и детей, ради работы... бывает теряют близких и работу, дети вырастают противоположно тому как нам хотелось. И что тогда? только жизнь коптили? добавим еще один лопух на могиле в урочный час?

...
      Как итог моей бессоницы: не имеет смысла спорить можно ли воспитать хорошего человека в неверующей семье. Можно. Сравню со зданиями, где первые три этажа одинаковы у всех, а дальше по-разному: кому-то этих трех достаточно(неверующие), у кого-то дальше в вверх построены и у каждой религии по-своему идет осмысление о Боге и о путях и взаимодействии с Ним. Речь при воспитании у верующих идет не только в плоскости "чтобы не пил,работящий был и стакан с водой в старости подал", а с учетом вертикали Бог и загробная участь, жизнь вечная.
Записан

о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #84 : 17 Января 2009, 01:41:52 »


О. Александр, а как тогда быть? Как человеку не религиозному в церковь идти? С чего начать?

      Знаете, вырос я в неверующей семье, где отец был  партийным работником.  В 15 лет я всем хвастался, что я--атеист. К 17 годам я стал задумываться о мире и пришел к мысли о разумной причине существования мира, к мысли о Высшем Разуме. Еще я подумал, что не могли все великие люди прошлого, верующие в Бога, быть тупее и глупее меня. Захотелось понять веру. У одноклассника выпросил почитать один из первых в городе Новых Заветов. Прочитал, но мало что понял. Желание разобраться осталось и я стал ходить в храм. Старался понять смысл происходящего там. было трудно, т.к. в 1989 году почти никакой духовной литературы не продавалось даже в церковных лавках. И так далее, потихоньку-помаленьку.

    Нынче проще разобраться: есть и видео и аудиолекции и книги. Главное, знать, с чего начать читать и слушать. У меня довольно много православного материала выложено в городской файлообменной сети  dc.krasfiles.ru   Кому нужно--пишите личное сообщение--напишу свой ник в этом файлообменнике. После скачаете и ознакамливайтесь понемногу.  Кстати, там же много и детских фильмов и мультфильмов лежит Улыбка
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #85 : 17 Января 2009, 01:58:00 »


Я понимаю, что мудрость и путь в вере тесно связаны и спрашивала не совсем об этом. Я хочу узнать, как вы считаете, возможно ли считать по настойщему достойной целью желание достичь мудрости. Но при этом не опираться на религию. Или вы считаете, что это невозможно?

     Вообще-то я вас понял и старался писать о важности мудрости, не пересыпая каждое слово упоминанием Церкви. И про свв. Варвару и Екатерину нам известно, что они пытались мудро осмыслить мир, а потом уже пришли к мысли о существовании Единого Бога.

    Знаете, священники не питают иллюзий, что стоит издать декрет типа "Нужно в Бога верить и в храм ходить" и все счастливо стройными рядами пойдут в церковные врата. Вера есть некий итог внутренней работы и происходящего с нами. А посему я не могу и не хочу подстегнуть неверующего и не считаю неверующих вторым сортом. Желание достичь мудрости--достойная цель жизни. Ну не норковую же шубу в центр мироздания ставить Улыбка  Некорректна фраза "опираться на религию". Есть два варианта: или в процессе поиска мудрости придете к мысли о Боге или не придете, - тут уж жизнь покажет. Как бы то ни было, достойны уважения поиски мудрости и сам ищущий.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #86 : 17 Января 2009, 11:38:59 »

Марик, про мудрость у меня такое объяснение. С позиции нашей, человеческой, человек может быть мудрым (т.е. думать так о себе, и другие, возможно, будут считать его мудрым - любящим, супердобрым), а с позиции вечности, т.е. Бога - отнюдь он не мудрый и не добрый. Это только Бог знает, кто мудрый, а кто нет.

Цитировать
Как бы то ни было, достойны уважения поиски мудрости и сам ищущий.
Хорошо сказано!
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 11:33:23 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #87 : 17 Января 2009, 21:37:18 »

Хотела узнать. А есть ли у нас школы где ребенку могут рассказать, и понять, что это значит - вера. Да и вообще дать хоть какое то представление о церкви?
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #88 : 18 Января 2009, 01:44:29 »

Да, есть воскресные школы, в которые дети ходят на занятия различные.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
KarpovSergei
Гость
« Ответ #89 : 21 Сентября 2009, 19:36:04 »

У меня такой вопрос возник
А занимаетись ли вы каким-либо рукоделием,вяжите там,вышиваете,шьёте в церковные праздники и в воскресенье?Меня моя бабушка всегда начанала ругать,когда я садилась вязать в воскресенье,не говоря о праздниках....Сейчас я стараюсь в эти дни ничего не делать.А вы?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM