ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 11 Мая 2024, 02:49:07

Имя Пароль
Войти


Голосование
Вопрос: Что Вы вибираете?
Карьера, дети потом, надо укрепить свое положение
Попробую и то и другое, как-нибудь справлюсь
Сначала дети, а потом, можно и о карьере подумать, когда подрастут
Я выбираю карьеру Мамы!

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Карьера или дети?  (Прочитано 136317 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #90 : 23 Апреля 2012, 12:02:54 »

Мне вспоминается моя бабушка. Она была учителем математики, а образования для того, чтобы вести в старших классах, у неё не хватало. Доведёт до 8 класса и всё, опять малышей брать. Ей такое не нравилось, хотелось учеников до конца доводить, и она пошла учиться. Это при том, что из школы она не ушла, да ещё двое детей. Трудно это, конечно, и дети, и работа, и учёба. Но вот так раньше в советское время все жили. Женщины трудились наравне с мужчинами. Хорошо это или плохо, но так было.

А зарубежом, во многих странах, до сих пор женщина, чтобы не потерять работу, вынуждена выходить из декретного отпуска через 2-4 месяца после родов.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #91 : 23 Апреля 2012, 12:14:37 »

Ну так и я так же училась, Работала, училась во втором институте, Юле тогда было 4 года всего. Только совмещать невозможно. Детьми я во время сессий не занималась., максимум - кормила их
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #92 : 23 Апреля 2012, 18:15:26 »

Ана насчет возможности совмещения смею поспорить.
Моей фирме скоро 4 года. И только с сентября этого года я наняла няню. все остальное время я совмещала работу и быть мамой самостоятельно. Я и Дизайнер и менеджер и бухгалтер и Индивидуальный предприниматель. Муж с детьми не сильно помогает. В общем то я ему работу и ищу. И все координирую потом. Считаю что мой карьерный рост налицо. Вырасти до самостоятельности и есть карьерный рост. При этом мой младший не ходит в сад. Если бы Небеса смилились и дали нам такую возможность, я успевала бы еще больше.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #93 : 23 Апреля 2012, 21:26:27 »

Тройная мама, я ж не говорю, что так не бывает. Я сама с Яной двухмесячной ходила на работу и сейчас ещё работаю. Но это не значит, что у меня успешно получается, что-то всё равно страдает: либо воспитание либо работа. Если я работаю, значит не занимаюсь детьми, значит что-то  я упускаю. Мне сейчас стало понятно, что важнее в жизни, когда мой сын вырос. Когда он был маленький я без конца то училась, то работала. Сын рос без меня. И вот ему почти 18, и мне теперь понятно, что я наделала!!!
Каждая из нас много чего совмещает, но для меня сейчас однозначно важнее дети. Не хочу больше ставить работу на первое место Подмигивающий
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #94 : 23 Апреля 2012, 23:25:18 »

От того что я сыном возилась. И вкладывала и помогала. У меня результат в 15,5 лет тоже оставляет желать лучшего. Я вообще теперь считаю с детьми нужно поменьше возиться. Спокойнее к ним относиться. И важно не терять себя за ними. Потому что когда они вырастают, а ты только детьми занимался, может наступить пустота. Как у меня сейчас. Мне не понятно почему я столько вложив в этого ребенка получила такой результат.  И это даже при наличии собственного успешного бизнеса. А что говорить тогда про мамочек которые были только мамами. Дети вырастают и что же дальше?
Мы только помощники нашим детям. У нас есть возможность дорастить их до 18. Но при этом важно развиваться параллельно с детьми и при этом самостоятельно. Тогда с гордостью можно будет сказать: Вот Я, а вот мои взрослые дети.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #95 : 24 Апреля 2012, 00:27:25 »

И важно не терять себя за ними .... Но при этом важно развиваться параллельно с детьми и при этом самостоятельно.


Согласна с этой мыслью. Нужно отделять себя от детей. И развиваться надо однозначно. Но из поста кажется, что развитие возможно только через карьеру вне дома. Вот с этим однозначно НЕ согласна. Мне карьера мамы дает СТОЛЬКО простора для развития. Прежде всего, конечно, развитие себя как личности - рост в любви, умении служить, терпении, сострадании и т.д. Потом рост в организаторских способностях. Рост во множестве профессий, которые каждая мама исполняет "по совместительству" так сказать - повар, стилист, дизайнер, аниматор ...Согласна, что нужно уделять время и развитию того дара, который тебе дан. в моем случае это преподавание. мне нравится это делать, есть определенные возможности для этого (меняющиеся в зависимости от количества детей и их возраста). но делать из этого профессию (слава Богу с финансовой стороны нет такой необходимости), а тем более карьеру, я не хочу. как и Аня, я понимаю, что образ суперженщины с глянцевых журналов, которая успешна и в карьере, и дома - это миф. нельзя служить двум господам. один всегда будем преобладать. я человек увлекающийся, даже минимальный успех вне дома меня однозначно будет затягивать. от этого пострадают мои близкие, да и я сама в конце концов.

У меня тоже дети-подростки. И результат воспитания девушек (15 и 14 лет) меня тоже не совсем устраивает. Но для себя я вижу причину не в них, и не в том, что я была (и остаюсь) "только мамой", а в себе. Я им многого недодала. Просто не знала тогда, как быть хорошей женой и мамой, как действительно любить мужа и детей, чему и как учить. Да и примером для них была (и во многом остаюсь) неважным. Но выход не в моей карьере вне дома (ИМХО), а в росте в той карьере, которая по умолчанию будет моим главным призванием на земле, пока в моем доме есть дети. 
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #96 : 24 Апреля 2012, 01:19:57 »

И важно не терять себя за ними .... Но при этом важно развиваться параллельно с детьми и при этом самостоятельно.

Согласна, что нужно уделять время и развитию того дара, который тебе дан. в моем случае это преподавание.

Люда я об этом и говорю. В вашем случае ваша карьера это развитие педагогических способностей и рост в этом направлении. И конечно многодетная мама у которой детей больше 3-х. Выбирает профессию мамы-педагога. И это здорово и замечательно.
Просто каждая мама не должна ущемлять свои интересы ради детей. Жертв не надо!
Если хочешь заниматься танцами занимайся и умудрись это сделать без отрыва от семьи, Хочешь заниматься наукой занимайся чтобы потом не жалеть, что ты этого не сделала. Чувствуешь в себе педагога будь им. В конце концов, твои дети вырастут а у тебя останется бесценный опыт, который ты сможешь использовать с любыми детьми.
Я думаю в голосовании по этому вопросу нет пункта, где сказано: Хочу удачно совместить все. И карьеру и детей. Одно другому не мешает:)

Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #97 : 24 Апреля 2012, 11:11:47 »

Девочки, я уже сама себе противоречить начала. Я тоже считаю, что мама не должна растворяться в детях, что у мамы долажна быть собственная жизнь. Это видимо у меня период такой в жизни, устала что ли. Да и разочарование какое-то от работы испытываю. Вот поэтому и бубню, что совмешать невозможно. Сама-то я тоже всё могла совмещать, просто сейчас для меня важнее и интереснее дети. Я считаю, что за последние 2 года я добилась в отношениях с детьми несомненного прогресса, это меня очень радует! Конечно, потерянного времени не вернёшь, поэтому надо постараться не совершать прошлых ошибок в отношениях с малышами
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #98 : 24 Апреля 2012, 11:50:59 »

наверное, мы говорим об одном и том же, но только разными словами. или я просто к словам придираюсь?

согласна почти со всем, что написала Тройная мама. но вот под ее выводом о голосовании я бы не подписалась.

Я думаю в голосовании по этому вопросу нет пункта, где сказано: Хочу удачно совместить все. И карьеру и детей. Одно другому не мешает:)



Карье?ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка) — продвижение вверх по служебной лестнице, успех в жизни. (Википедия)

мне кажется, в жизни должна быть одна карьера. все-таки я считаю своей карьерой "карьеру" жены и матери. по ней я определяю успех в жизни. а преподавание - это для души.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #99 : 24 Апреля 2012, 12:15:08 »

А я согласна с Тройной мамой. Детей и карьеру можно совмещать, я бы даже сказала, что жизнь иногда и мнения нашего не спрашивает, обстоятельства так складываются, что надо совмещать. И надо уметь это делать правильно. Дети могут помочь в карьере, окрылить, помочь  найти свое призвание. А успешная мама может научить своих детей быть успешными. Это тоже важно.
И важно подумать, если детей убрать, то кто я? Что я? Что я могу? И что из себя представляю?
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #100 : 24 Апреля 2012, 13:10:19 »

Цитировать
И важно подумать, если детей убрать, то кто я? Что я? Что я могу? И что из себя представляю?
в голове сразу мысль, без раздумий. Ничего!!! Вопросов много - ответ один!
 Если нет возможност совмещать карьерный рост на работе с ростом матери и жены, то можно найти альтернативу для души - хобби! Ведь в большинстве случаев идут работать для самореализации на этом поприще. А хобби будет давать ощущение значимости.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #101 : 24 Апреля 2012, 13:30:41 »

Ой, Света, вот уж никогда не поверю, что без детей ты ничего из себя не представляешь! Ты такие посты на форуме пишешь - сразу видно, что ты интересный, умный и умелый человек. Может, ты стала такой благодаря детям. И это здорово. Но на данный момент - это ты. Не надо уж так себя, прямо. У моей тети, которая вышла замуж за человека на 25 лет старше ее, был единственный горячо любимый сын. Так случилось, что лет в 27 он умер от рака. Это было лет 20 назад. До сих пор в ее квартире висит календарь с датой смерти сына, но которой красной ручкой написано: "Павлик умер. Жизнь кончилась". Мне ее, конечно, очень жалко. Но она отличный, очень добрый человек. Многим она помогла своей жизнью. И даже после Павлика. Но ее значимость была в сыне. Она так думала. Когда его не стало, она потерялась.

А мне вот и без ОЩУЩЕНИЯ значимости нормально. Хобби для души - согласна. А значимость дает не хобби и не дети, а понимание того, кто я такая. И это для меня на уровне убеждений, а не ощущений.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #102 : 24 Апреля 2012, 13:59:01 »

Luda спасибо большое за поднятие моей самооценки. Я как раз сегодня об этом размышляла утром. Мне стало казаться, что я ничего не умею, я стала бояться говорить и спорить, в общем сплошные сомнения настали и меня это угнетает, очень даже. Хотя муж говорит, что все это мои выдумки, но пока я не справилась с ними.
Я стала такой именно благодаря детям. Стала более уравновешенной, спокойной и пытаюсь изучать что-то новое по мере роста детей и мужа Улыбка так как он работает и получает новые знания на работе, а мне приходится изучать и быть в теме сидя дома Улыбка Но я написал первую мысль свою! Я не могу представить себя без детей! Потому 0 - ничего - пустота. Возможно это от того что они еще маленькие и моя жизнь сейчас в большинстве своем посвещена детям. Подрастут и я буду по другому представлять свою жизнь без них.
Нам пару недель назад позвонили и сказали, что дают садик. Я растерялась! Я не готова работать вне дома и совмещать дела домашние и детско-материнские, а через неделю нам отказали в садике, я обрадовалась даже такому повороту событий.  Если девочки могут совмещать и нашли вариант устраивающий все стороны, то просто мой РЕСПЕКТ! Вариант с работой не отпадает совсем и на данный момент хочу работать, но только дома. А таких вариантов пока нет
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #103 : 24 Апреля 2012, 14:14:16 »

Девочки про карьеру дома!!!
Когда у меня был только один маленький сын и никакого опыта работы,а только хорошее образование мне было трудно устроиться на работу. Но я устроилась!
Когда у меня была маленькая дочка и подросший сын, пятилетний опыт работы меня тоже не хотели брать из-за 2х детей. Я работала при этом дома тоже по профилю. (дизайнер)
Когда у меня появился еще маленький сын , подросшая дочка и старший сын. Я уже не пыталась куда либо устроиться. Я занялась собственным делом.
Призываю теперь всех не настраивать себя вообще на работу по найму. А знать себе цену и работать самостоятельно!
Примеры тому И Женя taikea, и Ира Олехнович, и Женя Тия, ну и собственно я .
Где хобби дошло до такого уровня,что начало приносить деньги.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #104 : 24 Апреля 2012, 14:22:36 »

я в этом плане за семейные дела. например, как у Жени с Пашей. и их работа  не разделяет, а объединяет. и дети не помеха, а подспорье. насколько я понимаю, у вас, Тройная мама, тоже нечто подобное.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM