ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 23 Мая 2024, 00:56:40

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Будем дома или пойдем в садик?  (Прочитано 95074 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #75 : 21 Апреля 2010, 23:56:26 »

Я за садик руками и ногами. Вот мы сейчас сидим на больничном, ребенку элементарно скучно, хоть я весь день даже и буду заниматься только димиными занятиями. Ничто не заменит общения со сверстниками, когда ваш ребенок к этому общению готов по возрасту. Эта жажда не проходит, она только крепнет со временем:) И хотя в садиках есть и минусы (нервы, простуды, ветрянки, мелкие и немелкие конфликтные ситуации), но плюс один: ваш ребенок занят, у него активная социальная жизнь, наполненная миллионом радостей и огорчений. Он учится выстраивать отношения с обществом.
Записан
ксюнь
Участник форума
****

Благодарность 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77



« Ответ #76 : 22 Апреля 2010, 00:26:52 »

Девочки,кстати на крайний случай если некому свое любимое чадо оставить приносите мне)))Посижу с удовольствием.
Я вот только про частный детский сад не уверена...Страшновато как то...Спросить не с кого если что будет,а в государственном как то спокойнее.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #77 : 22 Апреля 2010, 06:17:22 »

Мы Егорку на следующий год в садик отдадим. В этом году, во-первых, не попадаем по возрасту. Ему три будет в октябре, а набор идет с 1 июня по 31 августа. Оговорюсь, что тут в сад детей берут ТОЛЬКО с трех лет. До трех лет есть ясли во Спасском, но мы даже не планировали его раньше трех в садик отдавать. Во-вторых, рожу в сентябре третью лялечку и совершенно не хотелось бы в этот момент ребенка в садик отдавать, чтоб ни в коем случае он не почувствовал себя брошенным, ненужным, что ему "нашли замену". А вот через годик, как раз в апреле, мы идем без очереди (как многодетная семья). Летом будем адаптироваться, как раз хорошо, погодка чудесная. А с осени уже полноценно пойдет Улыбка Осталось определиться, в какой пойти садик: логопедический рядом с домом или в обычный в 5 минутах ходьбы от дома Непонимающий Пока в раздумьях...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #78 : 22 Апреля 2010, 09:15:13 »

Я насчёт садика была какое-то время в раздумьях - поездила по частным квартирным - была немного разочарована, не очень они мне понравились. Поэтому нашла боле-менее подходящую для себя альтернативу - сад выглядит как обычный муниципальный - здание, площадки, режим, справки и прочее, но при этом платный Улыбка пока работодатель будет оплачивать - будем ходить Улыбка А так , конечно, ждём своей очереди в "бесплатный" сад.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #79 : 22 Апреля 2010, 10:07:49 »

belkajena, интересно, где такой садик находится? Он, получается, все равно частный?
Гуля, думаю, так оно и правильно будет.
Записан
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #80 : 22 Апреля 2010, 10:12:11 »

Кенга, как выяснилось в Красноярске несколько садиков подобного типа - есть в центре, наш на правом, в районе 20-й больницы. Это абсолютно частные садики.
Записан

Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #81 : 22 Апреля 2010, 11:39:25 »

Ну почему, если мама сидит дома с ребенком. То ему не хватает общения!!!
Ну можно столько найти общения. И кружки, и во дворе познакомится. ВОобщем,я не вижу в "саде" общение. Что вот из отсутсвия общения нужно именно в садик отдавать. А то, что Мама дома сидит. Ну не ужели вам муж не может посидет с ребенком вечером, вы по своим делам выехать? Или в выходные?
Приезжай в наш домашний садик. ( нужно будет устроить день открытых дверей) Сейчас лето настанет. Ух садить огород будем.
На днях занятие проводили, в кондитеров првращались. Дети у нас превращаются в кондитеров, и пекут сами что хотят. Лепять такие забавные вещи. И выпекаем. А потом с удовольвием все это едят и родителей угощают.
А сегодня увидел на дворе куча кирпичей. Хочу с ними сложить печь во дворе. И попробовать растопить. Они и так строят домики из них. А вот настоящую печь, это будет интересно. Если найду варочную плиту, то может и получится на свежем воздухе приготовить что-нибудь.


Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
ксюнь
Участник форума
****

Благодарность 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77



« Ответ #82 : 22 Апреля 2010, 12:46:56 »

Фауст,это я конкретно про своего ребенка имела в виду.Потому,что ей хочется общаться...а дальше еще хлеще будет.В кружки берут деток постарше,как минимум с 1,5..
Записан

Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #83 : 22 Апреля 2010, 12:55:19 »

Фауст,это я конкретно про своего ребенка имела в виду.Потому,что ей хочется общаться...а дальше еще хлеще будет.В кружки берут деток постарше,как минимум с 1,5..
Ну Вам немного осталось Улыбка Улыбка Улыбка
Ну все-таки, можно во дворе общатся, в гости к знакомым ходить, да и к себе приглашать занкомых с детками. Все же весело. Так строится круг общения не садовский. Все-таки, общение в садике это в основном только там. Редко кто в гости с даика приглашает кого, или связи сохраняются на доолго. А вот знакомые, и друзья с детками, Это всетаки общение деток не на три года, может оно будет на всю жизнь. И дворовые знакомые, это ежедневные друзья, которые потом, будут друзья и в школе итд итп.
Это мне кажется более важное общение, чем в садике.
И к тому же, важно, что ваши друзья, все таки более менее, тоже придерживаются ваших взглядов на жизнь, а соответсвенно дети тоже растут гармонично и сотрудничают в этом плане. А в садике все очень разнообразные. Друзей там сложно найти, мне так кажется. Знакомых да, но настоящих товарещей, по духу и мировозрению, сложно.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
ксюнь
Участник форума
****

Благодарность 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77



« Ответ #84 : 22 Апреля 2010, 12:58:13 »

Фауст,так же и в жизни сложно найти людей близких по духу,жизненным позициям,интересам.Имеет место быть и материальный вопрос.Если нет возможности сидеть дома вариант садик спасет материальное положение.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #85 : 22 Апреля 2010, 15:39:46 »

Фауст, согласна, что общение в компании таких же мамочек вполне компенсирует общение деток. Мне было так легко в Красноярске, там и компания большая и мамочки все положительные, хоть и с разными взглядами на воспитание деток, но это не столь важно.
А вот тут основная масса мам курят - мне с ними точно не по пути, мы уходим от таких с площадки. С соседкой общаемся, но только на общие темы, в основном о детях. Но вот душевной теплоты, как в Красноярске, нет. Но я понимаю, что и в садике они не появятся, поэтому особо мы и не спешим туда...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #86 : 22 Апреля 2010, 16:09:14 »

Кенга, я когда планировала ребенка, думала, что садиков вокруг тьма-тьмущая, на квартал по 2 штуки! Но когда стала узнавать, оказалось, что тот, который под окном - платный, 15 тысяч в месяц (за что?Непонимающий?), тот, который за моим домом еще через один - платный (9500 в месяц). И именно в этот садик возят детей чуть ли не со всего правого берега, ибо самый дешевый. Ульянка теперь тоже в него ходит Подмигивающий
А одна моя знакомая с Матросова (ХМЗ)возит дочь сюда, на Астраханскую, чтобы потом ехать в Студгородок на работу!!! И это все на автобусе!!!
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #87 : 22 Апреля 2010, 20:04:04 »

Аленький, мне, наверное, проще говорить о том, как хорошо в садике, потому что когда Дима пошел туда (в 1,5 годика), то мы дали пять тысяч, и нас приняли: без роно, без очередей, без проблем, т. к. была такая система. Повезло тому, кто ее застал. А потом случилось что-то страшное, и ситуация с садиками стала такая, какая есть сейчас: теперь туда не попасть, и всюду предлагаются бешеные суммы за капитальные и квартирные детсады.

Фауст, согласна, что крепкой дружбы с садичными товарищами вряд ли стоит ожидать. И в этом смысле вариант, который предлагаешь ты (дружить с родителями со схожими взглядами) - куда более приемлем. Когда я говорила о том, что детсад учит детей строить отношения в обществе, я имела в виду то, что и в школе в классе ему будет проще, потому что он уже умеет и участвовать в праздниках, и рассказывать стихи на публике, и петь, и танцевать со своими товарищами по группе (классу), и спокойно перенесет переход в школу, где общественная жизнь захлестнет его не на шутку. Домашним деткам гораздо труднее влиться в большой коллектив. Привыкнув только к узкому близкому кругу общения, они могут не справиться с требованиями, предъявляемыми школьным режимом и ритмом жизни. Вот это я имела в виду. А если у ребенка есть и дружеский, и общественный круг общения, то это - наверное, идеал.

А еще: так трудно завести друзей. У меня, например, при переезде в Железногорск никак не получается найти тут хотя бы одного родителя с ребенком, близким нам по возрасту. Поэтому и радуюсь за общение Димы в садике и на кружках. Опять же: в кружках дети заняты делом, и по окончанию занятия каждого берет родитель за руку и уводит домой. Дима от такого "общения" только еще сильнее начинает просить помочь ему найти друзей. А больше всего на свете он мечтает о друге, который бы жил с ним в одном доме. В Красноярске у нас такой друг был, и это было счастье для ребенка.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 20:06:59 от Кенга » Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #88 : 23 Апреля 2010, 03:19:43 »

Кенга, полностью согласна с тобой! Только считаю, что 1,5 года - рано для садика, имхо... Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #89 : 23 Апреля 2010, 16:17:10 »

Гуля, я согласна с тобой, что в 1,5 года рано идти в сад, но нам пришлось так поступить. Я вышла на работу, когда Диме было 11 месяцев, и полгода с лишним с ним сидела моя бывшая свекровь, но потом она отказалась сидеть с внуком, а садик подвернулся удачно под руку, денег на няню не было, и работать было жизненно необходимо. Сейчас бы я отдавала дитя в садик годика в 2-3, самое время.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM