ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 12 Мая 2024, 21:50:16

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вегетарианство - это иллюзия  (Прочитано 12641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« : 26 Февраля 2013, 01:30:14 »

Цитата:

"Вегетарианство (отказ от потребления животных белков) является иллюзией, и человек в любом случае продолжает употреблять животные белки.

Почему вегетарианство - это иллюзия? Всё очень просто. Оказалось, что у вегетарианца постепенно происходит приспособление к вегетарианскому питанию, в кишечнике появляются бактерии-сапрофиты, которые перерабатывают поступающую вместе с пищей клетчатку и дают организму те же самые животные незаменимые аминокислоты. Т.е. если мясоед зависит от поступления мяса вместе с едой, то вегетарианец зависит от состояния собственной микрофлоры в кишечнике."


Нужно есть мясо или нет, - каждый решает сам для себя. Но чтобы объективно отвечать на такие вопросы, надо знать о себе немного больше, чем то, что у тебя 2 руки, 2 ноги и голова. Надо понимать, зачем вообще мы тащим в рот что-то!? Как человек получает энергию? Какие существуют "строительные элементы" и какова их роль в организме? Что такое диетология и как устроены продукты питания? Что такое белки и каков механизм их синтеза?

Знание, - это то, что помогает человеку развиваться, становиться свободным от манипулирования, объективно принимать решения. И поэтому оправдывать вегетарианство тем, что древнию люди лазали по веткам, мычали и ели только яблоки и корешки, по меньшей мере, неумно. Нет? Всё не так? Всё дело в строении пищеварительной системы человека? Тогда знакомимся с тем, как выглядит вегетарианство со стороны физиологии нашего организма:

http://www.abcslim.ru/articles/44/vegetarianstvo/

Тезисы:

* явный минус вегетарианства заключается в том, что кишечная микрофлора гибнет от разных продуктов и препаратов: чеснок, лук, антибиотики, сульфаниламиды и другие лекарственные препараты. Поэтому вегетарианцу придется отказаться от этих продуктов и лекарств.

* если человек перестает совсем есть мясо, то он все равно продолжает питаться самим собой, своим мясом.

* и вегетарианцы и мясоеды питаются ЖИВОТНЫМИ белками

* никакой(!) растительный белок не заменит животный, ни по составу аминокислот, ни по усвояемости

* можно сочетать два-три растительных продукта с различными видами неполноценных белков, чтобы в итоге получить полноценный! Можно, но, во-первых, представьте, какое количество "травы" нужно съесть (сразу вспоминаются постоянно жующие травоядные - именно поэтому они жуют постоянно!), а во-вторых, зачем?

* Попробуйте не подоить корову один день, или сделать так, чтобы куры не неслись!

* Особенно тяжело переносит белковое голодание растущий организм, у которого в этом случае происходит не только потеря массы тела, но и остановка роста, обусловленная недостатком пластического материала, необходимого для построения клеточных структур.

* веганы и сыроеды никогда не признают своих ошибок, а будут с пеной у рта пропагандировать свой образ жизни и свой стиль питания

* У вегетарианца вся молочная кислота, после ее переработки в печени в глюкозу, возвращается в скелетные мышцы. Мозг перестает получать привычное питание. Кислород, который у обычного человека окисляет молочную кислоту в головном мозге, становится ненужным. В итоге ритм дыхания вегетарианца замедляется и доходит до 4-5 дыхательных движений в минуту.

* Энергия для мышц, для выживания, становится важнее энергии для мозга, важнее процесса мышления.

* вегетарианцу надо заставлять себя очень много двигаться, только в этом случае возможно пополнение энергии организма в виде молочной кислоты

* Согласно исследованиям американских ученых (Э. Влиет, 2001 г.) строгое вегетарианское питание нарушает баланс гормонов щитовидной железы Т3 и Т4. ... у людей, отказывающихся от употребления животных белков нарушалась работа эндокринной системы при переводе Т4 в Т3 в щитовидной железе, а у женщин нарушалась и выработка яичниками эстрадиола и прогестерона. Это все привело к тому, что у женщин-вегетарианок отмечались более частые нарушения менструального цикла и обнаруживались признаки гипотериоза (нарушение работы щитовидной железы), а значит и замедление обмена веществ, вялость, сухая кожа, отеки, запоры, пониженное сердцебиение, плохая переносимость холода ("не могу согреться") и т.п. Все эти признаки и нарушения исчезали при включении в рацион животных белков.

Вывод: не верьте рекламе, - думайте сами!
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #1 : 20 Июня 2014, 07:04:08 »

Ну вот цитата хорошая . А вот тезисы откровенно говоря - бред.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #2 : 20 Июня 2014, 08:03:08 »

Павел, Вам никогда не думалось, что начинать разговор с агрессии и неуважения к другому взгляду - это прямой призыв к  неконструктивной дискуссии и спорам? Я могу привести вам кучу статей с такими же умными (научно-доказанными!!!) формулировками, но  с противоположными выводами. Я задаю этот вопрос не совсем по теме вегетарианства, мне просто очень хочется узнать  - зачем Вы заводите тему в заведомо агрессивном настроении? Чтобы прибавить Ярмаме живости? динамичности?  
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #3 : 20 Июня 2014, 09:27:18 »

Наталья, существуют по разному настроенные люди. Обычно все чуждое пугает людей.  Непонятное.  Сложившееся мнения общества - это сила.
 
Хотя в этом конфликте, не малую роль играют и сами вегетарианцы. Достаточно много вегетарианцев агрессивно настроенных против обычного, мясного питания. Получается такой вот настрой. Агрессивный. Улыбка таков мир современный.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #4 : 20 Июня 2014, 17:37:27 »

Игорь, агрессивным мир делают люди. А мир складывается из малого. Ты да я, да мы с тобой... Зачем нам здесь, на Ярмаме такое настроение? Потому и задала вопрос. Ты знаешь, что для меня вегетарианство актуально. Мне есть что сказать из личного опыта. И из опыта моих друзей. И из опыта близких врачей. Просто об этом можно поговорить мирно и по существу Da
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #5 : 20 Июня 2014, 19:09:23 »

Наташ все верно, просто я по роду своей деятельности вынужден работать в интернете. И мне не однократно попадаются агрессивно настроенные вегетарианцы. Вся проблема в том, что действительно вегетарианство делится на духовный путь, в нашем понимании, и на модное течение. Некая субкультура. И вот агрессивное вегетарианство, породило особое агрессивное поведение обычного общества. Вот поэтому появляются такие статьи.   
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 20 Июня 2014, 20:42:15 »

Вот ты, Игорь, сам общество делишь на вегетарианцев (особенных людей, духовных) и не-вегетарианцев (обычных, бездуховных):
Цитировать
вегетарианство делится на духовный путь, в нашем понимании
Цитировать
особое агрессивное поведение обычного общества
Это не ощущение себя выше (правильнее) "обычного общества"?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #7 : 20 Июня 2014, 21:14:29 »

Ой, друзья, может я зря задала свой вопрос?... Он был адресован Павлу... Агрессивным может быть что угодно.

Мне в целом думается, что вопрос качества питания в настоящее время вышел далеко за рамки деления на вегетарианцев и мясоедов. Проблема гораздо существенней. Также как с питьевой водой. Уже не так много регионов, у которых как и у нас есть такой запас достаточно хорошей воды, которую нам дает могучий Енисей (Слава Богу!). А вот вопрос чистого земледелия унас, а соответственно и животноводства, увы! Полагаю, что уже большинство думающих  семьи так или иначе озадачены этим вопросом и каждый ищет свою дорогу. Я согласна с тем, что вопросы питания и духовности очень тесно связаны. Язык мой - враг мой. На то и в Православии свои посты. И в любом другом духовном течении. Мне думается делиться опытом и прислушиваться друг к другу, прислушиваться к себе может быть полезным. В любом случае полезней, чем нападать на другого, что сделано в начале темы.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 20 Июня 2014, 21:20:45 »

Наташ, тема создана давно, больше года назад.
Возможно, сейчас она была бы другой.

« Последнее редактирование: 21 Июня 2014, 12:26:56 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #9 : 22 Июня 2014, 08:43:56 »

Вот ты, Игорь, сам общество делишь на вегетарианцев (особенных людей, духовных) и не-вегетарианцев (обычных, бездуховных):
Наташ, я этого не говорил. Когда цитируешь человека, есть правило ( ну мне так казалось), цитировать надо не обрывками, а полным предложением. Я вот всегда, в таких темах перечитываю все по три-пять раз. Иногда в течении дня перечитываю. Чтобы постараться правильно понять.
 
"  Вся проблема в том, что действительно вегетарианство делится на духовный путь, в нашем понимании, и на модное течение."

Здесь, Наташ, я делю только вегетарианцев. И говорил именно про вегетарианцах. Что есть духовный путь, и это является причиной одних вегетарианцев, и есть модное течение среди вегетарианцев. И это другой путь.
Так вот, среди "модных" вегетарианцев, существуют радикально настроенные группы. Они занимаются агрессивными лозунгами и если так можно выразится в этом случае экстремистскими  акциями.
Агрессия же, порождает лишь агрессию. А тема образа жизни и всей жизни очень быстро находит отклик в людях. Получаются столкновения. И как следствие информационная пропаганда. Как,следствие выше изложенная статья!
Мне в целом думается, что вопрос качества питания в настоящее время вышел далеко за рамки деления на вегетарианцев и мясоедов. Проблема гораздо существенней. Также как с питьевой водой. Уже не так много регионов, у которых как и у нас есть такой запас достаточно хорошей воды, которую нам дает могучий Енисей (Слава Богу!). А вот вопрос чистого земледелия унас, а соответственно и животноводства, увы! Полагаю, что уже большинство думающих  семьи так или иначе озадачены этим вопросом и каждый ищет свою дорогу.


Да именно. Все безусловно обстоит именно так. Есть очень много различных мнений. И стремлений людей. В одной группе был задан очень странный вопрос однажды. Хотели выяснить ориентацию веганов и вегетарианцев. Довольно странный на мой взгляд вопрос. Не знаю, чем там дело окончилось. Но пищу к размышлению дало.

Среди вегетарианцев я пока, особо не встречал людей, которые ходят на дискотеку, пьют пиво, алкоголь взахлеб, и вообще ведут праздный образ жизни. Все так или иначе стремятся к некой гармонии с природой.  Возможно еще не попадались те " модные" вегетарианцы.
 

 
 
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 22 Июня 2014, 12:55:38 »

Всё поняла  Da Спасибо за разъяснения!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #11 : 22 Июня 2014, 13:06:12 »

Может быть вегетарианство и иллюзия Улыбка
я для себя выбрала не есть мясо, чтобы не способствовать убийству животных.
Моя дочка очень любила сосиски, колбаску, но когда стала активно тянутся к животным и осознавать больше, сама отказалась от мяса.
Я не спорю мясо может быть полезно, но вопрос ведь в том убить или не убить?
Я выросла в деревне, коровы, свиньи, овцы - очень даже умные существа. Почему кошечек и собак мы держим рядом с собой как своих детей, а коров убиваем бессердечно? Я считаю просто потому что не задумываемся, потому что в тарелке мы видим просто кусочек чего то, а вот если бы вам дали нож и сказали иди убей Буренку, а потом я тебе котлет из нее нажарю. Смогли бы?
Я обычно молчу на эту тему. просто не ем мясо (насколько это возможно, я ведь не знаю какие порошки добавляют в еду в магазине, может что то и попадает). Родственники мне скандалы закатывали, что я испорчу себе здоровье и т.д. Я уже третий год вегетарианка (без мяса и рыбы) и чувствую себя физически даже немного лучше.

И вообще вегетарианство это вкусно ! Улыбка Вчера приезжали родственники, так я их накормила пловом вегетарианским, все были удивлены, что очень вкусно и не очень отличается от обычного.
Желаю всем здоровья! Улыбка
Записан

Доченьке 10 лет
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #12 : 23 Июня 2014, 10:47:43 »

Да, Анн, у нас тоже не без отношения к животным.
Одно дело когда мясо на прилавке, другое дело когда понимаешь, что оно когда то бегало, дышало. Да и в деревне тоже все помню, море крови, стекленевшие глаза, и отрубленные головы кур, которых растили с цеплят!
Так что да, убить не убить вопрос важный.

А то что вегетарианство - это вкусно! Да, соглашусь на все 100 процентов! Это правда вкусно, и очень разнообразно, как оказалось!

Тоже желаю всем здоровья и счастья!




Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #13 : 23 Июня 2014, 18:06:29 »

Тоже со временем надеюсь поменьше использовать мясо в пище, но, пока, дети маленькие, плюс один из них  -очень привередлив в еде, не ест молочное, источник белка сложно добывать только из бобовых, которые, кстати, она тоже не ест(((. Остаются одни орехи. Непонимающий
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #14 : 23 Июня 2014, 19:00:21 »

Кстати, неплохая тема. Насчет привередливости в еде.

У рас тоже всякое было, но сейчас едим все ( ну кроме мяса) , а тут привыкли к китайской еде, и теперь без нее не можем, даже будучи в России приготавливаем все по китайски. А русская еда, стала немного тяжеловата Подмигивающий особенно хлеб. Но дело в другом.

По нашему опыту , нет такого чтобы кто - то не любил что то есть. Это все в районе психики. Поэтому научится есть все можно! Я в этом убедился на примере.

Разумеется если нет физической не усвояемости. Остально все можно есть!
 
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM