ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 17 Мая 2024, 01:30:59

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уроки добра  (Прочитано 56947 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #45 : 21 Ноября 2008, 14:45:24 »

Игорь, я говорю открыто, при этом чужие мнения я уважаю. А если человек ведет себя, с моей точки зрения, аморально и сам этого не понимает, то я с ним просто не общаюсь. И многие поступают так же.
Игорь, ты меня упрекаешь в том, что я чересчур открыто высказываю свое мнение, так, что ли? Ну научи тогда, как мне его высказывать  Подмигивающий Я не понимаю, как мнение можно высказывать не открыто. Тут, по-моему, многие откровенничают, не только я.

Цитировать
еще мне сказали, что понятие добра и зла у Бога совсем иное, нежели у человека. Тоже , кто-то из православных. Типа, ты делаешь добро, по втоему, а на самом то деле это и вовсе не добро.

Да, это точно. Как говорится, "благими намерениями устлана дорога в ад". Это вообще отдельная тема, я много над этим думала Улыбка

А цитаты, приведенные по-наслышке - это для меня не аргумент. "Слышал звон, да не знаю, где он"  :Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #46 : 21 Ноября 2008, 15:07:39 »

Просто в разных измерениях живём, они так общаются. Я уверена, что не изменю этих людей. Они самодостаточны.

Грустно, но ты сама себе ответила  Грустный...
И про ту мамочку. И про парня.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2008, 15:15:25 от Lenusya » Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #47 : 21 Ноября 2008, 15:16:12 »

Но, мне кажется, случаются ситуации, которые могут "научить" таких людей Улыбка
Вот эта песня в тему, по-моему (там обалденно красивая мелодия):

Житейское море

Житейское море играет волнами,
В нем радость и горе всегда перед нами.
Играет волнами, в нем радость и горе
Всегда перед нами.

Никто не ручится, никто не узнает,
Что может случиться, что завтра с ним станет.
Никто не узнает, что может случиться,
Что завтра с ним станет.

Сегодня ты весел и жизнью доволен,
Раздолья круг тесен, а завтра ты - болен.
И жизнью доволен, раздолья круг тесен,
А завтра ты - болен.

И, может быть, завтра сырая могила
Возьмет безвозвратно кипучие силы.

Хоть счастье пригрело, но ты не гордися
Нельзя сказать смело: ешь, пей, веселися.
Но ты не гордися,
Нельзя сказать смело: Ешь, пей, веселися.

Богат ты сегодня, пируешь роскошно,
Но волю Господню узнать невозможно.
Пируешь роскошно, но волю Господню
Узнать невозможно.

И, может быть, завтра, больной и с сумою
Пойдешь ты скитаться с горючей слезою.

Так в море житейском волна за волною
Сменяются резко под нашей ладьею.
Волна за волною, сменяются резко
Под нашей ладьею.

Наш Кормчий пред нами, гляди Ему в очи,
И с верой, надеждой свершай путь средь ночи.
Гляди Ему в очи, и с верой, надеждой
Свершай путь средь ночи.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #48 : 21 Ноября 2008, 22:36:18 »

Добро это хорошо!
 Но не всегда (точнее очень часто) на добро люди делают только зло! Чем добрее к людям относишься, тем больше шишек получаешь и тем больше на тебя садятся и едут. И это ужасно: хочется оставаться собой и приходится "показывать зубы". Но после этого чувствуешь себя так погано, что плакать хочется.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #49 : 21 Ноября 2008, 23:43:52 »

Яся, расскажи подробнее.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #50 : 22 Ноября 2008, 00:04:00 »

Яся, действительно, я такого мало что не замечала, а замечала прямо противоположные вещи.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #51 : 22 Ноября 2008, 00:10:20 »

Просто в разных измерениях живём, они так общаются. Я уверена, что не изменю этих людей. Они самодостаточны.

Грустно, но ты сама себе ответила  Грустный...
И про ту мамочку. И про парня.

Да я уже думала об этом, когда формулировала, поняла, что все проблемы заканчиваются словами, что я их не переделаю. Просто именно в таких ситуациях я не умею что-то сделать. Но от этого очень грустно. Я не собираюсь переделывать "матерщинника" и "бычков", от них нет вреда, но того, кто плевал на детской площадке и мамашу очень хотелось.

Я про мамашу долго думала, но это, конечно из серии "задним умом крепка". подумала, что надо было подойти и пропросить её быстро произнести "бесперспективняк" или "пакет под попкорн, пакет из-под попкорна". И спросить, как она думает, почему я произношу без проблем, а у неё не получается с лёту. И не видит ли она параллелей.
Хотя такие вообще с трудом что-то видят и понимают, кроме собственного самодовольства Грустный
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #52 : 22 Ноября 2008, 01:08:08 »

Марик, я обычно на конфликт не лезу. Но в случае с 16-летним парнем я бы сделала замечание. Я постоянно убираю с детской горки подростков. Допустим, мы приходим вечером покататься, а они носятся по горке в догоняшки. Я им говорю: - Пустите ребенка покататься. Они обычно понимают. Понятливые попадаются.
А в твоем случае я бы тоже сделала замечание, просто уж слишком вопиюще он себя вел и мешал маленьким деткам играть безопасно и в чистоте. Я бы сказала примерно так:
- Молодой человек, вы не могли бы не плеваться? Здесь детская площадка.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #53 : 22 Ноября 2008, 01:14:41 »

Что касается мамы, ничего не надо было делать. Воспитание чужих, посторонних нам детей, причем на улице либо в развивающем центре - не наше дело. А если очень до слез было жалко мальчика, надо было просто сказать что-то типа "Мамочка, зачем же вы требуете от него невозможного." Но я уверена, она бы сказала: "Не лезьте, не ваше дело." Так зачем нарываться на рожон? Дома у них продолжится тоже самое. От твоего вмешательства их семейный климат не поменяется.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #54 : 22 Ноября 2008, 01:16:28 »

Кенга, так я сказала. И обосновала. И в конце концов он ушёл, но так с ухмылочкой, вразвалочку Грустный

Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #55 : 22 Ноября 2008, 01:20:44 »

Де, Кенга, ты совершенно, ну совершенно права про маму. Я тоже считаю это непреложным правилом - что вмешиваться в отношения родителей и детей надо только в случае немедленной физической опасности.
Просто столько раз в школьные годы успокаивала подружку, которая от такой точно мамы нахлебалась по самое не хочу и вижу, как грустно складывается жизнь у этой ну очень симпатичной и умной девочки, в которую вбили намертво комплекс неполноценности и такая буря в душе. Но бесполезно, да. Просто мальчишке ещё жить да жить до свободы.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #56 : 22 Ноября 2008, 02:11:43 »

Марик, он ушел, и при этом не нахамил тебе в ответ. Ты достигла цели. Вот и все! Улыбка Поколение у нас такое растет - равнодушное и себе на уме.
Как-то еду "очень" беременная летом в автобусе. Сидит парень, тоже лет 15-16. Его одна дама попросила уступить место беременной женщине. А у меня пузо ну прям на лицо. Огроооомное. А он: - Не уступлю!
Женщина сама встала, уступила мне. Хотя была старше меня. Ну и что надо было сделать? Хамство есть хамство. Главное, он не обозвал лично меня и эту женщину. И пришлось мне сесть рядом с ним. Неприятно было, но было неудобно, что женщина встала. Или я была молода и растерялась. Улыбка)))) Может, надо было сказать "Спасибо, я постою". Но от реакции парня я расстроилась, только вида не подала.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #57 : 22 Ноября 2008, 02:21:29 »

Кенга, ну ты оптимист:) И правда, надо радоваться простым вещам. Не нахамил, и то хорошо.
А парень в твоём примере - это вообще где-то за гранью. Фу.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #58 : 22 Ноября 2008, 02:37:08 »

Точно ФУ!!! Я однажды столкнулась, Кенга, точно с такой же ситуацией. Только я сама попросила мне место уступить, а мне парень отвечает НЕТ, да так конкретно, что я сначала оторопела, а потом сказала: "Какой Вы добрый, спасу нет!". Он на меня так внимательно посмотрел, хотел что-то сказать... и встал...
А однажды тоже в автобусе ехала, битком, села на место кондуктора, так он (мужик-кондуктор) подошел и попросил меня встать. Я ему говорю, можно я посижу, я беременная (хотя там и без моих слов видно было), а он мне НЕТ, ЭТО МОЁ МЕСТО. Я встала, но меня тут же препроводили на другое место, хотя пришлось до него проталкиваться через толпу. Ему я тоже сказала: "Дай Бог вам счастья!". Так после того случая я с ним ещё часто ездила, он меня как увидит, глаза в пол и бегом от меня  Улыбка Надо на таких так реагировать, потому что исправить человека невозможно, его так воспитали. Пусть это будет на его совести, ему ж это вернется...
В ситуации с парнем на горке я бы тоже сделала конкретное замечание по поводу плевков, даже представила, как бы это звучало: "Молодой человек (повторила бы несколько раз, если потребовалось бы, чтоб он обратил внимание на меня), мне кажется, что вы уже слишком взрослый для этой горки. К тому же, это не место для плевков, тут детки маленькие катаются. Шли бы вы в другое место, вы ж не детка уже..."
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #59 : 22 Ноября 2008, 09:35:50 »

Яся, расскажи подробнее.
Девочки, это крик души!!!! Рассказывать долго, много и не радостно. А если в двух словаж, то я на своей работе с этим сталкнулась вплотную.  >Грустный
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM