ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 08 Мая 2024, 21:05:28

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кеннет Грэм "Ветер в ивах" (литературный праздник для старшей группы)  (Прочитано 36115 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
О Л Ь Г А
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Сообщений: 108


« Ответ #15 : 04 Ноября 2012, 14:32:20 »

про животных мы с радостью! Только, действительно, в каком формате?
Записан
О Л Ь Г А
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Сообщений: 108


« Ответ #16 : 04 Ноября 2012, 14:58:36 »

Кстати, если кто желает, у нас есть "Ветер в ивах" на английском Улыбка. А вот на русском будем искать
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #17 : 04 Ноября 2012, 19:39:23 »

Девочки, так как рассказчиков будет много, выступления должны быть динамичными и короткими - только самое-самое минутки на три. Можно презентацию на компьютере, можно фото, рисунки - сам формат не суть важен. Важно, чтобы было интересно. Может, ребенок узнал что-то новое о животном - пусть расскажет, что его поразило. Вещи общеизвестные повторять не надо.

Настя, викторину хорошо было бы сделать. Возьмешься?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 19:41:07 от Luda » Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #18 : 05 Ноября 2012, 12:53:27 »

Настя, викторину хорошо было бы сделать. Возьмешься?
Да, возьмусь. Викторину сделать именно про жаб?

Можно кому-то еще и про иву доклад сделать.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #19 : 05 Ноября 2012, 17:34:46 »

а может викторину про Мистера Джабса?

Мой Эдик про крота расскажет.

А еще я сделаю викторину про реки, так что готовьтесь!
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #20 : 05 Ноября 2012, 17:46:40 »

А может викторину про Мистера Джабса?
Типа на знание книги? Подумаем с Машей над этим Улыбка
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #21 : 05 Ноября 2012, 18:50:48 »

да. а то что-то у нас про книгу пока нет ничего. подумайте, пожалуйста.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #22 : 13 Ноября 2012, 22:53:43 »

Девочки, думаю пора уже активнее обсуждать праздник.

Во-первых, по участникам:
1. Настя с Машей,
2. Оксана с Мишей,
3 Я с Эдиком (Павел в этот раз не участвует)
4. Моя подруга Наташа с Максимом
5. ОЛЬГА  с кем?
У меня еще есть 2 семьи, которые хотели прийти. Уточню. Кто еще?

И по программе.

Я думала, может начать со знакомства - сразу и с детьми, и с главными героями. можно как снежный ком сделать: первый ребенок начинает, называя свое имя и рассказывая про выбранного животного, второй повторяет имя и животного первого, называет свое имя и рассказывает про своего животного и т.д.

Как я уже говорила, у меня готовы 2 задания - про реки и про кто где живет. Настя, что с викториной? Может, за каждое выполненное задание давать букву, в конце они эти буквы сложат в слово "пьеса". И закончим сценкой, про которую я говорила и по поводу которой никто еще не высказал своего мнения (могу прислать текст на почту интересующимся). Мы еще ни разу такого не делали, может быть интересно. Вытянем листочки с ролями, взрослые тоже смогут поучаствовать. Можно маски будет сделать. Можно даже на камеру снять и потом посмотреть. А закончим все чаепитием и обсуждением, о чем книга.

Что думаете? И определитесь, пожалуйста, по животным, кто еще не выбрал.
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #23 : 14 Ноября 2012, 23:08:43 »

Люда, у меня такое видение праздника:
1. Сначала знакомимся. Я предлагаю не делать из знакомства особый ритуал, а провести его именно для того, чтобы познакомиться, примерно как Оксана делает в круге с повторением имен.
2. Потом хочется музыку какую-нибудь, что ли, типа виолончели или флейты, чтобы как бы был звук реки, леса и птичек. Но я не знаю, как это организовать. Что-то типа того, как начинается кукольный мультфильм 83-го года. Там еще и видеоряд такой хороший вначале, как раз приводит к кротовой норке Улыбка
3. Потом сказать вступление бла-бла-бла. Я могу или ты, если хочешь.
4. Потом главные герои книги: крот, водяной крыс, жаб и барсук. Крот и жаб уже взяты. Кто берет остальных? Рассказали.
После крота будет твое про жилище, после водяного крыса твоя викторина про реку, после жаба моя викторина.
5. Потом можно спросить, как дети думают, почему Грем назвал свое произведение именно так, а не иначе. Какое бы они дали название этой книге.
6. Потом, мне кажется, нужно сообщение про иву. Тоже кто-нибудь с детьми возьмите, плиз.
7. Про дружбу и доброту - Люда, по-моему, это тебе нужно взять Улыбка
Здесь же можно обсудить всю эту историю с Жабби.

Потом пьеса, хорошая идея, по-моему. Если на нее время останется
Потом чаепитие. Не хотите обсудить традиции английского чаепития? Тогда нужно будет принести чайные пары.
Или мы пьем лимонад?

Про автора будет разговор?

Мамы, внимание, нужно с детьми подготовить сообщение про водяную крысу, барсука, иву!
Кому не достанется, берите других животных, которые есть в книге - выдра, ласка и т.д.

Увидела, что про барсука тоже взяли, так?

Да, еще же рисунки и поделки. Посмотрим потом, отдельно их представлять или по ходу.
Мне больше нравится отдельно - каждый расскажет, что он нарисовал или сделал.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 23:29:50 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #24 : 15 Ноября 2012, 00:15:56 »

Ой, Настя, спасибо, а то я уж что-то совсем волноваться начала за праздник.

1. Давай в знакомство добавим рассказ каждого о том, что им больше всего понравилось из книги? Ну хоть чуть глубже познакомиться, чем просто имена.

2. Мой Павел играет на флейте, надо глянуть, может у него есть что такого типа в репертуаре. и видеоряд можно пушкой на ватман показать. про Темзу можно что-то поискать. вообще мне нравится.

3. Вступление с радостью тебе уступлю - ты больший ценитель этой книги, чем я.

4. Про героев вперемешку с викторинами - отлично.
 
5. Я бы про название книги в конец перенесла. За чаем. Кстати, я не против чая. И чайник там есть. Вот только не живут в нашем доме чайные пары 

6. Могу взять про дружбу и доброту.

7. Может про автора коротко в твоем вступлении?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #25 : 15 Ноября 2012, 00:25:05 »

Вот про путешествие по Темзе с музыкой. Длинновато правда https://www.youtube.com/watch?v=JWqnv_w0QDo
Записан
О Л Ь Г А
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Сообщений: 108


« Ответ #26 : 15 Ноября 2012, 14:33:41 »

мы, к сожалению, под большим вопросом
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #27 : 15 Ноября 2012, 14:56:25 »

Хорошо, про автора я возьму Da

Вот про путешествие по Темзе с музыкой. Длинновато правда https://www.youtube.com/watch?v=JWqnv_w0QDo
Здесь не то, чтобы длинновато, фотографии слишком долго висят.
Я вот про этот мультфильм http://video.yandex.ru/users/bourunduk/view/7/#
Сам он мне не нравится, но в качестве вступления взяла бы с самого начала и до кротовой норки. Я не знаю, что такое видеопушка. Там можно будет показать это начало? Если можно, то это было бы здорово В замешательстве
Флейту тоже было бы интересно послушать. Люда, может вы все-таки подготовите номер? Если в начале будет этот мультфильм, то я все равно знаю, где можно вставить флейту.

Я все-таки настаиваю провести знакомство без дополнительной загрузки
Потому что боюсь, что дети зависнут. Давайте сначала мы их немножко введем в контекст, а потом уж будем выспрашивать их мнения и выслушивать их размышления. У меня есть некоторое видение начала праздника, я могу это все взять на себя. Только нужно определиться, будет видео или флейта.

Я бы про название книги в конец перенесла. За чаем. Кстати, я не против чая. И чайник там есть. Вот только не живут в нашем доме чайные пары.
Боюсь, что за чаем это будет сложновато вследствие жевания Веселый
Тем более это такой важный вопрос, на мой взгляд. Собственно, здесь и проявятся впечатления о книге.
Может за чаем лучше немного рассказать о файв-о-клок и кап-оф-ти? Тонкий фарфор и предварительное наливание молока? Почему в Англии так популярен чай, откуда он там появился? А дети пусть жуют и слушают Смеющийся

Кто-нибудь может принести сервиз не очень дорогой? Я тоже спрошу у мамы.
А кто-то для себя принесет чайную пару. Чайная пара праздничная у нас где-то была, но она одна
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #28 : 15 Ноября 2012, 16:27:39 »

Девочки! Из главных героев остался водяной крыс. Оксана, возьмете с Мишей?

Может кто-нибудь испечет к чаю "английский" кекс с изюмом? Подмигивающий

И про иву пока подвисло сообщение. В крайнем случае я могу сказать три слова (или кто другой из взрослых-ведущих), но мне нужно знать заранее.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 16:32:16 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #29 : 15 Ноября 2012, 18:40:03 »

Берем водяного Крыса!
У меня как-то в этот раз не получилось ни прочитать, ни прослушать толком аудио версию книги (сразу засыпаю). Так что с произведением познакомилась  урывками.
Могу провести знакомство.
Миша может рассказать маленький стишок про Енисей
и доклад про крыса.
Чайную пару принесу.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM