ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 14 Мая 2024, 18:21:03

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сон по 40 минут  (Прочитано 11731 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натуль
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 11 Ноября 2008, 15:12:36 »

Здравствуйте!
Дочке 5 месяцев и 2 недели,рост 64см, вес 7500кг.
Проблема такая: дневной сон девочки длится ровно сорок минут,ни больше ни меньше. И в коляске,и в кроватке,и запеленутая,и на руках. Таких снов у нее три за сутки. Иногда удается продлить такой сон еще на некоторое время,если в момент просыпания (не вздрагивает,не плачет-просто открывает глаза) немедленно дать грудь.(соску не берет.) Ночью дела обстоят лучше,общей сложностью сон 10-11 часов,первый раз просыпается через 3-5 часов после укладывания,потом переселяется к груди и сосет в неограниченном количестве.
Местный невролог говорит так:"Значит ей хватает сорока минут,чтобы выспаться". Это не так,видно,что она еще хочет спать,но не получается. Слышала о таком понятии "нарушение смены фаз сна"-очень похоже на наш случай. То есть она не может перейти из одной фазы сна в другую без пробуждения. Ночью дочка тоже начинает ворочаться через 40 минут,но,видимо, потому что вокруг темно и тихо-засыпает снова.
Хотелось бы услышать Ваш взгляд на проблему!"
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #1 : 14 Ноября 2008, 11:17:52 »

Здравствуйте!
Дочке 5 месяцев и 2 недели,рост 64см, вес 7500кг.
Проблема такая: дневной сон девочки длится ровно сорок минут,ни больше ни меньше. И в коляске,и в кроватке,и запеленутая,и на руках. Таких снов у нее три за сутки. Иногда удается продлить такой сон еще на некоторое время,если в момент просыпания (не вздрагивает,не плачет-просто открывает глаза) немедленно дать грудь.(соску не берет.) Ночью дела обстоят лучше,общей сложностью сон 10-11 часов,первый раз просыпается через 3-5 часов после укладывания,потом переселяется к груди и сосет в неограниченном количестве.
Местный невролог говорит так:"Значит ей хватает сорока минут,чтобы выспаться". Это не так,видно,что она еще хочет спать,но не получается. Слышала о таком понятии "нарушение смены фаз сна"-очень похоже на наш случай. То есть она не может перейти из одной фазы сна в другую без пробуждения. Ночью дочка тоже начинает ворочаться через 40 минут,но,видимо, потому что вокруг темно и тихо-засыпает снова.
Хотелось бы услышать Ваш взгляд на проблему!"

Здравствуйте.
Для начала уточните:
1. ставили ли ребёнку с рождения родовую травму (ППЦНС или родовую травму ШОП), отмечался ли синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, то есть были ли жалобы на тремор подбородка, рук, повышенное беспокойство, вздрагивания, и др.?
2. отмечался ли гипертензионный синдром (повышенное ВЧД)? Если да, то в каком возрасте проведён последний курс лечения и с какими результатами (делали ли контрольные НСГ и глазное дно).
3. отмечаются ли сейчас явления дисбактериоза кишечника (то есть ребёнка беспокоят колики, вздутие в животе, нерегулярный стул, понос, запоры)?
Получали ли какое-либо лечение по этому поводу, если эти явления были?
4. вспомните, не было ли испуга у ребёнка?

Необходимо попытаться выяснить причину плохого кратковременного дневного сна. Причины могут быть разные, в зависимости от Ваших уточнений (см. выше):
1. реакция на начальный этап прорезывания зубов (как раз в этом возрасте начинается прорезываться первые зубы, ребёнок постоянно тянет в рот пальцы, разные игрушки, отмечается повышенное слюноотделение). Если Вы это замечаете, то для облегчения данного процесса используйте специальные гели: Калгель, Камистад (втирать в дёсны в местах предполагаемого прорезывания зубов).
2. повышенное ВЧД, то есть у ребёнка болит голова, поэтому это его беспокоит и он плохо спит. Для исключения этой возможной патологии необходимо сделать НСГ и посмотреть глазное дно у окулиста (даже если это делали ранее и всё было нормально, необходимо повторить, так как часто ВЧД может повышаться). Признаками, подтверждающими этот синдром, могут быть частые срыгивания, запрокидывания головы, пульсация большого родничка, ухудшение состояния при смене погоды (метеозависимость).
3. проблемы в ЖКТ, вследствие, например, дисбактериоза кишечника, неправильного введения прикормов, погрешностей в питании матери (если ребёнок на грудном вскармливании). Проявляется это состояние вздутием, коликами в животе, запорами/поносами, подтягиванием ног к животу, ощущением "твёрдого" живота на ощупь. Если у ребёнка это отмечается, необходимо обратиться к педиатру для назначения лечения, возможно сдачи анализа кала на копрологию и дисбактериоз.
4. синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости вследствие ППЦНС, который проявляется частым тремором подбородка, конечностей с рождения, частым вздрагиванием, беспокойным сном. Это состояние (если оно есть) должен лечить невролог.
5. испуг ребёнка: возможно когда ребёнок спал, его что-то резко разбудило (например, зазвонил телефон, хлопнула дверь, и др.), и после этого начались проблемы. Препаратов от испуга нет. Иногда обращаются к народным целителям.

Пока Вы ещё не определились с возможной причиной беспокойного сна ребёнка, можете подавать с успокаивающей целью: Глицин по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 2-х недель, до кормления, лучше утром и днём, раскрошить в порошок и засыпать в рот, желательно под язык; поите ребёнка успокаивающим Хип-чаем в течение 2-3-х недель, разводить по инструкции. Во время купания добавляйте в воду настой седативных трав: мята, мелисса, душица, пустырник, валериана; иногда используют аромамасла: лаванда и др., добавляют несколько капель в воду.

Таким образом, выясняйте причину беспокойства ребёнка, и устраняйте её по мере выяснения.
Записан

Натуль
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #2 : 14 Ноября 2008, 23:18:13 »

Большое спасибо за ответ,Доктор!
Отвечу сначала на первую четверку уточнений:
1)Нет,ничего такого не говорили. Родилась нормально,естественным путем,закричала сразу, 8/9 Апгар,спокойная,никакого тремора не было. Вздрагивала в первый месяц жизни,но это вроде рефлекс такой,у всех малышей...
2) Жалоб не было,но и обследования никакие не проводились (даже УЗИ гол.мозга не делали)
3) Нет,иногда напрягается и повизгивает,когда пукает (извините),но это не во сне.
4) Нет,ничего такого не припоминаю. Если только когда ей еще и месяца не было,что-то громко падало,но на сон это не повлияло. Она спала отлично месяцев до трех.

Насчет других пяти пунктов-ее сон не связан ни с зубами,ни с ЖКТ. У меня нет жалоб на ПЛОХОЙ сон,у меня жалобы именно на 40ка минутный сон как по часам.
Опишу ситуацию по-подробнее:
Первый раз я кладу ее спать через 2 часа после утреннего просыпания. Даю грудь-засыпает,минут через 10 я уползаю,а она спит дальше,совершенно спокойно,все 40 минут не меняет положения и не двигается. Сон глубокий. Если через 35 минут к ней подползти и дать грудь-начинает жевать ее (не ест,не голодная) и снова засыпает,опять на 40-50 минут. Если грудь не давать и наблюдать за ней-по истечению 40 минут поврочается несколько секунд и открывает глаза. Не плачет,сразу начинает улыбаться и дрыгать ногами. Таких снов 3. В коляске тоже 40 минут спит,если начать яростно качать коляску в момент просыпания,иногда удается усыпить опять.
После укладывания на ночь,тоже просыпается через 40 минут,но вокрук темно и тихо,она поворочается,покряхтит-и уснет дальше.
Таким образом,хочу сказать,что спит она не плохо,а просто одну фазу.
Чаек пьем,в травках купаемся,но это так,для профилактики,ведь она, вобщем-то,не беспокойная...
Заранее спасибо за ответ! Улыбка
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #3 : 16 Ноября 2008, 10:49:10 »

2) Жалоб не было,но и обследования никакие не проводились (даже УЗИ гол.мозга не делали)

Вам необходимо сделать НСГ и посмотреть глазное дно у окулиста для исключения гипертензионного синдрома (повышенного ВЧД).
НСГ Вы можете сделать:
Бесплатно — в Центре УЗИ-диагностики на ул.Коломенской, д.26, 7-й этаж, вход со стороны ул.Астраханская в "Центр охраны материнства и детства"; запись по тел. 220-96-32, 220-96-34 с 08 до 18 час. Туда сейчас направляют со всех поликлиник (по направлению врача).

Платно — в клинике УЗИ-диагностики, ул.К.Маркса, д.124, 2-й этаж, тел. 292-85-16, остановка "Агропром" или "Органный зал" (здание медакадемии).
Ещё хорошо НСГ делают в Ж/Д роддоме, на 3-м этаже; а также в Краевой детской больнице, ул.Киренского, д.2а, тел. отделения функциональной диагностики 243-07-55, там уточните.

Насчет других пяти пунктов-ее сон не связан ни с зубами,ни с ЖКТ. У меня нет жалоб на ПЛОХОЙ сон,у меня жалобы именно на 40ка минутный сон как по часам.
Опишу ситуацию по-подробнее:
Первый раз я кладу ее спать через 2 часа после утреннего просыпания. Даю грудь-засыпает,минут через 10 я уползаю,а она спит дальше,совершенно спокойно,все 40 минут не меняет положения и не двигается. Сон глубокий. Если через 35 минут к ней подползти и дать грудь-начинает жевать ее (не ест,не голодная) и снова засыпает,опять на 40-50 минут. Если грудь не давать и наблюдать за ней-по истечению 40 минут поврочается несколько секунд и открывает глаза. Не плачет,сразу начинает улыбаться и дрыгать ногами. Таких снов 3. В коляске тоже 40 минут спит,если начать яростно качать коляску в момент просыпания,иногда удается усыпить опять.
После укладывания на ночь,тоже просыпается через 40 минут,но вокрук темно и тихо,она поворочается,покряхтит-и уснет дальше.
Таким образом,хочу сказать,что спит она не плохо,а просто одну фазу.
Чаек пьем,в травках купаемся,но это так,для профилактики,ведь она, вобщем-то,не беспокойная...
Заранее спасибо за ответ! Улыбка

Если сон спокойный, но непродолжительный, то, скорее всего, это индивидуальная особенность развития ребёнка, и патологией не является.
Записан

Натуль
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #4 : 13 Декабря 2008, 13:14:57 »

И снова,здравствуйте!
Спасибо за адреса,но я даже не знаю,какого города эти улицы Улыбка
Я из Смоленска...
Сделали мы НСГ,все в норме,ВЧД не повышено.
Спать стали еще хуже,днем все по-прежнему,по 40 минут,добавились проблемы ночью...
После укладывания на ночь стабильно просыпается через 40 минут,за всю ночь получается 6-7-8 раз в среднем...
Даю уже 4 дня Глицин,1 раз в день по пол таблетки...(у него не может быть обратного,возбуждающего эффекта? Или показалось,а может зубы...)
А 2 раза в день Глицин-не много?
И почему только 2 недели?
Извините,что сбивчиво пишу,уже совсем никакая от такого режима...
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #5 : 14 Декабря 2008, 13:16:01 »

И снова,здравствуйте!
Спасибо за адреса,но я даже не знаю,какого города эти улицы Улыбка
Я из Смоленска...

Здравствуйте.
А почему Вы не пишете, с какого Вы города?
Для кого существуют Правила Форума?
Для чего в Вашем Профиле существует графа "расположение"?
Почему такое неуважение к труду других людей? Для чего я писала конкретные адреса, если от этого никакого толка?
Это — местечковый региональный Форум г.Красноярска, и все ответы даются по умолчанию для красноярцев.
Если вопрос задаёт иногородний — он обязан уточнить своё местоположение, чтобы врачу-консультанту не выполнять ненужную бесполезную работу!

Сделали мы НСГ,все в норме,ВЧД не повышено.
Спать стали еще хуже,днем все по-прежнему,по 40 минут,добавились проблемы ночью...
После укладывания на ночь стабильно просыпается через 40 минут,за всю ночь получается 6-7-8 раз в среднем...
Даю уже 4 дня Глицин,1 раз в день по пол таблетки...(у него не может быть обратного,возбуждающего эффекта? Или показалось,а может зубы...)
А 2 раза в день Глицин-не много?
И почему только 2 недели?
Извините,что сбивчиво пишу,уже совсем никакая от такого режима...

А что говорит по этому поводу Ваш лечащий невролог? Какое лечение и какие препараты он назначил Вашему ребёнку?
Записан

Натуль
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #6 : 14 Декабря 2008, 13:44:44 »


Здравствуйте.
А почему Вы не пишете, с какого Вы города?
Для кого существуют Правила Форума?
Для чего в Вашем Профиле существует графа "расположение"?
Почему такое неуважение к труду других людей? Для чего я писала конкретные адреса, если от этого никакого толка?
Это — местечковый региональный Форум г.Красноярска, и все ответы даются по умолчанию для красноярцев.
Если вопрос задаёт иногородний — он обязан уточнить своё местоположение, чтобы врачу-консультанту не выполнять ненужную бесполезную работу!
Извините,ради бога!
Признаю,я очень виновата... Просто зашла на форум,а как посмотреть какого региона этот форум-незнаю...
Местный врач говорит : "Не выдумывайте ерунды,она спит столько,сколько ей надо"-все в этом русле. "Попейте травки,гуляйте по-больше"
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #7 : 16 Декабря 2008, 13:12:18 »

Признаю,я очень виновата... Просто зашла на форум,а как посмотреть какого региона этот форум-незнаю...
Местный врач говорит : "Не выдумывайте ерунды,она спит столько,сколько ей надо"-все в этом русле. "Попейте травки,гуляйте по-больше"

1. Как посмотреть — нажать на ник любого участника, и прочесть данные его профиля; либо набрать http://www.yarmama.ru/ в Яндексе/Гугле.
2. Если Ваш врач, тщательно осмотрев ребёнка, ознакомившись с результатами проведённых обследований, сделала вывод, что у ребёнка всё в порядке, то, скорее всего, так оно и есть. Нужно доверять своему врачу, а если врач не внушает Вам доверия — Вы имеете право обратиться к любому другому врачу. Я, не видя ребёнка, не могу комментировать правильность или неправильность лечения, назначенного другим врачом.
Повторю: если сон ребёнка спокойный, но непродолжительный, то, скорее всего, это индивидуальная особенность развития ребёнка, и патологией не является.
Записан

katya_vin
Основной участник
****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 166


в лесу


« Ответ #8 : 16 Декабря 2008, 13:46:01 »

У нас тоже кстати так. Раньше дневной сон длился 30 минут теперь дорос до 40 минут. Если вовремя придешьь то спит дальше. Ночью спит нормально, просыпается только поесть. я думаю что это потребность такая, у может у ребенка врожденное чувство времени, она например как прийти папе с работы начинает говорить папа-папа. хотя я ей об этом не говорю. она сама в 6 часов начинает это говорить.
Записан
Натуль
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #9 : 17 Декабря 2008, 17:48:44 »

Уважаемый Доктор!
Принимаем Глицин уже неделю,не верила в его действенность,но результат очевидный! Даю по 0.5 таблетки вечером перед сном,засыпаю под язык.
В связи с этим,если позволите,задам несколько вопросов:
1. Сколько по времени его можно применять? Вы советуете 2 недели,почему так мало? Нельзя ли дольше? После отмены все вернется на свои места,или эффект сохраняется? Привыкания к препарату не отмечается?
2. Корректировать ли дозировку? Может быть,стоит давать 2 раза в день?
3. Если так заметен эффект от препарата,значит ли это что-нибудь?
Катя,а сколько вам? Мы ночью тоже плохо спим,просыпаемся раз 10,из них только раза 2-3 на "поесть"...Грустный
Записан
katya_vin
Основной участник
****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 166


в лесу


« Ответ #10 : 17 Декабря 2008, 23:13:22 »

Год и месяц. Нет у мня она столько не просыпается. один раз кажеется только.
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #11 : 19 Декабря 2008, 00:32:22 »

Уважаемый Доктор!
Принимаем Глицин уже неделю,не верила в его действенность,но результат очевидный! Даю по 0.5 таблетки вечером перед сном,засыпаю под язык.
В связи с этим,если позволите,задам несколько вопросов:
1. Сколько по времени его можно применять? Вы советуете 2 недели,почему так мало? Нельзя ли дольше? После отмены все вернется на свои места,или эффект сохраняется? Привыкания к препарату не отмечается?

1. Можете давать ребёнку Глицин в течение 1-го месяца, 2 недели — это минимальный курс, так как я очно ребёнка не видела, то порекомендовала именно минимальный курс. Привыкания к этому препарату не отмечается, сохранится ли лечебный эффект — покажет время, не забегайте вперёд.

2. Корректировать ли дозировку? Может быть,стоит давать 2 раза в день?

2. Вы внимательно читали, что я писала про дозировку Глицина? Я и писала принимать 2 раза в день. Внимательно прочтите мой первый пост!

3. Если так заметен эффект от препарата,значит ли это что-нибудь?

3. Это значит, что в организме ребёнка как раз нехватка этой аминокислоты, которая компенсируется этим препаратом; также это означает, что тяжёлой патологии у Вашего ребёнка нет.
Прочтите про Глицин: http://www.apteka-ifk.ru/art/4088/.
Записан

Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #12 : 19 Декабря 2008, 00:38:15 »

P.S. Таким образом, давайте ребёнку Глицин по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 1-го месяца, до кормления, лучше утром и днём, раскрошить в порошок и засыпать в рот, желательно под язык. Его необходимо рассасывать под языком, глотать нельзя (не будет лечебного эффекта, в желудке он не всасывается).
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM