ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 08 Мая 2024, 01:18:38

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ребенок упал и не мог дышать (аффективно-респираторный приступ)  (Прочитано 52559 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mia_kr26
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 21


« : 13 Октября 2006, 16:17:40 »

Здравствуйте, Наталья Валентиновна, у меня к вам такой вопрос:
неделю назад наш сын играл на полу и, не удержавшись, упал навзничь, стукнулся головой об линолеум. Вроде бы падение стандартное и частое, но в этот раз он от неожиданности и испуга закатился и не смог дальше заплакать, не мог дышать, пока я как-то не сообразила водой его холодной умыть, тогда он продышался успокоился. Мы конечно с мужем ужасно перепугались, но наш участковый педиатр сказала, что это чуть ли не норма у деток до года!
В общем, хотелось бы получить вашу консультацию, действительно ли это нормальное явление, или все же это сигнал, что с нервной системой не все хорошо? И если да, то по возможности расскажите, есть ли какие-то последствия от таких падений в будущем.
Заранее большое спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2006, 18:57:45 от TimNata » Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #1 : 13 Октября 2006, 17:26:45 »

Уважаемая Миа, как мы Вас понимаем. У нас такая же история с Ильей. Это бывает у многих. Но чаще это следствие повышенного внутричерепного давления.
Если это происходит в легкой форме, то это должно пройти годам к трем. Когда нервная система нормализуется. Если приступы часты, то необходимо показаться невропатологу и сделать узи головного мозга.
Мы делали узи около года. Отклонений не выявлено.
Вообще, это называется аффективно-респираторный приступ. Выглядит просто ужасно. Глаза закатываются, тело обмякает. И думаешь уже все.    

Приступы делятся на два типа (как-то они по медицински называются). От болевого шока и при истерике. (пару раз у нас закатывался, когда мы его просто хотели одеть и оторвали от любимого занятия)

Приступ может длиться до 1 минуты. При этом в тяжелых случаях бывают судороги.

Рекомендации при приступе.
При легких формах приступа, или в самом его начале, помогает сильное дуновение в рот. Надо дуть в рот малышу. И если есть вода по близости, умыть холодной водой.
Иногда это нас спасало, и Илья быстро отходил. Но иногда нет. Читал, что в легкой форме помогало и просто поднесение малыша к отрытому окну.
Самое страшное - это то, что Илья сильно в этот момент зажимает рот. И есть опастность запрокидывания "язычка" назад. Это вызовет помеху восстановлению дыхания.
Когда  Илья у нас закатывается и зажимает рот, Марина вставляет палец в рот и с силой разжимает его. Одновремено мы лупим по заднице. Положение ребенка - чуть вниз головой лицом к земле.
Секунд через 20 (пару раз было и 40), Илья начинал всхлипывать и дышать.

Каждый раз сердце зажимается у нас. Потом сами отходим несколько минут. Это просто ужас. Однажды такое произошло у родителей. Он был с ними без нас. Так нам потом пришлось дедов отпаивать несколько дней. Они потом никак не могли решиться взять его к себе, хотя бы на час.

Теперь о лекарствах.

Хорошо помагает Глицин. Пить надо пару месяцев, чтобы был эффект. Мы также давали персен. Предварительно проконсультировавшись с врачом. Персен, состоит из трав - Валерьяна, Пустырник итд. Хорошо успокаивает нервы.

Невропатологи прописывают кучу лекарств. Прочитав аннотации которых, мы наотрез отказались давать ребенку. Одно лечить, другое калечить. Ну уж нет. К тому же патологии нет.

Сейчас мы даем пантогам. Он помогает мозговорму кровообращению. И постояно пьем травы. Пустырник, Мяту, Мелиссу итд. Илья у нас гиперактивный. 

Закатушки начались у нас примерно месяцев в восемь, или даже раньше, может просто не такая форма была. Потом после одного года и двух месяцев прекратились. И сейчас где-то после 1 года и 7 месяцев заново начались.
Иногда это связывают с периодом активного роста. Когда ребенок резко начинает повышаться в уровне развития. "Скачок роста" (начинает говорить, ходить итп) Нервная система не справляется и происходит перегруз.

Ну вот собсвенно какая штука у нас. Каждый раз боимся, каждый раз откачиваем и вздыхаем с облегчением. Ждем трех лет, когда все это должно пройти.

Все же лучше сделать узи и сходить к невропатологу, если такого еще не сделали. Исключить паталогию головного мозга. Хотя если приступы не часты, то можно и не делать. 

Удачи всем в воспитании ваших малышей.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2006, 20:10:55 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наташа
Педиатр
*****

Благодарность 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124


« Ответ #2 : 13 Октября 2006, 23:10:26 »

Здравствуйте. Спасибо за помощь Igga. Но консультация невролога и мануального терапевта обязательна!!
Записан
Mia_kr26
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #3 : 18 Октября 2006, 09:45:39 »

Igaa , как страшно:( надеюсь что у вас это пройдет гораздо раньше трех лет, а у нас и вовсе больше не повторится.
у меня вот только вопрос, если приступ случается, а меня вдруг рядом нет в этот момент, сам по себе приступ может пройти или нет? просто ну на пару мин  бывает, что я его оставляю ( умыться там или с кухни что то принести, ну да мало ли чего еще), не получается по другому. и вот теперь боюсь, что будет если не дай бог приступ произойдет не при мне.
и еще по поводу персена, с какого возраста он разрешен, а то я вот про него еще не спрашивала, но вообще я так поняла все успокаивающие препараты кроме глицина идут с 3 лет, и если и персен из таких же, то в какой дозировке его давать , как долго и насколько эффективно он помогает? заранее спасибо
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #4 : 18 Октября 2006, 15:29:06 »

Сами иногда боимся оставлять. Но, как практика показала, ребенок, когда остается один, более контролирует себя. И спокойней себя ведет. Что касается истерик, то один ребенок, редко когда их устраивает. Если, что-то не получается, Илья иногда орет. Но сам, он никогда не закатывался. Обычно это происходит когда мы рядом. Либо, он сильно ушибется. Но в таких случаях, прежде чем закатится, ребенок сильно орет. Оставлять одного ребенка можно, но лучше, чтобы всегда была возможность услышать крик, или что делает в данный момент. Не закрывать дверь, или оставлять щелку.

Вообще, закатушки у нас в основном происходят, в момент когда Илья сильно возбужден. Либо плохо днем спал или вообще не спал ( кроме болевых, от сильной боли могут произойти в любом случае). Однажды произошло на улице, когда он пару раз с велика упал. Первые два раза, вывели его из себя. А я, не сменил занятие. И когда он, совсем не сильно упал в третий раз. Он закатился.  Просто уже был сильно эмоционально возбужден.
Просто следите за состоянием ребенка. Если возбужден сильно, и орет по всему поводу, то надо успокаивать. Смена занятий на интересные ребенку, но более спокойные, очень помогает.  Так же, мы приучили  Илью к контрасному душу, в теплой ванне, поливаем холодной водой. Постепенно это делали. Вообще нам хорошо помагет плаванье.

Персен мы даем по полтаблетке, один раз в день. Илья привык и сам есть их. Разжевывая. педиатр нам назначал пить около месяца, а глицин пить три месяца.
При сильном нервном возбуждении, иногда даем и по целой таблетке.

Вообще с перерывами даем. Смотря на состояние ребенка.

Но в любом случае, наверно, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем давать препараты. 
 

 
     
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Mia_kr26
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #5 : 18 Октября 2006, 18:47:51 »

спасибо, но у нас истерики ттт редко совсем бывают и приступ был после совсем несильного падения, почему и спрашиваю. тем более что миша  вообще не заплакал, на первом вдохе приступ и случился
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #6 : 19 Октября 2006, 00:08:34 »

Дорогая Миа. А может у Вас и вовсе не было приступа. Ведь бывает такое, дети заходятся в крике и безшумно кричат, и не могут выдохнуть. Потом выдыхают, и кричат. Это как бы начало приступа, но, прошу обратить внимание, на то, что у нас Илья не может сам выдохнуть. Он теряет сознание. Если Ваш малыш сам выдохнул, и не терял сознание, то полагаю, что это очень легкая форма и Ваш ребенок сам выходит из состояния. Такое, кстати было с нашими друзьями. Упал у них ребенок с лесницы, больно ударился. Закатился в крике,  не мог выдохнуть. Потом через несколько секунд сам выдохнул и начал кричать. Никто его не брал и ни чего не делал.  Мы, то просто знаем, что если у нас ребенок не может выдохнуть, то он сейчас потеряет сознание. Вот и принимаем меры. Может у Вас вовсе не то что у нас...

 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Mia_kr26
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #7 : 19 Октября 2006, 15:30:32 »

да нет, сам он не мог выдохнуть и уже терял сознание, выдохнул только когда я его водой холодной умывать начала. так что у нас похоже то  же что и у вас. ну ничего я пошарилась в инете, в основном все пишут, что все не так плохо, но лечение необходимо, что мы и сделаем, на след неделе постараемся лечь в больницу на дневной стационар на массаж и физио там я и поговорю с невропатологом, потому как в поликлинике бесполезно , нормальный врач только в больнице и по вызову на дом, а последняя пока не принимает. в общем прорвемся и все будет хорошо. чего и вам желаю!
Записан

Mama_Nata
Гость
« Ответ #8 : 05 Февраля 2007, 15:07:24 »

Вот и у нас произшла такая ситуация, в первый раз упала так в 8 мес, но я не придала этому  значение. Затем уже в 1.4 мес, упала на пол на кафель, закатилась сильно, посинела, почернела, не дышала....еле отошла..
После этого я уже пошла к врачу, ЭЭГ сделали, все нормально, но приступы случаются. То её страший братик толкнёт , то сама сильно упаёт, уже не знаю что и делать, как в садик таким деятм ходить? а если воспитательница не усмотррит? ребёнок сам же не отойдёт из этого состояния?
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #9 : 05 Февраля 2007, 15:48:10 »

Нам еще, сильно помогло обливание.
Ввод правил тоже важен. Какой-то обычный ритуал, перед отходом ко сну. Прогулки на свежем возхдухе.  Надо научить ребенка спокойствию и терпению. Это сложно. Чередовать активные игры с методичными и спокойными.
У нас приступы стали реже. Вернее периодичней. три месяца нет, потом начинаются. И в основном от сильных ударов. Потом поле одного такого приступа. Ребенок подврежен приступап. Т.е. Если он закатиться, ему надо пару недель спокойствие. Сильно не возбуждать и дать нервной системе перезагрузиться. Тогда он становится более стойкий к приступам. А сразу после приступа, он может легко закатить на следующий день или через день. В это время он легко подвержден "закатушкам".
Недавно нашел соль для ванн с экстрактом пиона. Результата пока не знаю. Но нгадеюсь что поможет.
Еще, глвное разжать зубы. После этого малыш начинает дышать. Ну и по попе.
Где то на стороне, опасно только сильная боль. т.е закатиться ребенок может от боли. Все таки он не с родителями сдержаней ведет. Совсем иной человек у бабушек и дедушек... ПО крайне мере у нас.
Насчет садика, это проблема. Во первых нервапотолог не допустит, А во вторых, я и сам боюсь оставить его. Вдруг че и никто не сможет помочь. Надеется что сам начет дышать,  ( может и так) А вдруг нет.. Кто захочет проверить... Увы.. Это страшно паредставить, а видить куда страшней. Пишу и сейчас сердце сжимается. Представляю все "закатушки".

Сейчас у нас приступы не часты. И в основном после болевого синдрома.
Хотя он он одно время спокойно выдерживыал и боль. Без закатывания. Но тут недавно очень сильно лбом ударился. И закатился. Потом еще на следующий день, от не сильной боли. И попытался через день, но во время пальцы в рот запихнули и он закашлился и не закатился.  Потом мы старались его успокаивать и вести спокойно. Сейчас вреде нормализуется.
Вообще, еще одно главное в этом вопросе, это атмосфера в доме. Наталья Валентиновна, в этом вопросе права. Оношение в доме очень сильно сказываются на состоянии ребенка. И эти закатушки, непосредственное проявление...
 



 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Mama_Nata
Гость
« Ответ #10 : 05 Февраля 2007, 16:03:39 »

у нас это проявляется  при болевом шоке, но когда она это перерастёт не знаю... Я просто уже сама автоматически боюсь её оставлять одну, со страршим братом , да и вообще с кем то... т к думаю...как поступят в этой ситуации другие. Оставила у родителей , она упала сильно , закатилась, но они давай её приводить в чувства.
Пили мы пантокольцин, наофен. Сейчас пьём когитум.
И вообще она у меня трусиха, и мамсик, с чужими и к чужим ни за что не пойдёт, будет плакать..
а может кто нить вылечил это дело???
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #11 : 05 Февраля 2007, 16:26:46 »

Лечить надо если есть что. Вы же сходили к врачу. Отклонений нет? тогда лечить нечего. надо спокойствие и уравновешенные игры. Так сказать лекго возбудимость лечить. Но для этого лекарства не нужны.
Мы же повторю, давали глицин и персен. Мяту, меллису и валерьяну заваривали. Пион противосудорожный, рекомендуют всем с такими приступами. Обстановку спокойную делали.Свежий воздух. Особенно сейчас. В лес надо ходит. Хорошо помогает. Обливание холодной водой и плаванье ( это лучшее средство).
Сейчас Илья хорошо успокаивается и настраивается на спокойные игры под медетативную музычку.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #12 : 05 Февраля 2007, 16:34:15 »

Пили мы пантокольцин, наофен. Сейчас пьём когитум.
Даже не знаем что это...
у нас это проявляется  при болевом шоке, но когда она это перерастёт не знаю...
Если нет паталогий. То к трем годам должно пройти.
У нас начались где то с 7 месяцев. потом с 1,3 перестали. Около двух опять начались, потом перестали.
Сейчас четко видна тенденция на спад.
На самом деле я читал, что у некоторых по пять раз на дню закатывался... 

Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Mama_Nata
Гость
« Ответ #13 : 05 Февраля 2007, 17:52:06 »

Igaa, спасибо вам за ответы. Буду закалять , летом на дачу...Если бы ещё старший сын не толкал её , было бы хорошо (но объяснять бесполезно). Я тоже надеюсь что перерастёт, но именно как невропатологи это объясняют почему такое происходит?? может где лит-ра есть в инете, я нашла кое что , но хотелось бы ещё почитать.
А в садик вы как ходите? воспитательницу передупредли да?
В спорт может отдать дитя, чтобы как бы привыкал к падениям морально?

Записан
Mama_Nata
Гость
« Ответ #14 : 05 Февраля 2007, 17:53:46 »

На самом деле я читал, что у некоторых по пять раз на дню закатывался... 

ого.....
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM