ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 09 Мая 2024, 20:36:55

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Региональная организация в поддержку семейного образования  (Прочитано 132047 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #165 : 14 Сентября 2014, 19:50:33 »

Давайте учится друг друга слышать.

Вот это было бы здорово   Da, а то у нас не только организация не сложится, но и вообще договориться друг с другом будет сложно. Мы все такие разные. У каждого совё мнение. У каждого своё представление. Даже мотивация у каждого своя   Но общее то всё-таки есть. Давайте будем уважать мнение и потребности каждого, выращивая это наше ОБЩЕЕ. Так, чтобы хотелось сюда заходить как в родной гостиприимный дом, общаться, обмениваться и взаимодействовать в со-творчестве друг с другом.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2014, 19:52:43 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #166 : 15 Сентября 2014, 04:02:44 »

Ира, конечно, хочется, чтобы на форуме оставались теплые отношения и делались совместные дела, проводились встречи и т.д. Но в то же время получается, что я ради вот этого добра, света и мира во всем мире последние полтора месяца воздерживаюсь от высказывания своих соображений, в том числе и на тему праздника. Потому что я понимаю, что это будет прямой конфликт мнений, переубедить тебя мне не удастся, да и надо ли. Как говорится, каждый сходит с ума по-своему Смеющийся (это я и про себя, если что). Но я по-прежнему считаю, что "банты и гладиолусы" (это я именно про посвящение первоклассников) нужны в первую очередь родителям. Все доводы "за", которые ты привела, я могу легко опровергнуть, но не хочу писать много букв, потому что это бесполезно - ты меня сейчас не услышишь.

С точкой отсчета у нас также сработало. ДО 1 сентября считалось, что у дочери каникулы и все тут. Еле уговоришь почитать или за математический тренажер сесть, а с первого села учиться, все ж ее сотоварищи по школе пошли учиться.
Маша, у вас ситуация немного другая. Это последствия учебы в школе. Это вынужденная мера - делать точку отсчета. Чтобы начать учиться, твоей дочери сейчас необходимы определенные ритуалы. Поэтому-то я и не понимаю, зачем на эти грабли наступают те, кто никогда в школу не ходил.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2014, 04:04:43 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #167 : 15 Сентября 2014, 15:21:36 »

Ир, какой диктат? Разве у меня (или у других т.н. "бывалых семейников") есть какие-то рычаги влияния, чтобы можно было заставить тебя делать то, что тебе не кажется правильным, или наоборот не делать то, что ты считаешь нужным? Да, я понимаю, что советы, которые, в общем-то, всегда являются выражением собственного мнения, могут оказывать психологическое давление и восприниматься как диктат. А как тогда быть? Вообще ничего не говорить? Но когда я читаю "нам на празднике нужен гимн" или "нашей школе нужна эмблема и форма" или "колокольчиком мама будет приглашать ребенка на урок", у меня волосы шевелятся на голове, честное слово. Потому что это ровным счетом имитация школы на дому и школьной линейки на празднике. ИМХО, конечно. Но разве этого никто, кроме меня, не видит?

Паша, если уж об этом говорить, имел в виду совсем другое. Он опасался, что мы с Людой своей избыточной (мнение Паши) активностью спровоцируем издание регулирующего документа, где, например, будет зафиксирована обязательная ежегодная аттестация семейников, чего Паша очень не хотел. Вот это был бы диктат, да. Потому что это было бы обязательным для всех. Однако, как мы видим, все происходит ровно наоборот: появились разъяснения обрнадзора и прокуратуры, что обязательными являются только аттестации при переходе на следующую ступень, а остальное - по желанию родителей. Так что опасения Паши были абсолютно напрасными, а у семейников появилась свобода выбора, к чему приложили руку и мы с Людой в том числе. Поэтому обвинения в диктате я считаю абсолютно беспочвенными.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2014, 15:35:38 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #168 : 15 Сентября 2014, 20:57:16 »

Спасибо за мотивационные "фишки". И за цитаты. Я тоже к сожалению не смогла прийти, хотя и очень хотела, здоровье подвело.
Записан

три сына
Мед
Растём вместе!
*****

Благодарность 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 163


я- Дарья, тел 8-923-280-98-89


« Ответ #169 : 16 Сентября 2014, 17:10:47 »

Luda спасибо, Влад очень оценил, это у нас бонус в конце прописей
Записан

Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #170 : 17 Сентября 2014, 02:40:35 »

Цитировать
Но когда я читаю "нам на празднике нужен гимн" или "нашей школе нужна эмблема и форма" или "колокольчиком мама будет приглашать ребенка на урок", у меня волосы шевелятся на голове, честное слово. Потому что это ровным счетом имитация школы на дому и школьной линейки на празднике. ИМХО, конечно. Но разве этого никто, кроме меня, не видит?
Если честно, не вижу в этом ничего плохого. Мы тоже во время групповых занятий колокольчик используем.
Наташа, и прекрасно! Но мне-то можно высказаться, что я считаю это неправильным? Или нет?
Собственно, об этом я и спрашивала:
А как тогда быть? Вообще ничего не говорить?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 14:43:28 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #171 : 17 Сентября 2014, 16:21:42 »

Высказаться, безусловно, можно. Когда сам готов к тому, что и тебя будут критиковать.
Да, я высказалась, меня и критикуйте. Я заявила свою личную позицию и готова за нее отвечать.

Единство и согласие невозможно. Стремиться к этому бессмысленно.
Да, Наташа, хорошо, что ты это написала.

Друзья, я очень рекомендую, если кто-то еще не посмотрел лекцию Алексея Битнера, найти время и посмотреть. Она идет три часа, там не очень хороший звук, но все же. И вы увидите, что в его концепции семейного образования ну просто нет места для колокольчиков и прочей школьной мишуры. Это вообще про другое.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 14:44:23 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #172 : 17 Сентября 2014, 21:03:09 »

Вот не пойму о чем спорите...

Каждый строит и выбирает свое. Кто-то в спорт идет, а кто-то в музыкалку... Разве это плохо.

Знаете, выскажу мнение. Раз форум как раз для обмена опытом и мнение.
 
СО - ( хотя сочетание СО не очень мне нравится) - это как правило личный, очень узкий образовательный круг.  Ограниченный одной семьей. Эта семья и устанавливает правила, опираясь на свой опыт, свои взгляды и тех или иных учителей, лекторов, авторов итд. На мой взгляд, допускается встреча и совместные занятие с другими детьми на СО. Так сказать для обмена опытом и социализации. Но когда уже проводятся совместные уроки, формируется группа из учеников, родители распределяют уроки и направления.
Это уже создается частная школа. И так или иначе, все те вещи, которые люди стараются дать детям на СО, уходят. Приходят школьные моменты. Скажем так.

Группа более 3-4 человек хороша для не частой, коллективной работы. Скажем раз в неделю. Остальное время суть СО именно в индивидуальной работе учащихся.

Поясню на примере нашей группы из трех детей. В групповой работе, даже работая с тремя детьми, прослеживается все те же школьные ситуации. То как "выезжание" за счет старших, более образованных братьев. Ведь по сути группа из 5 человек  - уже не не способна называться индивидуальным образовательным процессом.
 
 


 
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2014, 21:07:46 от Hermit » Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #173 : 17 Сентября 2014, 21:21:52 »

Игорь, получается, что те, кто за частную школу, пусть покинут этот раздел?  Непонимающий
Это из чего вытекает? вот не пойму.

Просто все таки стоит разделить некоторые понятия.
Частный просмотр, подготовка к занятиям, чтение перед сном - это присуще всем родителям, независимо СО или Школа. Это просто воспитательный и образовательный процесс.

СО, в своем понимании все таки подразумевает действительный курс. Образовательный курс. Четкая цель, ПУЗ, План итд. Только ставится она родителями, и индивидуально для каждого ребенка. Учитывая его слабые места и сильные. Чтобы в целом дать максимальное развитие личности, становление характера.

Все же, самая главная проблема школы, на мой взгляд, это группа из 20 учащихся. Это очень много. Отстающий легко затеряется в общей среднестатистической массе, и не получить того должного внимания, которое ему необходимо...
 
Ты же, Наташа, как я понимаю, олицетворяешь СО с домашней работой, дополнительными занятиями. Так сказать внеклассной работой. Так я понимаю?
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #174 : 17 Сентября 2014, 22:23:29 »

Настя, значит ли это, что Битнер Бог семейного образования? И все должны думать точно так же как он? Есть ли у нас право самим решать как и что, как думаешь?
Ира, разумеется, не значит, думать точно так же, как он, не должны, и право решать есть.

Для меня СО - это явление независимое от того, учится ребёнок в школе, в частной школе или дома индивидуально.
Ну, на всякий случай обозначу, что я, конечно же, так не считаю.

На мой взгляд, допускается встреча и совместные занятия с другими детьми на СО. Так сказать для обмена опытом и социализации. Но когда проводятся совместные уроки, формируется группа из учеников, родители распределяют уроки и направления, это уже создается частная школа. И так или иначе, все те вещи, которые люди стараются дать детям на СО, уходят. Приходят школьные моменты. Скажем так. Группа более 3-4 человек хороша для не частой, коллективной работы. Скажем раз в неделю. Остальное время суть СО именно в индивидуальной работе учащихся.
Соглашусь.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #175 : 18 Сентября 2014, 13:48:38 »

Сообщение от Центра поддержки СО:

Дорогие дети и родители, сообщаем вам, что Центр поддержки Семейного Образования запускает работу своей образовательной площадки.

Наш курс выстроен в соответствии с принципами тьюторской практики, а значит направлен на конструирование ребенком своей индивидуальной образовательной программы.

Мы набираем 2 группы детей на занятия, которые будут проходить раз в неделю на базе МТБЦ "Пилот" (Аэровокзальная 10).

Первое занятия с младшей группой (6-10 лет) ребятишек состоится уже в эту субботу (20.09), в 15.00.

Курс для детей среднего возраста (от 11 до 14 лет) стартует на следующей неделе, в пятницу (26.09), в 19.00.

Что нужно сделать, чтобы попасть на нашу площадку?
Предварительно за (1 дня и более) связаться с нами и сообщить о желании прийти. Это необходимо, потому, что количество мест в группе ограничено (10-12 человек). При этом, программа реализуется модульным образом (3-5 занятий), и можно будет включится немного позже.

Плата на участие в нашей образовательной площадки не взимается ни с детей, ни с родителей.
Все услуги, которые оказывает наш центр для родителей и детей - совершенно БЕСПЛАТНЫ.
Чтобы с нами работать от вас требуется только желание и хорошее настроение (по возможности).

Подробнее о нашей команде и работе центра можно узнать на нашем сайте: http://zolotuhinfund.ru/index.php

Контактный телефон - 89135582035, Ксения

https://www.facebook.com/zolotuhinfund
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #176 : 18 Сентября 2014, 15:39:42 »

Не совсем понял. Что за курс и его цели.
Каким образом построена будет работа, в чем итог работы. Что значить конструирование своей индивидуальной программы?
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #177 : 18 Сентября 2014, 17:47:45 »

Hermit, можно подробнее почитать на фейсбук и там же задать вопросы. Ссылка внизу предыдущего сообщения.
Как я понимаю, это для того, чтобы ребенок задумался о смысле своего образования и ощутил себя субъектом, а не объектом.

На фейсбук же можно посмотреть чудесный комикс, который придумала и нарисовала Соня Вовк. Это полный восторг и мимими!  
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2014, 17:50:54 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #178 : 18 Сентября 2014, 18:26:22 »

Эовин, фейсбук не работает в Китае... Это система защиты Поднебесной, чтобы всякие информационные войны не имели воздействие.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #179 : 18 Сентября 2014, 21:24:01 »

Света, здорово получилось  В замешательстве Молодцы В замешательстве Дадите почитать? Мотиватор, однако Или вы его отдали?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM