ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 10 Мая 2024, 07:04:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Принципы здорового питания  (Прочитано 26961 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 04 Октября 2009, 00:05:07 »

Не давать, а самой выпивать Улыбка Я имею в виду, что мы с мужем пьем, а детей в этом не контролируем. Они, кстати, после просыпания сами часто просят попить.
Организм так лучше пробуждается. Вода ведь имеет очистительную функцию, поэтому лучше пить натощак. Я читала, что полезнее пить ДО еды, т.к. лучше, если желудочный сок при переваривании пищи не разбавляется водой.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #16 : 21 Октября 2009, 01:05:20 »

Дорогие папы и мамы! Мы с сынишкой только что выписались из больницы. Лежали в 20-й, в детском хирургическом отделении, где проходят обследование детки с различными заболеваниями пищеварительной системы. Во многих случаях эти проблемы возникают исключительно из-за неправильного питания.
Интервью с замечательным врачом этого отделения о принципах питания, которые помогут избежать многих проблем:
http://www.yarmama.ru/children/zdorovie/pitanie.htm
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2014, 00:06:41 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #17 : 26 Октября 2009, 20:47:16 »

Ничего себе! Как же так, что вы не правильно кушали?
Выздоравливайте!  :Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Октября 2009, 20:49:53 от Лионна » Записан

тел 2945645
Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #18 : 27 Октября 2009, 11:11:06 »

Отличная статья, почерпнула для себя много интересного!
Наташа - выздоравливайте!
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #19 : 27 Октября 2009, 11:30:52 »

Мы из этой статьи почерпнули, что темные каши полезнее белых. Используем теперь более разнообразные крупы для каш. И еще что булочки каждый день - вредно. Стараемся теперь их поменьше есть.
Записан
Золотинка
Почётный участник!
*****

Благодарность 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499


я


« Ответ #20 : 27 Октября 2009, 12:48:05 »

Цитировать
Суп же должен быть на столе у ребенка каждый день

Меня всегда учили,что суп обязательно надо кушать раз в день.а С дедеом мы постоянно ругаемся,что я яру супом с утра не кормлю,а кашей пичкаю.
Записан



250 4з 4з
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #21 : 27 Октября 2009, 13:11:44 »

Золотинка, про суп согласна. Мы его каждый день едим обязательно 1 раз как минимум, но иногда два. А сколько раз в день надо есть суп, по мнению дедушки?
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #22 : 27 Октября 2009, 13:19:32 »

А почму суп так важен?
Вот кто кто,  а Китайцы мне нравится по отношению к еде. Культ еды у них сильный. И едят правильно. И супы не такие как у нас...
Чем же у нас обуславливается поедание супа? Местностью... Зимой..
Тратим ли все что едим, работаем так, как раньше?
Организму нужны овощи. Их легче переварить, каогда они сварены.Да полезней они. Вот суп и появился. Овощной суп. Он черезмерно полезен и нужен. Остальные супы, я считаю не так важны. Разве что уха.
Китайцы едят суп на третье... Легкий суп с лапшой или с морепродуктами. Он помогает пещеварению.
Мы же варим суп из всего. Да и побольше накидать. Полезен ли он, я гвоорю нет...
Питателен да. Быстро насытится - вот основная цель супа, за минимум времени съесть разом все... И это не правильно   
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #23 : 27 Октября 2009, 13:45:27 »

Эндокринолог Елена Александрова говорит, что суп - это пережиток прошлого:

"Это наше такое убеждение, что он важен для пищеварения. Сегодня это убеждение уже даже не поддерживается гастроэнтерологами. Без супов можно вполне обойтись. Вместе с тем с супами мы получаем порцию лишних килокалорий, мы получаем лишний объем, который растягивает желудок. А чем больше растянут желудок, тем позже наступает чувство насыщения, тем позже мы прекратим есть и, соответственно, съедим больше."

"Он, действительно, бессмысленен, потому что что такое суп? Бульон с мясом и вываренные овощи, в которых уже не осталось ни витаминов, ни полезных веществ. Они сварены уже, проварены."

"Я не про сегодня, я про историю, когда слабо отапливалось, были холодные дни и т.д. Люди были на улице. Наша географическая зона сподвигала сварить супчик. Потом – способы приготовления. Мы жили все вокруг печки. И когда большая семья – все было в большом котелке и потом выставлялось на стол. Дальше у нас - проблема голода, когда была Гражданская война и Вторая мировая война. Была задача – накормить людей. Поэтому культивировалось вот это первое, второе, третье…"

Ссылка (звуковой файл)
http://echo.msk.ru/att/bcst-50247-snd1.mp3
Вторая часть
http://echo.msk.ru/att/bcst-50247-snd2.mp3

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #24 : 27 Октября 2009, 15:12:04 »

Фауст, интересно! Но с другой стороны, разве суп не способствует пищеварению? Если есть одно второе, это же сухомятка, запоры обеспечены. 
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #25 : 27 Октября 2009, 15:18:52 »

Порылась в инете.

Польза супа:
"Супы менее калорийны, чем, например, картошка с мясом, но ими также можно насытиться. Суп быстрее создает ощущение наполненности желудка, поэтому может быть очень полезен тем, кто хочет похудеть. Разумеется, что речь идет о супах вегетарианских или приготовленных на нежирном мясном бульоне.

Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом - пониженная кислотность или недостаточная секреторная функция желудка, то суп вам просто показан из лечебных соображений. Овощные супы прекрасно стимулируют пищеварение.

Если у вас низкая кислотность, то супы стимулируют выделение желудочного сока, действуя на железы, выстилающие слизистую желудка. Но если у вас высокая кислотность, от мясных наваристых супов надо отказаться.

Куриный суп обладает противовоспалительным действием и облегчает течение простуды. Кроме того, он благоприятно влияет на состояние кровеносных сосудов. Но если у вас нарушен обмен веществ, мочекаменная болезнь или подагра, необходимо помнить, что куриный, а также мясной и рыбный бульоны вам противопоказаны. Вам рекомендуются только вегетарианские супы.

При болезнях печени, а также атеросклерозе, гипертонии и склонности к запорам нужно исключить из меню жирные бульоны и грибной суп.

А вот те, кто вообще отказывается от супов, начинают страдать от запоров, провоцируя риск развития геморроя. Регулярное же употребление первого блюда снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний."

Вред супов (борщей, щей)

"1. Жидкость во время приема пищи разбавляет желудочный сок, что значительно ухудшает пищеварение.

2. Тепловая обработка резко сокращает количество питательных веществ в пище. Все витамины и биологически активные вещества погибают уже при температуре 57 градусов.

3. Теплый мясной или куриный бульон, попадая в организм, очень быстро всасывается кишечником, и печень, по пропускной способности, не успевает переработать, поступившие в большом количестве, мясные экстракты, содержащиеся в бульоне. Вследствие этого экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуют печень, и начинают свое “путешествие” по всему организму, причиняя вред многим внутренним органам.

4. При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества. В наше время, при выращивании животных на убой, для увеличения их веса, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, которые накапливаются в мясе и также несут вред потребителю. Ради примера можно привести результаты одного любопытного эксперимента: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик - тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки - вещество в полном объеме перешло в бульон.

Для справки:

Наверно, сейчас никто не скажет значение слова «ресторан» кроме как места где едят. А ведь ещё до средних веков во французской харчевне варили в течении ночи кости. Хозяева и господа ели мясо, а слугам отдавали кости. И вот из этих костей делали очень насыщенный бульон, который по совету врачей того времени, давали раненым солдатам, истощенным после болезни людям.

Из этой исторической справки следует вывод:

Бульон из костей давали бедным людям, и он на самом деле восстанавливает силы, но если его пить каждый день в течении длительного времени, то вреда будет намного больше, чем пользы."

От себя добавлю: ведь мы же выросли на супчиках, и все в порядке. А когда я в студенчестве пробовала не есть суп, а лишь второе и чай с печенюшками, то заработала себе гастрит. Муж тоже раньше этим мучался. Сейчас очень люблю супы и варю их разные - штук десять видов. И никто в нашей семье с гастритом не мучается больше.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 15:22:52 от Кенга » Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #26 : 28 Октября 2009, 09:42:05 »

Послушайте передачу, ссылку, на которую я давал. очень интересно. Там про правильное питание...
Вообще.
Кенга, второе, как ты привела, тоже не правильно готовится. Поэтому и ведет к запорам. Поверь, не в супе облегчения от запоров. Во многих странах даже нет жидкых блюд. И ничего...
Правильно, приготовленная еда, будет легко усваиваться, и не приведет к запорам. Жидкость в организм поподает с чаем, водой итд. Суп не важен... Польза действительно супа была когда надо накормить куча народу, быстро и дешево. Наварить кател 20 литров и вперед.
Заметье, наши супы в корне отличаются от иностранных. И цель наших супов набить брюхо, насытиться. Иностраных же помочь пещеварению.

 
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #27 : 28 Октября 2009, 09:45:40 »

Спасибо за цитаты. Я тоже их встречал.
Но надо отметить, что все равно в понятии правильного питания суп должен быть диетическим.
Суп никто не отменяет. Как отдельное блюдо это неплохо. Польза его преукрашена, но есть можно.
А что такое диетический суп.
Если это мясной, то сначала надо сварить мясо и вылить первый бульон. Суп варится на второй варке.
Если это куринный бульон, то в первую очередь идет "белое" диетическое мясо.
Такой суп, легок и неплохо влияет на организм.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #28 : 28 Октября 2009, 09:50:02 »

"От себя добавлю: ведь мы же выросли на супчиках, и все в порядке. А когда я в студенчестве пробовала не есть суп, а лишь второе и чай с печенюшками, то заработала себе гастрит. Муж тоже раньше этим мучался. Сейчас очень люблю супы и варю их разные - штук десять видов. И никто в нашей семье с гастритом не мучается больше."
Еще не факт от чего гастрит, возможен и от супа. Да, мы все вырасли на супе... ничего? Однако каждый третиый страдает гастритом, Мои, например, родители вообще: поджелудочная болит, жулдок никакой итд. Мы молоды, а вот старшее поколение, на супах которое выросло, не славится крепким желудком, разве не так?

От себя отмечу, в последнее время стараемся есть правильно и разумно. Чувствую легкость и подьем жизненых сил. Но когда поем суп не легкий, а обчный, у мамы например. Все, капец, аж до тошноты иногда, не принимает это уже... 
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Золотинка
Почётный участник!
*****

Благодарность 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499


я


« Ответ #29 : 28 Октября 2009, 12:40:27 »

Я суп,если ем,то однин на обед,уже без дополнительных блюд,и яра также.А Дед суп ест с утра и горе мне,если уторм дед стал,а супа нет ему на завтрак Грустный
Записан



250 4з 4з
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM