ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 17 Мая 2024, 03:49:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уроки добра  (Прочитано 56947 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #30 : 20 Ноября 2008, 00:52:08 »

Все мы с недостатками, но надо работать над собой чтобы их было как можно меньше. Мне это помогает жить и делать себя лучше. :-)
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #31 : 20 Ноября 2008, 01:18:26 »

А я считаю, что законы моральные для всех одинаковые. Просто кто-то их придерживается, а кто-то нет.
Марик, ты какую фразу имеешь в виду?
Это не так по-моему. Я приводила пример с человеком, который матом разговаривает. У него нет проблем, для него это не грязь, на мою просьбу при мне не ругаться очень искренне удивился. В речи ничего не поменял.
Человек хороший, что называется "от земли", основательный. И жена у него есть молодая. Её же не кажется, что она в грязи рядом с ним сидит. А мне кажется. Вот тебе и разная мораль.
Также как то, что для меня хамский ответ, для кого-то нормальный, он удивится, что это я возмущаюсь. Просто в разных измерениях живём, они так общаются. Я уверена, что не изменю этих людей. Они самодостаточны.

Цитировать
Проблема в том, что люди были добрые, хорошие. Просто живущие в другой системе измерений.

Так я про что и толкую уже который день. В этом-то вся и проблема, что люди добрые, хорошие, только вот поступки у них злые, плохие, некультурные, "дикобразные" и т.д. Вот об этом своим поведением надо им сказать, чтобы в следующий раз себя так не вели (если хотят сохранить с тобой хорошие отношения).

Я не думаю, что речь именно об этом.
Они не хотят сохранять со мной какие-то отношения. И я тоже. То есть нам вообще никаких отношений не надо. Просто жизнь сталкивает ненадолго. И это недолго надо как-то более-менее комфортно провести.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #32 : 20 Ноября 2008, 01:21:15 »

Все мы с недостатками, но надо работать над собой чтобы их было как можно меньше. Мне это помогает жить и делать себя лучше. :-)
Айни, ты умничка.
Мне уже очень давно помогает в ситуации, когда что-то не так, чётко себе сказать: обидеться или нет (начать ругаться или нет/показать своё недовольство или нет) - это мой выбор.
И сделать выбор сознательно.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #33 : 20 Ноября 2008, 01:25:12 »

Ну раз уж пошле такой разговор, то я со своими проблемами к вам.
У меня в классе есть мальчик. Он добрый и понимающийф и мама у него замечательная (с папой не живут), но он делает в школе только то что см хочет: во время урока он может встать и пойти туда, куда ему надо, может пойти мешать другим детям и т.д. Вызывала маму, она не знает что с ним делать. Сказала, что ждет, когда он закончит нач школу, чтобы в кадетский корпус отправить его.
Начинаю с ним разговаривать, объяснять, что неправильно делает, он только ухмыляется в ответ.
По мне,так один раз бы за замечание в дневнике выпорола бы его, но мама боится его пороть.Он предоставлен сам себе весь день.
Как с таки ребенком себя вести?

Яся, в журнале Город детства была отличная статья про гиперактивность, даже цикл статей, очень просто, ясно и интересно написаных, там было и "письмо учителям от гиперактивных учеников" с советами, как с ними себя вести. Я попрошу редактора, чтобы она мне прислала и перешлю тебе.
И пожалуйста, очень прошу, покажи и маме эту статью. На самом деле, ситуация очень похожа на гиперактивность, как это там описано, а это болезнь и наказания это не метод. Таких детей часто "строжат" и наказывают, но они сами с собой справиться не могут, им помочь надо, а не бить.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #34 : 20 Ноября 2008, 01:30:26 »

Скопирую из "А мы сегодня", как думаете, надо было вмешаться или пройти мимо?

А я видела как одна мамаша в Умке своего ребёнка до слёз довела. Он не мог повторить английское выражение, а она вместо того, чтобы разбить его на слова или сказать, чтобы медленно повторял или ещё как-то помочь просто гадким тоном повторяла одно и то же. А он ошибался всё время в одном месте. И потом у него уже слёзки закапали и она начала ещё из-за этого его доводить и тоже таким тоном, что не прикопаешься.
В общем, не было сил это слушать.
Я так растерялась ужасно, мы с Алиской раздевались внизу в гардеробе, а они уходить собирались. И это было так гадко, я даже номерок забыла взять, кинула наши вещи и побежала наверх.

Мне просто кажется что эта мамаша из тех, кто сами своей гадости не осознаёт - в полной уверенности, что есть два мнения: её и неправильное.

У меня потом столько слов пришло, но я думаю, это было бы бесполезно. У моей лучшей подружки школьной такая мама была. Ничего не докажешь человеку, просто не слышит.

Надо было что-то сказать? Что?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 01:33:59 от Марик » Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #35 : 20 Ноября 2008, 01:30:40 »

Марик, если они не хотят с тобой никаких отношений - это другой вопрос.
Мне вспоминается тут фраза из "Поминальной молитвы" (смотрела ты этот замечательный спектакль, в Пушкина шел?): "Мы люди не гордые, да - да, нет - нет"  Подмигивающий

Марик, а про мораль. Вот хоть ты тресни, но для меня мораль для всех одна. Если у него другая, значит, у него просто нет никакой морали  Улыбка

Яся, я с девочками согласна, они хорошие советы дают. Особенно мне понравилась ситуация, которую Ленуся описала!

Айни, так держать Улыбка Посмотреть на мир глазами ребенка - это сильно, это действительно победа, у меня тоже периодически такая случается. Как начинаются проблемы с детьми, я сразу стараюсь посмотреть на мир их глазами. И добро, любовь, действительно творят чудеса Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #36 : 20 Ноября 2008, 01:38:40 »

Наташ, так я и изначально так ситуацию и обрисовала. С теми, с кем отношения есть всё нормально решаемо, я же с близкими по духу людьми дружу. У меня же проблемы не моральные - как мне начать близко общаться с бычками и матерщинниками, а прикладная - как сделать короткое общение комфортным.

А что ты считаешь, что если у человека мораль не такая как у тебя, значит у него никакой нет, так это трудно не заметить Подмигивающий
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #37 : 20 Ноября 2008, 02:00:26 »

Да, я так считаю. Есть выражение "аморальное поведение". Плеваться на улице, бросать мусор, говорить при даме грубости. Это аморально. Так что Америку я тут не открываю  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #38 : 20 Ноября 2008, 10:04:47 »

Ой, спасибо! Проснулась в отличном настроении! Подмигивающий
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #39 : 20 Ноября 2008, 10:29:42 »

А ведь Марик права. У всех понятие доброты разное. Нет, Наташ, ты Америку открываешь. И не навязываешь всем свое мнение. Но через чур открыто говоришь, что оно у тебя и есть и ты считаешь его верным. И не допускаешь мысль что есть иное и тоже верное. Надо спокойно относиться к чужим мнениям. Если чел, матом разговаривает. И для него это нормально. То причина не в нем, в его воспитании. Он сам не понимает что делает. Говорить ему, о его аморальности не имеет сымсла. Вообще заострят что он не прав. И говорить что ты права ему тоже нет смысла говорить. Понимаешь.
Если к примеру, возмем племя. Дикарей. У них свое понятие зла и добра. Все живут впо этим правилам. И тут, Наташа, приходишь ты, и начинаешь толкоывать то и иное, говоря что ты живешь правильно. ЗАЧЕМ? Помочь чтоли им хочешь? Или себе доказать что права. Ни к чему это все. Не нам судить прав он или нет. наше зхадача следить за собой. А в ступать в спор не стоит.
Даже помоему где-то в Библии написано, ( кто-то мне говолрил, правда или нет незнаю)
"Что Бог, судить будет тех кто не хритсианин по их понятиям добра и зла" Что-то такое.
Это говит о том, что живут люди, на удаленом острове. И  не слышали о Христиансвте или еще о чем. Чтожь, Бог про них забыл что ли??? НЕТ. У них есть понятие добра и зла. По ним у ьбедет судить. Или по своему.
А еще мне сказали, что поянте добра и зла у Бога совсем иное, нежели у человека. Тоже , кто-то из православных. Типа, ты делаешь добро, по втоему, а на самом то деле это и вовсе не добро.
КАк, кто-то тут про волка и кого там говорил. Волк ел мясо, убивал. А олень, или кто, ел траву и не осозновал что убивает многих жуков. А Волк осозновал что деалет, и не мог по иному, так это его сущность была. И попал на небо, а олень не попал. Вообщем кто это сказал, может повторить я не помню...
Так, что все ли мы что считаем во благо, делаем во благо???

 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #40 : 20 Ноября 2008, 11:59:30 »

"Если в сердце чужом не найду ответа, неприятность эту мы переживем..."  Подмигивающий
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра..."  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #41 : 20 Ноября 2008, 17:33:07 »

Игорь, я бы даже не с дикарями привела пример, а с разностью культур вообще, то есть то, что в России правильно и культурно в Японии или в Америке совсем не так. И наоборот.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #42 : 20 Ноября 2008, 17:48:57 »

Марик, перешли обязательно мне статью, хочу почитать.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #43 : 20 Ноября 2008, 17:52:19 »

Я перешлю две, которые уже вышли. А новые номера журнала с продолжением этого цикла можно купить (ненавязчиво рекламирую Подмигивающий) всего 35 рублей Улыбка
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #44 : 20 Ноября 2008, 18:01:27 »

Я тебе в личку кину е-майл
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM