ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 07 Мая 2024, 04:30:45

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разговор о православии  (Прочитано 41069 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #15 : 15 Сентября 2008, 23:33:53 »

Кнопка еще раз повторюсь, не поп а священник, т.к. поп - это аббревиатура: пастор отдельного прихода. А насколько нам известно, в наших церквях не пасторы, а священники. И это тоже следует знать, если говорите о церкви.
А вообще-то легче всего кого-то осудить, или прицепиться к машине или одежде.
И еще, откуда такое знание, куда точно идет та коппечка, которую несет бабушка. И на какую машину!
Почему же вы не интересуете, откуда у начальника ЖЭКА шикарная машина?
Или ты каждый месяц платишь большие налоги, с которых платятся зарплаты депутатам,(а они СЛУГИ НАРОДА), и ты у них не спрашиваешь и не осуждаешь их за то что они покупают себе шикарнейшие машины, особняки не только в России и т.д.
И бабушка несет свою копеечку добровольно в церковь, а слуги народа забирают у тебя не спрашивая.И у депутатов намного болше животы чем у священников, они бедные уже на свои кресла не влазят!
А священники получают зарплату за свою работу точно так же как и другие люди, и имеют возможность покупать своим детям компьютеры, одежду, и машину, и повторюсь, брать кредиты в банке!

А то как священник читает молитву, каждый воспринимает по-своему!
Это из той же оперы, что в роддоме у одного и того же врача разные женщины рожали, и одна говорит, что все очень хорошо, а другая сокрушается, что ей не повезло. Это потому, что мы себя очень любим и хотим, чтобы к нам было особое отношение.
И если священник читал молит ву не так как ты этого ждешь, это совсем не значит, что он пренебрег своими обзянностями.
И врачи должны относится к каждому человеку, как к единственному, и лечить конкретную болезнь, но у нас врачи всех лечат одинково, и относятся по хамски (это в лучшем случае).

Ну вот, понесло меня, не остановишь. Подмигивающий
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #16 : 15 Сентября 2008, 23:47:12 »

Я - верующий человек, но наверное, отношусь к тем, кто, как Гуля, крестил ребенка, но в жизни надеется на себя. В церковь не могу себя заставить ходить. Мне там скучно. Но иногда я там появляюсь, примерно раз в 1-2 года, когда есть психологические трудности (поссорилась со всем миром), и поход в церковь помогает. Но я там не вижу людей, готовых пообщаться. Впечатление, что ты зашел, и никто тебя не заметил. И не заметит, если ты уйдешь. Вот если бы добавить к православию побольше общения с простым людом, было бы здорово, и людей бы тянуло в церковь.
Записан
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #17 : 15 Сентября 2008, 23:52:58 »

Откуда в сказках Пушкина поп, если у нас только священники?
Яся, мы сейчас говорим о священниках, а не о всем обществе. Я говорю не о всех священниках, а о тех примерах, что видела. Про зарплату первый раз слышу. Кто им платит? Из каких средств?
Есть врачи от бога, и учителя, и священники, а есть остальные... Это везде. Тот, что от бога, достучиться до любого. А когда стоят десятка два человек и ощущение одно и то же, то это уже о чем-то говорит.

Записан

Ароматерапия - это наше все!
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #18 : 16 Сентября 2008, 01:19:26 »

о. Александр, спасибо за ответ! Хоть он и в воспитательной и нравоучительной форме, но все же он есть.
Я согласен, что в отношении христианства и церкви я читал гораздо меньше Вас. Но я не буду "подготавливаться" к беседе на данную тему, ибо читая только чужие мысли, можно лишиться своих. Сегодня, к сожалению (а может на самом деле и к счастью), написано столько книг и статей, что ни один человек не в состоянии это прочитать за всю жизнь, даже если ничего не будет делать кроме чтения.

Давайте представим просто такой пример. Человек хочет узнать о правослевной вере, понять ее. Но он ничего не читал практически об этом, а только сталкивался в жизни и слышал разные разговоры на тему. В итоге он обращается с вопросами противоречивыми и наивными к тем, кто на его взгляд больше него знают про это и способны подкормить его интерес, развеяв сомнения и укрепив знание. Но тут вдруг его почему то обвиняют в неосведомленности (но он этого и не отрицал), наглости (да как ты посмел задавать какие то вопросы про веру!?), говорят, что он разводит голословную демагогию и вообще дают понять, что он полный лох в данном предмете. А посему предлагают "пойти в ..." почитать многа книг и подумать над своим недостойным поведением!

Как Вы считаете, о. Александр, будет ли у этого человека после такого "теплого" приема желание обращаться к подобного рода наставникам (наставникам подзатыльников)? И будет ли у него желание вообще доверять церкви, которой служат такие "доброжелательные" люди? А где же, спрашивается христианская терпимость, сострадание и любовь? Или это все не про нашу жизнь? А может это только на словах все, а на самом деле все иначе?

Ну это преамбула была. По поводу ссылок на почитать и подготовиться - это можно, но не хочу забивать голову чужими клише. Я хочу понять рассматриваемые вопросы на уровне логики и здравого смысла. Я хочу излагать свои мысли и вопросы и слышать в ответ Ваши собственные мысли, а не цитаты других людей.

По поводу войны православия с другими религиями. Допускаю, что слово "война" тут не совсем уместно. Но противостояние есть! Пример? Да пожалуйста: противостояние экуменизму! С какого то перепуга православные служители и активисты придумали, что все прочие религии не от Бога. Понравилось высказывание одного православного священника: "вот если бы все религии объединились бы под флагом православия (читай - обратились бы в православную веру), то это был бы правильный экуменизм!" А что неправильного в объединении вокруг ислама или иудаизма? Иудаизм, кстати, более древняя религия, нежели христианство! А что неправильного в существовании разных интерпретаций высшей силы во вселенной? К разным языкам же нормальное отношение, а вот к разным языкам Бога - нет! Абсурд. Скажите истинный Бог говорит только на православном языке? Но это, простите, тоже голословно!

Мир, он вообще многогранен и не существует одной единственной истины. Истинно то, во что ты веришь! О чем думаешь, то и получаешь. Реальный мир - это место для реализации души, поэтому он пластичен для мысли! И как можно говорить, что вот эта мысль истинна, а другая нет? Любая мысль - это прежде всего мысль, а оценку ей даем мы сами: "плохо/хорошо". Даже в Библии написано: "Не судите, и не судимы будете!" А Вы судите: "наша вера истинная, а другие нет!" Противоречие! Вам не нравятся чьи то культы? Но Вы просто не можете принять то, что эти народы ТАК слышат Бога и ТАК его понимают. У каждого свои "тараканы" в голове. А для кого то дико видеть, как молятся картинке или вливают вино в рот младенцу на причастии. Смотрите на все со стороны, а не из своей раковины! Только так можно достить ясности ума и объективности.

Что касается происхождения христианства, то тут на самом деле больше вопросов, чем ответов:
1. Почему Иисус родился именно 25 декабря, в день, когда Солнце начинает менять свое склонение на небе, поднимаясь выше?
2. Почему день Пасхи (воскресенья Христова) расчитывается на базе дня весеннего равноденствия (победы тепла над холодом, длинных дней над короткими)?
3. Почему нет ни одного исторического свидетельства жизни Христа, а только мифы из Нового завета (реальность плащиницы не доказана)?
4. Почему в событиях Нового завета столько повторений событий других мифов?
5. Почему нимб у Иисуса (и у святых соответственно тоже) на иконах имеет форму Солнца, но не ауры?
6. Почему христианство подхватили правители государств и именем Христа возвестили новые кровопролитные войны (т.е. захватчикам христианство было на руку), которые длятся уже 2000 лет?
7. Почему для описания деяний Христа были использованы только 4 книги, а не все 12?
Вопросы можно продолжать и дальше... Ответьте хотябы на эти!

Да, двигателем капитализма является протестантизм. Но что такое протестантизм, как не порождение христианства? А вот в науке Вы не сильны. Ее расцвет был повсюду: в Китае, Монголии, в Арабских странах, в Риме и Греции. Я не говорю уже про цивилизации древнего Египта и Майя. Но Европа в массе своей как раз в те времена отставала от Востока и фактически была феодально-первобытным обществом.

"А вера христианская строится на Любви." Конечно же на любви! Бог - всемогущь, и у него есть список 10 дел, за которые он отправит вас в особое место, где огонь, дым, жар, мучения и страдания! Он отправит вас туда, чтобы вы мучались, горели, задыхались, кричали на веки вечные! Но он ЛЮБИТ вас! Улыбка Ибо Бог - есть любовь. Улыбка

И почему мы молимся "Отче наш", а себя презренно называем рабами, но не сыновьями Бога? И Иисус пострадал на кресте, чтобы тоже стать рабовладельцем? Типа продолжить дело отца в лучших традициях человеческой морали, но не божественной. Вот такие противоречия и не позволяют говорить о христианстве, как о чем то на самом деле высокодуховном.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2008, 01:21:02 от Sapfir » Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #19 : 16 Сентября 2008, 01:26:10 »

"мы не изменили нашу жизнь, не стали стараться преодолевать все плохое и недоброе в душе"
Меняться к лучшему, стремиться к добру и свету можно ведь не только в церкви.
Простите меня, но когда я вижу попов, отъезжающих от церкви на хороших машинах, у меня возникает невольная аналогия, куда уходят пожервования. Когда священник при ритуале ошибается и путает имена, когда чувствуешь, что делается это ради галочки, без души и искренности, вера (не в Бога, а в церковь, как институт) уменьшается.
Если Бог вездесущ, с нами всегда, значит, в нашей душе он тоже есть. Значит, надо с себя начинать. Возможно это не только в виде молитв, сугубо мое мнение, никому не навязываю.
У меня еще такой вопрос есть: если говорят, что Бог нас всех любит, он - чистое и светлое, что только может быть, то как он может карать и наказывать?
+1!
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #20 : 16 Сентября 2008, 01:31:57 »

Кнопка, а ты думаешь, на что живут священники? На пожертвования что ли? Зарплату платит вероятно епархия, церковь это ведь нормальная организация, там и бухгалтерия есть, почему бы ей не быть. Но это нам наверно о. Александр растолкует, хоть это и обывательские моменты, но если вызывают интерес, наверное не откажется.

Яся, а про слово поп я аж гуглить полезла. Неправа ты про приход.
Нашла вот что:
В этимологических словарях русского языка происхождение слова «поп», известное многим славянским языкам, объясняется двояко. Согласно первой версии, оно получило распространение благодаря западно-славянским языкам, заимствовавшим слово pfaffo (в значении "поп, священник") из древневерхненемецкого языка. Вторая точка зрения основана на предположении о том, что это слово восходит к греческому papas («священник»). В русском языке «поп» употребляли как синоним к словам «иерей», «священник», без какого-либо уничижительного или презрительного оттенка значения, свойственного современной речи.
Записан

Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #21 : 16 Сентября 2008, 01:34:45 »

Лично я всегда отношусь к священниками с особым благогвением. С любым священником очень интересно говорить, как-то умеют они объяснить все так, что не остается никаких сомнений.
Ярослава, это называется эриксоновский гипноз. Людей просто забалтывают (атмосфера, благовония, тембр голоса, готовность слушателя внимать развесив уши). Вот мне не с любым священником интересно говорить.
А по поводу машин - не могут позволять себе священники излишества, так как учат достаточности! Может ли священник ездить на хорошей и безопасной машине? Да, безусловно! Но не на дорогих Геленвагенах или Крузерах. Это - излишество! И большой живот - однозначно чревоугодие! Что, пост не помогает заботиться священникам о здоровом теле? Тогда в чем смысл поста? Вот буддистсике монахи и ламы - стройные почти все. Интересно получается: как же это "неистинная" вера помогает им заботиться о здоровом теле?
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #22 : 16 Сентября 2008, 01:37:28 »

Sapfir, ваш подход можно назвать воинствующий дилетантизм Улыбка Выглядит забавно.
Записан

Farbos
Гость
« Ответ #23 : 16 Сентября 2008, 05:11:39 »

      Кто вы для Церкви? нецерковные люди. Это не второй сорт, а констатация вашего расположения относительно церковной жизни. А окончательные суды вершить будет Сам Бог и не мне сортировкой людей заниматься. Просто лично я считаю и вижу, что живя с Богом и Церковью спасаться реальней. А вам уж самим решать.
  

Простите, но почему люди должны спасаться? Спасать свою душу. Не навязываеться ли нам мнение, что мы обязаны спасать, и причем только через веру? Не это ли главный инструмент в привлечении народа

Учитель учит земным наукам. В их круг не входит ограничение себя в земных благах, отсутствие роскоши и аскетизм. Бабушка, которая недоедает, недоодевается, несет копеечку в церковь. А эти копеечки потом на машину. Нет, я не понимаю. Возможно, что они работают где-то еще и оттуда деньги на блага цивилизации личного пользования. А еще у священников часто большеи животы. Это уже на чревоугодие тянет.
.
Кнопка, наверняка есть разные свещеники, не стоит тоже всех под одну гребенку. Есть и те кто наживаются, есть те кто служит верой и правдой.
Однко, любой священослужитель имеет некую власть над своим приходом. И чем дальше, более круных городов, тем он может больше влиять и вносить поправки в свое наставление. Повторюсь, что не говорю что это сплощь и рядом, и конечно, Церковь с этим боеться, но такое имеет место. Равно как батюшки разъезжающие на "крузаках". Пописающие водку за здравие, и закусывая икрой. В пост. По расказу одного моего хорошего знакомого, такое он видел сам.

Кнопка, а ты думаешь, на что живут священники? На пожертвования что ли? Зарплату платит вероятно епархия, церковь это ведь нормальная организация, там и бухгалтерия есть, почему бы ей не быть. Но это нам наверно о. Александр растолкует, хоть это и обывательские моменты, но если вызывают интерес, наверное не откажется.


На сколько я слышал, что есть ООО "РПЦ" или по другому, вообщем есть юр.лицо в лице Церкви, и Церковь, может проводить безналичные расчеты, платить зарлату, отчислять налоги. Только цифры зарплат неизвестно мне.
Не буду утверждать высоки ил нет они. Однако в нашей стране с зарплатами не все впорядке. Богатые получают больше, бедные меньше. Да и и разница между зарплатами на столько велика. Что врядли это укладываеться в нормальное понимание мира. Беззаконие одно, да и только.

Я - верующий человек, но наверное, отношусь к тем, кто, как Гуля, крестил ребенка, но в жизни надеется на себя. В церковь не могу себя заставить ходить. Мне там скучно. Но иногда я там появляюсь, примерно раз в 1-2 года, когда есть психологические трудности (поссорилась со всем миром), и поход в церковь помогает. Но я там не вижу людей, готовых пообщаться. Впечатление, что ты зашел, и никто тебя не заметил. И не заметит, если ты уйдешь. Вот если бы добавить к православию побольше общения с простым людом, было бы здорово, и людей бы тянуло в церковь.

Ну так, если ты не обратишься за помощью, никто и не узнает что она тебе нужна. Ты сама должна подойти к священику и поговорить, он не откажет. У нас многие вспоминают о Боге, только когда плохо самому, а пальцем не пошевелят чтобы что то сделать сами. Думаете все само прийдет. Бог подсказывает направление, а человек шаг делает сам.

Мое руссуждение и мнение.

Основа христанства имено в вере, в вере в Иисуса, в Бога. Через эту веру и идет путь к "спасению", по моему, так к совершенствованию, преодолению отрицательного в себе. Поэтому и верить надо только в одного Бога. С этим ладно Бог един. И впринципе все религии с этим согласны. Только одеяло тянут все на себя. Говоря, что это Иисус, Аллах итд. И что путь только у них правильный. Если скажем, Сапфир, ты родился в мусульмансокой стране? То наверно, большая вероятность была бы что Аллах и был для тебя богом. А если бы о.Александр, предположим, родился в Китае, то Будда, в той или иной степени был бы учителем в праведных делах. Но неисповедимы пути Господа. Все случилось так как есть, и это правильно, раз так получилось.

    Я лично читаю, что Бог един. Ну путь к нему разные. Главное, чтобы путь был через любовь. Добродетель, сострадание и понимание.
    Да и еще, Бог наверняка сам уготовил эти пути. Только одним он дал одно, другим другое. По его пониманию мира. Предположим, что вы попали в прошлое. К древним людям. И Вы можете летать на самолете, или варить кофе, или скажем испечь хлеб диким племенам, которые огня и не видели. А зажигалка, разве это не чудо? Нет, я не  говорю, что Бог это некто из будущего, я просто говорю, что мы не сможем понять сущность Бога на нашем этапе развития. Для этого и есть путь к Богу, у каждого свой, но имено путь к пониманию Бога. Путь самосовершенсвования.
    Так, вот попав в прошлое, вы  не сможете объяснить многое тем людям. Вам будет легче рассказать все по их понятиям, руководствуясь их знанием. По их вере. Вы же не будете, им объеснять законы астрономии, физики, чтобы объяснить происхождение Земли, что не Земля центр всего мира. А Солнце не огненный диск из золота, а скопление водорода, геллия, итд. И горит оно из-за термоядерной реакции. А? Попытаетесь? Тогда удачи Улыбка
    Не проще, ли сказать, что некое высшее и не понятное для них существо создало мир за 6 дней. И вы, если будете, руководствоваться моими правилами, тоже станете наподобие высшего существа, ибо вы сделаны на подобие его. И в этом спасение ваше. Ну итд итп. Читайте мои заветы.
    На а дикие люди раздуди все это и в своих интересах и впринципе кое-кто праведно служил этим заветам. Вообщем все было.
    Каково?
 
    Ладно, вернемся к сути. А суть, я считаю имено в вере. Т.е человек, должен полностью погрузится в свою веру, в свой мир. Имено в этом и есть испытание уготовленое Богом, путь ты сам волен выбрать, но постарайся уж, если выбрал его следовать ему безприкословно. Невозможно быть христианином, и не до конца верить в Иисуса, или не так как все. Вообщем если тебе родней христианство, буть им на все сто, если мусульманство то тоже будь истиным мусульманином. Только так и ни как иначе можно изменить свою жизнь. Верующие, везде видять заслуги и помощь Бога. Он везде в их жизни, и это правда, и этот путь помогает им стать лучше.
    Теперь о выборе вере. Мы не в магазине, где можно выбрать тот или иной путь, предварително прчитав уйму книг о той или иной религии или вере. Мы должны руководствоватьс только сердцем, душой, что подходит имено в вам. И каждого есть момент когда он не может обяъснить мотив, пожелание сделать то или иной, некое необъяснимое чувство. Можете считать что это Бог направляет вас. Хм, или дъявол.. Улыбка Улыбка Улыбка
    Еще одно, я многих знаю людей. Я имею ввиду разной веры, и разных национальностей, живущих в разных странах. Так вот. Культура, быт, настолько разные, что в одно и тоже верить они попросту не смогут. Что русскому хорошо, то ( кому там?) смерть. Поэтому, религии те или иные зарождались имено для тех людей, того быта, склада ума. Вообщем для разных, разное.
       
P.s Простите, что так влез в разговор. Простите, если что сумбурно написал, или кого обидел. Простите за ошибки. Пишу поздно, глаза слипаются, и пальцы, откровено говоря, не всегда попадают туда куда надо.
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #24 : 16 Сентября 2008, 09:35:09 »

Отец Александр, не согласна с вами. Я хоть и не посещаю церковь почти, но искренне считаю себя человеком верующим! И живу с добром в душе, с желанием меняться в лучшую сторону! Не завидую и не злословлю, не обманываю и не краду, помогаю бескорыстно, не надеясь на отдачу...
Неужели, чтб считаться "церковным" человеком необходимо ходить туда?! По вашей же аналогии: записалась я в спортивную секцию, хожу, но удовольствия особого не получаю, соответственно и здоровья-то у меня и не прибавится!
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #25 : 16 Сентября 2008, 09:49:54 »

Сапфир, у меня ощущение такое складывается, что вам не вопросы на ответы нужны, а оппонент, с которым поспорить можно!
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #26 : 16 Сентября 2008, 09:57:20 »

По поводу ваших вопросов (1,2,4 и 5): вам ведь объясняли, что христианство просто так, ниоткуда, взяться не могло, и, естественно, в его основу легли более древние религии, языческие в том числе, в которых поклонение природе стояло не на последнем месте (здесь и круг, как символ солнца, и смена времен года)...
Если интересно, могу порекомендовать "Язычество древних славян" Рыбакова, у Григорьева есть "Древнерусская космология", "Языческая мифология славян" - не знаю, правда, автора...
Я эти книжицы еще в институте читала, но интересно о-очень!
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2008, 11:42:44 от Lenusya » Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #27 : 16 Сентября 2008, 10:03:30 »

И еще: во времена крестовых походов (ведь вы о них спрашиваете?) интересы государства, впрочем, как и сейчас, стояли на первом месте, а церковь была мощнейшим политическим двигателем!
Но на сегодняшний день, когда церковь и гос-во два разных института, этот вопрос не актуален! См. выше  Улыбка...
Записан


Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #28 : 16 Сентября 2008, 12:03:59 »

Вчера написала большое сообщение, но оправить не успела, бук вырубился... Поэтому сегодня коротко напишу. Я уважаю церковь, верующих людей, но сама я не отношусь к таковым, долго над этим думала и пришла к такому выводу. Я верю, что наши мысли материальны, т.е. энергия, которую мы выделяем при мыслительном или разговорном процессе, возвращается через некоторое время к нам по кругу (как Земля движется вокруг Солнца). А, следовательно, надо думать о хорошем, делать хорошее, говорить хорошее, тогда это хорошее будет непременно возвращаться обратно. То же самое с плохим. У людей, которые думают, говорят и делают плохое, у самих в жизни всё плохо, они за это начинают злиться на других, соответственно выделяя опять же негатив, который к ним же и вернется, и так по кругу.... Вот я и стараюсь относится к хорошим людям  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #29 : 16 Сентября 2008, 12:51:51 »

Гуля, согласна с тобой! У меня очень близкое восприятие этого.
Искренее и полное следование веры трудно и потому заслуживает уважение со стороны окружающих. Но часто и в лоне церкви случается лишь формальное следование этому и не всегда. Это к тем примерам, что я выше привела. Во времена детства моей бабушки тоже знали о случаях, когда во время поста священники переступали через ограничения. Поэтому я не могу воспринимать таких учителей, как чистых и возвышенных, на кого следует равняться. Есть другие, но чтобы отличить одних от других, нужно не просто слушать, а много изучать. Получается, что церковь становится более номинальной, а печатные источники предпочительными.
Другой вопрос если есть ООО, то по законодательству это организация, которая создается с целью получения прибыли, т.е. коммерческая. Крещение, отпевание - это я знаю, как платные услуги. Понятно, что время у нас такое, на деньгах завязано многое, но делать деньги на вере?..
В институтах церкви существуют своя иерархия постов - чем не карьера? У католиков папа Римский - думаю, многие хотели быть на таком месте.
У католиков мужчины безбрачны. У нас только монахини - невесты Христа, а священники могут заводить семьи. Как рациональное зерно - таким образом могли уменьшать количество невест, т.к. женщин по статистике всегда больше, можно было уйти в монастырь, если жизнь не сложилась.
Мне не нравится в религии (по крайней мере на том объеме знаний, что у меня есть), что человека фактически запугивают. Будешь вести себя плохо - на тебе наказание. Что-то изменилось в религии с рождения Иисуса Христа? Люди меняются, все равно мы растем, хоть и медленно. Мы сейчас детей воспитываем иначе. Не на основе запретов и наказаний, а больше на объяснении и убеждении. Люди спасают свою душу для чего? Чтобы избежать наказания и быть потом в безопасности. Но это очень похоже на личный интерес. От доброго отношения должно выигрывать общество, мир, тогда и конкретному человеку будет хорошо, здесь и сейчас. Человек создан по образу и подобие Бога, он достоин любви и уважения к себе, достоин счастья. А если рассматривать с позиций "страданиями душа совершенствуется", то приходим к крайним направлениям христианства, к самоистязанию и уничтожению противников.
Вероятно боль является как раз той обратной связью - как может плохо другим от наших действий, поэтому примеряя на себя, мы в будущем можем вести себя добрее, лучше. Но это должно приходить не из страха за свою бессмертную душу. Можно избежать боли, если мы будем стремиться делать добро, при этом уважая чужой мир. Нет абсолюта добра. Для каждого свои понятия хорошо и плохо. Не навреди - да, это общее. Но есть понятия медвежьей услуги, тоже из добрых побуждений.
Мне понравилась фраза: "Человек обязан быть счастливым, а остальное - не столь важно". Посудите сами, счастливый человек дарит окружающим свою радость. Если идет боль и зло, то от внутреннего дисбаланса. Страхи нарушают гармонию, портят жизнь. Поэтому мне на данный момент близко другое понимание законов мироустройства.

Sapfir и Farbos, на самом деле рассуждения не только на логике, а еще на том, что где-то что-то когда-то слушал или читал. Чтобы делать свои выводы, нужно много прочитать.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2008, 15:39:02 от Кнопка » Записан

Ароматерапия - это наше все!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM