ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 08 Мая 2024, 22:57:27

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исследование стоимости вегетарианских и мясных блюд  (Прочитано 20680 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 09 Февраля 2013, 21:04:46 »

Цитировать
На рынке в Академгородке цены на молоко, например, даже выше чем в Командоре.
Аня, у нас на рынке всегда молоко и беру - 35 руб. за литр, это "Никольское" в м-нчике "Фортуна". В отличие от "Командора" оно там всегда свежее. И ещё в "Командоре" хлеб дороже, чем такой же в "Красхлебе", и крупы дорогие.

Ань, у меня на 1 суп (который два дня едим) уходит примерно 1 кг картошки  Непонимающий 200 гр - это две картофелины.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #16 : 13 Февраля 2013, 17:07:04 »

Кстати, а к чему это исследование по ценам? Чтобы решить кто питается дешевле? Так это от возможностей зависит, на самом деле. А не от стоимости продуктов.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Tanyashka
Рисуем!
***

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 287



« Ответ #17 : 13 Февраля 2013, 20:26:12 »

Очень интересно узнать результаты, вот мои данные по ценам:
лимон 84.25 руб за 1 кг
чернослив 165.25
яблоки 95.65
хлеб 24.55 за 500г или 31.68 за 650 гр
голубцы замороженные 97.88 за 600 г
огурцы 189.5, 199.55 за 1 кг
колбаса молочная 162.85 за 450 г
лук 21.5 за 1 кг
помидоры 114.5 за 1 кг
укроп 239.5 за 1 кг
инжир 84.5 за 200 г
фарш говяжий 274.58 за 1 кг
бананы 57.12 за 1 кг
груша 106, 85 за 1 кг
молоко 33.5 за 0.9л или 41.88 за 0.95 л
свинина в перце 340 за 1 кг
сыр российский 338.5 за 1 кг
финики 95.5 за 1 кг
семга кусок 109.9 за 200 г
курица 96.4 за 1 кг
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #18 : 13 Февраля 2013, 21:04:57 »

Тройная мама, у Алины возник вопрос: а насколько дорого и заморочно быть в Сибири вегетарианцем? Вот мы и пытаемся понять что дешевле и проще: готовить вегетарианские блюда или традиционные.
Наташа, я в суп кладу 2-3 картофелены (именно в тот какой описывала, т.к. там и так всего много получается, а я не люблю супы в которых "ложка стоит".)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 21:07:48 от Ana » Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #19 : 14 Февраля 2013, 13:44:43 »

Я вам и без опроса могу сказать, не заморочно и не дороже чем быть мясоедом.
ПРосто есть люди которые умеют экономить на еде есть которые не умеют.
У меня есть друзья так они квартиры покупают.  Но при этом не едят по моим меркам вообще ничего.

Я не экономлю на фруктах. Я не экономлю на свежем укропе или петрушке. Если хочется оливки я иду и покупаю. Если хочется торт мы покупаем торт. Меня вообще достало экономить с момента студенчества.
Но!!! При этом я не покупаю детям всякие Ростишки долгохранящиеся йогурты Сухие завтраки Несквик, чипсы и тому подобные развлечения и совершенно бесполезные в питании продукты.
И овощи и фрукты покупаю по сезону. (огурец и помидор по штучке изредка все же беру) А вот к примеру клубнику и черешню среди зимы точно никогда!
Вот вам и экономия!
Если бы я смогла отказаться от сладостей вообще, то как минимум 1/4 бюджета можно было бы сохранить Улыбка
Но на эту тему я сама очень падка, и хрумкает в результате плюшки вся семья. Но после нормальной еды и поштучно Улыбка ( не контролирующая себя часть населения т.е. мелкие дети)


Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #20 : 14 Февраля 2013, 18:57:09 »

Наверное, сухофруктов стоит покупать побольше. Но это независимо от мяса.
Сегодня варила рассольник и мясо в суп забыла положить  Вот и сэкономила - для следующего супа покупать не надо Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #21 : 14 Февраля 2013, 19:36:31 »

"Сегодня варила рассольник и мясо в суп забыла положить   Вот и сэкономила - для следующего супа покупать не надо"

Наташа, это вегетарианская тема влияет на твое подсознание.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #22 : 14 Февраля 2013, 20:25:16 »

И овощи и фрукты покупаю по сезону. (огурец и помидор по штучке изредка все же беру) А вот к примеру клубнику и черешню среди зимы точно никогда!
Такая гадость эти зимние огурцы-помидоры! Да и какие вообще зимой сезонные овощи-фрукты? Морковка-свекла-капуста? Яблоки - как налетишь. Купила тут недавно какие-то дешевенькие зелёные ("семеринка"  что ли?), разрезали, а они внутри все гнилые! Вот и покупай потом дешевые фрукты.
Ну и никто меня не убедит, что замороженные (и возможно не раз размороженные и опять замороженные) овощи в пакетиках вкуснее и полезнее моего  свеженького супчика из утки
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #23 : 14 Февраля 2013, 22:02:52 »


Такая гадость эти зимние огурцы-помидоры!

Согласна, но иногда все таки гадости хочется.  Хотя бы понюхать. Т.к один огурец на всю нашу семью это вообще только нюхнуть и хватит.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2013, 22:43:42 от Тройная мама » Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #24 : 14 Февраля 2013, 23:08:12 »

Наташа, так вот в том-то и проблема, что в Сибири зимой трудно купить овощи и фрукты хорошего качества и за разумные деньги (вспомни мои груши за 300 руб. ). И хочется-то не гадости, а нормальных огурцов и нормальных помидоров, а они таки гадость (а стоят-то недёшево).
Ну вот, опять мы от темы отошли Подмигивающий
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 15 Февраля 2013, 13:41:06 »

Наташа, это вегетарианская тема влияет на твое подсознание.
Ага 

Про некачественные фрукты - это как раз в тему. Для меня точно - лучше хорошее мясо, чем безвкусные огурцы. Качество продуктов тоже надо иметь в виду в данном исследовании.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #26 : 15 Февраля 2013, 13:59:42 »


Для меня точно - лучше хорошее мясо, чем безвкусные огурцы.


Наташа есть разница. Огурец за 30 руб. шт. я покупаю 1 раз в месяц. А мясо за 300 кг. Вы покупаете как минимум каждую неделю.
Основная вегетарианская пища: картошка, морковка, свекла, капуста белокочанная и краснокочанная, зеленая редька, фрукты, зелень укроп петрушка и даже салат. И все это я считаю продается хорошего качества.
Кстати мясоеду к этому всему перечисленному еще и мясо или рыбу добавить нужно.

А огурцы, помидоры, перцы зимой это так, позабавиться, и стоит по сути копейки, если килограмм не покупать.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 14:01:37 от Тройная мама » Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #27 : 15 Февраля 2013, 14:51:35 »

А я думала , что оно из главных блюд у вегетарианцев- - бобовые... а еще орехи... А они тоже недешевые... Непонимающий ну может, если в сезон запасать только. Целый мешок.
Записан
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #28 : 15 Февраля 2013, 15:23:53 »

К слову сказать, что у нас в магазинах и мясо не лучше, чем пресловутые зимние огурцы-помидоры. Курицу вообще есть невозможно! мы никогда не покупаем. Свинину - такая же ситуация. Про колбасу - извините, но нормальная колбаса стоит ника не меньше 500-600 руб за кило, а если дешевле хочется - проще картона пожевать.
 Иногда телятину можно неплохую купить или баранину - но цена на неё не маленькая. Так что вегетарианцем быть явно не дороже, чем мясоедом! Улыбка
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 15:25:30 от belkajena » Записан

Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #29 : 15 Февраля 2013, 17:16:41 »

А я думала , что оно из главных блюд у вегетарианцев- - бобовые... а еще орехи... А они тоже недешевые... Непонимающий ну может, если в сезон запасать только. Целый мешок.
Алина, что ты. Бобовые стоят 80 руб кг. На семью из 5 человек мне достаточно 0,5 кг. (не важно чего чечевицы, гороха обычного, нахота или фасоли) в сухом виде.
Бобовые можно есть не больше 2-3 раз в неделю. Ну не съешь ты чаще. Добавкой к бобовым разные овощи: свежие в виде салата, тушеные или печеные.  
По хорошему все диетологи и про мясо так говорят. Есть его нужно гораздо меньше, чем все привыкли употреблять.

Вот и посчитаем:
чтобы сделать ужин мне нужно 40 руб. на 0,5 фасоли, нахота, чечевицы. + максимум 100 руб на овощи.

Орехи. это как плюшки Улыбка к чаю. по горсточке 1 раз в день. Можно грецкий орех с медом. Опять НО. Это очень жирный и питательный продукт. Его много просто не съешь. Даже кедрового ореха.
Съесть конечно можно, но дискомфорт в желудке обеспечен.

Остальной белок это творог, сыр, молоко и кисломолочка. Мясоеды вы же тоже все это едите?!

Получается вы больше тратите на мясо, а мы на фрукты и орешки.
Все остальные продукты где-то одинаковы по цене..
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 17:22:43 от Тройная мама » Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM