ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 10 Мая 2024, 22:05:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арт-терапия. Мастер-класс. Фотоотчет.  (Прочитано 38424 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #45 : 13 Апреля 2009, 00:13:49 »

Ждем, настраеваемся.


Умеете ли, Вы, ходить? Чувствуете ли стопы?


А теперь заземляемся, и уже ничего нас не сдвинет с места и с верного пути! Подмигивающий


Осознание своего тела через танец, через разнообразное движение.
   

Началась работа. Перенести свои ощущения на бумагу с помощью линий.
   


Танцы в рисунках.

 
Наши чувства.
   

Вместе нам все по плечу! Обсудим и поможем друг другу.

Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #46 : 13 Апреля 2009, 00:45:06 »

В целом, мастер-класс получился. Конечно, не так динамично как первая встреча.  Мне кажется, что тема движения - поиск линий не такая яркая, как поиск цвета, и не такая простая. И требует более длительной работы: много рисовать, пробовать разные техники, "играть" инструментом. Мы по сути не успели "нарисоваться" кистью, пером, карандашом. Тут надо десятки рисунков сделать, чтобы добраться до истины. Мы сняли верхний пласт, то что лежит на поверхности, то что очевидно...

И очень хочется научиться рисовать, т.к. к сожалению я рисовать вообще не умею. С удовольствием бы сходила к Веруне на масте-класс по основам рисования. Лично для меня практические вещи были бы гораздо интереснее. Например, можно было бы рассказать о том, как заниматься с малышом рисованием, какие существуют способы и техники рисования и т.д.


Ира, согласна. Очень хочу научиться рисовать. Мечта с детства  :Улыбка. Набрать бы группу минимум 3-4 человека и можно начинать.

Тема секты!  Веселый  У нас после мастер-класса по бисеру, мама решила что мы попали в секту...  Подмигивающий
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #47 : 13 Апреля 2009, 01:01:39 »

помогло то, что я нарисовала свой страх, стало легче!
Девочки, извините, что встреваю в обсуждение, но ваши впечатления напомнили мне о моем участии в чем-то похожем. Тот курс проводил психолог. И основная задача его была - раскрытие, раскрепощение себя, снятие внутренних "оков", которые мы часто даже не замечаем, просто не понимаем, что нам мешает. Некоторые работы психолог минимально комментировал, о многом, я думаю, умалчивал, и мне кажется, совершенно сознательно, потому что люди собрались на тот семинар разные, незнакомые друг с другом. Откровенное комментирование ваших внутренних процессов должно проходить индивидуально, профессиональным психологом. Соотнесли ли вы свои ожидания от мастер-класса с целью, которую ставила перед собой Веруня, планируя встречи?
Для Тани мастер-класс прошел максимально результативно, как только можно было ожидать, на мой взгляд.
И мне кажется, чтобы найти себя, свою линию, двух встреч очень мало.
Только почему у вас все рисунки выполнены черным цветом? :Улыбка
Записан

olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #48 : 13 Апреля 2009, 02:57:40 »

Marish, а вы это серьезно про группу 3-4 человека? Я бы присоединилась
Записан

IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #49 : 13 Апреля 2009, 09:47:08 »

olek, я согласна с тем, что результаты нужно с каждым индивидуально обсуждать. Может Веруна и увидела какие-то проблемы у кого-нибудь, но из деликатности прямо и открыто не стала их обсуждать. Она и так, насколько возможно в такой ситуации с человеком поговорить о проблеме, постаралась это сделать, как-то намекнуть. Да и не каждый захочет свою проблему публично обсуждать и это,я считаю, нормально.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #50 : 13 Апреля 2009, 09:47:20 »

Я тоже хочу! Блин, ну до чего жалко, что забыла я про этот мастер-класс!
Записан


IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #51 : 13 Апреля 2009, 10:21:01 »

Marish, фото и комментарии как всегда здоровские!
Таня, на следующую встречу постараюсь все твое взять Улыбка
А про секты хочу сказать, что у большинства мнение таково: если люди собираются вместе не для того, чтобы водку пить, значит это непримеено секта Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #52 : 13 Апреля 2009, 11:41:38 »

Про секту - насмешили  Веселый Мне кажется, просто люди уже так напуганы, что везде видят что-то недоброе, какую-то манипуляцию, чуть что - клеят ярлыки. Ну что тут скажешь Улыбка

За фотоотчет - спасибо! Мне, кстати, тоже не совсем понятно, почему рисовали только черным цветом.
А что касается интерпретации рисунков, то тут всё настолько субъективно (психология - это самая субъективная область знаний), что один и тот же рисунок может иметь множество трактовок. И самую верную трактовку может дать сам человек, нарисовавший что-то, а психолог, даже самый опытный, может ошибиться. Так что осторожность в трактовке - это правильно, имхо.
Психолог на подобных тренингах, насколько я это понимаю, просто создает условия для того, чтобы человек раскрылся. А дальше, если выявляются проблемы, должна быть (как уже написали) индивидуальная работа.

По детскому рисунку мне тоже интересно. И рисовать тоже не умею  :Улыбка  Улыбка
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 13:19:30 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #53 : 13 Апреля 2009, 12:33:01 »

Кстати, мне всегда невероятно сложно выполнять задания типа "нарисовать чувство", "изобразить эмоцию" и т.д. И всегда, когда я рисую, потом сомневаюсь в том, что это верное отражение того, что во мне на самом деле.
Девочки, а каковы тут ваши ощущения?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 13:20:17 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #54 : 13 Апреля 2009, 13:37:40 »

Присоединяюсь к вопросу ТимНаты. Какие чувства вы изобразили? Очень интересно.
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #55 : 13 Апреля 2009, 13:40:11 »

Мой "страх" первый в верхнем ряду;)
А черные цвета от того, что все мы рисовали тушью!
Записан



Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #56 : 13 Апреля 2009, 13:41:36 »

И один цвет мне кажется тут не случаен, просто тема была связанна с линией, вот и нужно было не цветом, а именно разнообразными линиями изображать свои ощущения.
Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #57 : 13 Апреля 2009, 16:48:12 »

Мой рисунок похож на большущий глаз, я изображала любовь.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #58 : 13 Апреля 2009, 16:50:10 »

А мне кажется, что не так всё безгранично загадочно, с изображением чувств, ведь по сути мы очень много угадали, когда обсуждали до того, как автор говорил, что это. Пусть не конкретно чувство, но основу, суть улавливали. Особенно я скажу, что меня Ирин рисунок поразил, совершенно ясно было какого типа это чувство, состояние.
Записан

Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #59 : 13 Апреля 2009, 17:06:04 »

Посмотрела на первую фотку, все девочки в штанишках. Улыбка Почти все в джинсах. Улыбка

Марик, а я смотря на твой рисунок увидела бесконечность, связанную с любовью! Подмигивающий

Таня, главное, как чувствуешь, это изобразить! Подмигивающий

Здорово как, прямо видно, что все в процессе!
Записан

тел 2945645
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM