ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 03 Мая 2024, 07:30:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ревность к другим членам семьи  (Прочитано 15888 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яна
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« : 20 Февраля 2009, 16:55:37 »

У моего сына появилась довольно сильная ревность. "Мама моя". Он не позволяет другим члена семьи папе, бабушке, дедушке, дяде, ..... племянникам ко мне подходить, трогать.  >:(А уж если племянница села ко мне на колени то просто караул, слезы, скандал, может ее ударить, укусить. И еще папе говорит уходи от нас, я один буду с мамой жить. Что с этим делать? Непонимающий
Записан
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #1 : 01 Марта 2009, 21:15:23 »

Здравствуйте, Яна.
У большинства деток в какой-то период появляется повышенная любовь к родителям, особенно к  родителям противоположного пола. Обычно это проходит.
Вы, к сожалению, ничего не пишете, о том как вы реагируете на подобные проявления вашего малыша, как реагируют на это ваши близкие, как вообще вы и ваш муж строите отношения в семье и с ребенком, сколько мальчику лет. Напишите, пожалуйста и попробуем разобраться в чем же причина подобного поведения.
Записан

три сына
nutka
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138



« Ответ #2 : 01 Марта 2009, 23:58:13 »

А у нас когда такая проблема начала назревать, то я постаралась не обращать внимания. А потом при каждом удобном случае говорила как люблю всех и папу и сыночка и даже кошек. Давая понять ребенку что в семье все одинаково любимы и важны. И обнималки устраиваем совместные, но конечно без кошек их врятли обрадуют семейные объятия. Теперь если я спрашиваю у Андрюшки кого он любит, то он отвечает, что и папу и маму, а сейчас даже говорит что лялечку в животике тоже любит. Ну очень приятно.
Записан

Яна
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #3 : 06 Марта 2009, 14:21:50 »

С мужем сейчас как-то сложно. Стали часто ссорится. С сыном ничего особенного в общении нет, муж вообще мало времни с ним проводит пока придет с работы, пока отдохнет, там уже и спать, мне тоже особенно некогда,  я работаю на дому. Ему 3г. Когда он начинает так себя вести я обычно говорю, что так вести себя плохо, иногда сержусь и наказываю его могу шлепнуть или в угол поставить. 
Записан
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #4 : 06 Марта 2009, 21:39:46 »

Здравствуйте, Яна!
Очень порошу вас попытаться следовать моим первым рекомендациям хотя бы неделю.
1. Постараться уделять мальчику больше позитивного внимания, говорить ему, что вы его любите. Если вы работаете дома, то у вас наверняка бывают, хоть маленькие перерывы и сказать пару теплых слов, поинтересоваться, чем он сейчас занят, обнять - не займет много времени.
Не акцентировать внимание на негативных проявлениях, по возможности не замечать их.
Мальчик может просто пытаться добиться вашего внимания, пусть даже негативным путем.
2. Попросите мужа делать тоже самое, и хотя бы 10-20 минут вечером найти, чтобы позаниматься именно с ребенком.
3. В ситуации с племянницей, если видно, что ребенок переживает болезненно подобную ситуацию, попробуйте например посадить его тоже к себе на колени, сказать что-то приятное сыну, и сказать что-то хорошее о девочке. Например, какие-то её положительные качества озвучить и сказать что она его сестричка.
4. Попытаться наладить отношения с мужем. Не копить негативные эмоции а пытаться их проговаривать как можно более спокойно. Попробуйте вспомнить какие-то хорошие ощущения, которые вы пережили вместе. Отнеситесь к трудностям как временному явлению. Обязательно стараться, чтобы ребенок не присутствовал при выяснении отношения (особенно если они протекают бурно).
Напишите, что получилось сделать, а что нет. И произошли ли какие-нибудь изменения в поведении мальчика.
Удачи вам, терпения и любви                                                          Т.С.   
Записан

три сына
Яна
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #5 : 13 Марта 2009, 16:54:05 »

Здравствуйте.
Спасибо за советы. Пока конечно не все получается, но заметила, что с племянницей за меня перестал драться.
Буду стараться дальше вести себя в этом курсе.
С мужем пока не получается, но пытаюсь хотя бы при ребенке не ссориться.
Записан
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #6 : 20 Марта 2009, 10:54:59 »

Яна, напишите как ваши успехи. Происходят ли изменения?
Записан

три сына
Яна
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #7 : 20 Марта 2009, 18:21:46 »

Пока не очень. Я пытаюсь говорить сыну что его люблю, но я боюсь его этим избаловать.
Не начнет ли он мной манипулировать? Если я не буду ругать его за плохое поведение он же так и будет себя вести.
Муж вообще говорит, что все эти нежности мальчику не полезны.
Хотя с племянницей я делаю как вы посоветовали, и пока все нормально. Больше не дерется и не кусается.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 08 Апреля 2009, 10:36:02 »

Мне кажется, что папе не обязательно нежности проявлять. Можно просто почитать с сыном книжку или поиграть во что-нибудь (мужское), то есть просто уделить сыну свое время. Да и мамины слова должны больше делами подкрепляться, любовь на словах - это ведь совсем не то же, что любовь на деле. Малыш должен не просто слышать, что его любят, он должен это чувствовать. ИМХО. Родительским вниманием (здоровым, не заискивающим) избаолвать невозможно.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #9 : 08 Апреля 2009, 12:38:13 »

Согласна с ТимНатой! Ребенку НУЖНО не только говорить о любви, но и подкреплять действием. 15-20 минут в день совместной игры с ребенком - это конечно очень мало, но и этого хватает, чтобы он душевно успокоился и его глазки засветились счастьем! Тем более, что у ребенка кризис 3-х лет. У меня муж с сыном клеят аппликации, собирают конструктор, вместе за компом сидят и т.п. Даже если муж что-то делает вечером, пусть попросит сына помочь или просто посмотреть, что он делает и ребенок почувствует себя нужным.
Записан


Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #10 : 09 Апреля 2009, 00:11:06 »

Я пытаюсь говорить сыну что его люблю, но я боюсь его этим избаловать.
Не начнет ли он мной манипулировать? Если я не буду ругать его за плохое поведение он же так и будет себя вести.
Муж вообще говорит, что все эти нежности мальчику не полезны.
Я когда такие вещи читаю всегда расстраиваюсь. Ну как ребёнку, который в этом нуждается, не говорить о своей любви? Это же ваш родной и любимый ребёнок, а не полигон для экспериментов, зачем его специально держать в "холодной" атмосфере? Конечно он старается любой ценой получить проявления любви. Он вам с помощью ревности как может выражает свою любовь и за эту же детскую к вам любовь вы его ругаете и шлёпаете?!
Мне кажется, если от вас будет идти тепло, то и он оттает, перестанет ревновать, успокоится, поймёт, что мама любит, всё в порядке.
А мужчины, которые со своими сыновьями мало общаются и вырастают из таких вот мальчиков, которым "нежностей" не додали.

Я думаю, что у уверенного в себе с своей любимости ребёнка часть проблем с поведением исчезнет безвозвратно, без всяких наказаний.
Я не психолог, всё сугубое ИМХО, но малыша очень жалко и вы как мне кажется, неправы.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 00:13:10 от Марик » Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 09 Апреля 2009, 10:18:16 »

Да, я согласна с Мариком. Еще хочу добавить, что вчера прочитала статью о том, что недохваленный ребенок вырастает с заниженной самооценкой, неуверенный в себе, неспособный на самостоятельные решения, нюня, короче и т.д. В статье говорилось, что для дошкольника лучше ребенка даже перехвалить, чем недохвалить, лучше самооценка пусть будет чуть выше нормы. Все равно, мол, когда пойдет в школу, немного завышенная самооценка у ребенка выровняется.
Ревность, кстати, действительно может быть проявлением недостатка любви (ИМХО). А любви ведь много не бывает, она либо есть, либо ее нет.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #12 : 09 Апреля 2009, 13:55:56 »

Во всем нужно знать меру. Захваливать ребенка тоже не стоит. Надо чувствовать золотую середину. Хвалить за дела, за рисунки, поделки, хорошие поступки, помощь.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 09 Апреля 2009, 15:39:33 »

Разумеется!
Но, мне кажется, большинство детей родительским вниманием не избалованы.
А хвалить можно и просто за то, что ребенок есть. Вот ку нас, например, утро начинается с того, что я обнимаю деток и говорю им кучу всего приятного: "Птенчики мои, золото мое, вы так долго спали, что мама соскучилась" и т.д. Ласково называть ребенка почаще - это не похвала, но проявление любви.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #14 : 09 Апреля 2009, 16:49:29 »

Точно, Кенга, речь не о похвале, а о выражении любви. Это же разные вещи.
Если Алиска сильно нашкодила, я её ругаю и бывает, что она рыдает горько-прегорько. Тогда я продолжаю объяснять ей строго, в чём она неправа, но всегда говорю, что я её люблю. Прямо так, словами: я тебя очень люблю, но сейчас сержусь, потому что то-то и то-то. Я уверена, что это необходимо детям (да и не только детям).
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM