ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 06 Мая 2024, 10:00:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Региональная организация в поддержку семейного образования  (Прочитано 131684 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #30 : 11 Ноября 2013, 11:07:14 »

Конечно мы не в оппозиции, Люда. Может я потому так резко и написал, что ОД вдруг ушло тень. Т.е. те, кто просто не смог приехать на вторую встречу, оказались не у дел, что называется. Что решили? О чём договорились? Это тайна, как выясняется. Почему? Лично я себе немного всё иначе представлял. А тут такой резкий и неожиданный поворот. Я, конечно, допускаю, что из всех желающих только мы с Женей не смогли присутствовать... Но что-то мне подсказывает, что не только мы. Ну в таком случае можно же было написать краткую резолюцию сюда, на Ярмаму, хотя бы? Тем более, что на первой встре договорились общаться здесь. Нет! Я просто вижу достаточно высокомерное сообщение о том, что создана новая группа в соц.сети, да ещё и закрытая. Ни вам "Добро пожаловать!", ни "Присоединяйтесь!"... Просто "вам нужно подать заявку". А зачем её подавать? На основании какой информации, читающие то самое сообщение Эовин, должны принимать решение о подаче заявки? Далее, - не у всех есть аккаунты в социальных сетях. У кого-то их нет принципиально. Вы их всех "автоматом" лишаете общения? Почему нельзя создать раздел на Ярмаме специальный? Возможности этого форума позволяют сделать этот раздел в том числе и закрытым. Я просто не вижу логики в действиях актива ОД. Пытаюсь до неё (до этой логики) достучаться. Одни договорённости резко отменяются, новые устанавливаются. Ну как же мы будем работать при таком отношении друг к другу? Как-то огорчает это всё.

По поводу "вершить судьбы" расшифрую ещё раз. На сколько мне известно, ОД планирует в итоге внести изменения (дополнения) в законодательство (хотя бы г. Красноярска) в отношении тех, чьи дети учатся на семейном образовании. Так? Так! А значит это неизбежно повлияет на судьбы (хоть в какой-то мере) ВСЕХ красноярских "семейников", даже тех, которые про это движение не слышали и о нашем существовании не догадываются. На сколько это повлияет - сие будет зависеть от того, какие нормы и законодательные инициативы будут приняты в итоге. Я надеюсь, это понятно. И я надеюсь, участники вновь созданного ОД отдают себе отчёт в том, какую ответственность они на себя берут? Изменения законов, - это вам уже не посиделки на кухне за разговорами о проблемах СО.

Вот мне бы очень не хотелось, чтобы промежуточные аттестации, например, стали строго обязательны для тех, кто не ходит в школу. Мне бы также не хотелось, чтобы УО взяло себе в помощь органы опеки для контроля за "семейниками". Ведь первые звоночки уже есть в Москве. Кипучая общественная активность московских мамочек пока ни к чему конструктивному не привела, зато определённое раздражение у власти вызвала. Зачем так делать? Вы хотите повторения московского сценария?
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #31 : 11 Ноября 2013, 13:07:18 »

Я просто вижу достаточно высокомерное сообщение о том, что создана новая группа в соц.сети, да ещё и закрытая. Ни вам "Добро пожаловать!", ни "Присоединяйтесь!"...
Павел, ну вы прямо как в анекдоте: Нет чтобы просто написать "пива нет", так они пишут "пива нееееет"
Меня попросили создать группу Вконтакте и написать инструкцию, как к ней присоединиться. Что я и сделала.
Удивляет, что вы, понятия не имея, о чем мы говорили на собрании, заранее начали возмущаться, что мы решили не то и не так, как вам кажется правильным.


Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #32 : 11 Ноября 2013, 13:33:40 »

Эовин, я не возмущаюсь по поводу чего там вы решили. Улыбка

Давайте я Вам кое-что расскажу! Дело в том, что накануне (на первой встрече) было принято несколько решений (прошу прощения, если что-то забыл, - протокола тоже не было):
1. Мы продолжаем дискуссию на тему создания организации, т.к. большинство ЗА её создание.
2. Прежде чем её учреждать, надо определиться с целями и задачами и оформить устав.
3. Онлайн площадкой для обмена мнениями была выбрана "Ярмама". Все желающие получили на почту ссылку на форум.
4. Встречи будут проходить регулярно.

Логично предположить, что все заинтересованные в подобного рода инициативе, стараются придерживаться принятых решений. Да? Да!
Учитывая, что всем мы разные и у всех свой график занятости, логично предположить, что все-все не смогут присутствовать на всех-всех оффлайн-встречах. Значит здесь нам и поможет онлайн-площадка, читай - Ярмама (как договорились). И да, я вот не смог приехать на вторую встречу. Мои действия? Я жду какого-нибудь резюме встречи здесь. Дожидаюсь: "создана закрытая группа ВК, вам надо подать заявки". О как! Возникают вопросы. Почему ВК, а не Ярмама? Почему закрытая группа? Какие решения приняты? Где Устав?

Вывод какой? Те, кто смог приехать на вторую встречу, скоропостижно всё решили и - самое удивительное - наложили гриф "Совершенно секретно". Улыбка Ну и славно! Дальше то что?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #33 : 11 Ноября 2013, 13:54:48 »

Паша, да не ушли мы в тень, поверь, пожалуйста! Да, согласна, что письмо Насти можно было так толковать, не присутствовав на собрании. И я обязательно все напишу-выложу, как только руки дойдут. Так что моя вина - исправлюсь!
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #34 : 11 Ноября 2013, 14:19:46 »

Павел, насколько я помню, самым главным решением нашей первой встречи было то, что на следующей встрече мы обсуждаем и принимаем устав и уже официально создаем движение. Вы не смогли приехать и не смогли участвовать в обсуждении. Но почему мы должны быть в этом виноваты? Никакие предварительные договоренности нарушены не были.

Дожидаюсь: "создана закрытая группа ВК, вам надо подать заявки". О как! Возникают вопросы. Почему ВК, а не Ярмама? Почему закрытая группа? Какие решения приняты? Где Устав?
Ну так можно было и спросить, а не писать многословные возмущенные петиции. Вам же не отказали во вступлении в группу. Чего вас так ломает подать заявку? Тем более, что аккаунт Вконтакте лично у вас есть.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #35 : 11 Ноября 2013, 14:34:03 »

Теперь, собственно, по делу.
Вот мне бы очень не хотелось, чтобы промежуточные аттестации, например, стали строго обязательны для тех, кто не ходит в школу.
Промежуточные аттестации и так являются строго обязательными, т.к. они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ перед прохождением итоговой аттестации. Причем по всем предметам инвариантной части учебного плана. Вы собираетесь сдавать промежуточные аттестации в 9 классе за 5-9 классы сразу? По 15 предметам? Вряд ли вы найдете много сторонников этого авантюрного плана. Особенно сейчас - в ситуации, когда нет никаких предварительных договоренностей и гарантий.
Мы обсуждали на первой встрече периодичность промежуточных аттестаций. Большинство, насколько я помню, высказалось за "раз в год". Если для вас это слишком часто, то будем обсуждать и возможность единовременной сдачи. Но просто ждать, засунув голову в песок, что авось через несколько лет само все рассосется, я лично не рискну.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #36 : 11 Ноября 2013, 15:10:06 »

Вам же не отказали во вступлении в группу. Чего вас так ломает подать заявку? Тем более, что аккаунт Вконтакте лично у вас есть.

Меня не ломает, как Вы выразились (не понимаю этого сленга). У меня есть вопрос: Зачем? Есть Ярмама, - на ней и создан раздел и тема, и уже давно, если Вы не заметили. Регистрация на форуме проще, чем в контакте. Кроме того, настораживает необходимость иметь параллельную кулуарную площадку. Такой же вопрос: Зачем? Ну даже если так, нужна вам секретная "комната" - создавайте закрытый подраздел на Ярмаме. Просто вы порождаете дисперсию ресурсов и не в состоянии объснить мотивацию данного процесса. На Ярмаме уже много методического материала, здесь есть психологическая поддержка для тех, кто только переходит из школы домой. Это же здорово, когда всё в одном месте собрано.

Промежуточные аттестации и так являются строго обязательными, т.к. они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ перед прохождением итоговой аттестации. Причем по всем предметам инвариантной части учебного плана. Вы собираетесь сдавать промежуточные аттестации в 9 классе за 5-9 классы сразу? По 15 предметам? Вряд ли вы найдете много сторонников этого авантюрного плана. Особенно сейчас - в ситуации, когда нет никаких предварительных договоренностей и гарантий.
Я Вам с лёгкостью докажу, что Вы не правы, а также любому чиновнику от системы образования. Как я это уже сделал в нашей бывшей школе. Сдача промежуточных аттестаций для тех, кто не учится в школе, является ПРАВОМ, но не обязанностью. И в 9 классе не надо сдавать всё с 1-го по 9-й, только за 9-й и только инвариант. Вам и на Красмаме это подробно объяснили. Но вы не понимаете. Читайте законы и подзаконные акты, - там всё написано. Как же Вы собираетесь менять законодательство, если не понимаете то, что уже написано?

Мы обсуждали на первой встрече периодичность промежуточных аттестаций. Большинство, насколько я помню, высказалось за "раз в год". Если для вас это слишком часто, то будем обсуждать и возможность единовременной сдачи. Но просто ждать, засунув голову в песок, что авось через несколько лет само все рассосется, я лично не рискну.
Никто ж не заставляет Вас поступать иначе, чем Вы сами решили для себя. Улыбка Хочется каждый год - сдавайте каждый год. До тех пор, пока это право, но не обязательство ребёнка, - нет проблем. Но если Вы намерены сделать ежегодные промежуточные аттестации обязательными для всех "семейников", - у Вас это не выйдет. Я и многие другие родители категорически Вас не поддержат в этом моменте.

И поэтому и требуется открытость и взаимопонимание при решении таких вопросов, как законодательство в области образования.

И мы не ждём пока всё рассосётся. Нам просто удобнее не напрягать ребёнка постоянными экзаменами и загонять его в рамки программы соседской очень средней школы. Зачем так делать, когда перейдя на СО можно учиться гораздо интереснее и эффективнее? Мы сейчас просто убрали дома рамки 5-го класса и включаем в занятия 6-й, 7-й, 9-й, 11-й классы. Если ребёнку интересна химия, почему я должен ему запрещать её изучать сейчас? Также с оптикой и астрономией, черчением и ТРИЗом. А что-то мы повторяем за 2-й, 4-й классы. Мы пользуемся всеми преимуществами СО и это здорово!

Если лично Вам хочется загонять всех детей, находящихся на СО, в какие-то рамки ежегодных аттестаций, проверок, олимпиад, подотчётных субвенций и прочего, - то я предостерегаю Вас от такого шага. Повторяю, до тех пор, пока Вы занимаетесь методиками, - нет вопросов. Как только Вы вступаете на тропу законотворчества, - согласовывайте свои инициативы со всеми заинтересованными сторонами. О чём я и написал "много слов" выше.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #37 : 11 Ноября 2013, 15:17:18 »

Ребята, пожалуйста, давайте не будем. Оснований для споров нет никаких. Просто взаимное непонимание и эмоциональное накручивание. 
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #38 : 11 Ноября 2013, 22:06:05 »

Сегодня Лиза на танцах получила шоколадную конфету. Естественно съела её тут же будто сладкое впервые в жизни увидела, а рот вытерла белым рукавом формы для танцев. Естественно, папа вставил пистонов. А я замочила форму, шоркаю рукав и трагически так говорю:
- Эх! какая была красивая форма... беленькая... теперь я её вряд ли уже когда отстираю...
А Лиза смотрит на меня поддерживающим таким взглядом и говорит серьёзно и уверенно:
- Мама, ты только не сдавайся! Старайся! У тебя всё получится! Нельзя сдаваться!

Так давайте же, друзья, направлять свою мощную энергию в созидательное русло Da Не будем сдаваться! Верю, что у нас всё получится. Закрытое общество, открытое, факультативная площадка и многое другое рано или поздно неприменно соберётся во что-то общее, конкретное и ДЕЙСТВУЮЩЕЕ.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #39 : 17 Ноября 2013, 19:09:07 »

У меня, наконец-то, дошли руки довести до ума Устав, принятый на общем организационном собрании регионального общественного движения "В поддержку семейного образования". Может, я что-то упустила, написала не так? Поправляйте, пожалуйста.

Был также выбран совет движения:

Марковина Александра (sunnyia)
Кузьмина Анастасия (Эовин)
Селезнев Владимир
Уитман Людмила (Luda) - председатель

Все желающие, конечно же, могут присоединиться к движению.

Мы договорились встречаться каждую вторую субботу месяца в краевой библиотеке с 15:30 до 17:30. Следующая встреча 14 декабря. Если есть предложения по теме - выдвигайте. Если нет, то просто приходите со своими находками, мыслями, вопросами.

Да! Вот еще что! Мы договорились провести конкурс символики для нашего общественного движения. Можно выкладывать свои предложения прямо сюда. Участвовать могут все - взрослые и дети, члены движения и нет. Заранее всем спасибо!
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #40 : 21 Ноября 2013, 20:06:22 »

Люда, а помнишь мы обсуждали что-то про электронную форму голосования и все такое - это не вошло в устав? Или это не должно там быть, потому что это т.с. технологии работы совета движения?

Я, честно говоря, не очень понимаю механизм принятия решений. Это голосование всех членов движения или решения внутри совета?
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #41 : 21 Ноября 2013, 23:11:16 »

Настя, по идее в уставе написано, что все решения, которые не являются прерогативой общего собрания, решает совет - то есть 4 человека. Но мы обсуждали (и это вошло в устав), что члены совета консультируются с со всеми членами движения (вот тут-то и идет в ход электронное голосование) и на основе этого принимают решение большинством голосов.

Вот:

6.2.4 Совет решает все вопросы, связанные с деятельностью Движения, кроме тех, что
отнесены к исключительной компетенции общего собрания, на основе голосования
участников Движения, включая электронное голосование.
6.2.5 Все решения принимают простым большинством голосов от общего числа членов
совета.

Надеюсь, немного прояснила ситуацию, которая, согласна, не прям легкая для понимания. Надеюсь, когда мы разок эту систему опробуем, нам станет немного понятнее.
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #42 : 22 Ноября 2013, 21:46:25 »

Да, Люда, спасибо Da
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #43 : 22 Ноября 2013, 23:37:35 »

А вот и долгожданные методические рекомендации минобра http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/akty_minobrnauki_rossii/pismo-minobrnauki-rf-ot-15112013-no-it-113908
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 01:20:46 от Luda » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #44 : 23 Ноября 2013, 00:40:45 »

Цитата оттуда:
"В частности при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования - целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни."

У нас школа оказывается выполняет эти обязательства! Вот бы ни за что не догадалась, если бы не прочитала Особенно забавно слышать про применение знаний в повседневной жизни.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM