ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 11:03:19

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Физика и химия или волшебство?  (Прочитано 17071 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« : 05 Июля 2008, 17:40:28 »

Хочу у вас узнать, как вы отвечаете (будете отвечать) на детские вопросы о природе, о причине разных явлений и так далее.

Натолкнула меня на тему опять Юлечка  Подмигивающий вот этим постом:

а мы гром сейчас долго слушали, Дашке так понравилось, она все звала меня пойти и посмотреть на него, пришлось сказать, что дядя в тучках спрятался и стучит там в барабан громко-громко  Подмигивающий что мы его не увидим никак!

Я так понимаю, что Юлечка за волшебную картину мира. Я бы про гром сказала, что это тучи стукаются друг об друга, потому что я приверженец более реалистичных объяснений. А кто бы как ответил (отвечал) и кому что больше нравится?

Кстати, понятно ведь, что я не говорю, что в этом вопросе есть одно правильное мнение, но мне ужасно интересно обоснование, как вам больше нравится и главное, почему.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 05 Июля 2008, 18:45:54 »

 Смеющийся Хи-хи! Хорошая темка. Я бы тоже ответила более реалистично, что тучки сталкиваются с грохотом... Я, как и Марик, придерживаюсь реальных объяснений. Сама в школе очень любила предмет Естествознание, буду также малышу всё оъяснять  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #2 : 05 Июля 2008, 23:40:55 »

Гуля, а вспомни ещё какие-нибудь примеры, скажем, из жизни племянниц. Мне это ужасно интересно, я тему-то завела не для каких-то выводов, а просто поговорить.
Мне ещё очень интересно было бы если бы Юлечка рассказала, почему ей больше нравятся волшебные объяснения.
Записан

Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #3 : 06 Июля 2008, 17:38:56 »

Я вот сыну пока не могу объяснить, что такое ток, в силу его возраста, поэтому говорю, что в розетке живет злой дядя Ток, который очень любит жигать за пальчики и сын его боится. Когда горячей воды не было я посуду мыла холодной водой и руки были очень холодные. Захожу в комнату, а сынуля в розетку включает магнитофон. Я его дядей Током припугнула и для достоверности руку свою к его ручке приложила. Сашуля внял моим просьбам, долго потом не лез. Но все равно тянет его, уже не знаю что и делать...
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #4 : 06 Июля 2008, 23:27:05 »

Я бы завернула про столкновение холодного и горячего воздуха, наверное:)))) Думаю, Димка в силу возраста уже смог бы понять. Но пока он не интересовался еще.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #5 : 07 Июля 2008, 00:49:18 »

Нашла научное объяснение про тучи:

"Туча состоит из маленьких капелек, которые трутся друг об друга и возникает электрический заряд (можно это на примере в домашних условиях показать)
Земля имеет минус, облако плюс и между ними, когда скопится определенный заряд, возникает молния "
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #6 : 07 Июля 2008, 01:52:59 »

 Смеющийся Марик, молодец! Хорошо теперь есть интернет, где можно найти ответ практически на все вопросы!
Я обязательно вспомню чего-нибудь такого и напишу  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #7 : 07 Июля 2008, 10:00:42 »

Я тоже на научное обяснение, конечно в рамках понимания. ребенку иногда просто достаточно понять что это две тучи удараются и гремят. А ток, все таки это маленькие электрончики,которые бегут по проводам. Так мы объясняли лампочку. Пробегают по металической ниточке и она нагревается, поэтому и светится. Пока вроде таких объяснений хватает.
Но, все таки, мыр без волшебства оченбь сер. Если нет чудо или волшбесного, очень грустно жить. Поэтому нельзя малышей лешать веры в чудо. Это самое главное. Дед Мороз должен быть и есть.
У нас, кашку делают мышки, молоко - коровка маме приносит, изюм - обезьянка сушит, мед - пчелка, итд итп. задействованы и мишка, и зайчик. Дети теперь если что едят, обязательно спрашивают кто, что делает и как.
   
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #8 : 07 Июля 2008, 16:44:13 »

Диана интересовалась года в 2-3, откуда берется дождь. Я обяснила, что вода из озер и рек, нагретая солнцем испаряется, как вода из чайника (смотрели, как чайник кипит и идет пар). Пар поднимается вверх в небо, собираясь там в тучки, а потом из них идет дождик, вода снова возвращается в реки и озера. Круговорот воды в природе.
Еще объясняла ей, почему литики на деревьях зеленые и травка. У всех растений есть жидкость внутри листиков и веточек, называется хлорофил, эта жидкость на солнышке становится зеленой.

Может ещё чегот вспомню...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #9 : 10 Июля 2008, 23:40:13 »

У нас Елисей года в 4 стал интересоваться почему гремит гром и идет дождь и я ему объяснила, что тучки стучаться доруг об друга и поэтому гром, а про дождь тоже как Гуля объясняла. А в этот раз ездили в Хакасию и был утром туман очень сильный, вот мы и говорили на тему "чтотакое туман, облака и дождь", все оказалось наглядно Улыбка А ЛЮбава еще маленькая, ее пока не интересуюттакие глобальные вопросы Улыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #10 : 10 Июля 2008, 23:59:06 »

А ЛЮбава еще маленькая, ее пока не интересуюттакие глобальные вопросы Улыбка

Ничего себе маленькая - 3 года почти! У нас Ди в этом возрасте уже кучу "почему" задавала...  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #11 : 11 Июля 2008, 00:16:53 »

Я же говорю, не интересуют еще ее эти вопросы, да и разговаривает она плоховато. Каждый ребятенок в свое время начинает задавать такие вопросы. Придет время, спросит Улыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 29 Июля 2008, 12:16:15 »

А я про ток говорю: в розетке ток живет, он больно кусается  Шокирован. Тут еще важна интонация, с которой это сказать ребенку.
Я стараюсь объяснять явления образно. Получается, что, с одной стороны, и реалистично, и в то же время понятно ребенку, потому что конкретно. А про электрончики всякие да про хлорофилл рано еще в 4 годика втолковывать.  Показывает язык
Про гром и молнию скажу, что это тучки дерутся или стукаются.
Про туман - что это ма-а-ленькие капельки из воды выскакивают и поднимаются вверх, и когда много капелек выскочит, получается туман.
Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #13 : 29 Июля 2008, 12:40:21 »

ТимНата, зря вы так про деток думаете, всё они понимают и запоминают. Диана в 3 года уже могла сама ответить про многие природные явления. А сейчас (ей сейчас 6 уже) часто вспоминает, как мы гуляли и рассматривали листочки "по жилкам которых течет хлорофил, как по нашим венкам кровь...". Причем всё вспоминает слово в слово, кк ей когда то объясняли!  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 29 Июля 2008, 12:45:13 »

Гуля, это как раз и есть образное объяснение, в этом случае слово "хлорофилл" очень даже к месту Улыбка Это если бы научным языком объяснять, то для ребенка это непонятно.

А еще я про грязные руки и про предметы, которые нельзя в рот брать, говорю, что там микробики сидят, такие ма-а-ленькие, что их даже не видно, но если они попадут в животик, то будут больно кусаться. На Свету действует, она каждый раз после улицы бежит первым делом руки мыть.

Про солнце, кстати, мы говорим, что вечером оно "спать ложится", а утром "просыпается". И мы ложимся спать вместе с солнышком. Это тоже образное, элементарное представление о мире. И надо ли в этом возрасте про солнце объяснять научно? Думаю, нет пока.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2008, 12:35:24 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM