ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 09 Мая 2024, 10:31:27

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Употребляете ли вы детские слова: "би-би" и др.?  (Прочитано 46164 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #90 : 10 Октября 2008, 15:44:56 »

Слово профессиональное тут прозвучало так, как будто это что-то плохое.
Вроде нет... Не прозвучало.
Ну значит мне показалось, что это было противопоставление Ленуси, поправившей ребёнка якобы именно потому что она учитель и тебя, не поправляющего, фантазёра и мечтателя.
Надо еще добавить тебя, Марик, как филолога, который ищеть нить и четкую линию разговора. Подмигивающий
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #91 : 10 Октября 2008, 15:47:17 »

Ну наконец-то: "нам самим важно разговаривать правильно"  Улыбка!


Ленуся, тут об этом и говорили, что надо правильно разговаривать, но ребенку давать более легкие для произношения слова. Повторюсь, я всегда сначала говорю машина, и лишь потом би-би..  А самим правильно разговаривать надо между сбой, я про это написала.
И не надо придтираться к словам, когда ты написала:
"у меня на моих собственных глазах есть дети, хорошие и замечательные, как все обычные ребятишки, но с нарушениями в области речи. Так вот, эти дети по умственному развитию отстают от своих сверстников, которые этих проблем не имеют",
так лично я это и воспринимаю, как "умственно отсталые", корень то один у этих слов, просто я сократила твое предложение.

Марик, ну я то тоже без филологического образования, просто мне кажется, что это тоже не маловажную роль играет в твоем восприятии чужой речи  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #92 : 10 Октября 2008, 15:51:06 »

Надо еще добавить тебя, Марик, как филолога, который ищеть нить и четкую линию разговора. Подмигивающий
Игорь, при чём тут профессии? Разве желание не терять нить разговора свойственно только филологам?

Хотя если угодно, это нормально свойство журналиста, если вместо интервью на обозначенную тему начинается поток сознания, мне трудно этого не заметить.
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #93 : 10 Октября 2008, 15:51:58 »

Марик, ну я то тоже без филологического образования, просто мне кажется, что это тоже не маловажную роль играет в твоем восприятии чужой речи  Улыбка
Гуля, тут может быть и другое. А имено такое воприятие мира как у Марик, и послужило причиной, что она стала филологом. Кстати, Марик, расскажи, почему ты стала филологом? Интересно стало?  Улыбка
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #94 : 10 Октября 2008, 15:52:32 »

Марик, ну я то тоже без филологического образования, просто мне кажется, что это тоже не маловажную роль играет в твоем восприятии чужой речи  Улыбка
Да не, Гуль, я с детского сада слышу если говорят неправильно.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #95 : 10 Октября 2008, 15:53:50 »

Марик, ну я то тоже без филологического образования, просто мне кажется, что это тоже не маловажную роль играет в твоем восприятии чужой речи  Улыбка
Гуля, тут может быть и другое. А имено такое воприятие мира как у Марик, и послужило причиной, что она стала филологом. Кстати, Марик, расскажи, почему ты стала филологом? Интересно стало?  Улыбка

Я стала филологом, потому что мне нравилось читать и размышлять о художественных произведениях. К тому же меня ещё со школы привлекала журналистика.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #96 : 10 Октября 2008, 15:56:03 »

Вы так быстро пишите, что я не успеваю  Веселый

Цитировать
Гуля, это было к чему? Кто тут делает ребёнка шаблонной куклой?
Марик, эт
о к тому, что я против Ленусиного такого рьяного напора, что надо с детками по-взрослому разговаривать. Вот он должен в 1,5 года заговорить (по каким то там шаблонам), значит надо стараться...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #97 : 10 Октября 2008, 15:58:52 »

Вы так быстро пишите, что я не успеваю  Веселый

Цитировать
Гуля, это было к чему? Кто тут делает ребёнка шаблонной куклой?
Марик, это к тому, что я против Ленусиного такого рьяного напора, что надо с детками по-взрослому разговаривать. Вот он должен в 1,5 года заговорить (по каким то там шаблонам), значит надо стараться...

Ясно, ну по поводу шаблонов у меня всегда перед глазами пример не из этой опреы, но показательный. Мы с Айни приучали детей к горшку абсолютно разными методами. Дети одного возраста, результат сейчас одинаковый. Так что всё от ребёнка зависит, когда начинать говорить и что говорить. Алиска моя болтушка, а у подруги в 2 года дочка почти не говорит. Это просто природа, годам к 7-ми и не вспомним, кто во сколько начал.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #98 : 10 Октября 2008, 16:01:57 »

Марик, с детского сада - это круто!  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #99 : 10 Октября 2008, 16:06:01 »

Вы так быстро пишите, что я не успеваю  Веселый

Цитировать
Гуля, это было к чему? Кто тут делает ребёнка шаблонной куклой?
Марик, это к тому, что я против Ленусиного такого рьяного напора, что надо с детками по-взрослому разговаривать. Вот он должен в 1,5 года заговорить (по каким то там шаблонам), значит надо стараться...

Ясно, ну по поводу шаблонов у меня всегда перед глазами пример не из этой опреы, но показательный. Мы с Айни приучали детей к горшку абсолютно разными методами. Дети одного возраста, результат сейчас одинаковый. Так что всё от ребёнка зависит, когда начинать говорить и что говорить. Алиска моя болтушка, а у подруги в 2 года дочка почти не говорит. Это просто природа, годам к 7-ми и не вспомним, кто во сколько начал.

Марик, мудрый вывод умной женщины!  Целующий Индивидуальность - это главное в наших детках!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #100 : 10 Октября 2008, 16:06:25 »

Марик, с детского сада - это круто!  Смеющийся
Ну просто у меня  мама и папа родились не в Сибири, а в Центральной России и у нас в ходу никогда не было диалектных словечек, типа сикать, вехотка, гаманок и так далее и не сюскали, как я понимаю, мои родители. А в садике дети говорили иначе и я это слышала, обращала внимание.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #101 : 10 Октября 2008, 16:12:47 »

Меня от слов вехотка и гаманок аж передернуло  :-\  Со своими чадами  :Улыбка тоже не буду сюсюкаться, но давать им облегченные варианты сложных слов буду, пусть говорят так, как захотят сами. Захочет Егор сказать "собака" - скажет. А пока путь говорит "авав", так ему видимо легче  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #102 : 10 Октября 2008, 16:19:19 »

Гуля, я не придираюсь  Веселый Веселый Веселый!
Пример тебе приведу: слова "больна" и "больная" не одинаковые. "Я больна" - это временное явление, зато "Я больная" - постоянное  Улыбка.
И не напираю  Веселый Веселый Веселый...
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #103 : 10 Октября 2008, 16:22:05 »

И еще: попробуй начать изучение чужого тебе языка с "упрощенных" слов? Посмотрим, как далеко и быстро ты продвинешься в своем начинании.
Записан


Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #104 : 10 Октября 2008, 16:26:28 »

У вас дети так говорят? У меня говорят "я болею". И этого им пока достаточно. сложные образования ( я заболел, больна, больная... ) Это уж потом.  
А почему говорят "я болею". потому что взрослые спрашивают "Ты болеешь?" А ребенок отвечает " Я болею"
Если спросить " Ты заболел?" То ребенок скорее будет говорить " Я заболел".
Вот вам простой на мой взгляд детского восприятия.  
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM