ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 09 Мая 2024, 11:22:18

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аборты...  (Прочитано 205325 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #180 : 22 Декабря 2009, 03:11:59 »

У мужиков забот даже меньше. Мужики работают, и изредка с детками сидят. А мамочкам приходится и работать и с детьми сидеть и мужа обстирывать и готовить. Мой муж не против абортов. Мы с ним поговорили на эту тему и переписали на листок, что он делает по дому и что я делаю. Какая у него нагрузка на работе и какая у меня была, когда я пол года назад работала. Мужики все только говорить могут. Так и в думе. Ораторов много, толку мало.

Еще одно обобщение! Говорите за своего мужчину, не надо за всех, ок!? Вы не знакомы лично с каждым.

но лучше один и счастливая благополучная семья, чем много и малоимущая...

Для Вас слова "многодетная" и "малоимущая" синонимы? А малоимущих семей с одним ребенком или вообще без детей Вы не знаете?
Вспомнилась фраза из фильма "Однажды 20 лет спустя":
"- Вот, думала, нарожаю... двоих! А потом решила - лучше одного, но что б все у него было!"  Смеющийся

Не обижайтесь, но на самом деле стереотипное мышление (когда вышеприведенные определения ставят синонимами) сильно ограничивает наши возможности.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #181 : 22 Декабря 2009, 03:15:12 »

Я уже давал ссылку на этот рассказ, но похоже в пылу эмоций все прошли мимо:

Крестники

— К р е с т н и ч е к твой нынче невесту привёз, ты уж приходи, Маврунь, будем петь, как положено, — очередной раз услышал я это странное для некрещёной и неверующей бабушки слово и снова вспомнил вдруг тонкую спицу, фигуру петушка на её рукоятке, горящие свечи, увиденные сквозь щель печной занавески, странные стихи нараспев...

... Долгие послевоенные годы в стране были запрещены аборты по желанию женщины, —
требовались особые показания, да и с ними бы-ло не всё так просто.
И даже когда наконец аборты были разрешены, — сделать их в деревне было практически невозможно. Следовало ехать в «район» — то бишь в районный центр, где был соответствующей квалификации персонал и техническая возможность для подобных процедур.

Но разрешить-то разрешили, а позором и чем-то грязным эта процедура всё равно осталась и никакой врачебной тайны за собой не несла: даже если на «выскребание» приходила девица взрослая и сама решающая — всё равно до её деревни весть доносилась через пару-тройку дней, обрекая на косые взгляды и плевки вслед. «Скинуть» было позорнее, нежели «понести» без мужа. Потому многие решались на поиски старушек-умелиц по такому делу...

— Твёрдо ли решила, хорошая моя? — спрашивала дрожащую девицу бабушка.
— Д-да...
— Ну тогда сиди, слушай, смотри, сегодня буду готовить тебя, а завтра уж и дело сделаем.

Она ставила на стол большую деревянную, крашенную чёрным потрескавшимся лаком шкатулку, доставала красную бархотку, сложенную вчетверо, расстилала её, затем укладывала сверху странного вида спицу с крючковатым загнутым остриём и рукоятью в форме петушка, поднявшего в испуге крылья...

Всё это время она негромко приговаривала то ли стихи, то ли молитвы со странными
рифмами, из которых слышалось:

— ...Будем-будем мы искать,
Как нам деточку убрать,
Спи, малютка, спи, малыш,
Больше в мамке не поспишь...

Потом трясущаяся посетительница ложилась на топчан, установленный в центре комнаты, по обе руки от неё ставились на пол две обрезанные стеклянные колбы, на дно которых, капнув расплавленным воском, прикреплялись две свечки, принесённые самой девочкой.

Продолжая нараспев приговаривать, бабушка вдруг затихала, проводила недрогнувшей ладонью сквозь пламя обеих свечей и говорила:
— Мальчик... это хорошо, мальчики лёгонькие, выпрыгивают сами, а этот ещё и с
чёлочкой, заводной, попрыгун...
На обнажённый живот укладывалась спица, свисая за край своей петушковой рукоятью, спицу двумя сухонькими ладошками бабушка прокатывала от груди до самого низа живота и обратно несколько раз, продолжая разговаривать с кем-то незримо присутствующим бессмысленными для меня, подглядывающего, словами:

— Катись-катись, веретено,
Мне расскажи, что знать дано,
Как птенчик малый будет жить
И как же нам его сгубить...

Вдруг она толкала рукоять этой страшной «спицы» девочке и требовала:
— Возьми в руку крепко, сама прокати веретёнку, что почуешь — кричи.
Испытуемая бралась за петушка и с воплем отдергивала руку:
— Горячая!
— Всё правильно, всё правильно, — шептала ей бабушка, — знач, эта процедура для тебя последняя, знач, больше не «понесёшь», как вычистим тебя завтра, — петушок знак дал...

Потом был чай со зверобоем, мятой и душицей, который посетительница пила, обжигаясь и боясь отказать, потом бабушка расчесывала ей волосы, повторяя уже другие стихи:

— Власы и головушка,
Молчи, моя соловушка,
Не кричи молодушке
О мальчонке-солнышке...

Расставаясь, сговаривались на завтра, на одиннадцать вечера, со своей простынёй и ватой-бинтами.
Назавтра никто не приходил.
Как они находили бабушку, как именно её им рекомендовали — загадка...
Знаю только лишь, что в трёх крупных деревнях у неё были «товарки» — знакомые старушки, приходившиеся дальними родственницами, кумами иль вовсе седьмой водой на киселе, про которых шла известная молва, — вот к ним и обращались «понёсшие» молодицы, а те уже и направляли их к бабушке.

Проходили месяцы, иногда — годы...
В сенках я вдруг видел плачущих женщин, целующих испуганной бабушке руки, суровые отцы семейства совали конверты с пухлым содержимым, но денег бабушка не брала.
Тогда и появлялись наутро крынки с ещё парным молоком у ступенек крыльца, шмат
сала в туеске, кусмище масла, завёрнутого в несколько слоёв пергамента и уложенного в самодельную липовую корзинку. Однажды на моих глазах из военного уазика выгрузили целый ящик венгерских яблок — невиданное лакомство среди сибирской зимы.

А уж если бабушке надо было нанять машину для перевозки дров в её хатку — то, несмотря на все уговоры взять деньги, машину пригонял очередной «крестничек» и брал только то, что положено «по совести», — на бутылку красненького.
В результате молоко она относила соседу, пропойце и туберкулёзнику, которого иногда распекала за золотые руки, прикладываемые только к «шапочке» беленькой поллитровки, яблоки доставались и родным внукам, и соседской цыганской семье.

— Неужели НИ ОДНА так и не пришла на второй день? — однажды, незадолго до её инсульта, решился спросить я.
— Приходили... две... — в её уже не видящем правом глазе появилась маленькая слезинка.

И ведь точно, я вспомнил — «Сыр тут кхар-на, про лав?» — разговор бабушки с совсем юной, фигуристой на вид, но явно лет 14-ти цыганочкой, которая пришла и на второй день. Какие уж причины толкнули её, которую с радостью бы принял бы любой табор, на такое — не знаю... Как не знаю и причин, которые были у другой, высокой и такой же чернобровой девочки, с резким властным голосом, с которой бабушка разговаривала на каком-то языке, похожем на немецкий, резком и рубленом. Окончания встреч с теми непреклонными посетительницами я не дождался и судеб их не знал.

— И ты их?.. — не смог закончить я.
— Да ну-у, что ты, — петушок не дал пропасть, выручил, — уже сквозь слёзы улыбнулась бабушка... — Помнишь рыбку фаршированную?
И точно — однажды у порога обнаружилось большое красивое блюдо, в котором лежала завёрнутая в фольгу огромная щука, внутри которой было что-то напихано — с неописуемым вкусом, — такого блюда не делали ни мама, ни сама бабушка.
А цыганочка... — про неё стало тоже понятно, когда я вспомнил про любимые бабушкины бусы, каждый шарик которых был скреплен из четырёх частей и был сделан из какой-то странной, почти невесомой древесины...

... Когда я стоял на кладбищенской тропинке, не решаясь подойти, успокоить плачущего отца, сидевшего у могилки, я заметил несколько человек, преимущественно женщин, терпеливо дожидающихся в сторонке ухода последних посетителей с места последнего приюта бабушки. Среди ждущих были и дети разных лет, и молодые парни.

Наконец отец встал, поправил венки, бросил последний взгляд на свежую землю и медленно пошёл к выходу, не утирая слезы.
Стоящие поодаль немного выждали, а потом стали поочерёдно подходить к могилке,
что-то шептать и раскладывать поверх всех венков цветы. Никого из них я не видел на поминках.
Сложив цветы, взрослые встали вокруг сотворенного, а в это время маленькая девчушка положила на ленточку верхнего венка, мне показалось, какую-то игрушку, похожую на карамельного петушка, завёрнутого в целлофан.

... Прошёл почти год, я приехал в «родительский день» на кладбище, никому не говоря о своем появлении, — и ещё с тропинки увидел то, что потом оказалось лесом из карамельных петушков, стоящих в изголовье бабушкиной могилки. Уже темнело, но люди с петушками всё подходили и подходили...
Записан
Young_mama
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23

Ко мне на "ты"!!!


« Ответ #182 : 22 Декабря 2009, 10:38:31 »

И согласна с Лионной, не вам мужчины судить женщин, вы ни когда не узнаете что это и как себя чувствует на самом деле женщина в такой момент.
+100,тоже самое что рассуждать о беременности и о родах,больно ли это и какие ощущение,мужчинам с этим никогда не столкнутся,могут только догадываться поверхностно как это,со слов жены или читая рассказы в интернете.Я думаю,что большинство абортов сделано,из-за того,что как раз мужчинам то нежеланные дети не нужны,бросают беременную женщину или говорят:Давай я тебе дам денег на аборт? Я против абортов,но причины бывают разные,надеюсь бог меня отведет от этого,и я никогда с этим не столкнусь,ролик не смотрела и не буду,потому что знаю,что буду плакать,не хочу расстраиваться.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #183 : 22 Декабря 2009, 10:45:14 »

Фауст, девочки возмутились на твои сообщения не зря. Пишешь без понимания. Осуждаешь.
А-т - это действительно шрам на всю жизнь. Для многих. И женщине, сделавшей а-т, поддержка нужна даже больше, чем той, которая решилась на незапланированного ребёночка.
Не суди, Фауст. Вспомни Евангельскую притчу, где есть слова: "Пусть бросит в неё камень тот, кто сам без греха"... Ты говоришь: молишься. О ком и о чём? Разве осуждение и молитва совместимы?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #184 : 22 Декабря 2009, 10:47:49 »

Но и любые оправдания считаю неуместными.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #185 : 22 Декабря 2009, 11:00:19 »

TimNata, я не кого не осуждаю. Я призываю называть вещи своими именами. Принимать правду, какая она не была бы. Если аборт это убийство, то примите стороники абортов, что вы за убийство ( хотя бы и в ряде случаев). А те кто совершил уже, примите и этот факт. Скажите правду себе, мне, и всем ( да больно, ужасно, и немоверно сложно, но на мой взгляд, это единственный путь). И тогда поддержка будет от всех, и от меня в том числе. Вот что я говорил, может, как всегда и сумбурно... Ведь что первостепенное на пути исправления - раскаяние. А как можно раскаятся, если не принять правду...

Почему человек совершает аборт??? и встает на его сторону??? Мне кажется, потому что он не знает что это, не хочет узнать, не хочет расти духовно... А человек должен, обязан расти. И для меня, Для Сапфира, даже для вас, TimNata, понятно, что аборт это не выход. И это могут понять все... Я в это верю. За это я молюсь. И это я прошу... ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА! 
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #186 : 22 Декабря 2009, 11:04:30 »

Да мы мужчины, да нам этого с Сапфиром не понять. Но если мы об этом так говорим, то во всех случаях, которые приведены выше, поступили бы благоразумно. И приняли бы от насильника, и по мед. показаниям не сделали бы. И никого не осудили бы. А жену поддержали бы. И я знаю, еще не одного такого мужчину, а те в свою очередь еще знают, и еще, и еще...( а значит таких мужчин не единицы). И правильно сказал Спфир, незачем конкретизировать. Если у Вас так. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО У ВСЕХ ТАК...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 11:18:39 от Igaa » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #187 : 22 Декабря 2009, 12:53:30 »

Уж о молитвах в слух бы не писал, Фауст.  Крутой  Для меня тема закрыта.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 12:55:24 от Лионна » Записан

тел 2945645
ЯМАМА
Гость
« Ответ #188 : 22 Декабря 2009, 13:38:26 »

Да мы мужчины, да нам этого с Сапфиром не понять. Но если мы об этом так говорим, то во всех случаях, которые приведены выше, поступили бы благоразумно. И приняли бы от насильника, и по мед. показаниям не сделали бы. И никого не осудили бы. А жену поддержали бы. И я знаю, еще не одного такого мужчину, а те в свою очередь еще знают, и еще, и еще...( а значит таких мужчин не единицы). И правильно сказал Спфир, незачем конкретизировать. Если у Вас так. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО У ВСЕХ ТАК...
А крылья сзади не жмут? Что-то подсказывает, что такая праведность только теоретическая, голимое пустословие не более того. Теоретически и я мать героиня.

И кто вы такие чтоб сидеть тут и судить??? У нас есть кому наказать и оправдать и грехи отпустить.
А перед Вами Фауст, писать тут распинаться, чтобы наконец вам угодить с подборкой слов и синонимов я не стану.

Лично и з этой темы выводы я сделала по личностям, а не по абортам.

Для меня тема тоже закрыта.

Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #189 : 22 Декабря 2009, 17:34:13 »

Ну и развели! Фауст, все понимают что аборт это убийство, только вы по моему ни кого не слушаете. И не стоит так уверенно говорить о том чего не было. Все люди не могут предпологать как они себя поведут, когда мозг ведет себя не так как вам хочется. Хотите быть рациональным, а он протестует и бушует.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #190 : 22 Декабря 2009, 23:01:55 »

Я очень рада, что один человек - Наташа сделала реальное доброе и настоящее дело. Для этого и задавала вопрос.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #191 : 23 Декабря 2009, 09:29:49 »

Сегодня один человек - завтра многие.

Ямама, Лионна, не стоит делать далеко идущие выводы (о личностях и всё такое). У людей, с чьими высказываниями вы не согласны, просто болит душа: о нерождённых детях, о том, что сделай человек над собой усилие - и жизнь была бы спасена.
Порадоваться надо, что есть мужчины, которые поддержат женщину и не пустят на а-т. А вы тут психи устраиваете, как дети малые, честное слово.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #192 : 23 Декабря 2009, 09:31:09 »

Фауст, знать правду - этого мало. Тут, по-моему, одна только Любаша твердит, что а-т - это не убийство, и больше никто не заикался. Причина, думаю, в другом. Вот ты спрашиваешь: "Верите ли вы в Бога?" Я ещё в школе без запинки тебе ответила бы: да, верю. Но когда я забеременела третьим (неожиданно), то меня, простите, так начало колбасить. Полбеременности я находилась в жуткой депрессии. Мне было неимоверно трудно принять всё как есть. Теоретически я понимала, что да, ребёночек от Бога, он не виноват. Но на практике несколько мес. я не могла наладить своё душевное состояние. Это при том, что мы ходим в храм и куча людей меня поддерживали. Так что причина всех наших грехов (и а-та, и других) - это хлипкая вера...
А своими "наездами" ты людей только обидел... Твои призывы веру в людях не укрепят. Это уже не наше дело - а Божье...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #193 : 23 Декабря 2009, 09:36:30 »

Наташа полностью согласна с тобой. Я думаю аборт останется на совести тех людей которые на это решились. И это шрам, и боль в душе на всегда, и так наказаны этим.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #194 : 23 Декабря 2009, 09:39:06 »

Айни, точно заметила. Осуждать - глупо, т.к. своими грехами человек сам себя наказывает...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM