ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Мая 2024, 16:54:25

Имя Пароль
Войти


Голосование
Вопрос: Сколько вы хотите родить детей.
Ни одного, самим бы на ноги встать. - 1 (1.2%)
Ну, одного мы можем себе позволить. - 9 (10.7%)
Разумеется двух... - 39 (46.4%)
Как минимум трех, а дальше посмотрим. - 26 (31%)
Хочу четырех и более... - 9 (10.7%)
Всего голосов: 66

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сколько рожать детей  (Прочитано 174973 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
света777
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25



« Ответ #105 : 29 Июля 2008, 23:46:17 »

я раньше(год назад)тоже рассуждала как Гуля,не хотелось менять всю размеренную жизнь,есть один и достаточно.Когда узнала,что в положении хотела даже не хорошую операцию сделать,благо муж остановил!А сейчас даже представить не могу нашу семью без Настюшки!Сына я родила в 21,а дочь в 32 и поверьте мне впечатления и чувства совершенно другие,наверное более осознанные!так что Гуля все еще в переди и на второго согласишься  и на третьего,когда придет время! Если Бог дает детей,значит даст и на детей!
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #106 : 29 Июля 2008, 23:50:22 »

света777 +100! УлыбкаПодмигивающий
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #107 : 30 Июля 2008, 01:23:57 »

Есть у меня знакомые девушек (женщины уже), которые выросли одни без братьев и сестер. Так вот, родители им дали все и поездки на моря, в разные страны и города, квартиры, машины, образование( и не одно), но счастья, извините, они им дать не могут. И вс по одной простой причине, что они првыкли , что все в мире (в их мире) далется для них и никак не могут смириться, что приходится с кем-то делиться, или счиаться, под кого-то в семье подстраиваться. Поэтому либо тяжулые отношения в семье с мужьями и детьми, либо разведены уже и живут для себя, как привыкли. давая себе все, что хочется. Есть, конечно редкие исключения, но в основном так и есть.
Яся, ты чего?

Я конечно за тебя очень рада, что ты не одна в семье, но вот так круто развесить ярлычки это как-то... некрасиво что ли.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #108 : 30 Июля 2008, 01:34:09 »

Я прекрасно понимаю Гулю и не понимаю, как тут вообще можно оценивать: это решение плохое, это хорошее. Каждый решает для себя. Кому-то дача хороша, а кто-то мечтает о море.
Я принадлежу ко вторым, терпеть не могу дачу, старалась одно время полюбить, но меня там просто берёт тоска, особенно вечерами на душе неприятно, как мурашки всё время по коже. А на море я каждую секунду счастлива. Вообще обычно весь первый день хожу с идиотской улыбкой на лице, а когда захожу в воду и плыву, чувствую, как каждая клетка моего тела радуется.

Единственное что зная Гулю, я думаю, что это решение изменится. Я думаю, ты, Гуля расстроилась из-за сестры и Дианы и немножко задепрессировала. Но это пройдёт, как мне кажется. Хотя скорее всего не завтра, но какие твои годы Подмигивающий
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #109 : 30 Июля 2008, 11:28:54 »

Марик, я не развешивала ярлыки, просто рассказала мои личные наблюдения! Так сказать, небольшой жизненный опыт. Я же и написала, что есть исключения, но мне они не встречались.
Никого не уговариваю на детей, хотите одного пожалуйста, а кто хочет десять, тоже наздоровье!
Извините, если кого-то обидела. Не хотела! Ни в коем случае!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #110 : 30 Июля 2008, 11:51:22 »

Цитировать
Да я не пессимист, я реалист, причем оптимистичный! И ни Иткуль, ни Байкал не заменят моря! Это я тебе говорю, как человек там побывавший...

Гуля, я так и знала, что ты скажешь, якобы ты реалист. Интересно, а я тогда кто? Сумасшедшая мамашка? Троих подряд родила, врач в роддоме сказала, что я их как икру мечу  Веселый И уже про четвертого подумываю  Смеющийся Хотя живем-то небогато.

Тебе Байкал моря не заменит, а мне очень даже заменит, я была на море и тоже знаю, что это такое  Подмигивающий А вот на Байкале ни разу не была и очень мечтаю туда съездить!
А вообще, Гуля, я тебя понимаю в том смысле, что сейчас, когда Егорка еще не ходит, но уже близко к тому, это очень нелегкое времечко. Мне всегда в это время было очень тяжело с детками.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #111 : 30 Июля 2008, 11:55:08 »

Яся, нас у мамы трое дочерей. Пока была стабильность в стране, мы жили - не тужили, мама хоть и одна нас ростила, но зарабатывала хорошо (опять же минус - работала на двух работах и ещё подработку всегда брала в теплицах). Как только Россия пошла "к рынку", нам стало очень тяжело! Когда мы с Аленой учились, я в институте, она в колледже, мама таскала на рынок картошку продавать, по мешку за раз на автобусе перла из Березовки на КрасТЭЦ! Лишь бы нам с голоду не помереть! Я вот как вспомню институт, так слезы наворачиваются. Все идут на большой перемене в столовую, набирают там кучу всего вкусного, а я только могла себе позволить тарелку столовских щей (представляете небось, какие они "вкусные"), да булочку с чаем. Старшая сестра тоже в Торговом училась, 2 курса отучилась и бросила, пошла работать, маме помогать нас одевать-кормить. Так что большая семья - это прелесть прошлой жизни, доперестроечной!
И про мужей что то не склеивается, нас вот трое, а с мужем только я одна, сестры разведенные! Так что не в многодетности дело, а в воспитании! Можно и одного вырастить с уважением к окружающим и научить делиться с ближним!

Ох, понесло...  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #112 : 30 Июля 2008, 12:14:25 »

Ты все правильно, Гуля, говоришь. Все от  воспитания зависит. НРо вот у тебя сестры есть, родители-то не вечные, и у тебя все равно останутся родные люди, есть к кому прижаться и с кем вспомнить и родителей и детство. А если один ребеночек, то и остается он один-однинешенек на всем белом свете. Ни одной родной души рядом. Двоюродные конечно, это хорошо. Но это у него двоюроджные есть, а у его детей уже и двоюродных не будет Грустный.
Что-то я тоже завернула. Девочки, не обижайтесь, это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! Никого не уговариваю!!!!! Просто я обожаю, когда большая семья, когда все собираются вместе, дружно, шумно!!!!! Любим мы, когда шумно УлыбкаУлыбкаУлыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #113 : 30 Июля 2008, 12:14:40 »

Марик, возможно ты права насчет Олеси с Ди, вот эта ситуация меня и подвигла на размышления о втором ребенке. Я после родов тоже говорила, что второго надо непременно, а вот сейчас засомневалась. Пока детки маленькие - легче, там и одежда по "наследству" от старшего переходит, и игрушки... Но когда детки подрастут и пойдут учиться, тут уж так не получится. Я Айни прекрасно понимаю, тоже в школе хлебнули горя...
Муж сейчас хорошо зарабатывает, но денег на Егора уходит всё больше и больше, про себя уже и не вспоминаем. Хочется того, другого, но понимаешь, что надо ребенка то-сё купить, за квартиру, за свет... Да ещё 2 кредита висят, денег уходит много. А без них, что бы вы не говорили, в нашей жизни никак!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #114 : 30 Июля 2008, 12:22:04 »

Гулечка, пройдет несколько лет и мы обязательно вернемся к этому вопросу. Тут однозначного ответа не найти. У каждого свое представление о семье и о количестве ее членов. Улыбка Только с возрастом это представление иногда меняется.Улыбка 
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
света777
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25



« Ответ #115 : 30 Июля 2008, 12:29:29 »

ой девочки я все думала,куда мне больше хочется на дачу или на море? и пришла к выводу,что хочется мне дачу у моря!МЕЧТААААА!!!
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #116 : 30 Июля 2008, 12:36:19 »

Да, без денег плохо. В нашей стране нет денег значит и жить ни как!
Записан
Coconut
Участник форума
****

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



« Ответ #117 : 30 Июля 2008, 15:48:10 »

Я видела единственных детей в семье, очень хорошо воспитанных, любимых, любящих, счастливых, и нескольких - где чуть ли ни кусок друг у друга изо рта не вырывают, мать и отца ни во что не ставят и друг друга даже не родными - врагами считают. А ведь взрослые уже...
Так что тут вопрос воспитания, отношений в семье, и никто не может за тебя решить, сколько детей именно ты в состоянии - не родить - сделать людьми.
Я вот думала, что двоих точно смогу. Правда, и за одним побегать пришлось... Теперь вот уже думаю, что второго просто не успею при таком раскладе. И не все могут. По техническим причинам. Значит, буду воспитывать единственного ребенка так, чтобы он стал достойным человеком. Вот и все )))
Записан

Если бы довелось жить заново, я совершила бы те же ошибки. Только гораздо быстрее.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #118 : 30 Июля 2008, 18:30:34 »

Цитировать
у меня подруга долго-долго не могла решиться на вторго ребенка, т.к. их с мужем пугали то небольшая квартира, то страх (а вдруг что-то не так с работой пойдет, хотя никаких иземенений не планировалось),наконец решились и теперь удивляются, чего же они боялись, все складывается так как надо.

Я тоже сколько раз убеждалась, что с появлением детей меняется и жизнь. Вот наши друзья, например, родители моего крестника. Они, когда родили Тимошку, то жили в общаге в комнатенке размером как наша кухня. Но не прошло и трех месяцев после рождения сынишки, как мамочка забеременела вторым (просто с первым долго не получалось, вот и не думали не гадали, что второй так быстро - хоп - и заведется). Всякие грешные мысли их посещали, но они - молодцы! - все ж таки решились на второго. Я их бесконечно за это уважаю. И вот, буквально за месяц до вторых родов, нежданно и негаданно им политех (где работает глава семейства) выделил квартиру! Мамочка специально для этого брала в ЖК справку, что она беременная, только поэтому и выделили. И они успели там и ремонт сделать, и буквально за несколько дней до родов туда переехали. А если бы не второй ребеночек, так и жили бы они в этой малюсенькой комнатенке еще неизвестно сколько лет  :Улыбка И пусть сейчас сложно им, все-таки разница у детишек всего год (младшему Егорке сейчас третий месяц пошел), через годик-полтора все трудности окупятся, когда мальчишки будут вместе играть, а потом еще и в школу в один класс пойдут...

Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #119 : 30 Июля 2008, 18:36:34 »

Цитировать
ТимНата, про элементарные вещи я имела в виду велосипеды, ролики, коньки, санки, зимние-димесезонные комбинезоны и прочие крупные, но необходимые покупки, а не просто нательные вещи и игрушки.

Ну вот, например, позавчера нам знакомые отдали совершенно новую дубленку для Светы, зимнее уже не надо покупать. Недавно другие знакомые отдали нам батут, на котором дети сейчас прыгают-скачут. Два отдаденных велосипеда дома стояло, один из них мы нашим соседям переотдали за ненадобностью. Коньки и снегокат не такие уж и дорогие, мы Светуне покупали, не разорились. Лыжи вообще дешевые. И все это по наследству перейдет к другим нашим детям. Одному купил, другим уже не надо покупать. Ролики можно родне на д.р. заказать  Подмигивающий

А по поводу того, что дети будут носить, когда в универе будут учиться, я как-то не заморачиваюсь сейчас. Я очень верю в евангельские слова "живите днем сегодняшним, довольно с каждого дня своей заботы, а завтрашний день сам позаботится о своем" - не дословно, по памяти цитирую. Сколько раз я уже убеждалась в правильности этих слов. Вечно напланируешь всего-всего, а на деле все равно получается все по-другому.

Гуля, и кто вообще сказал, что трудности это плохо? Может быть, именно благодаря тем трудностям, которые ты пережила, ты и стала таким вот замечательным человеком Улыбка Ведь есть же ученые, писатели, которые с благодарностью вспоминают лагеря и ссылки, потому что если б не эти испытания, не стали бы они великими людьми...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 21:39:14 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM