ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Апреля 2024, 00:19:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Психологическая подготовка к родам  (Прочитано 31221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 06 Марта 2008, 12:36:24 »

Расскажите, кто как готовился к родам?
Наверное, у каждой будущей мамочки были свои какие-то приемы. Улыбка

Статья об этом на сайте:
http://www.yarmama.ru/roditeli/prepare/schastlivye-rody.htm
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 00:30:29 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 06 Марта 2008, 15:00:22 »

 Смеющийся
Я старалась (да и сейчас продолжаю) всегда ловить позитив, т.е. не обращать внимание на грубых людей и пр. Чаще надо улыбаться: себе в зеркале, людям на улице, да и просто следить за мимикой лица, очень быстро привыкаешь улыбаться Веселый
А как поётся в знаменитой песне : "От улыбки станет всем светлей... теплей..."
Ещё я всегда повторяю, что жизнь прекрасна, у нас всё получится и пр...
Сыну в животике я говорила, что всё будет хорошо, мы с ним постараемся и папочка нам поможет, что у кого то может и было плохо (имеются в виду роды), но у нас всё будет отлично!
Во время беременности я пресекала разговоры о тяжёлых родах, последствиях, "ужасных роддомах" и пр.
В общем, будущие мамочки, настройтесь на хороший лад и вам станет легче и мир вокруг покажется красивее и добрее! С УЛЫБКОЙ ПО ЖИЗНИ!!! Счастливых вам родов!!! Веселый
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 09 Марта 2008, 23:11:23 »

Литературы я тоже много начиталась, конечно это большое подспорье при подготовке к родам, ведь хотя бы представление имеешь, что будет с тобой происходить... А вот на курсы психопрофилактики в консультации походила, только всё, что мы там обсуждали, я знала, но было интересно: общались с мамочками, фильм про роды посмотрели (2 раза  Веселый), про грудное вскармливание много говорили, да ещё много чего...
Вот только техника дыхания забылась, как только потуги пошли  Веселый По крайней мере, у меня. Долго настраивала меня акушерка, пока не сказала мне (заранее извиняюсь за фразу, но будущим мамочкам советую её запомнить  Подмигивающий): "Тужься, как будто какаешь..." Вот тогда я начала правильно тужиться и быстренько родила своего богатыря  Смеющийся
И нет ничего страшного в родах, больше боялась и представляла "незнамо шо"  Веселый
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 25 Марта 2008, 15:51:33 »

Накануне родов мне позвонила подруга, родившая своего первенца три месяца назад. Она сказала, что в родах как будто действует какая-то сила, не зависящая от тебя. И главное - этой силе не мешать.

Вот это мне больше всего и помогло пережить ту адскую боль, которая у меня была в течение примерно трех часов (во вторых родах все было намного легче). Главное - отстраниться и как бы наблюдать себя со стороны, не мешая процессу.

Ну а еще - важна, конечно же, уверенность. Ее вместе со слонячьим спокойствием (и другими всякими приемами) я приобрела благодаря курсам в Центре родительства Улыбка
И, как написала Гуля, позитивный настрой.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Tatiana
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7



« Ответ #4 : 11 Апреля 2008, 22:00:51 »

За время беременности где-то попалась статья о том, что переношенная беременность чаще всего случается с той мамочкой, которая вовремя не прекращает работу, не начинает последние месяцы думать и мечтать о малыше сутками напролет, готовить ему приданное. Что настрой на роды психологический запускает физиологические процессы родов. В общем, думаю, что доля истыниы в этом есть, хотя сына первого переносила почти две недели, посещала курсы поддготовки к родам, и вообще вроде бы как вся жизнь уже была изменена под ожидавшего маленького... Но - если сравнивать ту и эту беременность - сейчас уже легче, не пугает неизвестность самих родов, знаю, что все переживаемо и не страшно ,а очень радостно в результате. Теперь уже представляю - какой он, маленький человечек, не страшно за ним будет ухаживать - ответственность не так страшна, как тогда... В общем, думаю, что психологически подготовиться ко вторым родам мне помогает сын-подросток, вырос же, мы смогли его таким вырастить... А вот как было бы легче настроиться на первые роды - сейчас думаю, моя гиперответственность и теоретическая оснащеннотсь  Показывает язык только мешала, нужно было расслабиться и думать о том, что все естественно.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #5 : 11 Апреля 2008, 23:05:27 »

А мне во время первой беременности тоже рассказывали, как все страшно и больно. спрашивали:"а ты не боишься?", на что я обычно отвечала, что незнаю еще чего бояться. А когда все началось, то бояться уже было поздно. Во вторую беременность я уже знала чего бояться, но все прошло очень быстро (вместе со схватками 3,5 часа), что испугаться ничего не успела. А вообще-то, мне на обоих родах очень помогла молитва, которую мне бабушка написала.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #6 : 12 Апреля 2008, 00:15:16 »

переношенная беременность чаще всего случается с той мамочкой, которая вовремя не прекращает работу, не начинает последние месяцы думать и мечтать о малыше сутками напролет, готовить ему приданное. Что настрой на роды психологический запускает физиологические процессы родов.

Возможно, так оно и есть!
У меня срок родов стоял 7 октября, а мы ремонт глобальный делали. Ремонт затянулся из-за недобросовестной работы фирмы по установке пластиковых окон, на месяц нам оттянули установку по разным причинам. Соответственно, чистоту наводили уже перед самыми родами, обои закончили клеить 5 числа, это с учётом того, что работали до середины ночи... В общем, я сама сынульке говорила: "Малыш, подожди, ещё рано..." (он так толкался!)  Веселый Отоспалась 2 дня до 7 числа, отдохнула в чистоте и уюте, приготовила всё для малыша и готова была рожать, а сынуля решил ещё недельку в пузяке пожить  Смеющийся Вот и родила 14 числа, ровно неделю переходила...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 12 Апреля 2008, 09:24:48 »

А еще я хочу вот какую историю рассказать - про позитивный настрой.

Всю свою подростковую жизнь я считала, что роды - это ужасно больно, что это самое страшное, что только может быть в жизни. Думала, мол, вот мужчины счастливый народ, им не надо рожать...  :Улыбка Меня этот вопрос уже тогда волновал.
Так вот, однажды, будучи уже студенткой, я спросила у знакомой девочки, которая в медакадемии училась: "Ну как, ты была на родах, вам, наверное, положено присутствовать? Как это все, наверное, ужасно больно?...."  Шокирован
Она ответила: "Ой, это такое чудо!!! Был один человек, а тут раз - два человека стало"  Веселый Этот ответ был для меня настолько неожиданным и прям в душу запал. И я перестала думать, что роды это что-то ужасное  Подмигивающий

Когда сама родила, прочувствовала, что это действительно чудо  Улыбка
Так что на самом деле настрой очень важен Улыбка Как говорила наша Ольга Александровна с курсов для беременных, "кто хочет получить от родов удовольствие, тот его получит"  Веселый
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 13 Апреля 2008, 23:50:25 »

Когда сама родила, прочувствовала, что это действительно чудо  Улыбка
Так что на самом деле настрой очень важен Улыбка Как говорила наша Ольга Александровна с курсов для беременных, "кто хочет получить от родов удовольствие, тот его получит"  Веселый
*тяжело вздыхаю*
Ню-ню.
У меня с самого начала был настрой, что роды - это прекрасно. Что это единственная боль, которая абсолютно физиологична и не означает, что что-то в организме не так. Мысль о том, что кому-то делают кесарево сечение вызывала глубокую жалость, именно потому что это лишает оргомного счастья родить самой. На мячике тренировалась каждый день, правильное дыхание выучила назубок. Короче, позитив из меня просто вытекал и над головой облачком парил.

Что я скажу сейчас - в следующий раз, если он будет, я буду рожать с эпидуралью. Потому что часа через 3 сильных схваток я подумала, что вот так наверное в аду. Мысль, что лучше всё же всю жизнь бриться, пришла следующей.

Может конечно это я такой слабак, вполне допускаю.
Причём не скажу, что я теряла голову от боли, нет, я всё прекрасно помнила, как дышать, и как тужиться и как себя вести, применяла всё это по мере сил, даже танцевальные волны руками делала на схватках - типа отвлекалась. Но никакого особого позитива эта боль у меня не вызвала.
И после родов сразу катарсиса не было, ну я ТимНате уже рассказывала. Вот этого момента, когда ребёнок запищал, а мама улыбается с облегчением на лице - не было. Когда боль отошла, да, пришли всякие положеные чувства, но сам процесс повторять не охота что-то:)
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #9 : 14 Апреля 2008, 00:26:09 »

Марик, возможно у тебя болевой порог другой...
Я вот когда рожала, всё мужа спрашивала: "Как же он там, маленький, больно ему наверно?.."  Улыбка А муж мне: "Нормально ему, ты постарайся только, чтоб быстрее родить его..." Короче боли, как таковой я не ощущала в принципе, я больше за малыша переживала... А когда он закричал, я заплакала! ОТ СЧАСТЬЯ! И повторяла: "Ну наконец то мы тебя дождались, мой сладенький!!!"
Вот схватки проходили очень интенсивно и болезнено, но между ними я просто вырубалась, на видео смотрели, такое ощущение, что я мирно сплю... до следующей схватки  Подмигивающий
НО ПРОШЛО ВСЕГО 3 НЕДЕЛИ И я заговорила о доче, готова была уже снова рожать  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #10 : 14 Апреля 2008, 11:23:22 »

Марик, во второй раз обычно все легче проходит.
У меня с сыном тоже как у тебя было, а с дочей именно так:" ребенок запищал, а мама улыбается с облегчением"!
А вообще, я бы лучше 5 раз родила, чем один раз к зубному сходила (боюсь их безумно).
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #11 : 14 Апреля 2008, 13:40:47 »

У меня наоборот:) Вообще зубных не боюсь, но это с тех пор, как была влюблена в стоматолога;)

Я думала, что мне было бы лучше ещё 9 месяцев беременной отходить, чем родить.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #12 : 14 Апреля 2008, 14:04:19 »

Да уж беременной ходить вообще сплошное удовольствие, особенно, когда лялечка толкаться начинает (я скучаю по этому ощущению).
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #13 : 15 Апреля 2008, 01:23:12 »

Марик, я спорить не буду, давно об этом слышала и читала, плохо помню, могу ошибаться, но вроде как вред ее в том, что женщина меньше чувствует схватки, родовая деятельность становится более слабой...что то в этом роде!

Я тоже об этом читала. С наркозом ты не будешь чувствовать, как там малыш продвигается и не сможешь инстинктивно ему помочь...

Марик, а зубных я тоже не боюсь, вырывала коренные зубы без наркоза и даже не пикнула ни разу. Однажды хирург сказал: "Молчит, как партизан!"  Смеющийся А я просто от наркоза один раз неделю отходила, теперь никогда не ставлю...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2008, 01:25:27 от Гуля » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 15 Апреля 2008, 03:12:50 »

Моя боль в первых родах была такая (после двух-то уколов окситоцинчика), что если бы у меня не было соответствующей психологической подготовки, то я бы сказала, что это ну просто невозможная боль  Шокирован, да еще перерывов между схватками из-за уколов не было, не передохнуть и не расслабиться никак. Но это была возможная боль, в смысле - вполне переносимая при соответствующем к ней отношении :Улыбка. Тужиться уже, кстати, было не больно, главное было дотерпеть до потуг.

Как только я родила, дочу положили на грудь, боль СРАЗУ забылась, охватило такое волшебно-райское чувство... Которого, я уверена, не было бы, если бы обезболили (кстати, предлагали, я отказалась). Нам на курсах рассказывали, что при родах чем сильнее боль, тем больше в организме вырабатывается эндорфинов - гармона удовольствия, так организм сам себя обезболивает и защищает от негативного восприятия родов.
Поэтому для меня загадка, почему, Марик, ты этого не испытала, если у тебя тоже не было обезболивания  Непонимающий.
Может быть, еще все дело в ожиданиях? Мне кажется, что ожидать от родов чего-то волшебного, чудесного не стоит. Потому что у каждого свои роды, кого-то вообще могут экстренно прокесарить и т.д. Потом эти ожидания могут такой психологической травмой аукнуться  Плачущий
Для меня самое лучшее отношение к родам - это интерес  Улыбка. Мне просто было интересно, как у меня все пройдет, я за собой как бы со стороны наблюдала.

А что касается эпидуральной анестезии, то с ней роды естественными уже назвать нельзя, это уже неестественные роды. Потому что тут нарушается связь между мамой и ребеночком, которая устанавливается при естественных родах.  :Улыбка

Кстати, знаю двух мамочек, которые во вторых родах были настроены исключительно на кесарево - из-за тяжких воспоминаний первых родов. Но у них второй раз все прошло так быстро и так гладко, что прокесарить просто не успели  Веселый Мои вторые роды были тоже НАМНОГО легче (но при этом и чувства такого, как после первых, не было).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM