ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 13 Мая 2024, 18:49:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Осторожно: соки! Чем поить детей?  (Прочитано 22873 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« : 15 Марта 2010, 16:21:56 »

Предлагаю почитать про сок выдержку из лекции Цареградской Жанны Владимировны (перинатальный психолог, мама 7 детей!):
"Вообще соки не рекомендуется пить до 12 лет – ни домашний, ни промышленный. Это связано со спецификой работы почек. У ребенка совсем незрелые почки, и созревают они только к 12 годам. Соки, морсы, наваристые компоты – это высококонцентрированный раствор. При попадании в пищеварительную систему он всасывается в кровь как есть. Кровь фильтруется почками. Там забиваются почечные канальцы, и на почку приходится очень большая нагрузка. В результате, к 12 годам мы можем получить уже нерабочую почку. Когда ребенок съедает тот же сок в абрикосе, там нет концентрированного раствора, там еще мякоть и прожилки. Пока оно усвоится, то в кровь попадет очень мелкими частями. Если еще учесть, что ребенок все запивает водой, как раз получится норма. Поэтому все морсы и компоты должны разбавляться раз в 10. "
А еще в программе "контрольная закупка" выступал диетолог, который сказал что сок - это большая нагрузка на инсулиновый аппарат и выпив стакан сока, человек в течении 6 лет  находится в зоне риска по сахарному диабету.
Вот такая есть информация
Записан
Coconut
Участник форума
****

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



« Ответ #1 : 15 Марта 2010, 17:13:23 »

Что тогда ребенку пить? Соки и все остальное я водой разбавляю, но не в 10 раз конечно. Странно, конечно, и пугающе, но тогда у нас дети в большинстве своем уже поголовно должны быть с больными почками, а взрослые - с диабетом. Хотя, возможно, я несколько утрирую и несерьезно отношусь к проблеме.
Записан

Если бы довелось жить заново, я совершила бы те же ошибки. Только гораздо быстрее.
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #2 : 15 Марта 2010, 19:26:52 »

Вообще я слышала и читала что человеческая клетка усваивает только воду, т.е. можно пить и чай и еще что-то, но просто воду пить тоже надо. И если стоит выбор что дать ребенку: воду или сок, то предпочтение лучше отдать воде. У меня есть лекции Цареградской, если кого заинтересует, пишите эл.адрес в личку, я сброшу на почту информацию. Там много интересной информации и про сон, про кормление, про грудное вскармливание и еще много что, я еще не все прочитала и прослушала
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #3 : 15 Марта 2010, 19:54:13 »

Egorova Svetlana, мне очень интересно почитать, скиньте мне на электронку anyatik74@mail.ru
Записан
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #4 : 15 Марта 2010, 21:24:46 »

Ana информацию скинула Улыбка
КОМУ СКИНУТЬ - ПИШИТЕ В ЛИЧКУ.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 00:44:27 от TimNata » Записан
Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« Ответ #5 : 16 Марта 2010, 09:02:19 »

Egorova Svetlana и мне пожалуйста (  Показывает язык ) - с удовольствием почитаю. Про воду - совершенно верно тоже слышала что пить надо именно ВОДУ в чистом виде. Как работник водоканала рекомендую набирать воду в графин, дать ей отстояться и пить ,ну а если не доверяете-то кипятить ОДИН раз не больше, иначе вода становится мёртвой а если пользуетесь фильтрами - не забывайте их менять!!!!!! а то в лаборатории такие иногда истори рассказывают, как люди установив фильтр годами их не меняют, не чистят и пьет воду со всякими там.......в общем я не химик
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 09:35:18 от Юлка » Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 16 Марта 2010, 11:05:48 »

У нас так сложилось, что дочка старшая простую воду предпочитает всем другим напиткам. Спрашивала раньше: "Светик, тебе чего: компотику, морсику или чаю?" - "Мне просто холодной водички" (холодной - значит комн. температуры, нетёплую). Сейчас уже и не спрашиваю, а сразу наливаю. Видимо, неспроста это, ребёнок чувствует, что для него лучше.
А Володя с Любашей любят больше морсы, но я стараюсь их разбавлять как можно больше. Заметила, что если Любаша пьёт днём мало водички, у неё кожа на ручках, ножках, щёчках становится сухой (т.е. это признаки дисбактериоза).
А магазинные соки мы совсем не покупаем, пустая трата денег, пользы никакой от них.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #7 : 16 Марта 2010, 14:09:38 »

В отношении магазиных соков согласна, что пустая трата денег. Мы раньше тоже покупали, а тут предложила дочери выбрать что ей купить: сок или воду, так она сама воду выбрала Улыбка
Записан
Хомка
Новичок
*

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



« Ответ #8 : 16 Марта 2010, 15:27:17 »

Egorova Svetlana, какая у вас дочка умничка!  Показывает язык Сознательная!  Улыбка Скиньте и мне пожалуйста информацию на e-mail: glbprof@mail.ru. Огромное заранее СПАСИБО! Радость
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 16 Марта 2010, 18:14:18 »

Девочки, все просьбы скинуть инфо - в личку Светлане. Это оффтоп, из темы будет удаляться.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #10 : 16 Марта 2010, 18:23:54 »

Очень интересная тема. У меня вопрос: значит, те соки, которые, как пишут на пачках, годятся с 3, с 5 месяцев и т. д., на самом деле нельзя пить?
Мой Дима просто обожает покупные соки. Но я их крайне редко покупаю, чаще всего у нас подается чай и кипяченая вода, часто - молоко и кефир (но они скорее не в качестве питья, а дают ощущение сытости, как еда). Редко варим компоты и даем морсы. Тоже задумываюсь: не менять ли систему.
Записан
Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« Ответ #11 : 16 Марта 2010, 21:26:15 »

в нашем мире все вредно... и микроволновки и телевизоры, компы и сотовые... да , впрочем все, что нас окружает... думаю, соки приносят меньший вред...

пьем исключительно чай весь день и сок 2 раза в день. Предпочитает фрэш. Сама жму.
Записан



Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #12 : 16 Марта 2010, 23:37:12 »

в нашем мире все вредно... и микроволновки и телевизоры, компы и сотовые... да , впрочем все, что нас окружает... думаю, соки приносят меньший вред...

Если так судить, то скоро можно и загнутся. Можно же сказать, что курить более вредно чем пить, давайте пить...
Если уж принимать здоровый образ, то опять же доконца...

Это как с тренировками... Знаете, что в них главное. Это отдых. За хорошей тренировкой, должен следовать хороший отдых. Иначе вся тренировка насмарку... И конечно регулярность занятий.
Я к чему... Если вести здоровый образ жизни, не пить, не курить, заниматся спортом, но при этом есть всяую дрянь, то грош цена этому всему!!!

Так, что или то или иной!
Я только за свежевыжатый сок и чистую воду.
Сок из магазина раньше пили очень редко, может раз в три месяца. Или деткам у дедов дают, но с этим потихоньку боремся.
А дома переходим постепенно только на здоровое питание... Так, что уже и не помню когда его пили...
 
 

Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 16 Марта 2010, 23:41:17 »

Не знаю, можно ли сравнивать сок с компьютерами. Но вот то, какими могут быть последствия неправильного питания - это мне известно. После того, как полежала с сыном в больнице с кишечником, к вопросам питания отношусь серьёзно. Это правда не шутки, если есть сомнения, лучше ещё поискать инф-цию, чем самовольничать.

Вот, кстати, статья о вреде раннего введения соков в прикорм - "Почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло": http://www.parenting.ru/s.php/1279.htm
Хотя некоторые врачи в случае запоров советуют начинать прикорм именно с соков (но обязательно разведённых!).

Игорь, со свежевыжатыми тоже сильно не шутите, обязательно разводите водой! Я тут как-то дала сыну свежевыжатый сок (разведённый наполовину), так у него обострение началось. Так что соки действительно раздражающе действуют на почки и на кишечник.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #14 : 16 Марта 2010, 23:51:09 »

Наташ, ну конечно... Литрами не пьем! Улыбка
И вообще, лучше чистой воды ничего не может быть!
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM