ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 07 Мая 2024, 21:27:45

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ребенок упал и не мог дышать (аффективно-респираторный приступ)  (Прочитано 52555 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mia_kr26
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #15 : 13 Марта 2007, 12:56:49 »

здравствуйте, по прошествии трех месяцев могу уже кое-что сказать о нашем лечении. в общем в декабре-начале января у нас приступы стали проявляться с периодичностью раз в неделю иочень тяжело было его вывести из приступа, и в середине января мы поехали к федорову (невролог-мануал, клиника мирт), больше приступов не было, хотя ситуаций которые раньше бы его спровоцировали было уже несколько, но ттт пока все в норме. я как бы и сама по мише вижу, что он почти перестал вздрагивать от неожиданности. правда как побочный эффект на лечение у нас вылез диатез и мишутка снова стал реагировать на погоду, но федоров говорит , что это временное явление. там же нас осматривал невропатолог  Складний, мне понравился он как специалист. если кого заинтересует попробуйте, может вам и поможет. а по поводу садика МАМА-НАТА, я сначала тоже боялась, но сейчас уже готова отдать, да и врачи говорят, что летом нам уже можно будет.
если кому интересно могу подробнее написать о методах федорова.
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #16 : 26 Февраля 2008, 14:08:22 »

Эта тема поднималась давно. Но может вы, уважаемый Невролог, сможете что-нибудь добавить?
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #17 : 26 Февраля 2008, 22:02:07 »

Эта тема поднималась давно. Но может вы, уважаемый Невролог, сможете что-нибудь добавить?
Скорее всего на фоне плача возникают аффективно-респираторные пароксизмы. Это разновидность судорожных синдромов (подвид эпилепсии). Необходимо провести ЭЭГ (электроэнцефалографию) головного мозга для исключения очага эпиактивности. Данное обследование можно провести (платно) в Краевой детской больнице, ул.Киренского, 2а, отделение функциональной диагностики. Запись по тел. 43-07-55. Перед этим нужно взять направление у невролога. Это обследование безболезненное. Ещё желательно сделать ЭХОЭГ и "глазное дно". С результатами обследования необходимо обратиться к своему неврологу.
Такие приступы у детей встречаются. Совсем не обязательно, что у ребёнка будет эпилепсия. Если по результатам обследований всё будет нормально, без патологии, то это состояние временное и обратимое.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #18 : 04 Марта 2008, 12:51:10 »

Боже, какие страсти-мордасти!!! Читала и сердце сжималось :-[
Не сталкивалась с таким никогда и желаю всем, чтоб такие проблемы обходили стороной, а у кого они уже есть, чтоб прошли без вреда для малышей и как можно скорее!!!!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Twilight
Гость
« Ответ #19 : 13 Марта 2008, 04:44:36 »

здравствуйте, по прошествии трех месяцев могу уже кое-что сказать о нашем лечении. в общем в декабре-начале января у нас приступы стали проявляться с периодичностью раз в неделю иочень тяжело было его вывести из приступа, и в середине января мы поехали к федорову (невролог-мануал, клиника мирт), больше приступов не было, хотя ситуаций которые раньше бы его спровоцировали было уже несколько, но ттт пока все в норме. я как бы и сама по мише вижу, что он почти перестал вздрагивать от неожиданности. правда как побочный эффект на лечение у нас вылез диатез и мишутка снова стал реагировать на погоду, но федоров говорит , что это временное явление. там же нас осматривал невропатолог  Складний, мне понравился он как специалист. если кого заинтересует попробуйте, может вам и поможет. а по поводу садика МАМА-НАТА, я сначала тоже боялась, но сейчас уже готова отдать, да и врачи говорят, что летом нам уже можно будет.
если кому интересно могу подробнее написать о методах федорова.

Вот и у нас неделю назад такое началось  Плачущий
Нам 1,3 года.
Сходила к двум врачам, один выписал кальцимин и нервохель, другой-фенобарбитал, лецитин, кальцимин. 
Но смущает меня все это, ни один врач, несмотря на мои просьбы провести обследование, не дал никаких направлений и т.д. Я еще буду искать у нас в городе специалистов этой области, но это время.....
Если вам не трудно, напишите как вы лечили. Если на форуме нельзя, то напишите в почту. Спасибо.
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #20 : 16 Марта 2008, 12:10:02 »

Вот и у нас неделю назад такое началось  Плачущий
Нам 1,3 года.
Сходила к двум врачам, один выписал кальцимин и нервохель, другой-фенобарбитал, лецитин, кальцимин. 
Но смущает меня все это, ни один врач, несмотря на мои просьбы провести обследование, не дал никаких направлений и т.д. Я еще буду искать у нас в городе специалистов этой области, но это время.....
Вам необходимо провести следующие обследования: ЭЭГ (электроэнцефалография), ЭХОЭГ (УЗИ головного мозга), "глазное дно" у окулиста, общий анализ крови, биохимический анализ крови (сахар, уровень кальция, магния).
ЭЭГ в возрасте Вашего ребёнка проводят в Краевой детской больнице, в отделении функциональной диагностики, ул.Киренского, д.2а, тел. 43-07-55 (платно).
Там же можете проконсультироваться у невролога Бархатова Михаила Валерьевича. Он часто сам делает ЭЭГ и даёт рекомендации по лечению. Направления на исследования возьмите у своего невролога и участкового педиатра (на анализы крови).
ЭХОЭГ также можете сделать в Краевой детской больнице.
Из назначенных Вашему ребёнку препаратов ни в коем случае не давайте Фенобарбитал. Это устаревший препарат, который сейчас практически не назначается, так как у него много побочных эффектов: угнетает психомоторное, речевое развитие.
Препарат кальция Кальцимин — назначают детям более старшего возраста. Вместо него можно давать гель Киндербиовиталь (в нём также содержится и лецитин). Выпускается в тюбике как зубная паста. Можно давать по полчайной ложки 2 раза в день, добавлять во фруктовое пюре. На вкус он приятный.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 12:16:15 от Невролог » Записан

Lulusik
Гость
« Ответ #21 : 21 Августа 2008, 13:04:20 »

Здравствуйте.Извините за беспокойство,но очень прошу вас ответить на мой вопрос..у моего ребенка 2.5 года -аффективно-респираторные пароксизмы на фоне истерии..Дочка от первой бер...Родоразрешение-экстренное кесарево сечение. Всю бер. угроза прерывания(поликистоз яичников) во время бер пила гормоны(дюфастон,дексаметазон) ..У дочки были кефалогематомы обеих теменных долей(рассосались в 3 мес)..до года ни каких приступов не было. сон всегда был нормальный. ела хорошо. все рефлексы были в норме.. Первый приступ был в год,потом в 1.5..а в последнее время стало часто(но только при мне) ходит в садик уже год и ни когда там не было,хотя там она тоже плакала.Пили глицин до 2 лет(курсами)..Мультитабс....Потом пантогам назначили,но от приема этого лекарства стало еще хуже и я перестала его давать..Пока ни чего не пьем..
На ЭЭГ первом в год была---эпилептиформная активность,
на втором в 1 год 8 мес ---динамика положительная,эпилептиформной активности уже нет(Вот что написано в заключении------В доступных для анализа участках кривой ЭЭГ слабо организованна,региональные особенности выражены.В задних отделах регистрируются короткие участки альфа-ритма(частота 7-8 кол/сек,амплитуда до 50 мкв),перемежающиеся фрагментами тетраритма и полиморфной кривой.Отмечается усвоение частоты световых мельканий 7 гц.
оценка-- в ээг активного бодрствования обнаружены легкие общие изменения биоэлектрической активности,возможно,резидуально-органического характера..)...
Подскажите пожалуйста если мы все правильно делаем и пьем лекарства,то почему у нас эти приступы не проходят,а становятся все чаще..
может нам еще какие-то исследования сделать?
Вчера опять был приступ---шли гуляли и она упала встала открыла рот,а звуков нет....я стала ей дуть в рот,но безрезультатно..КАк будто спазм гортани идет...Она закатила глаза и потеряла сознание и описалась!!!!!
Такого еще ни когда не было...Врачи обещали,что к 3-4 годам пройдет,но что-то приступы становятся чаще и сильней...Может мне к кардиологу сходить и к ЛОРу?
И еще я много читала про эти приступы,у всех ребенок начинал плакать(закатываться) и потом шел приступ,а у нас нет вначале плача,она сразу рот открывает головой машет(как будто пытается вздохнуть) а только потом,когда она уже начинает дышать,она плачет сильно....
Заранее спасибо за ответ...Простите пожалуйста за бесокойство,но просто уже устала бегать по врачам,а результата нет..Очень боюсь последствий...
« Последнее редактирование: 21 Августа 2008, 13:11:07 от Lulusik » Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #22 : 21 Августа 2008, 19:02:03 »

У нас приступы прошли после 3 лет. правда было пару раз, от сильного удара (боли) или сильного нервного и физического напржения. Уставший был очень, днем например не спал, возбужден был. Вот, но в принципе они прошли, многие ситуации, когда Илья закатывался раньше, он переживает нормально. Покричит и успокоится.
Сажите, когда, она потеряла сознания, это сколько секунд длилось? И как она пришла в норму?
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Lulusik
Гость
« Ответ #23 : 21 Августа 2008, 20:16:30 »

Без сознания она была секунд 5-10 наверное.Пришла в себя сама..Не могу точно описать как это произошло,потому что я ее звола все время,трясла ее и дула ей в рот..А когда она пришла в себя я смотрю глаза у нее закатаны,но постепенно приходят в норму.А потом она описалась...И после приступа ни когда не засыпает,а начинает плакать,а потом играть и смотрит на меня так,как будто она не помнит,что с ней случилось...
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #24 : 21 Августа 2008, 20:42:14 »

Понятно, это всегда страшно. У нас, то доходило до 30-40 секунд. И зажимал рот, мы всегда раскрывали рот, чтобы не закатился язык, нклоняли и лупили по заднице. Кусал он нас в это время до крови. Как, вспомню, то перетрясает. Однажды закатился, потому что стоял голый после ванны. И было холодно ему, плакал, я пока доставал полотенце, смотрю, он закатывается, и падает, теряет сознание.
Я всегда, потом, анализировал состояние сына, в тот день, кодга он закатывался. И понял, что в эти жни он был вильно возюужден, не спал, или был растроен сильно. Надо спокойное состояние поддерживать. Конечно, есть болевой, синдром.Тут, ничего не поделаешь, от боли закатывался в любом состоянии. Мы, сдавали анализы, делали узи мозга. Но все было в норме. Ждали 3 лет. Боялист что может не пройти, но прошло. Читал, что у некоторых доодило до 3-4 приступов в день. Теряли сознание до 30 сек. Страшно все это. У нас было раз 3-8 в месяц.  Если, нет отклонений по анализам и узи мозга. То к трем пройдет. Надо силы, чтобы это пережить, и быть рядом. Нам всегда, было страшно оставлять его с бабушками. Но как, практика показала, у быбушек, дети ведут иначе, более сдержано и контролируя себя. Он у них не закатывался. С родителями он раслаблялся и закатывался. Однажды, он сильно ударился, так, дошел до мамы в другой комнате и как, практически не крича, а открыв рот, и как только увидел маму, сразу завалился и потерял сознание.
Когда было Илье 1-2 года, он не понимал своих закатушек. Юлиже к трем, он чтал понимать что закативается, и теряет сознание, это его сильно пунало. Сам, говорил, что он ударился, шел к маме и закатился. Его потом, на руках носили, и всячески играли  сним, отвлекали и пытались раслаб ить его тем, что родители рядом. и любят его. А еще, я сильей говорил, что когда он ударяется как надо дышать, как собачка. И всегда, спрашивал его. Как надо дышать когда ударишься? Он говорил как сабачка, и дышал со мной. ПОтом, когда закатывался, говорил мне что не успевал дышать. но четко понимал что надо делать.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Lulusik
Гость
« Ответ #25 : 21 Августа 2008, 21:09:43 »

Вот и я дочке показываю как она делает во время приступа(задерживает дыхание) и показываю как надо дышать..Она говорит я поняла...а во время приступа все равно не может себя контролировать..Мне кажется что это еще поведенческая реакция..Она знает,что если упадет,то закатится и мне кажется она подсознательно боится упасть.
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #26 : 22 Августа 2008, 22:07:25 »

Здравствуйте.Извините за беспокойство,но очень прошу вас ответить на мой вопрос..у моего ребенка 2.5 года -аффективно-респираторные пароксизмы на фоне истерии..Дочка от первой бер...Родоразрешение-экстренное кесарево сечение. Всю бер. угроза прерывания(поликистоз яичников) во время бер пила гормоны(дюфастон,дексаметазон) ..У дочки были кефалогематомы обеих теменных долей(рассосались в 3 мес)..до года ни каких приступов не было. сон всегда был нормальный. ела хорошо. все рефлексы были в норме.. Первый приступ был в год,потом в 1.5..а в последнее время стало часто(но только при мне) ходит в садик уже год и ни когда там не было,хотя там она тоже плакала.Пили глицин до 2 лет(курсами)..Мультитабс....Потом пантогам назначили,но от приема этого лекарства стало еще хуже и я перестала его давать..Пока ни чего не пьем..
На ЭЭГ первом в год была---эпилептиформная активность,
на втором в 1 год 8 мес ---динамика положительная,эпилептиформной активности уже нет(Вот что написано в заключении------В доступных для анализа участках кривой ЭЭГ слабо организованна,региональные особенности выражены.В задних отделах регистрируются короткие участки альфа-ритма(частота 7-8 кол/сек,амплитуда до 50 мкв),перемежающиеся фрагментами тетраритма и полиморфной кривой.Отмечается усвоение частоты световых мельканий 7 гц.
оценка-- в ээг активного бодрствования обнаружены легкие общие изменения биоэлектрической активности,возможно,резидуально-органического характера..)...
Подскажите пожалуйста если мы все правильно делаем и пьем лекарства,то почему у нас эти приступы не проходят,а становятся все чаще..
может нам еще какие-то исследования сделать?
Вчера опять был приступ---шли гуляли и она упала встала открыла рот,а звуков нет....я стала ей дуть в рот,но безрезультатно..КАк будто спазм гортани идет...Она закатила глаза и потеряла сознание и описалась!!!!!
Такого еще ни когда не было...Врачи обещали,что к 3-4 годам пройдет,но что-то приступы становятся чаще и сильней...Может мне к кардиологу сходить и к ЛОРу?
И еще я много читала про эти приступы,у всех ребенок начинал плакать(закатываться) и потом шел приступ,а у нас нет вначале плача,она сразу рот открывает головой машет(как будто пытается вздохнуть) а только потом,когда она уже начинает дышать,она плачет сильно....
Заранее спасибо за ответ...Простите пожалуйста за бесокойство,но просто уже устала бегать по врачам,а результата нет..Очень боюсь последствий...

Здравствуйте.
Судя по анамнезу, описываемых Вами эпиприступов с потерей сознания, результатов ЭЭГ, у ребёнка не исключается диагноз "эпилепсия". Скорее всего, это состояние обусловлено последствиями сочетанной церебро-спинальной (родовой) травмы, либо перенесённой внутриутробной либо приобретённой нейроинфекции. Судя по тому, какие препараты Вы давали ребёнку, лечения хорошего ребёнок не получал. Непонятно, почему невролог, увидя первые изменения на ЭЭГ, не назначила противосудорожную терапию (например, Депакин).
Если Вы живёте в Красноярске или в крае, то Вам необходимо обратиться на консультацию к детскому эпилептологу в эпилептологический центр при Краевой детской больнице, ул.Киренского, д.2а, например к неврологу-эпилептологу Бархатову Михаилу Валерьевичу, тел. 65-81-61 (мобильный 8-913-589-90-04).

Заболевание Вашего ребёнка требует длительного лечения под наблюдением эпилептолога, регулярного проведения обследований, так как при нерегулярном лечении, либо затягивании с лечением, приступы могут учащаться и заболевание будет прогрессировать!
Эпилепсия — весьма тяжёлое заболевание, может длиться годами, а Вы и так уже протянули время с правильным лечением (не по Вашей вине!). Без квалифицированного лечения данные приступы вряд ли самостоятельно пройдут. Поэтому не затягивайте с лечением.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 22:15:31 от Невролог » Записан

katya_vin
Основной участник
****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 166


в лесу


« Ответ #27 : 25 Сентября 2008, 22:56:20 »

Ужас! страшно такое читать. а что вы переживаете, родители, в такие моменты....Боже мой!!! Дай Бог вам сил и мужества на это! Вы молодцы!
Записан
kolfrank
Гость
« Ответ #28 : 26 Октября 2009, 17:24:26 »

Здравствуйте! Большая просьба ответить на наш вопрос. Нашему ребенку 3,2года. Примерно около года она первый раз потеряла сознание при падении. Я не могу сказать что был сильный удар. Сначала она заплакала,а потом глубоко вздохнула глазки подкатились и она обмякла. В таком состоянии она была пару секунд. После чего пришла в себя как ни в чем не бывало и продолжила играть. Такие приступы были еще раз 5-6 до 2х лет. В 1,10 мы отдали ее в садик. Когда она посещала сад таких приступов не было. Но Полина очень сильно и часто болела бронхитом, 4 раза лежали в больнице (хотя до посещения сады мы не болели). Когда Полине было 2,8 я родила второго ребенка и Полину с сада забрали. В 2,11 приступы повторились. Каталась на горке и столкнулась с девочкой и опять "закатилась". До сегодняшнего дня уже было три приступа, два из которых мы предотвратили не дав ей потерять сознание. К неврологу мы не обращались думали пройдет само собой. Но когда приступы возобновились в 3,2года мы обратились к неврологу и нам поставили Аффективно респираторные приступы. Назначили консультацию окулиста (состояние глазного дна) и ЭЭГ.
Окулист:область артерии в норме, вены умеренно сужены а:в=2:2,5
ЭЭГ: Регистрируется очень высокоамплитудная электроэнцефелограмма. Полиритмичная активность.
Правосторонняя ассиметрия в Дельта поддиапозоне 4% максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 26%)
Правосторонняя ассиметрия в Тета поддиапозоне 6% максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 23%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя ассиметрия в Альфа поддиапозоне 6% максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 24%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя ассиметрия в Бета1 поддиапозоне 7% максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 18%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя ассиметрия в Бета1 поддиапозоне 2% максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 17%).
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности 53% уровня фона.
Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 99% уровня фона. В конце гипервентиляции доминирующий ритм не выявлен.
Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в тета диапазоне.
Высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в бета диапазоне.
Гиперсинхронный тип ЭЭГ. Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко лакализованного очага.
Регистрируются множественные островолновые комплексы преимущественно альфа и тета-диапозонов без четко определенного очага. Классической эпилептиформной активности не зарегистрировано. Зарегистрированы легкие ирритативные изменения без четкой локализации. Регистрируются признаки гипоталамической дисфункции в виде гиперсинхронизации, повышения амплитуды и появления вспышек альфа ритма. Порг судорожной готовности снижен.
Невролог назначил  сироп Депакин, но по инструкции у него много побочных эффектов. Подскажите как нам быть: может быть есть другой более щадящий препарат и стоит ли ребенку позаниматься с психологом? За раннее благодарны.
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #29 : 29 Октября 2009, 08:05:16 »

Гиперсинхронный тип ЭЭГ. Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко лакализованного очага.
Регистрируются множественные островолновые комплексы преимущественно альфа и тета-диапозонов без четко определенного очага. Классической эпилептиформной активности не зарегистрировано. Зарегистрированы легкие ирритативные изменения без четкой локализации. Регистрируются признаки гипоталамической дисфункции в виде гиперсинхронизации, повышения амплитуды и появления вспышек альфа ритма. Порг судорожной готовности снижен.

Здравствуйте.
По заключению ЭЭГ у ребёнка выявлены признаки судорожной готовности (скрытой эпиактивности).
Поэтому Вам необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу-эпилептологу, так как именно этот специалист выставляет точный диагноз, и назначает какие-либо противосудорожные препараты. Обычному неврологу очень сложно подбирать противосудорожную терапию (если она необходима).
Из эпилептологов могу порекомендовать обратиться:
к Носыреву (в эпилептологическом центре при Краевой клинической детской больнице, ул.Киренского, д.2а, тел. 265-81-61);
или к Бархатову М.В. (в Ортопедическом салоне ООО МЦ "Динамика", ул.Ак.Киренского, д.67, тел. 278-56-85, 276-71-75).
Эти специалисты подробно ответят на все интересующие Вас вопросы.

Невролог назначил  сироп Депакин

Выписал хоть бесплатно?
Любой противосудорожный препарат (в том числе и Депакин) должен назначаться обоснованно — при подтверждённом диагнозе "эпилепсия", специалистом этого профиля — эпилептологом.
Если невролог самостоятельно назначил этот препарат (то есть он выставляет диагноз "эпилепсия"), то он обязан был его выписать ребёнку бесплатно по региональной льготе №332 (по этой льготе всем детям с различными видами эпилепсии выписывают бесплатно любые противосудорожные препараты, в том числе и Депакин).

но по инструкции у него много побочных эффектов. Подскажите как нам быть: может быть есть другой более щадящий препарат

Повторю: все вопросы о назначении противосудорожной терапии, и о замене/отмене противосудорожных препаратов решает эпилептолог, а не простой невролог.
Таким образом, пройдите консультацию у эпилептолога; и по его рекомендациям лечите ребёнка.

и стоит ли ребенку позаниматься с психологом?

Да, занятия с психологом ребёнку не помешают.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 08:13:01 от Невролог » Записан

Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM