ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 15 Мая 2024, 21:16:10

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли ставить кого-то в пример?  (Прочитано 7881 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маруся
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 45



« : 30 Сентября 2006, 01:51:33 »

Меня всегда коробит, когда ребенку говорят что-то вроде: "Одень варежки, видишь Катя в варежках!" Объясню почему. Во-первых, не считаю, что нужно чтобы ребенок привыкал ориентироваться на других. Конечно, это часто может быть разумно. Но вроде как приучает быть как все. Что не очень для развития личности хорошо. Во-вторых, у ребенка может формироваться негатив к той самой Кате (она хорошая, а я хуже, получается косвеное неодобрение ребенка). Правильно ли так говорить с точки зрения детской психологии?
Записан

Фонарик
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #1 : 06 Октября 2006, 13:27:36 »

Меня саму бесили в детстве подобные сравнения  >Грустный Если одевать варежки, так  - потому что холодно. Это логично. И вообще причем тут какая-то Катя и почему ребенка нужно ориентироваться на нее? Может он в сто раз лучше той самой Кати?
Записан
fifa
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


WWW
« Ответ #2 : 06 Октября 2006, 13:42:47 »

Маруся и Фонарик, полность с вами согласна, ребенок должен понимать, что когда мама его о чем-то просит, то это чтобы было так-то и так, а не потому, что так делают все.

И еще, не в тему правда, меня просто бесит, когда моей дочери цокают и цыкают, чтобы привлечь ее внимание, будто бы она лошадь или собака. Еще очень не нравится, когда посторонние тёти вмешиваются в мое воспитание! Простите, наболело. Доча у меня как пупсик (плотненькая и миловидная) и все ее хотят потрогать или обратить ее внимание на себя.
Записан

Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #3 : 06 Октября 2006, 15:16:38 »

Конечно, надо уважать личность малыша и не давать ему таких сравнений с другими детьми (не люблю когда в школе равняют на кого-то!). Не могу терпеть, когда деды говорят Илюше - Вот посмотри, Андрюша маленький и не плачет, а ты большой и плачешь!  >Грустный  Никогда не буду детей сравнивать, они у меня разные и оба замечательные! Мне кажется, что на детей больше действует пример родителей: Вот мама надела шапочку, ушки не замерзнут, а Илюша наденет шапочку? Кивает головой!
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #4 : 11 Октября 2006, 19:00:32 »

Нужно ли ставить кого-то в пример?
   Во всех подобных ситуациях (если, конечно, вы хотите сохранить индивидуальность малыша) лучше говорить: не «посмотри, как делает Маша, и делай так же», а «посмотри, как у Машеньки хорошо получается», так вы сможете показать своему малышу одобряемые вами формы поведения, а он сам сможет выбрать, хочет он делать так же или нет.
   Если же ситуация критическая, например, на улице действительно очень холодно, а чадо никак не хочет надеть рукавицы (ну настроение такое), лучше всего не  ставить в пример, а при своем ребенке выразить положительную оценку малышу по соседству, одетому в рукавички, что-нибудь типа: «Дашенька, какие у тебя симпатичные рукавички, наверное, ручкам в них очень тепло и уютно».  Но даже если вы кого-то поставите в пример, то это не страшно.  Главное, конечно, не переборщить с примерами. Удачи вам.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2006, 19:48:17 от TimNata » Записан

три сына
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM