ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 17 Мая 2024, 08:44:31

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: По просьбам читателей - "Лев, колдунья и платяной шкаф" К. С. Льюиса  (Прочитано 58109 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #45 : 13 Мая 2012, 23:06:07 »

Свет, или послушать можно. я ссылку на второй странице давала
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #46 : 13 Мая 2012, 23:58:17 »

Девочки, я с Мишей тоже присоединяюсь. Только сейчас вдумчиво прочитала все, что здесь написано. Мы прочитали книгу залпом, дней за 5, ничего не обсуждали, а ткперь жалею, что раньше не прочитала Людины вопросы по ходу чтения, спасибо Люда, замечательные вопросы.
Пока никаких идей нет, надо переварить немного...
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #47 : 14 Мая 2012, 00:02:19 »

Давайте еще неделю перевариваем, думаем и играем с идейками, а к выходным набросаем сценарий и начнем готовиться.
Не забудьте с детками какие-нибудь творческие работы сделать по мотивам.
Записан
О Л Ь Г А
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Сообщений: 108


« Ответ #48 : 14 Мая 2012, 00:33:08 »

Как здорово! Сын обожает эти книги! Жаль, что мы не сможем принять участие Грустный
Оля, а почему не сможете? Мы могли бы Ваню с собой захватить.
спасибо! но по воскресеньям до часу мы заняты всегда, потом дорога домой, обед..., никак не успеем
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #49 : 14 Мая 2012, 11:36:17 »

Снежки у меня есть, есть парашют, можно на нем подбрасывать снежки, детей это здорово «размораживает» . Еще с ним могу провести пару мини-игр, например сделать пещеру и скрыться в ней

Понравилась идея со шкафом. Можно его использовать, как вхождение в сказку, вживание образ героя. Предложить детям представить себя одним из 4 героев. И войдя в шкаф, теперь они становятся  Сьюзен и т.д. После этого можно ставить перед ними проблемные ситуации и вопросы. Почему, например, Эдмунды поступили так-то и так-то, что бумали об этом остальные. «Что чувствовала Люси, услышав признание мистера Тумнуса и т.п. . Можно даже разыграть эти сценки. Предложить вопросы типа «а что было бы, если бы….» Это своеобразные маленькие уроки нравственности.
 

Что касается игр «замри»
два варианта игр.

Колдунчики
Это довольно распространённый вариант игры в догонялки. Водящий, он же колдун, должен догнать другого игрока и «заморозить» его касанием. Замороженный игрок должен оставаться на месте. Он стоит, раскинув руки, и громко кричит «чай-чай-выручай!». Остальные игроки стараются выручить «замороженного» игрока, подбежав и коснувшись его расставленных рук. Водящий может заморозить сразу нескольких игроков, но сторожить их нечестно. Если игроков много, и один колдун не справляется, можно назначить и двух колдунов. Колдунья может выступать в роли замораживающего и задевать жезлом..


Игра "Замри!" (то, о чем Люда упоминала)
Королева отворачивается, громко считает до трех и говорит: "Замри!" Вы должны сделать 3 любых шага к ней и замереть. Если кто-то после слова "Замри" пошевелится, отправляется на исходную черту. Выигрывает тот, кто  дотронется первым до королевы.
Можно играть, разбившись по командам. Королеве вручить ее волшебный жезл, поворачиваясь, она может задевать тех, кто пошевелился.  Задача может быть не просто незаметно подойти и задеть, а успеть ударить мечем по жезлу королевы и сломать его. Детям можно раздать мечи , а Королеве жезл сделать мягким, легко ломающимся. Еще можно заранее взять из дома доспехи, для перевоплощения в героев (например плащ, меч, девочкам- платья)



В книге много названий всякой нечисти и не только. Предлагаю дома изучить список существ Нарнии  (нужно тут заранее составить) и тогда можно поиграть в

2 Варианта игр
 

"Море волнуется раз"   
      
Игроки замирают, изображая  фигуры существ нарнии. Ведущий (может Лев) подходит к любому игроку, дотрагивается до него рукой - игрок изображает, кого именно он показывает. Задача ведущего - отгадать, что это за фигура.

Угадай, кто я
Один из детей изображает кого-то из Нарнии, тот, кто первым отгадает, изображает своего персонажа и т. д.


Еще можно провести веселую игру на внимание. Игра «гномы и великаны»
Дети становятся в круг. Ведущий объясняет, что если он скажет «гномы» все должны сесть на корточки, а если скажет «великаны» все должны встать на цыпочки. Кто ошибется, выходит из игры. Ведущий начинает вести игру и для начала «усыпляет бдительность» игроков. То есть на слове «гномы» садиться вместе со всеми, на слове «великаны» встает на цыпочки, а потом начинает путать игроков: подавать одну команду, а выполнять другое действие, или подавать неправильные.


И еще, возможно бредовая идея, но на 100 % уверена, будет пользоваться успехом у детей. Поиграть в прятки в ГорДк, конечно, не по всему, но можно, например, только на 1 или втором этажах, или в одной части здания
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #50 : 14 Мая 2012, 11:47:20 »

О, еще мысль пришла, а что если всем вместе нарисовать Нарнию на большом ватмане, можно на двух. Или создать коллаж (каждый делакт что-то дома (н-р,сисуем - вырезаем героев), а потом собираем это вместе, что-то дорисовываем. Можно сделать в объеме, н-р, слепить.
Или составить карту Нарнии всем вместе, от шкафа к фонар. столбу и т. д. А по ходу праздника, показывать, куда мы в данный момент перемещаемся. и ставить там флажок Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #51 : 14 Мая 2012, 12:13:52 »

что-то написала сообщение. вроде отправила, а оно не высветилось. дублирую (как вспомню).

Оксана, ты просто клад! я за все предложения! (понятное дело, что только в теории. на практике нужно в 2 часа встречи уложиться, поэтому отбор неизбежен, к сожалению)

Еще игра с нарнийскими существами. распечатать их на карточках. играем по группам. игрок берет карточку и прикладывает ко лбу, не видя ее. остальные в группе ее видят и стараются изобразить это существо так, чтобы игрок догадался, о ком речь. можно вопросы да-нетки включить.

прятки. несомненно были бы хитом. мы ко Врунгелю думали о квесте по гордк, но не решились. однозначно писку много будет. хотя, с другой стороны, в это время там мало людей. и еще - кто-то ведь и убиться может. у меня один сын оооочень склонен к такому во время беготни. особенно по малознакомой местности.

очень нравится идея с уроками нравственности. и объединить детские домашние работы в одну большую - тоже кажется мне хорошей мыслью.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #52 : 14 Мая 2012, 12:18:08 »

Подруга с сыном, 10 лет, хотели к вам присоединиться. Книгу читали! Только они без интернета. Что им сказать?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #53 : 14 Мая 2012, 12:20:26 »

пока можно сказать только время - 27 мая в 13 часов. и пусть какие-нибудь творческие работы по мотивам сделают. и с биографией автора ознакомятся.
Записан
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #54 : 16 Мая 2012, 00:47:25 »

Мы с Ладой тоже придем)) Читали пару раз все Хроники. Немного освежим в памяти, и биографию посмотрим. Люда, а ты не подскажешь ссылку, где есть биография для детей, чтобы было доступно?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #55 : 16 Мая 2012, 01:08:17 »

Маша, здорово!

Вот здесь кое-что есть. Даже фильм! http://predanie.ru/lib/aut/67403/. И здесь - http://narnianews.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=2.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #56 : 22 Мая 2012, 01:03:10 »

Девочки, пора нам определяться.

Итак,

1. Знакомство. Домашние работы. Любимый эпизод из книги. ОКСАНА

2. За столом - биография Льюиса с паззлами. Ребенок расскажет, о чем его картинка. Стихи послушаем, может, кто написал. Я .

На этом этапе можно нарисовать карту. Только быстренько.

3. Шкаф (Света) - входим в сказку. Кем они хотели бы быть? Проблемные вопросы (Оксана??)

4. Пора подвигаться? Пакеты мистера Тумнуса?

5. Угостимся рахат-лукумом, а заодно поговорим (я могу какие-то вопросы по этому эпизоду приготовить).

6. Бобры. Что здесь можно придумать?

7. В доме колдуньи. Игра типа Замри? Оксана?

8. Дед Мороз и подарки. Стрельба из чего-нибудь? вот такое грозное оружие можно дома сделать http://archery-sila.ru/stati/arbalet-crossbow/568-arbalet-iz-karandashej-kak.html. можно попробовать в коридоре - у кого стрела дальше улетит. опасно?

9. Аслан. Что здесь будем делать?

10. Битва. Может, здесь угадывание существ сделаем?

11. Ну и коронация в конце. Пир.

Как вам?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 14:30:03 от Luda » Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #57 : 22 Мая 2012, 12:51:10 »

Люда, я проведу знакомство и игры с парашютом (Разрядить обстановку). Снежки можно просто поподкидывать, без заданий.

Потом общий круг (усядемся прямо на ковре). Где, передавая снежок по кругу, каждый расскажет, что больше всего понравилось в книге и покажет, что сделал.

2 задание не понятно мне. Что за пазл?

Как-то у меня пока не сложилось цельное представление праздника, еще подумаю.




Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #58 : 22 Мая 2012, 13:09:11 »

Люда, шкаф делаю.
Короны на коронацию надо будет сделать?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #59 : 22 Мая 2012, 14:27:10 »

Оксана, отлично! пункт 1 - твой. а как насчет проблемных вопросов после прохождения через шкаф?

по поводу пункта 2 - я планирую дать детям по листку, на котором нарисована картинка, связанная с биографией Льюиса. Картинка разрезана на кусочки. Они ее собирают (это и есть паззл), а потом рассказывают этот эпизод его биографии.

Света, шкаф - это супер. Короны может быть кто-то другой сделает?

Маша, Эовин (простите, не знаю, как зовут), Ксюша, вы что хотели бы взять? Если есть альтернативные предложения - рассмотрим.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM