ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 05 Мая 2024, 17:22:14

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разговор о православии  (Прочитано 41047 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #60 : 17 Сентября 2008, 19:47:13 »

Цитировать
Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай — все едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.

Забавно! Улыбка Я имел ввиду "Трудно быть богом". Но, как говорится, - кому что ближе. Улыбка
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #61 : 17 Сентября 2008, 21:56:55 »

Православный взгляд на мир для меня настолько непротиворечив, настолько он объясняет для меня любые явления в мире, от глобальных до самых мелких, настолько помогает выстраивать человеческие отношения, что даже фильмы типа "Духа времени" и тому подобные не способны заронить и долю сомнения, что я двигаюсь в неверном направлении Улыбка
Наташа, а фильм "Дух времени" и не направлен на то, чтобы заронить сомнение насчет веры в Бога или движения к лучшему. Этот фильм призывает начать думать самостоятельно и отделять зерна от плевел. Проблема современного общества заключается в том, что нас лишили воли к критическому анализу происходящего и осознанному отношению к жизни. Очень многие люди до сих пор свято верят в то, что на башни-близнецы в Нью-Йорке был совершен теракт арабами по команде Бен Ладена, и что они упали от пожара. Очень много людей сегодня уже просто не способны отличать информацию от дезинформации, правду от вымысла. Нас загнали в Матрицу, а мы и рады верить всему, развесив уши.
Я не против веры, я не призываю не ходить в храм. Я против лицемерия и корыстного манипулирования под флагом церкви. Когда ты идешь в храм, ты в себе несешь добро и веру, а не идешь за этим туда! Все дело в нас самих, но не в религии. Православие лишь афиша, визуализация. Каждый сам приходит к вере, БЕЗ религии! Есть священники, которые это понимают и советуют не цитируя догмы, а просто искренне высказывая свое понимание, которое может быть кому-то близко по духу. А есть священники, злоупотребляющие "властью", и понукающие тех, кто к ним приходит страхом перед Богом.
Ты тоже Бог, только ты об этом не знаешь, потому что есть люди, которым это знание не выгодно.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #62 : 17 Сентября 2008, 22:43:44 »

Цитировать
Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай — все едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.

Забавно! Улыбка Я имел ввиду "Трудно быть богом". Но, как говорится, - кому что ближе. Улыбка
Я так понимаю, вы не поняли, к чему была эта цитата. Тогда перечитайте ещё раз мой пост.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #63 : 18 Сентября 2008, 12:11:02 »

Павел, я понимаю, о чем фильм "Дух времени", и частично согласна с его содержанием.
Но что касается веры, то я строю свои отношения с Церковью не на основе прочитанного или увиденного, а на основе личного опыта, на основе опыта общения с людьми. Все, что я читала, слушала или смотрела о вере, - все это я пропускаю через себя, и если мне это неблизко, то это проходит мимо ушей. В "Духе времени" критика религиозного отношения к миру (хотя я понимаю, что это критика слепо-религиозного отношения) расходится с моим личным опытом. Какие бы там факты ни приводились, если они пытаются подрывать в моей душе то, что мне дорого, то у меня к этому и отношение соответствующее.

Согласна, что и в нашей Православной церкви есть недостатки - имею в виду в людях, которые туда ходят или которые там служат. К недостаткам относится и желание подчинить себе человека, проманипулировать им. Но наличие этих недостатков только подтверждает правильность православного взгляда на человека.

Понимаете, вы вот смотрите извне, а я смотрю изнутри. У нас в храме такой замечательный приход, такие теплые отношения, поддержка и помощь друг другу. К батюшке нашему мы за советом нередко обращаемся. И поэтому все разговоры о православии (не берусь говорить о других религиях, т.к. лично с ними я незнакома) как средстве манипулирования - это для меня дикость. Настоящее православие - это Любовь.

А вообще, я очень уважаю мыслящих и ищущих людей. Так что спасибо тебе, Павел, за эту тему Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2008, 12:30:38 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #64 : 18 Сентября 2008, 13:32:04 »

Павел, я понимаю, о чем фильм "Дух времени", и частично согласна с его содержанием.
Наталья, на самом деле "Дух времени" изобличает в первую очередь протестанскую церковь, которая сегодня душит США и уже активизировалась в России. Там именно так все и есть, как показано в фильме. Именно по этому и православие не жалует протестантизм. Но все дело еще и в том, что само христианство скорее всего является неправдой, а православие все-таки христианская религия.

Но я и не критикую именно православие. Меня поразило то, что не смотря на "темное прошлое" христианства, сегодня в России православные люди, истинно сильные духом, вызывают глубокое уважение (и с моей стороны тоже). Вот я и решил разобраться, в чем же здесь дело. Для этого и создал эту тему. И как мне кажется, благодаря дискуссии здесь я кое-что понял.

Я понял, что храм в сердце каждого человека, а не какое-то место, куда приходят. Мы приносим в церковь то, что есть в нас самих. Наша вера определяется нашим отношением и внутренним состоянием. И та или иная религия, как система интерпретации, - это лишь способ описания того, что люди чувствуют или переживают. Повторюсь: религия не имеет никакого отношения к вере в Бога. Поэтому религиозные учения созданы на базе языческих суеверий и астрологии, что и показано в обсуждаеом фильме, и это правда!

Однако, и в особенности, православие своим примером учит людей работать с теми силами, которые управляют мирозданием. Если посмотреть на другие учения, которые официальная РПЦ признает неистинными, то можно увидеть очень много общего, на самом деле. А это еще раз подтверждает, что Бог в каждом человеке. Просто кто-то приходит к нему через православие, а кто-то через другую систему верований. И в РПЦ об этом наверняка знают, но не хотят признать. Интересно, почему?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #65 : 18 Сентября 2008, 14:23:56 »

Павел, твое утверждение, что само христианство является неправдой, тоже очень сомнительно и голословно. Ты утверждаешь это как человек, толком в этом не разобравшийся, слепо поверивший тому, что говорилось в фильме. Для меня так. И о. Александр тоже писал об этом.
Я никогда не соглашусь с тем, что такая сила, как Православная церковь, могла возникнуть на пустом месте.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #66 : 18 Сентября 2008, 15:05:35 »

Не на пустом месте, но и не на том, о чем говорится. Я не слепо верю в то, что говорится в фильме. Я стараюсь много читать и анализировать. И например "Дух времени", - это один из пазликов, который у меня есть. Многое из того, что говорится в критике христианства, я проверял, - так и есть, критика обоснована! Просто в это трудно поверить, если слышишь об этом впервые. Это кардинально отличается от общепринятой точки зрения. Но ведь общепринятая точка зрения говорит и о том, что великие пирамиды в Гизе построили рабы при помощи бревен и веревок! Понимаешь, Наталья, есть очень много того, что мы не знаем (по разным причинам). Я изучаю этот вопрос не для того, чтобы "поливать грязью" православие, а для того, чтобы разобраться как все обстоит на самом деле. У меня есть веские основания не верить в истории из библии, и к сожалению (а может и к счастью), эти сомнения подтверждаются при более детальном изучении различных материалов и просто мысленного анализа фактов.
Записан
Farbos
Гость
« Ответ #67 : 18 Сентября 2008, 15:24:57 »

Однако, и в особенности, православие своим примером учит людей работать с теми силами, которые управляют мирозданием. Если посмотреть на другие учения, которые официальная РПЦ признает неистинными, то можно увидеть очень много общего, на самом деле.
Да все религии примерно идут к одному и тому же, и  учат одному и тому же. Только через разное понимание того или иного. Все едино. Все заповеди, основные постулаты. Ну конечно, если не приводить догматы. Что только спасение через Иисуса. И все. Нет иного спасения.
Просто люди той, или иной веры не способны увидеть схожесть всех направлений. Что Бог уготовил разные всем пути. Возможно, изначально и не было такой критичности в одном пути, скорее всего это люди принесли в религию. Это ключевой момент, что истина только в этой вере. Это мощный политический инструмент. С помощью которого, можно оправдывать многие поступки и деяния.
Однако, Сапфир Вы спрашиваете почему РПЦ зная это, не хочет признать. Она не может признать, ибо это нарушение основных принципов, основы веры. Понимаешь. Признание, того что все пути ведут к Богу, лишит всех религий основы. И превратить их в нечто не влиящие на людей. Каждый волен будет выбирать. Каждый будет относится не с тем трепетом, с которым сейчас идет. Да и сама вера в Бога, в спасение и во все это настолько пошатнется, что попросту все нарушится. Сапфир, когда ты поймешь, что вся суть христианства это Вера, и с помощью только ее достигаются то или иное, что мы видим. То ты поймешь, почему Христианство не может  быть иным, оно должно быть именно таким, какое есть. В той вере в Иисуса, в той вере в Единого Бога. И что именно в Иисусе спасение в пути к нему. Это путь христианина. И я не понимаю, чего Вы, Сапфир добиваетесь. Признание Церковью что все религии праведны?  что Аллах это и Есть Бог, что все это придумано людьми, чтобы упорядочить все. Вы хотите посеять сомнение в людях христианской веры? В людях, которым их Вера помогла пройти многие трудности, и которым дает силу творить добро, жить? Да пусть даже Вы правы. Главное это работает. Люди становятся лучше. И зачем же тогда заставлять людей сомневаться? Те, кому и так что-то не устраивает в христианстве, что-то они чувствуют не так, и не могут до конца прийти в христианство, те итак найдут иной путь.  поймут, что их путь не христианство и пойдут своим. Пойдут и найдут Истину. Но зачем сбивать с пути уже идущих людей по пути, выбравшим его уже раз и навсегда?
Да и еще одно. Согласен что религия, не имеет никакого отношению к Богу. Разве что, наверно, все-таки с его подачи зародилось то или иное.
И еще одно. Иисус не был христианином, равно как Будда - буддистом, Магомед - мусульманином. Моисей -евреем. Все эти понятие ввели люди.
Сейчас, мы видим много течений, сект, и направлений. Если локализовать группу последователей одного такого "учителя" на острове с 1 000 000 жителей неверующих, или верующих кто как. При этом, чтобы на острове не было бы других учений. То мы смогли бы видеть, как Секта в нашем понимании, впитывает все больше последователей, шлифуется, меняется, становится все четче и сильнее. В итоге, на данном острове ее признали бы истиной верой, и она закрепилась на долгие века!

  
Записан
Farbos
Гость
« Ответ #68 : 18 Сентября 2008, 15:31:22 »

Я никогда не соглашусь с тем, что такая сила, как Православная церковь, могла возникнуть на пустом месте.
Тимната, Вы верите, и это дает силу. Не пытайтесь понять Сапфира, и проанализировать его действия с вашей точки зрения, Вы его не поймете. Вера не даст. Потому что христианин видит все через призму христианства. И нет смысла вообще начинать этот спор. Это все равно, что спорит Англичанин Русским у кого холодней на родине, не побывав друг у друга в гостях, и не желая даже этого сделать, причем не зная языка друг друга еще!
Смысла нет. Сапфир не поймет Вас, Вы не поймете его. Идите каждый своим путем. Там все поймем что и как, кто был прав а кто нет. Хотя это будет уже неважно. Что время тратить на пустые споры, если надо дело делать??? 
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2008, 15:33:11 от Farbos » Записан
Farbos
Гость
« Ответ #69 : 18 Сентября 2008, 15:37:03 »

Я изучаю этот вопрос не для того, чтобы "поливать грязью" православие, а для того, чтобы разобраться как все обстоит на самом деле.
Отлично, Сапфир, я уже многие года пытаюсь тоже изучить все это. И прихожу к очень интересным выводам. Однако Вам никто не мешает разбираться. Только если Вы выбрали этот путь, пожалуйса, следуя по пути не навредите остальным, не баламутье воду. Изучайте, спрашивайте мнение других, читайте, делайте выводы. Но обсуждать их беритесь только с теми кто Вас поймет. А так, это пустое дело. Я с Вами с удовольствием поделюсь своими мыслями и послушаю Вас. Будет интересно пообсуждать на эту тему. Жажду с нетерпением! 
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #70 : 18 Сентября 2008, 18:37:54 »

Зря вы, Фарбос, говорите, что я не понимаю Сапфира. Я прекрасно его понимаю Улыбка
Думаю, что и он понимает меня и понимает то, что я его понимаю  Подмигивающий Как человек, недавно пришедший в храм, я легко могу посмотреть на веру извне.
А вот о чем речь в ваших сообщениях, мне действительно не совсем понятно Подмигивающий Как-то слишком сумбурно написано.

По поводу происхождения Христианства - есть много фактов в его пользу, об этом тоже много где написано, да и на личном опыте тоже в этом можно убедиться (при желании). По крайней мере, в том, что Причастие положительно влияет на моих детей (слава Богу), в этом я убеждалась сотню раз.

Понимаешь, Павел, на самом деле, если положить руку на сердце, для меня не так важно, как там в древние времена что было. До стопроцентной истины докопаться вряд ли кому-то удастся. (Или ты считаешь, что именно тебе удастся? Вопрос риторический.)
Человек иной раз не может откопать информацию, где и как жил его прадед. А тут дело 2000-летней давности...
Для меня гораздо более важно то, что я могу пережить на собственном опыте здесь и сейчас.
Все переживаемое мной и все, что я вижу вокруг, очень четко, очень просто и понятно объясняется именно православной верой (не догматами и канонами, а сутью веры). Я вижу, что следование именно этой вере приносит реальные плоды: крепкие браки, замечательные дети, сильные духом люди, стойкость в переживании житейских трудностей, счастье неземное и т.д. И именно это дает мне основание принимать на веру то, что Фоме неверующему может показаться вымыслом.

У человека есть совесть. Кто станет это отрицать? Она есть у каждого (если не атрофировалась за ненадобностью). Жизнь по совести - и есть основа православной веры. Православная вера по сути и простая, и в то же время глубокая. Попробуйте пожить по совести, и вы придете к православию.
А утверждение, что все религии ведут к одному и тому же, это опять же клише, которое, с моей точки зрения, может говорить лишь человек малоосведомленный в этом вопросе.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2008, 09:05:18 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #71 : 18 Сентября 2008, 19:15:51 »

Цитировать
Жизнь по совести - и есть основа православной веры.
ТимНата, ну тогда я тоже верущая  Улыбка
А вообще твои посты приятно читать  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #72 : 18 Сентября 2008, 23:16:36 »

 
Я никогда не соглашусь с тем, что такая сила, как Православная церковь, могла возникнуть на пустом месте.
Что время тратить на пустые споры, если надо дело делать??? 

Farbos, как мы с вами согласны!!! Смеющийся

TimNata, ты такая молодец! так позитивно от тебя, прямо веет теплом! Подмигивающий
Записан

тел 2945645
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #73 : 18 Сентября 2008, 23:34:45 »

Фарбос, прочитала внимательно ваши посты. Не знаю, что Тимнате непонятно в них, мне, например, всё ясно и понятно. И я во многом с вами согласна. И от вас тоже идет позитив  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #74 : 18 Сентября 2008, 23:44:51 »

Да все религии примерно идут к одному и тому же, и  учат одному и тому же.
...
Блестящий ответ! Добавить практически нечего. ППКС!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM