ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 14 Мая 2024, 09:21:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: детки-погодки +игрушки  (Прочитано 13938 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нектарина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 30


« : 20 Сентября 2006, 20:16:23 »

Дорогой Психолог! спасибо за консультацию про мультики.
А вот еще такой вопрос: Аринка подросла, ползает, играет игрушками. Никите это вовсе не нравится, и стоит Арише взять что-нибудь в руки, он коршуном бросается на нее - отобрать. Из-за этого много рева и слез. Мы запрещаем Никите отбирать у Аринки игрушки, говорим: "Подожди, Арина поиграет, потом ты возьмешь. Поиграй пока чем-нибудь другим", или просто пытаемся отвлечь (что чаще всего очень непросто).  Так вот: с одной стороны, понятно, что отбирать игрушки нельзя. А с другой: игрушки-то Никитины. Как научить ребятишек делиться друг с другом, спокойно меняться или еще как-то решать такого рода конфликты? Понимаю, что у Никиты как раз такой возраст, когда он осознает свою собственность (даже на Арину, ее тут недавно детки обступили, так он как под ножом кричал: "МОЯ АРИНА!" Веселый ), но уж очень этот террор нас утомил.
Записан

Никита 18.06.2004

Ариша 25.11.2005
Одри
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #1 : 25 Сентября 2006, 17:20:51 »

У нас в 7-8 месяцев у нас отбирали игрушки, с 1 года и 2 м. мы отбираем.
У нас пока нет братишек и сестренок, но на улице тоже пытаемся брать чужие игрушки, я ему предлагаю, взамен дать свою игрушку, если же своей рядом не находиться, предлагаю сперва спросить у ребенка можно ли поиграть с его игрушкой, обычно дети разрешают, при этом ребенок уже понимает, что чужое без разрешения брать нельзя.
Записан

Ромашкина
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #2 : 30 Сентября 2006, 02:13:07 »

И меня этот вопрос очень волнует. Сын стал таким жадиной Улыбка Никому свои игрушки не дает. Держит крепко иль мне на сохранение отдает, но следит, чтоб я никому играть не давала. На все уговоры один ответ: "Это моеееее" Причем жадничает даже папе какой-нибудь вкусный кусочек...
Записан

Фонарик
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #3 : 03 Октября 2006, 00:07:30 »

Девочки, думаете стоит учить насильно(в смысле против воли) отдавать свои игрушки? Ребенок в таком возрасте еще не способен отделить игрушку от себя самого. Для него это есть его продолжение, как то рука или нога. Это равносильно тому, чтобы отнять их.
А потом, почему он должен это делать, делиться? Представьте, например, подходит чужой дядя и берет вашу машину ненадолго покататься... Ваши эмоции? Поделитесь?
Записан
Ромашкина
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #4 : 03 Октября 2006, 10:08:48 »

Цитата: "Фонарик"
А потом, почему он должен это делать, делиться? Представьте, например, подходит чужой дядя и берет вашу машину ненадолго покататься... Ваши эмоции? Поделитесь?

Я с Вами согласна. Но можно же хотя бы идти на обмен? Т.е. я тебе даю свою машинку покатать, а ты мне свою Подмигивающий Да и видит же, что ребятишки играют общими игрушками, а свое прячет далеко и надежно...
Записан

Фонарик
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #5 : 03 Октября 2006, 10:20:59 »

У вашего сыночка такой возраст (кризис трех лет не за горами, хотя у некоторых и раньше начинается), что настаивать не стоит, все равно не поймет ваши увещевания. Мама - самый близкий человек- должна быть другом и опорой. Лет с четырех уже можно пытаться объяснять, а сейчас - рано.
Пример с машиной мне однажды очень понравился. Убедил навсегда  : Для ребенка Его игрушки не меньшая ценность, чем для нас квартиры и машины.
Записан
Ромашкина
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #6 : 03 Октября 2006, 14:28:40 »

Цитата: "Фонарик"
У вашего сыночка такой возраст (кризис трех лет не за горами, хотя у некоторых и раньше начинается)

В садике уже 2 дня не жадничает УлыбкаУлыбкаУлыбка Прогресс! Сегодня хвалили Улыбка
Записан

Фонарик
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #7 : 03 Октября 2006, 15:10:27 »

Конечно нужно объяснять ребенку, что есть чужие игрушки, есть общие (в садике) и есть свои. Свои не давать - нормально, ИМХО.
Записан
Ромашкина
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #8 : 03 Октября 2006, 18:09:48 »

Цитата: "Фонарик"
Конечно нужно объяснять ребенку, что есть чужие игрушки, есть общие (в садике) и есть свои. Свои не давать - нормально, ИМХО.

Я то это понимаю... Есть люди, которые понимают тоже... А вот на днях был случай, приходим мы в песочницу во дворе. Играет там мальчик, Ромашкин ровесник, и заявляет Роме "Рома, ты плохой, ты жадный, ты не хороший"... Вот так бабушка его научила...
Записан

Фонарик
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #9 : 03 Октября 2006, 18:14:47 »

Этих, млин, "добрых" бабушек к детям пускать нельзя! Слов нет...
Записан
Нектарина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #10 : 03 Октября 2006, 20:26:17 »

Фонарик, я все понимаю про возраст и что продолжение, и что нельзя насильно учить. Я, кстати, никогда не заставляю Никиту делитсья с чужими детьми. Мне интересно, как можно оптимизировать как раз нашу ситуацию - чтобы Никита не отбирал вечно у Арины. Неужели они  так и будут биться за игрушки, пока Аринке не исполнится 4 года?
Представьте себе: старшее дите играет, младшее тоже, всем хорошо, все счастливы. Никита отбирает у Арины игрушку, гармония кончается, в доме рев и слезы. Хотелось бы этого по возможности избегать.
Записан

Никита 18.06.2004

Ариша 25.11.2005
Фонарик
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #11 : 03 Октября 2006, 20:58:44 »

Мне кажется, здесь нужно проводить градацию игрушек: есть игрушки Арины, есть - Никиты. И тут уже объяснять ребенку, что эта игрушка не его и нужно спрашивать разрешения. И тут поможет только ваше родительское терпение и последовательность.
ЗЫ: А биться они все-равно найдут из-за чего и гораздо дольше  Веселый
Записан
Нектарина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #12 : 03 Октября 2006, 21:11:15 »

вот в этом направлении и работаем.  Улыбка Просто Аринка же много игрушек "унаследовала" от Никиты. А поскольку для него это тоже  еще недалекое прошлое, он считает, что все его (логично). Покупаем Арине игрушки и объясняем: это Аринина игрушка. Никита: Никитина игрушка!  Веселый
Записан

Никита 18.06.2004

Ариша 25.11.2005
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #13 : 11 Октября 2006, 19:00:07 »

Уважаемая Нектарина, ситуация может быть немного сложнее, чем просто невозможность поделить игрушки с сестренкой. Может быть, так Никита пытается привлечь к себе ваше внимание, компенсируя его недостаток на каком-то этапе своей жизни. Тут не достаточно формального описания ситуации, нужна дополнительная информация. Понаблюдайте внимательно сами, может, заметите, где ребенку недостаточно вашего внимания, или вашей защиты, или помощи.
Но в общем можно посоветовать следующее:
- часть игрушек разделить в личное пользование детям;
- если есть финансовая возможность, то некоторые игрушки покупать одинаковые в двух экземплярах;
- просить поделиться не только старшего ребенка, но и младшего (тем более что её внимание можно легче переключить в силу возраста);
- всегда поощрять ситуации, когда ребенок поделился;
- всегда показывать, как вы опечалены тем, что ваш старший, любимый, замечательный мальчик не смог поделиться с маленькой девочкой, которая еще ничегошеньки не может.

« Последнее редактирование: 11 Октября 2006, 19:43:02 от TimNata » Записан

три сына
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM