ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 20:30:27

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морозим ягоды и овощи...  (Прочитано 29338 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« : 12 Июля 2007, 13:30:13 »

Хотим этим летом сделать заготовки на зиму. А именно заморозить свежие ягоды и овощи. Расскажите, как правильно это сделать?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2007, 09:41:44 от TimNata » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 12 Сентября 2007, 16:53:44 »

Что касается ягод, берете их, кладете в пакет, да замораживаете. Чего там париться? Улыбка
Также каждый год замораживаю стручковую фасоль. Сначала в тазик замачиваю, обрываю ненужные хвостики, разламываю на кусочки съедобного размера, в пакет и в морозилку. Потом достал, плюх на сковородку и жаришь. В конце добавляешь лучок и пару яиц. Чудо-блюдо готово!
Зелень (петрушку, лук зеленый, укроп) тоже моете, режете и в морозилку.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 13 Сентября 2007, 09:40:45 »

Мне тут рассказали, что можно морковку морозить. Натереть ее на терке крупной и в пакеты плоским слоем в морозилке разложить. Очень удобно зимой - отломил кусочек и в суп или другое блюдо бросил, время на готовку экономится Улыбка.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 13 Сентября 2007, 11:41:12 »

Морковка, кстати, очень легко отламывается ножом. Даже если она не тонким слоем, а огромным комком. Это чрезвычайно удобно! А натирать на терке ее легче всего с помощью автоматики. Родители пользуются соковыжималкой. Там есть функция терки.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 13 Сентября 2007, 16:14:54 »

А по поводу ягод. Не все ягоды вкусные получаются, если их просто в пакет. В некоторые надо немножко сахару добавить. Мы малину, смородину, клубнику, жимолость морозим, слегка посыпав сахаром. Чернику перекручиваем, добавляем сахара, раскладываем по банкам - и тоже в морозилку. Голубику тоже лучше с сахарком замарозить. В бруснику, клюкву, облепиху, крыжовник, вишню можно сахар не добавлять перед заморозкой.
Морковку натереть через автоматику - это идея! Только вот морковки у нас в этом году мало выросло Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #5 : 14 Сентября 2007, 01:02:41 »

А мы стараемся морозить то, что зимой купить сложнее и дороже. Просто по нашей сейчас жизни и зелень, и морковь хоть в середине зимы, хоть весной, в магазинах есть, мне жалко ими морозилку забивать, а вот болгарский перец и цветная капуста, вот это да! И клубника тоже.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #6 : 14 Сентября 2007, 19:50:25 »

Марик, это тоже правильно! Клубничку заморозить нам не удалось. Ели тазиками. А перец сами выращиваете? У меня почему-то родители его не садят.

TimNata, а сахар не превращает ягоду в кишмиш? А то я тут черноплодную рябину хочу тоже заморозить. Может, попробовать ее пересыпать сахарком?
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #7 : 15 Сентября 2007, 00:11:47 »

Не, сами мы ничего не выращиваем. У родителей есть дача, но у них там газон, мангал, и грядок ровно столько, чтобы еду летом не возить Улыбка
Все покупаем, если впрок то сразу много на рынках.
Я, кстати, любую ягоду морожу без сахара, а при желании потом его добавляю. В черноплодку бы точно не стала, она же крепкая. Смысл еще имеет в мягкую ягоду сахар клать, а тут она и так хороша. Разморозишь, да посахаришь.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 16 Сентября 2007, 18:33:12 »

А я пробовала морозить ягоду и с сахаром, и без сахара. И опытным путем выяснила, как вкуснее. Клубника, малина, смородина, замороженные без сахара, при разморозке какие-то водянистые и невкусные. А чуть с сахарком - намного вкуснее, ароматнее. Ну, это кому как, конечно Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #9 : 16 Сентября 2007, 23:50:28 »

TimNata, надо будет попробовать:)
Записан

Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« Ответ #10 : 10 Декабря 2007, 16:24:25 »

А мы морозим в огромных)) количествах жимолость... Очень полезная ягода,  особенно для зрения.В народе говорят, что в трех ягодах содержится суточная норма витаминов...А еще при ухудшении зрения помогает. На себе проверила, зрение практически восстановилось после родов...А так вечером газета была нечитаема.Две недели с жимолостью- и все ОК
Записан



Лиландра
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38



« Ответ #11 : 11 Декабря 2007, 14:40:14 »

На себе проверила, зрение практически восстановилось после родов...А так вечером газета была нечитаема.Две недели с жимолостью- и все ОК
две недели? Ого. Может жимолость не причем? просто организм естественным образом востановился. 
Записан
Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« Ответ #12 : 18 Декабря 2007, 15:53:30 »

что организм сам восстановился, это вряд ли. Так как у меня есть знакомая девочка (соседка по саду) у нее тоже зрение начало падать, окулист посоветовал жимолость... Сейчас у нее зрение восстановилось, но к сожалению не полностью...
Записан



Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 18 Декабря 2007, 16:46:01 »

Мы тоже ведро жимолости заморозили. Только при грудном вскармливании первые месяцы ее нежелательно, по-моему. Могут быть у ребенка газики-колики. А то, что ягода эта полезна, я тоже уже прочувствовала. Еще для зрения черника хороша. Мы в этом году ее перекрутили, немного сахара добавили, по банкам - и в морозилку. Ее плюс в том, что детки ее едят (в отличие от жимолости).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #14 : 16 Июня 2010, 12:01:22 »

прежде чем морозить, ягоду нужно подсушить, ну чтобы лишней воды капелек всяких, жижечки не было. Тогда она в кашу не превращается. Морковь действительно удобнее, мне всего три пакета на зиму хватает. Много места не занимает, зато удобно. И кот ест в таком виде.   
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM