ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 07 Мая 2024, 04:18:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитывать ли детей в вере?  (Прочитано 57765 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #60 : 14 Января 2009, 16:13:03 »

Наташ, может у меня паранойя, если так ты только скажи, я с радостью соглашусь, но мне кажется, что ты уже не первую страницу всем нам намекаешь, что мы по жизни занимаемся самообманом и, как там у тебя в цитате, наша любовь - это подделка. В отличие от тебя, уже постигшей правду и умеющей любить по настоящему. Ты скажи уже прямо, а? А то я как-то пытаюсь тебя вывести чтобы ты мысль развила, а ты всё в кусты. Некрасивенько получается.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #61 : 14 Января 2009, 16:36:51 »

Ничего я не намекаю. Учить других - последнее дело.
Я намекаю на то, что мои взгляды на жизнь таковы: "Любовь одна, подделок у нее - тысячи". И сказала это не я, а какой-то известный автор, и я с ним просто согласна.
Марик, ты способна понять. А вообще, стопроцентное взаимопонимание между людьми невозможно в принципе. Легко любить человека, когда ты его со всех сторон понимаешь и принимаешь, и очень трудно, когда он совсем не такой, как ты.
Хоть я и говорю всё прямо, как думаю, между тем боюсь быть навязчивой.
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 11:24:33 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #62 : 14 Января 2009, 17:21:45 »

А можно развернуть мысль? Я так полагаю (возможно наивно), что религия даёт направление, но не чёткую пошаговую инструкцию, как быть хорошим. А дальше каждый сам.
Попробую  Улыбка. Церковь, действительно, дает только направление. Но я в таком движений по жизни ничего плохого не вижу. Моральный закон внутри каждого из нас свой, личный. Маленький мирок такой. А религия - это нечто большее. Эталон, возможно.
Для меня вера - это желание качественно что ли стать лучше. Не могу яснее пока объяснить, потому что сама с этим еще не до конца разобралась.

Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #63 : 14 Января 2009, 17:25:51 »

Почему же утверджается, что мне (любому из нас, не имеющих твёрдых отношений с религией) сложнее придерживаться моральных принципов, чем верующему человеку?
Кем утверждается?
У меня тоже нет "твердых отношений с религией"  :Улыбка.
« Последнее редактирование: 14 Января 2009, 17:28:54 от Lenusya » Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #64 : 14 Января 2009, 19:45:38 »

Наверное, церковь даёт не только направление. Направление там есть, конечно, оно отражено в "Социальной концепции Русской Православной церкви". Самое главное - церковь дает возможность человеку лучше узнать себя ("Познай себя..." - это лозунг еще  древнегреческих мыслителей), и тогда он уже сам выбирает направление. Свобода выбора - это основной принцип.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 18:52:18 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #65 : 14 Января 2009, 20:02:00 »

*срочно надо о. Александра*  :Улыбка
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #66 : 14 Января 2009, 20:23:49 »

О. Александр, очень интересно Ваше мнение!
Марик и Наташа, ваш спор меня заинтересовал. Рада, что вы поняли друг друга. А вместе с вами поняли кое-что и мы.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #67 : 14 Января 2009, 20:34:16 »

Кенга, да не то чтобы мы спорим Улыбка Я же не против религиозного воспитания, конечно нет. Совершенно согласна, что религия - это огромная сила и огромный пласт... скажу культуры, потому что не знаю точно, как сказать правильно.

Просто я спрашиваю, ТимНата отвечает, а у меня по ходу возникают ещё вопросы. Так постепенно и общаемся. Но я тоже очень хотела бы послушать о. Александра, причём, конечно, не по поводу нашей дискуссии, а по поводу изначального вопроса.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #68 : 14 Января 2009, 20:47:45 »

Марик, ну это хорошо, главное, что дискуссия ведется спокойно. Мне тоже интересны вопросы, которые ты задаешь ТимНате.
Даже задам свой:
Наташа, что включает в себя эта всеобъемлющая любовь, которой нет у большинства? Мне что-то на ум ничего не приходит, кроме как любовь к ближнему, при которой даже валяющийся пьяница мне не противен. И еще, когда я, допустим, подаю милостыню абсолютно каждому просящему, просто из любви ко всему человечеству. Это - та любовь, о которой ты говоришь? Или я не то думаю? Но тогда в чем суть этой любви? Хочу знать.
« Последнее редактирование: 14 Января 2009, 20:51:43 от Кенга » Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #69 : 14 Января 2009, 22:33:43 »

В общем, я согласна, что религия помощник в деле совершенствования себя, но мне не кажется, что это единственный путь ...
А мне вот этот момент крайне интересен  :Улыбка...
Записан


Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #70 : 14 Января 2009, 23:23:00 »

В общем, я согласна, что религия помощник в деле совершенствования себя, но мне не кажется, что это единственный путь ...
А мне вот этот момент крайне интересен  :Улыбка...
Об этом моменте мы всю дорогу и толкуем Подмигивающий
Записан

Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #71 : 15 Января 2009, 00:03:18 »

А мне кажется что просто действительно у каждого свой путь. Наташу он привел к вере и в храм, я хоть и верю в Бога, в церковь хожу крайне редко.
Я вот чем больше читаю темы посвященные вере, в том числе Наташины сообщения, тем больше понимаю что просто мы действительно по разному относимся к вере, если хотите не пришли к ней, возможно и не придем никогда. Но это не значит что мы хуже или лучше, или любим своих детей  хуже чем она, просто может смысл немного другой в это вкладываем. Хотя какой разный смысл, Любовь она и есть Любовь.
Наташа у меня вот тоже есть вопрос, в библии написано: "Несотвори себе кумира..." Я так понимаю что любить Бога нужно больше всего(хотя может я не правильно интерпретирую это)
Ты Бога любишь больше чем детей?
Просто я нет, ЕВА ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ!!! Я благодарю Его за то что он мне её дал, но люблю больше.
« Последнее редактирование: 15 Января 2009, 00:43:01 от Tany » Записан



о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #72 : 15 Января 2009, 03:43:09 »

    Уважаемые участницы! Не стоит думать, что я намеренно тяну время, сижу тихо в кустах и с улыбкой наблюдаю за вашей дискуссией. Просто достаточно дел и нет возможности постоянно изучать ваши обсуждения и быстро отвечать на них.

    Тема затронутая вами весьма сложна и у человечества нет единых универсальных рецептов. только в сектах есть быстрый и единственно правильный ответ "как  стать счастливым". Даже придя к вере, в Церковь, человек призывается вдумчиво работать над собой, осмыслять происходящее.

     Попытаюсь кратко описать свое вИдение обсуждаемого предмета.

   В роде людском есть некии базовые ценности, которые универсальны для всех культур и народов. То, о чем пелось в мультфильме "маленький домик,...котик Мурлыка, муж работящий...и ребятишек в доме орава.... вот оно-счастье!" Трудно объяснить и понять, почему человеку во все времена свойственно желание иметь свой уголок, стремиться к уюту, к теплу и взаимопониманию. Практически во всех культурах убить человека из-за угла, изменить супругу, растлить ребенка, обманывать, лениться и т.п. есть зло. Т.е. мы можем говорить об универсальности общечеловечности основных нравственных ценностей. И можно спорить, о природе нравственных норм в человеческом роде: верующие говорят, что Бог вложил в каждую душу, есть теории о некоторой родовой памяти, эдаких "архетипах" по Юнгу, а есть мнения, что эволюция "из обезьяны-к человеку" тому причина. Плюс теории о экономически-классовых предпосылках возникновения нравственности и морали. Как бы то ни было имеем некий универсальный нравственный набор в душе как данность, а о генезисе оставим разговоры. Вы знаете, что были попытки изменить положение вещей. Приходили реформаторы и пытались построить нечто свое. Французская революция, октябрьская революция 1917 года, всякие "сексуальные революции" 60-70-х годов. Пробовали уйти от моногамии, общие мужья и жены, дети воспитанные всеми понемножку, долой мещанство и уют-всем минимализм и обезличенность. Пробовали усердно и спотыкались и в итоге выруливали худо-бедно на те же самые общечеловеческие нравственные нормы. выяснилось, что не получается проигнорировать некие внутренние духовные законы. А кто сильно заигрывался в разврат, в извращения... такие культуры и народы вымирали или порабощались соседями.

----------------------------------------------------------------------------------

     К чему это я все говорю? к тому, что все разговоры типа "все веры равны", "и у мусульман и у буддистов есть хорошие люди", " я лично знаю порядочных, но неверующих"  во многом лишены смысла.  Есть некий базис и он у всех практически одинаков: и верующий и неверующий может накормить нищего, а могут оба с успехом пройти мимо, найдя для своей совести "веские основания".
   
     Вера в Бога не имеет главной целью помочь человеку  стать "добрее, лучшее и мудрее". Вера предполагает осмысление человеком таким ключевых вопросов как смысл жизни, назначение человека, вопрос о жизни и смерти, о посмертной участи, о спасении души. Вера позволяет человеку обрести смысл жизни, смысл, который лежит вне плоскости его жизни. Смысл жизни, который простирается за грань смерти. А в связи с осмыслением собственной жизни, встает вопрос об внутреннем и внешнем изменении себя и своей жизни, исходя из открывшегося человеку смысла жизни. И тогда воспитание добродетелей в себе и в детях не есть самоцель, а есть способ лучше возлюбить Бога и ближнего.
     
     Не спорю, возможны иные смыслы жизни, чем вера в Бога и в загробную жизнь. Но, на мой взгляд, смысл жизни, который лежит не в Боге довольно шаток. Жизнь ради блага общества.... общество часто неблагодарно и не ценит жертвующих собой ради него. Жизнь ради семьи и детей, ради работы... бывает теряют близких и работу, дети вырастают противоположно тому как нам хотелось. И что тогда? только жизнь коптили? добавим еще один лопух на могиле в урочный час?

      Воспитывать в вере--это не просто научить ребенка подобно автомату креститься и кланяться, глядя на иконы. Воспитать в вере--это дать ребенку смысл его жизни, показать ему что случающееся вокруг него не есть событийная каша, а любое произошедшее в жизни можно использовать для роста вверх, даже если это болезнь или утрата. Мы стараемся чтобы ребенок обрел смысл жизни в Боге,в вере. И я здесь не вижу насилия. Все знают, что подростковый возраст для большинства ребят остро поднимает вопросы "для чего я живу? и для чего жить дальше?" И если родители просто кормят и на танцы водят, то есть риск, что ребенок не успеет "сам вырасти и разобраться", а объявит свою жизнь бессмысленной. Огромное число подростковых самоубийств, безумное рискование жизнью в экстремальных увлечениях  как признак внутренней пустоты, отсутствия смысла в жизни.  И воспитывая детей в вере в Бога, задавая данный смысл их жизни, я не убиваю в них способность рассуждать и уже во взрослом возрасте осознанно закрепить или отвергнуть преподанное мной и супругой моей.

      Как итог моей бессоницы: не имеет смысла спорить можно ли воспитать хорошего человека в неверующей семье. Можно. Сравню со зданиями, где первые три этажа одинаковы у всех, а дальше по-разному: кому-то этих трех достаточно(неверующие), у кого-то дальше в вверх построены и у каждой религии по-своему идет осмысление о Боге и о путях и взаимодействии с Ним. Речь при воспитании у верующих идет не только в плоскости "чтобы не пил,работящий был и стакан с водой в старости подал", а с учетом вертикали Бог и загробная участь, жизнь вечная.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #73 : 15 Января 2009, 07:59:18 »

Спасибо, о. Александр!
Марик, я сама долго, искала ответ на твой вопрос (и нашла). Искала, потому что с мужем было такое же непонимание, как у нас с тобой сейчас. Если тебя мучает этот вопрос, ищи на него ответ, если не мучает, так и спрашивать незачем. А любопытство, конечно, не порок...  Улыбка
Девочки, Таня и Кенга, напишу вам ссылки в личку.
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 11:28:24 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #74 : 15 Января 2009, 09:38:34 »

Жизнь ради блага общества.... общество часто неблагодарно и не ценит жертвующих собой ради него. Жизнь ради семьи и детей, ради работы... бывает теряют близких и работу, дети вырастают противоположно тому как нам хотелось. И что тогда? только жизнь коптили? добавим еще один лопух на могиле в урочный час?
Прямо как из моей головы взято  :Улыбка...
О. Александр, а как тогда быть? Как человеку не религиозному в церковь идти? С чего начать?
« Последнее редактирование: 15 Января 2009, 09:40:15 от Lenusya » Записан


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM