ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 16 Мая 2024, 12:34:11

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строгие родители. Как и за что наказывать  (Прочитано 86481 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #120 : 23 Сентября 2016, 11:16:39 »

ПростоОля, так я ведь в предыдущем сообщении то же самое сказала, только короче Как определить глядя на ребенка какими методами его воспитывают? ну это ж совсем просто. Например, мама говорит, что бить детей нехорошо, а ребенок при виде поднятой поварежки поячется под стол, то тут явно слова расходятся с делом
Ирина, то да не то вы сказали. Вы говорите,что не хотите следовать какой либо теории; и что другие родители могут сколь угодно им следовать,но все видно лишь при общении с ребенком. Т.е вы против следования каким то теориям.

Я-нет. Я за Ньюфелда. Но я против того,что родители в общении с детьми чего то выдумывают,городят,начиная с самого рождения ребенка. При этом они могут быть следователями каких то теорий или нет. это не важно. Важно то,что родители просто относятся к детям без намека на уважение и понимания детей.

а ваш пример с поварешкой...он несколько абстрактный. Вы лично с таким сталкивались?

Вот идете вы по двору,где гуляют дети с мамами, или в магазине мама с ребенком-вот тут вам тоже сразу все ясно? какие критерии?
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #121 : 23 Сентября 2016, 11:20:30 »

Ирина,методика которую вы описали-жесть,конечно. Помню, было время, я слушала Торсунова. Он нечто подобное говорил. Наказывать с любовью. Ага,да. Жесть. бррр...
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #122 : 23 Сентября 2016, 11:48:49 »

Да в чем жесть-то? Я вот даже  сколько с батюшками говорила по этому поводу, они мне сказали, что наказывать по мягкому месту вполне нормально, а многим даже полезно. И ложкой в лоб иногда тоже полезно.  ЧТо в этом такого? Вы думаете, от этого травма что ли психологическая будет?  Да она скорее будет, когда ребенок вырастет и с трудностями столкнется жизненными, а родителей рядом нет. Задача родителей как раз подготовить ребенка к самостоятельной жизни.
У нас в семье как раз тогда, когда, я хочу подстелить соломку, муж меня ругает и говорит добавить побольше камней. Иначе чему ребенок научится. Просто нам как мамам жалко часто своих детей, это да. Но вот я вокруг смотрю, дети сейчас в целом невоспитанные. Смотришь на родителей, им пофиг, им удобно, им стыдно шлепнуть в магазине ребенка, когда тот дико орет, блажит просто, они не задумываются, что рядом еще есть другие люди, а может, у кого-то в это время тут же в магазине голова болит или малыш спит и тд.  В поезде в плацкарте я вот этого насмотрелась этим летом вдоволь.  Одна семья ехала с девочкой, девочка довольно громко кричала, ей 7 лет. Я ей делала замечания. Родителям было пофиг, им было удобно, что ребенок играет, орет что-то свое и их не достает. (Я бы на втором крике уже своим поджопешник для улучшения слуха дала). Ну думаю, потерплю. А потом ночью девочка уснула, родители всю ночь  разговаривали громко и смеялись на весь вагон. У нас весь вагон не спал. И становиться понятно, что это культура людей такая.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #123 : 23 Сентября 2016, 14:26:20 »

Да в чем жесть-то? Я вот даже  сколько с батюшками говорила по этому поводу, они мне сказали, что наказывать по мягкому месту вполне нормально, а многим даже полезно. И ложкой в лоб иногда тоже полезно.  ЧТо в этом такого? Вы думаете, от этого травма что ли психологическая будет?  Да она скорее будет, когда ребенок вырастет и с трудностями столкнется жизненными, а родителей рядом нет. Задача родителей как раз подготовить ребенка к самостоятельной жизни.
У нас в семье как раз тогда, когда, я хочу подстелить соломку, муж меня ругает и говорит добавить побольше камней. Иначе чему ребенок научится. Просто нам как мамам жалко часто своих детей, это да. Но вот я вокруг смотрю, дети сейчас в целом невоспитанные. Смотришь на родителей, им пофиг, им удобно, им стыдно шлепнуть в магазине ребенка, когда тот дико орет, блажит просто, они не задумываются, что рядом еще есть другие люди, а может, у кого-то в это время тут же в магазине голова болит или малыш спит и тд.  В поезде в плацкарте я вот этого насмотрелась этим летом вдоволь.  Одна семья ехала с девочкой, девочка довольно громко кричала, ей 7 лет. Я ей делала замечания. Родителям было пофиг, им было удобно, что ребенок играет, орет что-то свое и их не достает. (Я бы на втором крике уже своим поджопешник для улучшения слуха дала). Ну думаю, потерплю. А потом ночью девочка уснула, родители всю ночь  разговаривали громко и смеялись на весь вагон. У нас весь вагон не спал. И становиться понятно, что это культура людей такая.

Женя, я думаю, что вы действительно любите своих детей и хотите им только блага, у вас свои убеждения.

Но просто хочется спросить, к каким таким жизненным трудностям вы готовите своих детей, добавляя детям камней? Какие камни-что это? Я действительно хочу понять, что вами движет, какие убеждения?

Что вы включаете в понятия "воспитанный" и "невоспитанный"? какие критерии? как вы понимаете, "воспитанный" ребенок или нет?

Вот пример. Мой сын, ему почти пять лет. Мы гуляем во дворе, там есть небольшой такой пятачок, где песочница, старая качелька и место для побегать. И рядом стоит дом, а около дома дорога для машин и парковка. Там место не проходное, т.е машин там ездит не много. И я своему сыну разрешаю кататься на велосипеде. выезжая на эту дорогу. И вот как то раз я отлучилась на 10 минут, оставив сына под присмотром мамы, с которой мы постоянно гуляем. И там была одна бабуля, из тех, кто любит поучить уму-разуму. Когда я пришла, она сказала мне примерно так "С характером у вас сын, трудно вам придется. Надо воспитывать его. Я ему сказала, чтобы он не ездил на дорогу, а он мне ответил " не хочу с вами разговаривать"". Вот для вас-это что?
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #124 : 24 Сентября 2016, 17:25:16 »

На волне этого обсуждения, решила завтра с детьми в Воскресной Школе поговорить о послушании (родителям и вообще). Стала искать, что же говорится в Ветхом и Новом Заветах о послушании детей родителям и о наказании детей за непослушание. Думаю, что тем, кто строит взаимоотношения с детьми на основе христианских ценностей, будет интересно почитать:

Обязанности детей по отношению к родителям:
 1. Повиноваться им (Притчи 6:20) "Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей"; (Ефесянам 6:1-3) "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле";
(Колоссянам 3:20) "Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу".

 2. Слушать родителей и следовать их наставлениям (Притчи 1:8-9) "Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей",
(Притчи 3:1-2) "Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе".

 3. Почитать их (Исход 20:12, Левит 19:3 - Пятая заповедь в Законе Божьем). "Почитай отца твоего и мать твою,
чтобы продлились дни твои на земле,которую Господь, Бог твой, дает тебе."

  4. Уважать их в старости (Притчи 23:22) "Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится"

 5. Заботиться о них (1 Тимофею 5:4) "Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу"

Не так-то уж и много обязанностей у детей, как видите. И я бы ни с одной из них не поспорила. И была бы самой счастливой матерью, если бы мои дети выполняли эти 5 пунктов. А вы?


А теперь о наказаниях.

Родители могли наказывать своих детей
(Второзаконие 8:5) "И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего";
(Притчи 13:24) "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его".

Дети, злословящие родителей, должны были быть преданы смерти
(Исход 21:17) "Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти";
(Левит 20:9) "Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем";
(Второзаконие 27:16) "Проклят злословящий отца своего или матерь свою! ";
(Притчи 20:20) "Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы";
(Матфея 15:4) "Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет"

Неповиновение родителям каралось побиванием камнями
(Второзаконие 21:18-21) "Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, - то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница"; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся".

Конечно, никто сейчас за злословие и непослушание побивать камнями детей своих не будет. Но что-то в этом есть Подмигивающий Если внимательно почитать, то есть ответ на вопрос "за что наказывать?". За ЗЛОСЛОВИЕ, БУЙСТВО, НЕПОКОРНОСТЬ. Я со своей стороны согласна, что три этих пункта требуют наказания. Хотя в "непокорности" можно еще поразбираться на конкретных ситуациях.

Если кто-то знаком с другой религией, поделитесь что там говорится о воспитании, послушании и наказании. Очень интересно!
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 17:45:16 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #125 : 24 Сентября 2016, 17:45:20 »

Поэтому, ПростоОля, бабуля правильно вам сказала, что сына нужно воспитывать потому как он и вас не послушался и бабушке нагрубил, а была прямая угроза жизни и здоровью ребёнка. И нужно поблагодарить бабулю за добрый совет и задуматься. Всё-таки она старше вас и мудрее.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #126 : 24 Сентября 2016, 17:52:59 »

Ира, полностью с каждым пунктом согласна.  Лучше и не сказать.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #127 : 24 Сентября 2016, 18:13:29 »

Ирина, вы сами себе противоречите. Еще недавно вы пишите
Есть сотни разных теорий и миллионы их поклонников. Я пришла к выводу, что мне не нужна ни одна из них - пустая трата времени.
а сегодня ссылаетесь на Ветхий и Новый Заветы, что не что иное, как методика "как жить", в том числе "как воспитывать детей".

Поэтому, ПростоОля, бабуля правильно вам сказала, что сына нужно воспитывать потому как он и вас не послушался и бабушке нагрубил, а была прямая угроза жизни и здоровью ребёнка. И нужно поблагодарить бабулю за добрый совет и задуматься. Всё-таки она старше вас и мудрее.


Ну, во впервых, я четко написал что разрешаю ему выезжать на дорогу. Вы невнимательны)))

Во-вторых, он ответил нормально, даже очень, показывая тем самым как раз следование за мамой, так как она для него-человек посторонний, и я не разрешаю разговаривать с незнакомыми людьми.

 В-третьих, если она старше, это не дает право подходить опять таки к незнакомому ребенку и давать ему какие указания, пусть даже в благих целях. У нас, знаете ли, в обществе вообще так принято, трогать чужих детей, хватать, перебивать и прочее. Потому что к детям отношение как к второсортному существу. Сейчас, правда, идет другая крайность, ребенок на пъедестале. Но так бывает всегда, когда система стремится к балансу. Была одна крайность, появилась другая, и впоследствии рождается баланс. Нам, правда, до него еще далеко.

В-четвертых, опять же, стереотипное такое заключение-раз старше, значит мудрее. Ой не факт, не факт. я сейчас не про себя и у бабулю, а вообще. Ну и вообще, ее никто не просил следить за моим сыном, моя знакомая с этим справилась ровно настолько, насколько того требовала ситуация.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #128 : 24 Сентября 2016, 18:16:09 »

И все таки мне интересно, никто так и не ответил, что стоит за этими понятиями "воспитанный"-"невоспитанный"?

И, Ира, вы также не ответили ничего конкретного, как как вы определяете по детям и для вас все становится ясно?
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #129 : 24 Сентября 2016, 18:26:36 »

Ирина, вы сами себе противоречите. Еще недавно вы пишите
Есть сотни разных теорий и миллионы их поклонников. Я пришла к выводу, что мне не нужна ни одна из них - пустая трата времени.
а сегодня ссылаетесь на Ветхий и Новый Заветы, что не что иное, как методика "как жить", в том числе "как воспитывать детей".

Ольга, христианство - это не теория и не методика, в отличии от Ньюфелда и иже с ним. Хотя, я Ньюфелда читала и он не вызвал во мне противоречий. Есть много дельных мыслей, правда они по-американски размазаны на мнооооого страниц, что существенно затрудняет чтение. Из книги можно сделать краткий конспект в страницы 3-4, ознакомиться и нужное принять к сведению. Со многими его выводами согласна (правда это и не его выводы вовсе - это само собой разумеющиеся вещи).

И все таки мне интересно, никто так и не ответил, что стоит за этими понятиями "воспитанный"-"невоспитанный"?

Невоспитанность = сквернословие, буйность, крайнее непослушание (не сиюминутное непослушание, обусловленное плохим настроением или другой причиной, а систематическое, непослушание - как характер). Хотя, это, может, уже и диагноз

И, Ира, вы также не ответили ничего конкретного, как как вы определяете по детям и для вас все становится ясно?

Об этом я писала, см.выше. И вот посмотреть бы на детей Ньюфелда, тогда и можно было бы сказать следует он сам своей теории, или только впаривает за деньги. Как пишут о докторе Споке его же собственные дети: "папа учил, что детей надо любить, но я не помню, чтобы он хоть раз поцеловал меня".

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 18:33:16 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #130 : 24 Сентября 2016, 18:33:22 »


Ольга, христианство - это не теория и не методика, в отличии от Ньюфелда и иже с ним.


И все таки мне интересно, никто так и не ответил, что стоит за этими понятиями "воспитанный"-"невоспитанный"?

По сути своей-это та же методика, только написанная когда то давно и неизвестно кем (ну, мне неизвестно).

Невоспитанность = сквернословие, буйность, крайнее непослушание (не сиюминутное непослушание, обусловленное плохим настроением или другой причиной, а систематическое, непослушание - как характер). Хотя, это, может, уже и диагноз

сквернословие, буйность, непослушание-по отношению к кому?


И, Ира, вы также не ответили ничего конкретного, как как вы определяете по детям и для вас все становится ясно?

Об этом я писала, см.выше.


Ирина, если вы имеете в виду ваш пример с мамой и скалкой, то это абстрактный пример. Возможно, ребенок испугался, потому что мама просто периодически кидает скалку в стену, когда злится, а? Может быть такое?
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #131 : 24 Сентября 2016, 18:55:12 »

По сути своей-это та же методика, только написанная когда то давно и неизвестно кем (ну, мне неизвестно).
Ольга, очень давно. От сотворения мира. Точнее, Моисей начал писать задолго до новой эры.   Наше летоисчисление ведётся от рождения Христа. Но не от рождения Ньюфелда. Это о чем-то говорит

сквернословие, буйность, непослушание-по отношению к кому?

Ко всем и ко всему. Вообще как характер. Или вы скажете, что это норма? Для меня точно нет и за это обязательно в моём случае последует наказание.


Ирина, если вы имеете в виду ваш пример с мамой и скалкой, то это абстрактный пример. Возможно, ребенок испугался, потому что мама просто периодически кидает скалку в стену, когда злится, а? Может быть такое?

Я в своё время вела занятия с малышами и насмотрелась всякого. И как ребёнок начинает истошно плакать, поглядывая на бабушку, рассыпав на пол крупу для поделки. И как два мальчика из одной семьи бояться пошевелиться, сидя рядом с мамой, чтобы взять ножницы. И как дети падают на пол и орут, а мама не реагирует... и хорошего тоже много видела. Это ведь всё элементарно? Нет? Чтобы пример был конкретный, нужен и ребёнок конкретный.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 18:58:32 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #132 : 24 Сентября 2016, 19:35:34 »


 Наше летоисчисление ведётся от рождения Христа.

Вы знаете, для меня это очень сомнительно.

сквернословие, буйность, непослушание-по отношению к кому?

Ко всем и ко всему. Вообще как характер. Или вы скажете, что это норма? Для меня точно нет и за это обязательно в моём случае последует наказание.

Как бы ответить... Да, я считаю, что ребенок может быть и непослушным, и проявлять агрессию, и говорить разные "нехорошие" слова. Я могу в каких то случаях вспылить и прикрикнуть, но потом я обычно анализирую и стараюсь понять-что за этим стоит? Ну и соответсвенно корректирую что то в своем поведении, в наших отношениях и прочее.

Я в своё время вела занятия с малышами и насмотрелась всякого. И как ребёнок начинает истошно плакать, поглядывая на бабушку, рассыпав на пол крупу для поделки. И как два мальчика из одной семьи бояться пошевелиться, сидя рядом с мамой, чтобы взять ножницы. И как дети падают на пол и орут, а мама не реагирует... и хорошего тоже много видела. Это ведь всё элементарно? Нет? Чтобы пример был конкретный, нужен и ребёнок конкретный.

Позже отпишусь по всем этим пунктам. потому как за ними не вижу ровно ничего ужасного)))
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #133 : 24 Сентября 2016, 21:17:08 »

В данном случае речь не о том, что эти пункты ужасны, а о том, что какие бы теории родитель не двигал, как бы не учил других других делать "правильно", глядя на его детей всегда можно понять следует ли он сам своим теориям или только воздух сотрясает. И по ребёнку всегда видно как его воспитывают и чему его учат.


 Наше летоисчисление ведётся от рождения Христа.
Вы знаете, для меня это очень сомнительно.

Вообще-то про это говорится даже в школьной программе по истории. Странно, что кто-то этого не знает. Почитайте хоть википедию что-ли. Или по-вашему сейчас 2016 год от какой даты?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 21:24:35 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #134 : 24 Сентября 2016, 22:02:02 »

В данном случае речь не о том, что эти пункты ужасны, а о том, что какие бы теории родитель не двигал, как бы не учил других других делать "правильно", глядя на его детей всегда можно понять следует ли он сам своим теориям или только воздух сотрясает. И по ребёнку всегда видно как его воспитывают и чему его учат.

Ну, в какой то мере да, по ребенку видно, чему его учат и даже порой как.

 Наше летоисчисление ведётся от рождения Христа.
Вы знаете, для меня это очень сомнительно.

Вообще-то про это говорится даже в школьной программе по истории. Странно, что кто-то этого не знает. Почитайте хоть википедию что-ли. Или по-вашему сейчас 2016 год от какой даты?

Я неверно выразилась. Сомнительно то, что из за этого Библия=руководство к жизни. И на счет Библии ведется много разных споров, толкований и мнений, я придерживаюсь того, что вообще не подтвержденный факт, что был тот самый Моисей и все все все.

И летоисчисление может условно и принято вести от того времени, но ведь и до этого Земля существовала и жизнь на земле тоже.

Возможно, сейчас пришли бы к тому, что летоисчисление вести нужно от какой то другой даты. но тогда это повлечет за собой слишком много "бытовых" проблем, поэтому до сих пор так и ведется.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM