ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 09 Мая 2024, 06:29:05

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Патриотизм и его рамки  (Прочитано 29443 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« : 28 Февраля 2011, 09:06:39 »

Давайте обсудим такое понятие, как патриотизм. Что это такое, и где его рамки. Откуда эта тема родилась у меня в голове? Да очень просто. Живя за границей, я задумался, что такое патриот и как он должен вести. Встретив разное отношение к этому вопросу, мне стало любопытно разобраться в этом.
Здесь, в Китае, процветает Патриотизм. Наверно 90% населения любят свою Родину. Да, любовь к Родине, это и есть Патриотизм. Но вот в чем загвоздка, эта самая любовь может по-разному проявляться. Где это объективный взгляд, а где-то в какой-то степени, фанатизм. Или в данном случае мы приходим к понятию Национализм.
Итак, давайте, разберемся в терминологии.

Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям
Национализм - идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму.


Значит, рамки все-таки критичны. Но сможем ли мы в себе понять или, скажем, отличить национализм от патриотизма.

Смотря на китайцев, я все-таки склонен сделать выводы, что все-таки они националисты. Своя нация для них важнее всего, и разумеется лучше других. Это часто слышу, от китайцев, которые побывав за границей, не увидели ничего положительного в других странах. Фильтруя информацию по своему, и отметая хорошее, акцентируя внимание только на своей нации. И в мире, такое довольно отношение распространённо.

А вы, считаете себя патриотом свой страны? А в чем это выраженно?



Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #1 : 28 Февраля 2011, 12:13:12 »

Я считаю себя патриотом, люблю свою страну. Я очень горжусь ее историей, ее достижениями и культурой. А вот в чем проявляется?
Ну тут, наверно, как у Гришковца... Вот новогодняя ночь, и вот без пяти двенадцать, и так хочется слушать президента. Внутри ты знаешь, что речь эту ему писали секретари и помощники, но так вот в этот момент хочется верить, что это он сам так думает. И ведь веришь же. Вникаешь в каждое слово и веришь. И идешь за его зовом жить в будущем году лучше.
А потом звучит гимн. И тут понимаешь, что гимн этот ты раз в году-то и слушаешь... и так хорошо становится, аж слезы наворачиваются. И чувствуешь, что вот так перед телевизором сейчас вся страна стоит и то же примерно чувствует. И ведь мысль материальна,и  ты вот чувствуешь сразу как растет эта мысль, как она проста и велика, как велика страна и люди, которые в ней живут. Вот так как-то.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #2 : 28 Февраля 2011, 17:02:10 »

Очень сложный вопрос. Я думаю, что патриотизм - это здоровая форма национализма. Но в любом случае - это всего лишь слова, - вербальные термины для обозначения определённых оттенков данных явлений.

Считаю ли я себя патриотом своей страны? Да, считаю. Но мне лично ближе всего тот патриотизм, что был в СССР. Я вырос в стране, где патриотизм успешно сочетался с мультинациональностью и уважением разных культур при сохранении самоидентичности. А вот выступления президента перед Новым годом я не смотрю, т.к. знаю, что это всё манипуляция и пустые слова. Президент, который на самом деле думает так, как написано в новогоднем поздравлении, не станет делать того, что он делает остальные 364 дня.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 28 Февраля 2011, 17:21:20 »

У мужа есть друг, Денис, который объехал практически весь мир на велосипеде:
http://www.yarmama.ru/supermum/obraz_jizni/zuev.htm
Когда он приезжает из-за границы, всегда заходит к нам в гости. Вот и вчера он был у нас в гостях (недавно вернулся из Португалии). Он много общается с людьми из разных стран, причём знает много языков, и часто с норвежцами разговаривает на норвежском, с болгарами на болгарском, а с китайцами - на китайском! (он окончил англо-китайское отделение иняза) Всегда старается выучить (хотя бы немного) язык той страны, куда едет. Слушать его безумно интересно, он рассказывает о каждой стране много интересного, без прикрас, с точки зрения обычного человека - т.к. и общается всегда с обычными людьми. По научным интересам Денис социолог.
Так вот - всегда своим собеседникам он рассказывает и о России, рассказывает много интересного, показывает фотографии, и всегда, что интересно, у его собеседников возникает интерес к нашей стране.

Так вот, ближе к теме. Патриот - это тот, кто 1) относясь с любовью и глубоким уважением к своей стране, к своей нации, к своей истории, гордясь своей страной (а нам ведь правда - есть чем гордиться), в то же время 2) не теряет уважения к другим народам. То есть это последнее - то, что отличает патриота от националиста. Но без первого - не бывает второго!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #4 : 28 Февраля 2011, 20:41:27 »

А вобще, наверно, конкретно человеку патриотизм не нужен. Это явление массовое, чувство объединяющее людей для защиты территории.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 01 Марта 2011, 11:06:44 »

Цитировать
А вобще, наверно, конкретно человеку патриотизм не нужен. Это явление массовое, чувство объединяющее людей для защиты территории.
А мне кажется, нужен - именно отдельно взятому человеку. Хотя чувство это, конечно, объединяющее. Человеку нужно знать, где его корни (и любить их) - а без корней дерево засохнет.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #6 : 01 Марта 2011, 11:44:43 »

Просто, например, придется жить в горах каких-нибудь отшельником,  рядом никого нет, особо не имеет и значения в какой стране горы, вы в них одни. В чем тогда будет патриотизм и будет ли он?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 01 Марта 2011, 12:17:09 »

Отшельник в горах - ситуация исключительная.
А пока мы не отшельники, пока мы все рядом живём, у меня этот вопрос не возникает Улыбка
В русском менталитете именно чувство общинности всегда было ключевым.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 12:22:51 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #8 : 01 Марта 2011, 12:25:09 »

Так вот я и говорю, что чувство патриотизма конкретному одному человеку не нужно, это чувство именно коллектива.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 01 Марта 2011, 12:32:32 »

Поняла, о чём ты говоришь.
Ну а вот если пофантазировать. У семьи отшельников детки подрастут и спросят: пап, а пап, а откуда ты вообще взялся, кто твой отец? и т.д. Для человека естественно искать свои корни. Либо отшельник просто не продолжит свой род.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 17:16:31 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #10 : 02 Марта 2011, 11:33:07 »


А вы, считаете себя патриотом свой страны? А в чем это выраженно?

Спасибо за интересную и, мне кажется, нужную тему.
Отвечу за себя. Считаю себя патриотом своей страны.
Сейчас это главным образом выражается в том, что стараюсь привить своим детям любовь к России  - через разучивание народных песен, ввожу элементы русских традиций - празднование русских праздников и т.п., рассказ о великих русских людях, просмотр только русских мультфильмов (в Горе самоцветов, кстати, идут познавательные и интересные сведения о нашей стране), конечно, чтение русских сказок... Вот пока все, что могу...в мамской роли. Улыбка
Записан
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #11 : 02 Марта 2011, 12:46:20 »

Что жь, давайте немного от простых высказываний о своем патриотизме перейдем вот к чему.
Как же должен проявлятся патриотизм. Я вот, тоже считаю себя патриотом своей страны, очен ее люблю.
Тут, возникает вопрос мой, можно ли оставаться патриотом, при этом не находясь на территории своей страны. Для меня ответ очевидный. А для Вас?
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #12 : 03 Марта 2011, 09:16:03 »

Будучи в студенческие годы в Америке на заработках, я еще сильнее поняла, что люблю свою страну. Так что со стороны, получается, патриотические чувства даже ощутимее. По крайней мере, в моем случае... Улыбка 

Отвечая на Ваш вопрос, можно ли быть патриотом за границей, думаю, можно. Белогвардейцы же были. И несли западу понятия о богатой русской культуре и духовности, то есть выступали миссионерами России. Но! Они вынужденно жили там. И если бы у них был выбор, вернулись бы наверняка. А сейчас этот выбор есть, никто из страны не гонит. Так что, считаю, "более патриотичным" жить Здесь и приносить пользу своей стране своими делами - просто даже старательным выполнением своих обязанностей на Своем Месте. "Где родился, там и пригодился".

Из вот таких примерно соображений в Америке и не осталась, хотя предлагали и работу и жилье.
Фу, как громко это все звучит, какая я хорошая Улыбка Да нет, просто тут родители и дом. Улыбка
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #13 : 03 Марта 2011, 12:01:03 »

MamАлина, иногда люди эмигрируют не потому что они Россию не любят, а потому что они не чувствуют в России уверенности в завтрашнем дне. В нашей стране можно жить здоровому работоспособному человеку. Но шаг влево-шаг вправо - и мы уже не защищены. Жить в этой стране пенсионером, матерью-одиночкой, инвалидом очень и очень нелегко именно из-за отсутствия социальных гарантий.
Если что-то случается - сразу человек оказывается за гранью. Во многих других странах это не так. Так что люди едут за уверенностью в завтрашнем дне. Хотя конечно в других странах свои минусы - не стоит идеализировать.
Записан

MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #14 : 03 Марта 2011, 14:53:00 »

Я думаю, что уверенность в завтрашнем дне - понятие очень и очень относительное. Весь мир живет как на пороховой бочке, где-то катаклизмы, где-то катастрофы, где - война и терракты. Может, просто кто-то не задумывается об этом. Вот и в благополучной на вид Америке чего только нет - школьники расстреливают одноклассников и учителей, а уж про цунами и пр. и говорить не приходится.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM