ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 09 Мая 2024, 19:23:55

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Употребляете ли вы детские слова: "би-би" и др.?  (Прочитано 46181 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #30 : 09 Октября 2008, 16:16:33 »

Обрати ОСОБОЕ внимание на выводы!
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #31 : 09 Октября 2008, 16:23:12 »

У нас с Мариной всё прямо как у Монтессори!
Записан


Ассоль
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



« Ответ #32 : 09 Октября 2008, 16:30:30 »

А мне, кажется, нет ничего страшного, в том, чтобы говорить малышу на его языке. Ведь правильная речь, это по сути правила принятые людьми. В мире и так, много стереотипов. Правил. Вы например задумывались, почему "яблоко", имено яблоко? Ведь его можно было назнать иначе. На иностраном языке оно и будет звучать по другому.
Я думаю, можно и даже нужно общаться с ребенком на его языке. Это дает способность сохранить фантазию, оставаться мечтателем.
     
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #33 : 09 Октября 2008, 17:01:50 »

Ассоль, а тут ты затронула очень глубокую тему. Тебе только кажется, что всё так просто. Язык и стереотипы, это совершенно разные вещи. Считается, что разный менталитет у жителей разных стран во многом обусловлен именно тем, что они говорят на разных языках - язык, его звучаение и структура определённым образом формируют характер и тип мышления.

Недаром слова в языке такие, какие они есть, слово "яблоко" тоже не с неба упало. Вот что я нашла о его происхождении:

Цитировать
Кстати, если Вам вдруг интересно, общеиндоевропейский корень, обозначающий яблоко, выглядел примерно как «*abl-». Этот корень вошёл во все современные европейские языки, чуть видоизменяясь. Так во все славянские языки этот корень перешёл в виде «ябл-»   или «jabl-», а в германские — «appel» или «apfel». Поэтому в русском языке слова «апельсин» и «яблоко» можно вовсе считать братьями – у них один и тот же европейский корень, просто жили они в разных странах и оттого сильно друг на друга не похожи. А сербы, например, зовут апельсин «поморанџа» («поморанджа»), в украинском же языке имеется слово «помаранч». Чувствуете? Pomme orange. По-французски – «оранжевое яблоко».
Отсюда: http://www.kusochki.ru/about_fruiting/fruits/section330/
Там вообще вся статья замечательная, рекомендую.

А что касается темы, я с осуждением отношусь к коверканью слов и спокойно к лепетным словам, сама, как уже говорила, не употребляю ни того ни другого. Хотя есть у меня и нелюбимые детские слова. К примеру, терпеть не могу слово "ляля". Но это личное отношение, так что мамам на улице замечаний не делаю Улыбка
Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #34 : 09 Октября 2008, 19:49:51 »

Ассоль, правила упорядочивают нашу жизнь.
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #35 : 09 Октября 2008, 19:52:06 »

"Истинная сущность разума состоит в придании порядка хаотичным впечатлениям, исходящим от окружающего мира". Это тоже Монтессори.
Записан


Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #36 : 09 Октября 2008, 20:05:08 »

Да, коверканье-одно, а начинание говорить-другое. Солидарна с Мариком и Гулей.
Марик, поймала себя, что часто по отношению к другим говорю: "малыш"-"малышка" или "ляля". Ляля получается не определяет пол. Может поэтому часто используют "ляля".
Записан

тел 2945645
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #37 : 09 Октября 2008, 20:50:34 »

Ленуся, если Монтессори так пишет, это же не значит, что так и надо жить, ведь правда?! У меня перед глазами два живых примера, мои племяшки, Владику 5,5, Диане 6 лет.

Марик, я тоже говорю ляля, если ребенок младше Егорика, а если старше, то говорю мальчик-девочка или по имени, если знакомы  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #38 : 09 Октября 2008, 22:11:44 »

А мне пока-пока не кажется детским словом, сама так часто говорю и говорила.
Я тоже не считаю их детскими, просто до свидание мне нравиться больше, пусть привыкает сразу;) Хотя сама я тоже говорю пока-пока;)
Записан



5off
Гость
« Ответ #39 : 09 Октября 2008, 22:18:52 »

Сокращалки, типа "би-би" или "кис-кис", говорили ребенку только до года, затем стали называть вещи своими именами, видимо поэтому при посещении логопеда в 2 года сразили врача своим словарным запасом. Подмигивающий
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #40 : 09 Октября 2008, 22:34:36 »

Я ещё в корне не согласно с тем что про цитировала Lenusya в своем посте о  сензитивном  периоде. Действительно сензитивный период для изучения ин.языков как раз от 3 лет, но только при условии что ребенок хорошо владеет родным.
Все равно вы меня хоть убейте, но я считаю что ребенку нужно произносить лепетные слова, что бы он мог подражать речи и тем самым развивать свою речь.
Можно вопрос, во сколько тогда ваши детки заговорили, если вы не говорили би-би, ав-ав??? Ведь в год точно ребенок не выговорит машина и собака;)
Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #41 : 10 Октября 2008, 01:33:46 »

Таня, Алиска говорит на машину "ма", никаких проблем, на собаку сначала говорила "бака", теперь "ав-ав" или "гав-гав", но это ведь не обозначение собаки, а то, как она лает, то есть я говорю: это собака, она лает "ав-ав", но не проговариваю буквы, а стараюсь, чтобы было где-то похоже на лай, то есть чтобы нечто среднее получалось. Болтает она давно, несмотря на полное отсутствие детских слов.

Я не употребляю лепетные слова не по "духовным" соображениям, просто они мне не нравятся. Если кто-то употребляет - на здоровье. Ещё, вспомнила, не переношу "титю" и особенно "сисю". Но опять же, тихо сама с собой не люблю, дело моё, личное.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 01:35:56 от Марик » Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #42 : 10 Октября 2008, 08:21:21 »

Гуля, конечно. Я же не руководство к жизни писала. Каждая мама вольна делать так как ей кажется правильным.
Но иногда у нас просто опыта не хватает. Еще чаще знаний. Поэтому для меня лично такие книги очень ценны и полезны. И сейчас на своем ребенке убеждаюсь, что все делала правильно  Улыбка.
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #43 : 10 Октября 2008, 08:23:26 »

Таня, Марина начала говорить к полутора годам.
Записан


Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #44 : 10 Октября 2008, 10:14:37 »

Насчет иностранных языков. Марик, что скажешь насчет Китайского?
Там распрастраненно звукоподражание. Китайские дети от этого легко чувствуют тона. Ибо китайское "Ма" Можно произнести 4 тонами. И это будут 4 разных слова. Русскому или Европецй это и доставляет огромные сложности. ПОтому что не все могут различить тонкости в фонетике. Легкое изменение тембра и уже другое слово, смысл. Зато у китайцев, практически у всех отличный слух, это основа их языка. А он идет на звукоподражании. Так же это говорит о том, что в разных провинциях разные слова произносятся по разному. В Китае наречий очень много. Причем если будут говорить двое на разных наречиях, они впринципе не поймут друг друга. Потому что слова даже не будут походить. Только если напишут иероглифами то поймут. Т.Е. На лицо, разные звучания слов. Собака в одной провинции "Ав-Ав" В другой " Абака" В третий вообще "Табуретка". И ничего. Развития речи, произношения, а так же слух намного выше. Они и говорить-то начинают раньше. И сложней строят предложения и фразы.
Так, что в разных странах этот опрос, наверняка был в корне различен!!! Улыбка
Я согласен в чем-то с Ассоль.

От себя добавлю. Что ребенок копирует родителей, как они будут говорить с другими взрослыми, так и будут они стараться говорить. Так, что если Вы говорите, "Ав-Ав" , "Бибика", с другими взрослыми, то и дети будут так же прожолжать говорить. Улыбка Улыбка Улыбка
А, если вы будете говорить одно время "Бибика" с малышом. А со взрослыми "Машинка". То сами незаметите, как Ваш ребенок в следущий раз подойдя к Вам, скажит "хочу машинку". Тогда вы просто и сами становится и в разговоре с малышом говорить "машинка". И все!!!

У нас было с словом "жига". родители все время ( особено дед) употреблял это слово! Я как, раз в это время следил за этим. Потому, этот вопрос нас волновал. Мы не говорили родителям, чтобы не говорили, но сами говорили "горячо". Илья понимал и так и так. Потом, он сказал деду, что мол, надо гооврить горячо, а не "жига". Вот и все. Дед понял, что ребенок уже подрос, и теперь уже можно не говорить так. Все!!! 

Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM