ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 05:12:13

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сложные ситуации - разберём вместе?  (Прочитано 56195 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« : 25 Июня 2008, 11:49:06 »

Предлагаю тут разбирать разные ситуации, как в них действовать.

На создание темы меня натолкнул рассказ Юлечки в "А мы сегодня..."
Я его просто процитирую:

Цитировать
Дашка моя сегодня на улице такуууую истерику закатила, у всех глаза от удивления квадратными стали, а мне и стыдно было и на уступку не пойдешь. вообще ситуация некрасивая была - Даша увидела велосипед и побежала к нему, а мамаша, хозяйка велика, с сыном на год где то младше нас, зажали его! сын в ор, а мамуля все твердила, что нельзя его трогать, потому что ее мальчику это не нравится! я Дашке и так и сяк ситуацию объясняла, но она уперлась рогом и все тут. все недовольны вокруг, ну я и стала Дашку отводить в сторону, а она кричит жутко, а потом вообще села на землю...а я дальше пошла, поворачиваюсь, а она уже возле велика того! а там мамаша еще хлеще давай ей запрещать, моя коза как давай там скакать с психу то... ну там много еще было чего неприятного. извините конечно, но поведение той мамаши свинское просто было...

Цитировать
да ладно эта истерика, фиг с ним, бабули тоже давай голосить - чей ребенок кричит, а я просто уже стою и жду, когда она ко мне придет, от безисходности. мы из этой ситуации урок вынесли - чужое брать нельзя! как долго я пыталась вбить ей это в голову, вот теперь вроде получилось! проверим завтра, запомнила или нет 


Цитировать
практически все дети собственники. наша тоже в их возрасте не давала свой велик и игрушки, но я на это не так реагировала, мне наоборот интересно было, как все будет развиваться, да и пусть привыкает, что в жизни не все так просто

Я очень долго думала над ситуацией - все мы ходим на детские площадки и у нас тоже есть велик, и вообще. И я не понимаю, как должна была себя повести другая мама. У меня ребёнок на год младше Даши. И в этом возрасте разница существенная.

Юль, поправь меня, если я ошибаюсь, но ситуация в упрощённом виде выглядела так: Даша хочет потрогать чужой велик, там годовалый ребёнок плачет, другая мама просит забрать Дашу, ты не можешь, отходишь в сторону и ждёшь, когда та мама разрулит ситуацию. Но как она это сделала, тебе не нравится.

Вот честно, я не понимаю. Мамы взрослых деток, кто это уже прошёл, как вы решали подобные конфликты? Что надо было сделать?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2008, 11:51:31 от Марик » Записан

Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #1 : 25 Июня 2008, 12:26:17 »

У меня Сашуля спокойно реагирует, если кто-то его велик трогает или берет игрушки. Он, конечно, тоже собственник, но я его приучаю, что надо делиться с другими детками, меняться игрушками...Я Юлю понимаю-она прекрасно знала, что ребенку пора извлечь урок, что не все в этом мире доступно. Но та мамочка неправа, на мой взгляд! Нельзя так реагировать, ведь она сама сына и настроила, что его игрушки никто не должен трогать,вот он и в ор кинулся! Она сама по природе своей жмот! И сына туда же увлекает! Взрослый человек должен понимать, что дети только учаться всему и та мама должна была как-то включиться, может все перевести в игру, помочь Юле, подыграть, ну не знаю! Но доводить двух детей до истерики....!!!!
Записан


семья
Гость
« Ответ #2 : 25 Июня 2008, 15:15:20 »

.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 10:14:54 от Юлечка » Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #3 : 25 Июня 2008, 15:18:22 »

та мама должна была как-то включиться, может все перевести в игру

интересное соображение! Юля в сторонку отошла, зная, что Даше бесполезно что-либо говорить, если уж она упрется, то до конца, а та мама значит разруливай... Нет, с этим я не согласна! Считаю, что обе виноваты в этой ситуации. Ведь и Юлина Даша истерику закатила, и тот малыш!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
семья
Гость
« Ответ #4 : 25 Июня 2008, 15:20:18 »

.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 10:14:37 от Юлечка » Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #5 : 25 Июня 2008, 16:59:43 »

Трудная ситуация. Ее разрешить никак нельзя. Просто надо сваливать. А по пути объяснить ребенку, что велик чужой. Брать его нельзя. И предложить пойти домой за своим великом (если в данной ситуации есть такая возможность).

А мамаша годовалого малыша была вправе реагировать как угодно, только без излишней грубости.
Записан
семья
Гость
« Ответ #6 : 25 Июня 2008, 17:34:00 »

.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 10:14:10 от Юлечка » Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #7 : 25 Июня 2008, 19:37:03 »

Но та мамочка неправа, на мой взгляд! Нельзя так реагировать, ведь она сама сына и настроила, что его игрушки никто не должен трогать,вот он и в ор кинулся! Она сама по природе своей жмот! И сына туда же увлекает! Взрослый человек должен понимать, что дети только учаться всему и та мама должна была как-то включиться, может все перевести в игру, помочь Юле, подыграть, ну не знаю! Но доводить двух детей до истерики....!!!!
Аксель, я только не поняла, где это всё написано? Или вы с Юлей обсуждали ситуацию вне форума? Я из того, что написано таких выводов не сделала.

Ну конечно, если я знаю, что мой ребёнок болезненно реагирует на незнакомых детей, я лучше заранее попрошу не приближаться. Что в этом такого? Ему всего год, проще подождать, пока перерастёт, чем сейчас создавать стрессовые ситуации.

Я просто перевела на себя, то, что изначально было рассказано, и не нашла для себя вариантов поведения. По-моему, разрулить тут нормально можно было только усилиями обеих мам. А рвущаяся к моему ребёнку неуправляемая двухлетняя девочка, чья мама просто отошла в сторону, меня бы, наверное заставила растеряться и дальше я совершенно не знаю, как бы себя вела.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 25 Июня 2008, 19:38:16 »

нужно наверно быть всем корректными в таких ситуациях, к тому же, я же пошла навстречу этой маме в том плане, чтоб ее сыну было хорошо, а мне она на встречу не пошла.
Юль, я не поняла, как ты пошла ей навстречу?
Записан

Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #9 : 25 Июня 2008, 19:59:26 »

вот почитала я вас и хочу просто без советов рассказать как я поступала в подобных ситуациях или как планирую поступать...
я,  в не зависимости от возраста ребенка, стараюсь научить его делиться... если он потянулся к чужой игрушке и малыш ему не дает стараюсь объяснить почему нельзя трогать игрушку... если это вызвало истерику, то каждая мама знает как справлятся в подобных ситуациях со своим ребзиком ( ясвоего забирала из детской кампании, отводила подальше и там разбиралась)... а вот если малыши поспорили за игрушку, то я вмешиваться не буду!!! они должны сами научится разбираться... если они не деруться, не кусаются и не кидаются камнями, то я в их спор не лезу!!! и очень негативно реагирую когда сердобольные мамаши лезут с криком и руганью в детский спор... конечно если малыш поворачивается ко мне с прашивает совета то я могу в зависимости от ситуации, или попросить другого ребенка дать посмотреть игрушку, предупредив что мы не сломаем... или сказав своиму что эту игрушку нельзя трогать, но можно взять другую или поиграть своей...
Ну а в данной ситуации я бы  отреагировала так же как и Юля....
Записан

Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #10 : 25 Июня 2008, 21:49:45 »

Но та мамочка неправа, на мой взгляд! Нельзя так реагировать, ведь она сама сына и настроила, что его игрушки никто не должен трогать,вот он и в ор кинулся! Она сама по природе своей жмот! И сына туда же увлекает! Взрослый человек должен понимать, что дети только учаться всему и та мама должна была как-то включиться, может все перевести в игру, помочь Юле, подыграть, ну не знаю! Но доводить двух детей до истерики....!!!!
Аксель, я только не поняла, где это всё написано? Или вы с Юлей обсуждали ситуацию вне форума? Я из того, что написано таких выводов не сделала.
Я с Юлей вне форума не общалась, все прочитала из изложеннной ситуации.
Согласна, что обе мамы должны включаться в таких ситуациях. Но я представила эту ситуацию воочию, когда сидит такая мама, потягивает пивко и ей проще всего отшить чужого ребенка, чем как-то помочь Юле. Ведь Юлиному ребенку не понятно, что нельзя чужое трогать.
Короче, сколько людей, столько и мнений. Просто я всегда стараюсь не просто своего ребенка защитить, но еще своим поведением показать ему пример и войти в ситуацию другого ребенка, насколько это позволительно в той или иной ситуации.
Записан


GalNet
Участник форума
****

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127



« Ответ #11 : 25 Июня 2008, 22:18:52 »

Девочки прочла, что написала Юля. Я всегда смотрю на ситуацию, но ребенка бы одного с чужими тетями не оставила! Тети тоже разные бывают. Сашка рос у меня очень энергичным, к чужим игрушкам его тянуло постоянно, как увидет малыша в далеке или поблизости, обязательно нужно было взять у него игрушку, причем свои он отдавал очень спокойно хоть на совсем, но не отдавал чужие, которые взял поиграть, а вот забрать потом было очень тяжело. Если мой ребенок не хотел отдавать, то я с ним разговаривала и объясняла, если объяснения не помогали я просто брала его за руку, а уж если была истерика то на руки и вела (несла домой) а вот дома, когда он успокаивался начинала разговаривать и только тогда мы начинали понимать друг друга. А вообще нужно каждую ситуацию рассматривать, ведь мы знаем своих детей, как их можно отвлечь и уговорить. Подмигивающий
Записан

Галка.
семья
Гость
« Ответ #12 : 25 Июня 2008, 23:12:07 »

.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 10:13:49 от Юлечка » Записан
семья
Гость
« Ответ #13 : 25 Июня 2008, 23:20:49 »

.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 10:13:25 от Юлечка » Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #14 : 25 Июня 2008, 23:31:57 »

Юль, я не поняла, как ты пошла ей навстречу?
я вообще могла забить на всю ситуацию, пусть типа сами разбираются, я в детские разборки лезу только когда там намечается что то серьезное, но тем не менее я ей помогла избежать истерики, а она со своей стороны наоборот поспособствовала тому, чтоб мой ребенок переживал по максимуму. и еще раз повторюсь, там была еще одна девочка нашего возраста, которой можно было подходить к велику...
Двухгодовалый и полуторагодовалый ребёнок сами разбираются? По-моему, это не совсем реально. Поясню.
В первом посте ты сказала, что мальчик на год младше вас. Ну это как раз наш возраст. Я сейчас прекрасно вижу, что нет пока у ребёнка способности социально решать конфликты. Она ещё мала для этого и возможные конфликты разруливать буду я. Поэтому в данном случае "сами разбираются" это мама мальчика и твоя Даша. По-моему, силы как-то неравны.
Кроме того ребёнок мог действительно плохо реагировать на незнакомых. А та другая девочка ему скорее всего хорошо знакома, может и вообще его сестра.
А что пили пиво и курили... Так тем более, нафиг надо подставляться, сразу видно, что интересы собственного ребёнка она не ставит во главу угла. Тем более, пострадают интересы твоего ребёнка, который ей вообще никто.

Я не наезжаю. Просто я прочитала ситуацию в изначальном виде (многие подробности ты, согласись, добавила потом) и подумала: а как надо было разрулить конфликт? Что должна была сделать вторая мама, при том, что её ребёнок, по её словам, не любит, когда трогают велосипед. И ребёнок действительно плачет и возможно действительно не любит?
Что сделала бы ты?
Я прошу опытом поделиться.
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM