ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 09:08:47

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё успеть  (Прочитано 44127 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #45 : 07 Апреля 2012, 01:26:22 »

Ну и мои пять копеек.

1. Убрать отвлечения:
- компьютер: в основном захожу в интернет, когда Петю кормлю, или когда он неспокоен - Петя в одной руке, печатаю другой рукой (поэтому, кстати, часто без заглавных букв пишу). Ну и на ночь, когда переделаю запланированные после отбоя дела.
- телефон. В основном на него отвечают младшие дети (им это безумно нравится). Если я занята, то так и говорю, обещаю перезвонить, когда смогу (не всегда в этот же день). Во время запланированных разговоров с подругами всегда что-то делаю руками (у меня переносная трубка, которую я приспособилась держать плечом).
- телевизор. мы его вообще не включаем. иногда используем как экран для просмотра фильмов с компьютера. в основном он стоит на случай приезда моей мамы, она живет в Казахстане и любит посмотреть российские программы, которые там просто не показывают.

2. До минимума сократить решения:

- всему свое место. Дети поддерживают порядок в своих комнатах (сначала их этому, конечно, нужно научить, объяснив, что где живет, несколько раз проведя уборку "с нуля" вместе с ними). правило: достал, попользовался/поиграл, убрал, достал новое. Уборка комнаты у мальчиков (самое проблемное место в доме) каждый вечер перед вечерним туалетом. Если я замечаю детские вещи, лежащие в других комнатах - по ходу дела подбираю их и складываю у входа в их комнату. Кстати, читала про одну маму, которая, найдя детские вещи (одежду, учебники и т.д.) не на месте, складывала их в спец. ящик. А когда ребенок пускался их искать, давала ему на выбор задания в качестве наказания (они были написаны на листах бумаги в конверте, ребенок сам вытаскивал себе задание). Задания были как серьезные типа пропылесосить где-то, так и смешные типа сделать папе массаж головы в течение 3-х минут, приговаривая: "Папулечка, какой ты у меня замечательный!" Креативная тетечка!

- расписание на день. я не планирую по часам, просто намечаю для себя дела на "до обеда", "после обеда" и "вечером".

- планирование меню. Здесь я аплодирую Анне. У меня с этим не все так гладко, но я расту!

- семейный правила и последствия их невыполнения. Правила поведения за столом, например. Если повесить их на стену в кухне, то не надо постоянно делать замечания детям, можно просто попросить их перечитать правила, обратить внимание на то, что они делают не так, и исправиться.

- план работы по дому для детей. Например, кто когда моет посуду и т.д.

3. Уметь принимать и просить помощи у других. у меня есть пара незамужних подруг, которые живут рядом. они часто гуляют с моими младшими детьми, если едут в "метро", спрашивают, что мне купить, собираясь в сбербанк, берут и мой счет (оплата за худ. школу дочери). красота!

4. не бояться доверять детям. мои сами ездят на автобусах на занятия в центр и на Ветлужанку. девятилетний Эдик раз в неделю возит шестилетнего Павлика в муз. школу. Павлик сам ходит на занятия по дзюдо через дорогу.

5. периодически устраиваю "вылазки" с подругами на пол дня в магазин за тканью или просто в кафе. это придает мне силы.

ну и, пожалуй, последнее на сегодня - стараюсь быть благодарной, не воспринимать домашние дела как рутину, видеть в них возможность проявить любовь к самым близким мне людям. когда делаешь что-то с радостью, успеваешь намного больше!
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 01:31:10 от Luda » Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #46 : 07 Апреля 2012, 09:52:16 »

Какие ценные пять копеек! Девочки, спасибо за то, что делитесь опытом. Взяла себе на заметку многое!
Luda
Сколько же у вас детей?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #47 : 07 Апреля 2012, 12:15:15 »

шестеро, Света. не считая старшую (приемную), которую мы так и не определились, как звать - или старшей дочерью, или младшей сестрой. ей уже 28, замужем. усыновила ребенка своей сестры. на днях получат разрешение на усыновление еще одного ребенка из детского дома. мы ей очень гордимся.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 12:30:30 от Luda » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #48 : 07 Апреля 2012, 14:21:06 »

Ни разу не видела эту темку почему-то. Интересно!

"Как ты всё это успеваешь?" - это второй по популярности вопрос после "А сколько тебе лет?"  
А я не понимаю что тут удивительного? Ну, работа, дети, хобби - всё как у всех. Всё идёт своим чередом.
А вот как всё успевали наши бабушки, которые рожали минимум 5 детей, без стиральных машин, памперсов и прочих прелестей.

Очень важна, как мне кажется, трудовая закалка с детства, но об этом я писала тут
http://irisart-irisart.blogspot.com/2010/01/blog-post_20.html
Если с детства раскрутить "колесо трудолюбия", то оно будет крутиться всю оставшуюся жизнь набирая обороты. Главное, не забывать при этом, что ты не белка в колесе  

Телевизора, к ужасу наших бабушек, у нас дома вообще нет. Это и время экономит и психику в покое бережёт.

Бельё, да простит меня свекровь, я тоже не глажу - только то что на выход.
С уборкой, готовкой и прочим хозяйством помогает муж - это, пожалуй и есть мой главный секрет
Лёша же обычно укладывает детей спать. Сначала он им говорил, что в такм бардаке спать с ними не будет, так они мигом всё за собой прибирали. Теперь напоминание не требуется - привычка (надеюсь, надолго )

Вообще, когда семья живёт именно как семья, а не как несколько людей под одной крышей, то каждый получает поддержку, помощь, добрый совет, утешение, наставление.... тогда и дела ладятся и время для многих интересных вещей находится.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #49 : 07 Апреля 2012, 16:10:48 »

помню, когда была беременна второй дочерью (у моих старших детей разница год и четыре месяца), бабушка соседка меня всегда жалела: как же ты будешь справляться, бедненькая. слыша это каждый раз, я невольно начинала думать, что я и в правда бедненькая. и вот как-то раз я решила спросить ее про детей. этот день я до сих пор считаю одним из поворотных в моей жизни. моя соседушка поведала, что у нее тоже были дети-погодки. в войну. муж на фронте. она работала на заводе. "вечером домой приду, воды наношу, пеленки перестираю..." в общем, в конце рассказа я спросила ее, почему ей меня-то жалко? у нас мир, мой муж дома, в доме не только холодная, но и горячая вода, памперсы, наконец. помню, она тогда сказала: "себя вспоминаю и тебя жалею". а я именно тогда перестала себя жалеть раз и навсегда.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #50 : 17 Апреля 2012, 21:18:22 »

Сейчас на самом деле проще, чем, например, 16 лет назад растить детей и всё успевать. Тогда памперсы были редкостью и стоили они не так чтобы дёшево. Стиральная машинка у меня была с ручным отжимом, о посудомойке я даже не слышала!



Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #51 : 04 Мая 2012, 10:25:40 »

Вчера вспомнила. В  моём детстве в одном из журналов (не могу вспомнить в каком точно) была рубрика  типа "подсказки волшебника". Смысл был в том, что дети задавали вопросы, а "волшебники" на них отвечали. Так вот помню меня поразили вопрос: "как продлить каникулы?" и ответ: "чтобы продлить любой день, надо успеть за день сделать как можно больше дел, и тогда время как будто растянется. Таким образом можно "растянуть" не только каникулы, но и всю жизнь".
И это на самом деле так, вчера я успела сходить во столько разных мест, столько всего сделать! И была очень удивлена, взглянув на часы.
 А вот когда целый день слоняешься по дому и особенно за копьютером торчишь, то время пролетает незаметно Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #52 : 04 Мая 2012, 12:27:02 »

А вот когда целый день слоняешься по дому и особенно за копьютером торчишь, то время пролетает незаметно Улыбка
Аня, в точку!
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #53 : 24 Сентября 2012, 09:50:00 »

Вообще, когда семья живёт именно как семья, а не как несколько людей под одной крышей, то каждый получает поддержку, помощь, добрый совет, утешение, наставление.... тогда и дела ладятся и время для многих интересных вещей находится.
Согласна с этим. Но вот домашними делами мой муж не занимается. Уборка, стирка,  ежедневная готовка - это однозначно моё. Праздничный стол - тут да, муж участвует. Ну а в остальные дни я его домом не нагружаю, он очень много работает, не хочу, чтобы он ещё и дома "пахал".
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #54 : 24 Сентября 2012, 13:35:06 »

не хочу, чтобы он ещё и дома "пахал".
Согласна
Разные у мужей бывают работы. Мой брат тоже целыми днями до ночи в автосервисе железяки тягает, какая уж тут помощь по хозяйству.
Нам повезло больше, слава Богу. Мужу неожиданно попалась такая работа, которая позволяет всегда быть в семье. Поэтому мы и домашние дела делаем вместе (я то ведь тоже работаю), и детей на занятия отвозит/забирает тот, кто в данный момент не занят. Но, так как работать всё равно иногда нужно, то приходится нам с ребятами в особо напряжённые моменты  папу не беспокоить.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #55 : 24 Сентября 2012, 19:04:11 »

Я тоже, как и Аня, стараюсь мужа не напрягать дома, его главная "функция" в семье - добытчик, приносит в дом деньги и в магазин ходит. Улыбка С остальным в принципе справляюсь, еще надеюсь, что дети будут помогать, когда подрастут.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #56 : 25 Сентября 2012, 15:57:53 »

Цитировать
- телефон. В основном на него отвечают младшие дети (им это безумно нравится). Если я занята, то так и говорю, обещаю перезвонить, когда смогу (не всегда в этот же день). Во время запланированных разговоров с подругами всегда что-то делаю руками (у меня переносная трубка, которую я приспособилась держать плечом).
Муж давно предлагает блютуз домой (беспроводная связь, просто в ушко вставляется). Удобно - и руки, и плечи свободны Улыбка

А мы работаем вот в этом направлении:
Цитировать
- всему свое место. Дети поддерживают порядок в своих комнатах (сначала их этому, конечно, нужно научить, объяснив, что где живет, несколько раз проведя уборку "с нуля" вместе с ними). правило: достал, попользовался/поиграл, убрал, достал новое.
Мне тут СветОК подсказала отличную идею с фасольками. За каждое хорошее дело (убрал за собой, заправил кровать и т.д.) ребёнок получает белую фасольку, за плохое (бросил вещи - и т.д.) красную. В конце месяца - итоги.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #57 : 25 Сентября 2012, 18:47:15 »

TimNata
Да, есть у нас такой эксперимент. Длится уже пару месяцев. Результат...просто отличный!!!
Описала его вот здесь http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=14078.0 очень хочется узнать ваши секреты воспитания
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 19:24:33 от SveTOK » Записан
Золотая тыква
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 54



« Ответ #58 : 25 Ноября 2012, 16:04:13 »

молодцы девочки, очень позитивная тема. Я вроде все успеваю, ттт, мне в радость, а не в тягость, да и дочки растут помошницы
Записан


зовусь Надей
Редиска
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34



« Ответ #59 : 05 Января 2013, 00:04:00 »

За каждое хорошее дело (убрал за собой, заправил кровать и т.д.) ребёнок получает белую фасольку, за плохое (бросил вещи - и т.д.) красную. В конце месяца - итоги.
Мне эта идея нравится:), попробую применить.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM