ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 06 Мая 2024, 20:00:43

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лагерь 2014. ФОТО, ВПЕЧАТЛЕНИЯ!  (Прочитано 52680 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #105 : 31 Июля 2014, 21:43:16 »

Лена, я тоже помню день Нептуна в лагере Улыбка Можно его и как день Посейдона организовать. Связать как-то с мифологией. Пообливаться Улыбка
А давайте устроим на след.карнавал настоящую ярмарку. Такую, где не за деньги товар покупают, а обмениваются друг с другом? Будем всю зиму мастерить что-нибудь рукодельное, что-то на МК сделаем за неделю, а на ярмарке обмен устраивать?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #106 : 31 Июля 2014, 22:29:47 »

Идея с ярмаркой очень заманчивая! Аna, подскажите в какой Яре красители есть? В нашем точно не найти...
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Евгения
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #107 : 01 Августа 2014, 00:23:50 »

Девочки, вы так заразительно планируете, что Андрей, увидев положительные отзывы о почвах и предложение по метеорологии, выдал, что на следующий год мы привезем термометр, анемометр и маленькую метеостанцию и можно будет организовать дивную метеостанцию с ежедневным прогнозом погоды на следующий день ,с публикацией в стенгазете) конечно можно можно набрать метеорологов, начальника метеостанции и еще кого-нибудь на работу)
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #108 : 01 Августа 2014, 01:39:08 »

Наталья, в "Красном Яре" на Высотной посмотрите,  там часто бывает. Примерно напротив отдела с рыбой, где всякая заморозка внизу, а на верхней полке марципан, глазури, пищевые фломастеры и красители
Ещё в Метро бывает, могу как поедем посмотреть.
Жидкие пищевые красители я покупала в "Суфудэ" https://sufude.ru/catalog/?SECTION_ID=508
Записан
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #109 : 01 Августа 2014, 04:02:21 »

Всем привет! Вот мы и дома у себя на Урале))) отдышались уже немного )
ЧТО ЭТО БЫЛО? Было ли это все? Смотрю на фотографии и ловлю себя на мысли, что как-будто и не с нами все это, настолько полученные впечатления просто нереальны! Оксаночка, спасибо тебе за организацию и низкий поклон!
Что для нас лагерь? Знаете, мы с Женей будто побывали в юности!  Все вы такие новые, заразительно позитивные, интересные, творческие! А сколько родственных душ!
Заполночные игры - это  "витаминный заряд" для души всем родителям)))просто универсальный рецеп от всякой хандры.  Спасибо Наташе Тимофеевой подкинула идей! Спасибо Оле, Антону, Наташе, Ване, Лене, Жене, Наташе, Ире, Артему, Лене, Оксане, Даше, Роме, Кате, Валентине и всем кого не вспомнила (час тридцать ночи...) за незабываемые шутки, словечки, песни, улыбки, смехИ и все-все!    ("Наташа, валяй!")
 Очень запомнились купания, плавание на матрасе, опять же разговоры по душам ( Лена, Даша повторим???)
Банька! Как она незабываема в природных условиях! Даже при 30ти градусной жаре отлично попарились, правда, девчонки? Кто на след. год насушит травы на банные чаи то?
Почему так много хочется сказать именно про общение взрослое? Просто мы наверное все стараемся в первую очередь детям устроить праздник, организовать им интересное времяпрепровождение, а на себя и сил уже нет. А в лагере удалось совместить и детские и взрослые развлечения, и это важно, ведь "мама/папа тоже человек"   Da))))))))))) опять же повторюсь ощущение юности не покидало все время - дивное место! (а может это просто дети подросли?). Спасибо и моей маме за помощь!
Меня тоже поразили  папы и слава Богу, что такие папы есть! Сейчас вот опять смотрела фотографии и неожиданно увидела, я бы сказала самого сурового папу Женю (Гец), в роли не только выпекателя блинов, но и художника по росписи футболок! Лена, жди творческих сюрпризов от мужа, это точно!
Папа Леша (Олехнович) тоже познакомил нас со своим творчеством по утренней внутрипалаточной зарядке детей. Так как стояли они рядышком с нами, то и мы заодно просыпались))))) Хорошо хоть "червяк под ребра" к нам не залез  (о!бедные детишки!  )))))))
Ваня (Тимофеев), просто поражает меня каждый раз твое благодушие! Я так понимаю спокойно искупаться тебе ни разу не пришлось? Как оттащить Еву и Свету от тебя просто нет идей))))   Еще спасибо, что жертвовал своей гитарой, а Наташа балалайкой, чтоб наш Лешка набренькался))) Может и вправду захочет потом научится...

Слава Богу, все смогли благополучно выбраться в день отъезда! Что-то мы видно очень поторопились уехать... Почему то поняли, что все остаются ждать сухой дороги... а оказалось, что вы с приключениями, но все же выбирались.  Простите, кого обидели своей НЕ помощью. У нас к тому же и Еву знобило и тепм 37,3 набежала, вот и засуетились, хотя и не смертельная ситуация была конечно же....

Ура, сезону Дивный2014!
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #110 : 02 Августа 2014, 03:10:56 »

Олеся! С возвращением вас в Челябинск и тебя в наши ряды!
 
Всем твоим большой привет!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #111 : 02 Августа 2014, 18:49:06 »

Олеся

Наш папа сегодня сказал, что у нас был вовсе не лагерь, а ПОГРУЖЕНИЕ Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #112 : 04 Августа 2014, 11:06:07 »

...Андрей, увидев положительные отзывы о почвах и предложение по метеорологии, выдал, что на следующий год мы привезем термометр, анемометр и маленькую метеостанцию и можно будет организовать дивную метеостанцию с ежедневным прогнозом погоды на следующий день ,с публикацией в стенгазете) конечно можно можно набрать метеорологов, начальника метеостанции и еще кого-нибудь на работу)
ААААААААААА, почему новый Дивный лагерь только через год?Непонимающий я уже хочу туда Улыбка)

Олеся, рады вашему благополучному возвращению домой, спасибо вам с Женей за ночные посиделки, я точно знаю, что многие состоялись, благодаря вам (вы всегда были активисты ночных бдений) и вашей маме (!!!), благодаря которой это было возможно. Мама у тебя энерджайзер! 

Это замечательная идея, готовиться к новому лагерю прямо за год. Если ярмарка, тогда можно сделать ширму, петрушку и несколько еще персонажей и собрать народ на ярмарке на небольшое кукольное представление (А Женя Гец будет на гитаре подыгрывать представлению, как это раньше было - один актер, который управляет куклами, и один музыкант Улыбка Можно также номер с дрессированным конем сделать, как у Кати Горевой на масленицу было Улыбка в общем, у меня уже прямо фантазия разыгралась Улыбка
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 11:25:41 от Snowflake » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #113 : 04 Августа 2014, 11:32:58 »

Оля, Петрушка с Марфушкой имеются Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #114 : 04 Августа 2014, 11:51:03 »

классно! я думаю, у тебя вообще на все случаи жизни что-то в волшебных рукодельных сундуках имеется Улыбка))
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #115 : 04 Августа 2014, 12:12:04 »

Ой, я тут пересматривала идеи с Ребятишек-выТворишек и обнаружила песочных русалок Тимофеевых. Представляете, мечтала на море сделать и забыла! Вот и пишу здесь - чтоб хоть в следующем году реализовать. А может и общее песочно-архитектурное погружение получится?
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Евгения
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #116 : 04 Августа 2014, 12:14:30 »

Вот мы, наконец, добрались до почвокопателей) как это было...
Вначале было проведено разделение почвенного профиля по горизонтам. Ребятам предлагалось определить, какие можно выделить слои по цвету. А затем определить по измерительной ленте мощность каждого слоя.




После этого мы попытались выяснить какого цвета каждый из слоев. Для этого использовались специальные цветовые шкалы , сравнивая с которыми и давалось определение цвета образцов, приносимых ребятами из разных горизонтов.



Следующий этап – определение влажности почвы. На ощупь мы определяли в каких слоях почва сухая, а в каких влажная. Выяснилось, что в верхних слоях почва сухая, в нижних она влажнее.


Затем изучали механический состав этой почвы: песок или суглинок или глина (катание колбаски). Получилось, что это суглинок.


После определения механического состава почвы, необходимо оценить, какова структура почвы. Для этого надо взять в руки немного почвы и потрясти, после чего посмотреть на какие кусочки она распадается. Если они похожи на комки, то структура называется комковатой, если – на орехи – то ореховатой, а если – на зернышки – то зернистой. У нас получилось, что верхний темный горизонт  распадается на «зернышки», средние– на «орехи», а нижний – на «комки».




После этого посмотрели, потыкав ножичком, совком, лопаточкой, какова плотность почвы. И выяснили, что среди наших слоев есть и рыхлые, есть более плотные.


Следующий шаг - это определение наличия карбонатов в почве. Для этого капали 10% раствором соляной кислоты на почвенные образцы из разных  слоев. В результате выяснилось, что в верхнем черном гумусовом слое нет карбонатов (не «вскипает»), а вот ниже они присутствуют («вскипают»).




Затем с помощью лакмусовых бумажек попробовали оценить кислотность почвы. Для этого образцы были смешаны с почти дистиллированной дождевой водой, а лакмусовые бумажки показали, что почва у нас по кислотности нейтральная.




Потом был эксперимент, а есть ли в почве воздух. Выяснилось, что да - есть!!!! Это показали пузырьки воздуха, которые выделись из образцов почвы, когда мы их залили водой в чашках.




В результате этих наблюдений мы выяснили, что почву на обрыве у  Дивного пляжа, по всем учебникам почвоведения, можно назвать как чернозем маломощный суглинистый выщелоченный.

А вот классический почвенный шурф  мы так и не выкопали…  Улыбка
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 12:34:40 от IrinaOle » Записан
Евгения
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #117 : 04 Августа 2014, 12:23:57 »

Если есть пожелания, вопросы, впечатления, пишите в темку Почвоведение http://www.ярмама.рф/forum/index.php?topic=15969.msg108127#msg108127

« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 12:46:13 от IrinaOle » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #118 : 04 Августа 2014, 12:35:51 »

Женя, здорово! СПАСИБО!!!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #119 : 04 Августа 2014, 20:51:02 »

Не раздать бы всего, что напела мне птица
Белый день наболтал, наморгала звезда,
Намигала вода, накислила кислица,
На прожиток оставить себе навсегда...

                           А. Тарковский
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM