ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 05 Мая 2024, 21:56:22

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Патриотизм и его рамки  (Прочитано 29364 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #15 : 03 Марта 2011, 15:14:38 »

MamАлина, вы путаете тёплое с мягким.
Я даже не считаю, что Америка как-то особенно благополучна на вид, но социальные гарантии там на порядок выше, чем у нас, это факт. Никто не гарантирован от ... ну ... землетрясения. Или того, что найдётся психически нестабильный школьник, который схватится за автомат. Но это называется форс-мажор.
А выход на пенсию - событие предсказуемое и естсественное, также как желание создать семью и родить ребёнка. И такой форс-мажор как потеря работы более вероятен, чем, скажем, цунами.
Записан

Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #16 : 03 Марта 2011, 15:27:38 »

Давайте все таки не будет далеко отходит от темы.

MamАлина, а что было бы с развитием страны, если люди, той или иной страны, не выезжали бы за границу, не узнавали быт другой страны, не вели бы торговлю.
Изобрели бы например Французы лекарство от рака. А Росияне живут на своей территории и об этом не знают.
Как везти торговлю, получать новационные технологии, если все патриоты, и все развиваются на своей территории, ни с кем не деляться, а сами до всего доходят?

Да и вообще, откуда мы узнали бы тогда о самой высокой горе, или других замечательных местах?
Да, теперь никто нас не гонит. Но всегде есть те, кто желает путешествовать, познавать мир, узнавать бытность других народов. И для этого они тратять много времени, или может даже всю свою жизнь, находясь не на Родине. Но при этом, не перестают быть патриотами своей страны.


 
 
 






Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #17 : 03 Марта 2011, 15:36:17 »

Вряд ли это является оффтопом, так что уточню:
Нет такого словосочетания: "патриот своей страны". Patria - это и есть Родина. Поэтому слово патриот по умолчанию не требует уточнений, он бывает только своей страны Подмигивающий
Записан

MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #18 : 03 Марта 2011, 15:38:35 »

Уважаемая Марик, Америку я привела только в качестве примера, как вы понимаете. Я немного не поняла, к чему Вы клоните. Если я правильно Вас поняла, то все, кто боится потерять работу, должны уезжать из страны? А также те, кто боится необеспеченной старости?

Un sui, нисколько не хотела Вас задеть тем,что написала. Конечно, путешествия никто и не отрицает, сама люблю Улыбка Я лишь выразила свое Личное отношение к проблеме, поставленной Вами. Исходя из своей Личной ситуации. Никого не осуждаю. Каждый живет как может и хочет Улыбка Бывают и профессии, требующие переезда, послы, например. Да и мало ли. Кто-то ищет себя или Истину. Тоже хорошо. Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #19 : 03 Марта 2011, 15:39:05 »

Вряд ли это является оффтопом, так что уточню:
Нет такого словосочетания: "патриот своей страны". Patria - это и есть Родина. Поэтому слово патриот по умолчанию не требует уточнений, он бывает только своей страны Подмигивающий
спасибо. Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #20 : 03 Марта 2011, 15:43:05 »

Марик, а экономический кризис по всему миру - тоже форс-мажор? Улыбка
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #21 : 03 Марта 2011, 15:48:26 »

Уважаемая Марик, Америку я привела только в качестве примера, как вы понимаете. Я немного не поняла, к чему Вы клоните. Если я правильно Вас поняла, то все, кто боится потерять работу, должны уезжать из страны? А также те, кто боится необеспеченной старости?

Я показала примеры причин, которые могут заставить человека покинуть страну при его изначальном патриотизме. У меня просто довольно много знакомых эмигрантов (больше виртуальных), поэтому я и в курсе мотивов тех, кто уезжает.
А вот скажите, друзья, сочетается по вашему мнению ли принцип "своя рубашка ближе к телу" и патриотизм? У меня, если что, нет ответа. Я не имею в виду предательство, шпионаж и прочее, но вот эмиграция потому что в другой стране человек чувствует себя и своих детей более защищёнными, чем в своей?
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #22 : 03 Марта 2011, 15:48:52 »

Марик, а экономический кризис по всему миру - тоже форс-мажор? Улыбка

Не поняла вопроса.
Записан

Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #23 : 03 Марта 2011, 15:54:38 »

Вряд ли это является оффтопом, так что уточню:
Нет такого словосочетания: "патриот своей страны". Patria - это и есть Родина. Поэтому слово патриот по умолчанию не требует уточнений, он бывает только своей страны Подмигивающий
На сколько я знаю, Родина имеет и второй значение. Место рождения. И в этом значении, она с точки лингвистики не связано со страной.
И тогда, встречный вопрос Марик. Если гражданин России, живет достаточно долгое время в Америке, и становится Патритом имено Америки. Как быть тогда, если его Родина, Россия, а патриот он -Америки?



Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #24 : 03 Марта 2011, 15:59:34 »

MamАлина, вы путаете тёплое с мягким.
Я даже не считаю, что Америка как-то особенно благополучна на вид, но социальные гарантии там на порядок выше, чем у нас, это факт. Никто не гарантирован от ... ну ... землетрясения. Или того, что найдётся психически нестабильный школьник, который схватится за автомат. Но это называется форс-мажор.
А выход на пенсию - событие предсказуемое и естсественное, также как желание создать семью и родить ребёнка. И такой форс-мажор как потеря работы более вероятен, чем, скажем, цунами.
Вы писали про соц.гарантии, а ведь в связи с экон.кризисом и они могут измениться... Тогда выезд из страны по причине поиска "более теплого места под солнцем" теряет смысл. Все меняется. Пока до пенсии доживешь, может, в той стране еще хуже будет, чем у нас. Не так ли? Улыбка
 
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #25 : 03 Марта 2011, 16:00:31 »

Марик, хочется знать и Ваше мнение, Вы - патриот? И в чем это выражается? Улыбка
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #26 : 03 Марта 2011, 16:00:40 »

Просто по определению патриот - это тот, кто любит свою родину - страну, гражданином которой он является. Как дочка - это вот этой мамы дочка, а не кого угодно. Если он получил американское гражданство, сменив родину и любит Америку - он патриот Америки. А если нет, то придётся поискать другие слова с похожим смыслом Подмигивающий
В словарях не сверялась, будут другие варианты - соглашусь, но в данный момент я считаю что так.

Аналогичный случай с коллегой - нельзя сказать коллега по работе, потому что в значении слова коллега уже заложено, что это о человеке, с которым работаешь вместе. Это две самые частые ошибки такого рода.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #27 : 03 Марта 2011, 16:05:08 »

MamАлина, вы путаете тёплое с мягким.
Я даже не считаю, что Америка как-то особенно благополучна на вид, но социальные гарантии там на порядок выше, чем у нас, это факт. Никто не гарантирован от ... ну ... землетрясения. Или того, что найдётся психически нестабильный школьник, который схватится за автомат. Но это называется форс-мажор.
А выход на пенсию - событие предсказуемое и естсественное, также как желание создать семью и родить ребёнка. И такой форс-мажор как потеря работы более вероятен, чем, скажем, цунами.
Вы писали про соц.гарантии, а ведь в связи с экон.кризисом и они могут измениться... Тогда выезд из страны по причине поиска "более теплого места под солнцем" теряет смысл. Все меняется. Пока до пенсии доживешь, может, в той стране еще хуже будет, чем у нас. Не так ли? Улыбка
 

Есть ведь общая тенденция, то есть я лично не верю, что переехав в Швейцарию или Великобританию, в смысле социальных гарантий окажешься в проигрыше. Другой вопрос, что переехать именно жить в эти страны практически нереально. Да туда и туристом далеко не каждый попасть может.

Марик, хочется знать и Ваше мнение, Вы - патриот? И в чем это выражается? Улыбка

Никогда об этом не задумывалась. Рада, что этот тред возник, надеюсь, по его результатам подумаю и решу для себя, кто я. Надеюсь, честно говоря, что обсуждение будет конструктивным.
Записан

Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #28 : 03 Марта 2011, 16:19:06 »

Т. е если, человек не получил гражданство, но полюбил другую страну, он соотвественно предатель чтоли??? Хотя его отношения осталось отличное к своей стране?
С колегой я соглашусь, разумеется, но мне кажется тут не свосем тот случай. Колега, не подрозумееват иного значения. Однако. Можно ли употребить "колега по работе в порту"? Если у человека две работы. И здесь слово "Работа" имеет значение не должность или занятие, род деятельности, а процесс. Да к тому же подчеркнуть имено вид работы, чтобы не допутсим ошибку, при работе в двух местах.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 16:21:33 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #29 : 03 Марта 2011, 16:21:12 »

Никогда об этом не задумывалась. Рада, что этот тред возник, надеюсь, по его результатам подумаю и решу для себя, кто я. Надеюсь, честно говоря, что обсуждение будет конструктивным.
Очень интересно знать и Ваше мнение Улыбка по крайней мере, со своей стороны обещаю не критиковать. Улыбка
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM