ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 05 Мая 2024, 15:37:14

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как побороть гнев.  (Прочитано 15706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« : 19 Ноября 2008, 23:23:06 »

О.Александр, хочу Вас спросить. Что делать, когда внутри тебя все вскипает. Когда действительно даже себя контролировать не можешь. В гневе наделаешь кучу ошибок, обидешь много друзей. А потом так, сложно все востановить. Находишься в состояние пустоты. Понятно, что надо пресекать это на корню. Но, что делать если уже совершил ошибку. Да так, что теперь трудно вернуть доверие людей обратно. Трудно даже поговорить  сними. Может я был не прав, а может они, но это неважно становиться, когда уже поругались и рассорились. Оба стали чужими. Как же исправить, и можно ли. С чего хотя бы начать???
Иногда получается, так, что ты уже простил, забыл все, а другой не может так быстро отойти. И снова терпения не хватает. Можно начать все поновому. Одному трудно исправить... 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #1 : 20 Ноября 2008, 02:33:04 »

Скажу от себя у меня бывает, что закипела и как сказала какую-нибудь гадость. И сразу после хочется просто рот себе зашить, чтобы только эти слова не вылетали из него. Я в этом случае так и говорю сразу же. То есть перемена мгновенная - только что (ну к примеру): ты дура. И тут же прости пожалуйста, это как бес попутал, само вырвалась, я просто сильно разозлилась и не права, не обижайся.
Как правило, такие разговоры происходят при накале страстей и эмоции понятны, не было случая, чтобы не помирились после этого.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 20 Ноября 2008, 12:11:19 »

Я тоже сразу стараюсь извиниться, если обидела человека. Но иногда бывает, что человек просто не хочет слышать никаких извенений. Тогда я оставляю его в покое, даю время ему обдумать ситуацию, а потом снова прошу прощения. Я научилась просить прощения искренне, а не для галочки. Если я не чувстувую своей вины, то смысл просто бросать слова на ветер... А гнев побороть очень просто. Надо улыбнуться и попытаться до человека донести бессмысленность ссоры. Иногда бывает, что человек не хочет услышать... Тогда уже я отступаю. пусть сначала сам осознает, что он неправ, иначе это будет битье об стену  Улыбка Это мое видение  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 21 Ноября 2008, 14:08:52 »

Согласна с Мариком и Гулей.

Я в последнее время если чувствую, что гневаться на детей начинаю, сразу придумываю нам всем вместе хорошее занятие. Например, мы вместе что-нибудь стряпаем: Вовчик насыпает продукты в миску, Светик размешивает, а я организатором, связующим звеном между ними "работаю" Улыбка
Если гнев подступает, надо сразу занять голову хорошими мыслями, и гневным там просто места не останется, они сами "сбегут"  Веселый
Ну а если ты все-таки прогневался и осознаешь, что ты не прав, то, конечно же, прощения попросить да и всё. Если искренне просишь прощения, то только черствый, бездушный человек не способен простить.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #4 : 21 Ноября 2008, 15:31:36 »

Я если злиться начинаю, то стараюсь помолчать какое-то время. И дома прошу всех, чтб отошли от меня.
 
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 19:36:45 от Lenusya » Записан


о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #5 : 20 Декабря 2008, 01:39:41 »

О.Александр, хочу Вас спросить. Что делать, когда внутри тебя все вскипает. Когда действительно даже себя контролировать не можешь. В гневе наделаешь кучу ошибок, обидешь много друзей. А потом так, сложно все востановить. Находишься в состояние пустоты. Понятно, что надо пресекать это на корню. Но, что делать если уже совершил ошибку. Да так, что теперь трудно вернуть доверие людей обратно. Трудно даже поговорить  сними. Может я был не прав, а может они, но это неважно становиться, когда уже поругались и рассорились. Оба стали чужими. Как же исправить, и можно ли. С чего хотя бы начать???
Иногда получается, так, что ты уже простил, забыл все, а другой не может так быстро отойти. И снова терпения не хватает. Можно начать все поновому. Одному трудно исправить... 

     Еще раз прошу прощения, что не имею времени отвечать на форуме "по горячим следам".

     Гнев и раздражительность имеют много причин и степеней проявления. Бывает, обостряется раздражительность при усталости и неприятностях, бывает -при болезнях и недомогании. Особенно, взаимосвязана раздражительность со сбоями в работе щитовидной железы и следующим за этим гормональным перекосом.
    Раздражительность и гневливость зависят и от свойств темперамента. Но не стоит нам успокаивать себя речами "таким уж я уродился". Гневливость и раздражительность не есть данность, от нас не зависящая. Человек как существо разумное старается обуздывать выплески гнева и раздражительности.  Замечено, что раздражительность связана с грехом гордыни. Намного чаще впадают в гнев люди кто ставит свое мнение и свое вИдение ситуации выше других мнений, кто не терпит иной точки зрения и хочет, чтобы другие поступали так, как нам видится правильным.
      Бывает, что мы забываем, что наши окружающие не есть мы, что они могут по-иному смотреть на мир, жить и поступать так, как мы бы не поступили. Что их реакция и способности не такие как у нас. И при столкновении с иным темпом жизни, иными интересами и заботами мы проявляем нетерпение и гнев на то " какие же они!"
      Дети наши взрослеют и не все в них нам нравится, хочется большего для них. и наше нетерпеливое "давай срочно исправляйся" наталкивается на нежелание, лень и грубость. И гнев кипит и трудно остановится и поискать иные подходы. Или жена\муж  попались "не как у всех": то медлительны, то мельтешат перед глазами; то домашний тиран, то подкаблучник и тютя. И снова масса "уважительных" причин разгневаться и сорваться на ближних. А что ж тогда говорить про коллег на работе и начальников?! Не так себя ведут и где они такие нашлись?

    Можно гневаться и раздражаться оттого что много планируешь и грандиозные планы строишь, а не все получается исполнить. И можно бы  жить с миром в душе, да все запыхавшись бежишь по жизни и не ценишь, что уже есть.
   
     Гнев трудно искореним и процесс этот не быстр. Стоит найти свободное время и подумать о том, что я ищу в этой жизни? неужели я ожидаю, что окружающие должны быть и жить как я? или они имеют право на индивидуальность, как бы нам не нравился их образ жизни, их поведение и речи. Зная свою склонность к гневу стоит избегать по возможности споров и учится вовремя выходить из беседы, покинуть помещение. Некоторые, чувствуя, что гневливость растекается в душе, шли и умывались хол.водой из-под крана, шли погулять и т.п.

      Ссору участники ссоры переживают по-разному. Кто-то замыкается в себе и долго помнит обиды, кому-то хватило "выпустить пар" и особо не вспоминать о случившемся. И от состояния души спорящих зависит, когда стоит подходить просить прощения, а когда и отложить на потом примирение.   Как бы то ни было, внимание к себе и своей душе, а для верующих молитва, -помогают уменьшить гневливость. Хорошо бы держать в душе мысли об инаковости окружающих, о том, что нельзя сравнивать себя с другими и требовать полного подчинения нашей воле. Один священник хорошо сказал "когда вы ссоритесь, представьте, что оба вы должны прям сейчас умереть и насколько мелким и никчемным будет выглядеть предмет вашего спора".

    Будем же придерживать буйных коней в своей душе и не огорчаться, если сразу не увидим потрясающих результатов исправления.
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #6 : 20 Декабря 2008, 09:23:24 »

Спасибо  Улыбка.
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #7 : 20 Декабря 2008, 13:49:44 »

Спасибо за ответ, о. Александр!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 23 Декабря 2008, 11:51:54 »

Цитировать
Бывает, что мы забываем, что наши окружающие не есть мы, что они могут по-иному смотреть на мир, жить и поступать так, как мы бы не поступили. Что их реакция и способности не такие как у нас. И при столкновении с иным темпом жизни, иными интересами и заботами мы проявляем нетерпение и гнев на то " какие же они!"

Это про меня.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЯМАМА
Гость
« Ответ #9 : 27 Января 2009, 13:02:10 »

Спасибо о. Александр.

Прочитала, задумалась..... Многое про меня. Раздражаюсь, что или сын или муж медлят, не слушают, что-то не делают чего бы МНЕ хотелось! Но так сложно это осознать, сложно не взорваться.....
"когда вы ссоритесь, представьте, что оба вы должны прям сейчас умереть и насколько мелким и никчемным будет выглядеть предмет вашего спора". - думаю это очень действенно!

Буду стараться не гневиться. Хотя это ой как мне будет сложно! :-\

Записан
TatianaB
Гость
« Ответ #10 : 03 Февраля 2009, 16:57:18 »

не знаю в какой теме создать..хочется выговориться..
хотя я не православной веры
как я злюсь, сил нет..на кое-кого..от того,что врут много и еще своими действиями приносят зло ребенку моему >Грустный
так и хочется подлянку сделать..
теперь знаю кто у меня в почтовом ящике лазил..воровал письма и рвал их...вот ж козлы..
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #11 : 03 Февраля 2009, 20:18:59 »

А я часто злюсь от усталости. Но в последнее время стараюсь сдерживать себя. Держу все в себе.
Как успокоиться, если тебе хочется взорваться? Ведь, как мне кажется, от простого сдерживания гнев уходит внутрь организма, и это тоже ничего хорошего.
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #12 : 04 Февраля 2009, 00:54:48 »

Кенга, хватит ночами рукодельничать! Спи по больше!!! Смеющийся Смеющийся Подмигивающий
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 04 Февраля 2009, 07:19:18 »

Кенга, если гнев от усталости - так действительно, просто одыхать надо больше Улыбка
Вот у меня гнев - это как раз часто признак усталости. Мне с моими тремя лишний раз не поспишь, поэтому справляюсь я с усталостью - интернет на время отключаю, на аквааэробику хожу, погулять и т.д. Ты сама в теме "Как улучшить себе настроение" писала кучу способов Улыбка

Танюш, тебя понимаю. Очень трудно не злиться, когда человек ведет себя непорядочно, трудно, бывает, простить человека за такое поведение. Я сама вранье, лицемерие переношу очень тяжело. Мне помогает мысль из Евангелия: "кто без греха..."
Если это возможно, то можно попробовать поговорить с человеком, попробовать понять его, спокойно, без лишних эмоций. У меня, как правило, без эмоций как раз и не получается  :Улыбка Если невозможен разговор, то просто перестать с ним общаться.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 06 Февраля 2009, 00:14:36 »

Еще пришла мысль про гнев.
Много где читала или слышала (у Норбекова, например), что человек злится, гневается именно на те недостатки другого, которые есть в нем самом. Просто свои недостатки увидеть гораздо труднее, чем недостатки других. Особенно когда в человеке самолюбие зашкаливает.
И гнев разрушителен прежде всего для самого человека, а объект гнева может даже и не знать, что на него кто-то гневается. Гнев - очень разрушительное для личности чувство.

Есть, кстати, один радикальный способ победить гнев (если уже ничего не помогает) - вылить на себя тазик холодной воды  Подмигивающий Помогает, проверено на себе  Смеющийся
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM