ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 15 Мая 2024, 06:42:24

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский научный клуб "Совенок"  (Прочитано 458601 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 26 Января 2012, 23:20:44 »

 Хочу поделиться с  Вами одной своей задумкой. Она рассчитана  на детей примерно от 6 лет. В музеях Европы я обратила внимание, что дети не спонтанно тыкаются в экспонаты или бесцельно бродят по залам, они имеют определенные задачи, оформленные на листах а4 формата, подсмотрев, я поняла, что это реальные задания по определенным темам, вплоть до названий экспонатов, поэтому дети, получив задания, причем и школьники и студенты ищут ответы на вопросы и записывая, оставляют что-то в памяти. Это практикуется и в детских научных центрах и в музеях , где огромный размах тем от керамики и книгопечатания до космических исследований, добычи полезных ископаемых и наукоемких технологий. Это навело меня на мысль... абстрагироваться от музеев и только походов по ним, а взять за основу методику обучения.
Очень надеюсь найти единомышленников среди родителей, поддержку и помощь в разработке и предварении в жизнь.
Первоначально, в процессе обсуждения я хочу выбрать 7 тем, например:
Математика, Физика, Литература, Природа, Культура, Религия , Языки или История (темы предварительные –приглашаю к обсуждению)
Правила:
1.В клуб принимаются дети, чьи родители оформляют заявку, в которой указаны данные ребенка и приложены 10 и более вопросов c краткими ответами по любым из выбранных тем. Срок регистрации на участие в этапе ограничен. Нельзя вступить в игру в середине этапа. Количество участников определяется по завершении регистрации.
2.В клубе будет 3 уровня сложности, что диктуется разновозрастной аудиторией.
3. Еженедельно будет производиться рассылка заданий, состоящих из 7 вопросов, для каждого ребенка заявленного уровня сложности.
4. Родители самостоятельно распечатывают лист а4 формата и отдают в работу ребенку.
5. У каждого ребенка еженедельно в папочку подшивается всего один листок из 7 вопросов, расширяющих его кругозор.
6. По итогам 8-10 недель ребенок выбирает один из вопросов и готовит по нему проект.
7.Через 10-12 недель(от начала этапа)  родителям и другим участникам клуба представляется работа ребенка, т.е. 2 недели на подготовку. Каждому ребенку отводится 5-10 минут на защиту своего проекта. После первой защиты ребенок становиться действительным членом Клуба. Он получает право  на участие в следующем этапе без дополнительных условий. Он может пропускать этапы и это не лишает его статуса.
8. По итогам защиты путем голосования всех участников клуба и родителей выбирается победитель этапа.
Задумка в том, что это не только позволит ребенку расширить кругозор, найдя ответы и записав их, (причем 7 вопросов в неделю это совершенно не сложно, возможно ответ состоит из пары слов,) это даст возможность на ранних этапах попробовать выбрать тему, наиболее понравившуюся ребенку, причем в следующем  этапе ребенок может взять совершенно другую тему и попробовать защитить свои знания и мысли уже в другой области. Так складываются приоритеты в изучении и интересы. Со временем темы можно менять или корректировать. Можно попробовать сделать небольшие погружения. Найдя самостоятельно и записав ответ, ребенок отложит в памяти крупицы знаний. Я очень надеюсь, что по каким-то вопросам он захочет узнать больше, спросить у взрослых, прочитать, чем-то загореться. Домашним детям это даст возможность дополнительного общения, всем поможет поучиться публичным выступлениям. Ребенок, придя на защиту со своим проектом и папкой выполненных заданий, будет чувствовать себя значительным. Это поможет ему в будущем не бояться обсуждать, защищать свое мнение.
Клуб соберет думающих детей, поможет им подружиться.
Приглашаю к обсуждению!
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 02:20:18 от Masha V » Записан
 
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #346 : 17 Марта 2014, 16:09:01 »

Самый известный по части дней открытых дверей -
институт биофизики СО РАН, проводили ежегодно,
читали лекции, водили по лабораториям, показывали БИОС-3...
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=БИОС-3
но сейчас на их сайте я ничего такого не вижу:
http://www.ibp.ru/
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #347 : 28 Октября 2014, 12:14:38 »

Ау! Где "Совенок"?
Все лето занимался водой, походами, творческим письмом и археологией, а теперь впал в спячку. Или свернулся в куколку и превратился в бабочку-семейницу?
Говорили, летом дел по горло, но теперь видно, что по-настоящему горячее время - осень!
Прямо сейчас, в это самое время пол дюжины совята занимаются у меня дома русским языком, а у меня по расписанию - задачи для олимпиады по физике, курс по оптике, обсчет эксперимента с жидкими кристаллами... И как в обычных домохозяйствах: заготовка квашеной капусты, оплата налогов...
Но вот на смартфоне сработала ежегодная памятка "Ноябрьские выставки". И надо собираюсь с мыслями, чтобы обновить календарь. Перечитываю сообщения за прошедший год.
Ау, модераторы, может все-же создадим отдельную темку про календарь Советка, чтобы только поправлять сообщение в шапке?
Вроде такого: http://www.ярмама.рф/forum/index.php?topic=13417.msg109767#msg109767
« Последнее редактирование: 28 Октября 2014, 14:49:20 от Иван » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #348 : 28 Октября 2014, 14:39:49 »

Ваня, главной совы не хватает. Или хоть главного ФИЛИНА  Возьмёшь совят под своё могучее крыло?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #349 : 13 Ноября 2014, 10:34:28 »

И тут-то его осенило!
Ну да, у наших филинов крылья, конечно, могучие  Крутой только не мягкие...

Вот еще один пример того, как не надо доверять другим в вопросе отслеживания мероприятий:
http://news.sfu-kras.ru/node/14574
Это прошел Всероссийский фестиваль науки, и день открытых дверей в СФУ, и годовщина музея занимательных наук СФУ. Насколько я понимаю, не все совята пролетели мимо.

Отпишитесь, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 10:55:50 от Иван » Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #350 : 14 Ноября 2014, 18:25:47 »

А мы все же засветились на фестивале науки...
Мои старшие захотели побывать на моей лекции. Побывали. А на обратном пути гуляли по СФУ через скошенный куб от корпуса Нефти и газа к Пирамиде.
Заходим под пирамиду - международная встреча. Каждая страна-участница выставила стол со своими штучками. И кого-только нет... Мы на японском столике все иероглифы собрали, все конфеты поели и довольные домой ушли. Вот так Улыбка
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #351 : 14 Ноября 2014, 21:33:10 »

Ваня, спасибо! Я когда вижу отзывы с таких мероприятий, то хочется вернуться в студенческие годы и вот чтобы вот так было:) Несмотря на всякие передряги и с высшим образованием, все же вузовский процесс очень занимателен нынче!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #352 : 28 Января 2015, 17:59:15 »

Вузовский, да и вообще научный, процесс все занимательнее!
Готовьтесь воодушевиться на днях науки:
http://news.sfu-kras.ru/node/14925
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #353 : 31 Января 2015, 02:32:52 »

Иван, а что вы выбрали для себя? Куда пойдете с детьми?
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #354 : 31 Января 2015, 08:01:14 »

Надо нормальный , мне кажется ,новостной блог сделать. Общий по всем интересным темам на форуме и в мире?
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #355 : 31 Января 2015, 21:53:34 »

Ваня, спасибо огромное за информацию, а то снова бы все проворонили!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #356 : 18 Марта 2015, 20:20:57 »

Традиционные Дни открытых дверей в СФУ 23–28 марта 2015 г.
http://news.sfu-kras.ru/node/15194
Кто пойдет - отпишитесь о впечатлениях Улыбка
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #357 : 02 Апреля 2015, 08:04:37 »

Для старшеклассников.
Набор в физико-математическую школу при СФУ
http://news.sfu-kras.ru/node/15280
Физ-мат школа открывает третью площадку.
Записан
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #358 : 02 Апреля 2015, 09:50:10 »

Иван, какая чудесная новость! Наконец-то ребятам-старшеклассникам с правого берега не придется мотаться из Черемушек на Копылова или в Академ Улыбка ! Политика 6 лицея в отношении математики мне нравится, там очень четкое разделение по уровню и мотивации детей, занятия ведут сразу несколько педагогов у одного потока, дети могут сами выбрать того, с кем им комфортнее заниматься. И результаты (мы разговаривали с Центром тестирования, который проводит ежегодные диагностические работы) выше в этом году. А еще я вчера узнала, что выпускница этого года из лицея №6 стала лауреатом 1 степени на одной из математических олимпиад, что дает ей право поступления в любой ВУЗ страны со 100 баллами на ЕГЭ по математике Улыбка
Записан

Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #359 : 06 Апреля 2015, 09:27:19 »

Аля, мне тоже приятно, что ФМШ становится равномернее, и географически, и в прикладном плане. Ведь в Октябрьском районе - теоретики, а около Цветмета и Аэрокосмической академии - практики.
В общем, у ФМШ те же задачи, что и у Ярмамы Улыбка
Надеюсь, теоретические перекосы тестирования тоже со временем поправятся, и на краевых олимпиадах мы будем чаще слышать о 6-ом лицее.

Еще новость.
26 апреля - собеседование в КЛШ: http://www.klsh.ru/
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #360 : 23 Октября 2015, 18:37:07 »

Просто хочу напомнить, что
следующая неделя - КРЯКК (28 октября —1 ноября 2015 года):
http://www.prokhorovfund.ru/projects/own/169/3095/

А потом - неделя открытых дверей СФУ (2–7 ноября 2015 года):
http://news.sfu-kras.ru/node/16150

Еще через две недели
на выходных 21 и 22 ноября - Роботех (Железногорск)
http://roboteh.pro/program
Сегодня у меня еще получилось зарегистрировать себя и жену,
чтобы пропуска выписать,
а вообще, надо было за месяц.

МИПЛ нынче с 11 по 13 декабря
http://meeple.kkr.ru/index

Так что на ближайшие два месяца семейные тусовки обеспечены!
Доставайте свои органайзеры Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM