ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 03:24:11

Имя Пароль
Войти


Голосование
Вопрос: Занимаетесь ли вы  с ребенком ранним развитием?
1.Нет, это пустая трата времени - 1 (3.6%)
2.Нет, но хотелось бы - 2 (7.1%)
3.Да, строго следую выбранной методике - 0 (0%)
4.Да, посещаем детские центры, бассейн - 4 (14.3%)
5.Да,  дома своими силами стараюсь - 13 (46.4%)
6. Да, 4. и 5. варианты - 8 (28.6%)
7.Другое (желательно комментарии) - 0 (0%)
Всего голосов: 24

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Раннее развитие  (Прочитано 20482 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« : 02 Октября 2006, 13:29:49 »

Мног споров идет о раннем развитии. Что это и с чем его едят!?  :roll:  Многие говорят, мол, не лишайте детей детства, другие, что темп жизни такой - надо соображать с пеленок...  :roll:
Я считатаю - все хорошо в меру. И если у тебя есть желание и есть возможность - лучше заниматься с ребенком, чем пусть само растет. Гения не надо, но соображалка чтобы работала, главное чтобы у ребенка не проподал интерес к обучению и саморазвитию (это ключ к успеху). Хочу, чтобы мои дети были лучше меня!
Ну что, дорогие мамочки и папочки? Порассуждаем?  :wink:
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #1 : 15 Августа 2007, 13:13:20 »

видкл в "знайке" игрушки по системе Монтессори. Дорогие - жуть.
А другие системы раннего развития тоже дорогие???
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #2 : 19 Августа 2007, 00:23:01 »

 Два главных дивиза Монтессори: для родителей "Поверь в свое дитя" и для детей "Помоги мне сделать это самому".
Сегодня избыток всяких пособий, но конкертно по Монтессори домой покупать не стоит - погоды это не сделает, хотя игры забавные, нестандартные. Методика расчитана на детей от 10 месяцев, но лучше с полутора лет. И лучше посещать развивающий Монтессори-центр, там где этих игр полный дом.  Веселый  Тут главное атмосфера и обстановка. Дети там действительно организованы, приучаются к порядку, общению и самостоятельной работе. Есть несколько правил, которые надо соблюдать и что самое интересное, дети принимают эти правила.
   
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #3 : 09 Октября 2007, 12:38:15 »

Дети там действительно организованы, приучаются к порядку, общению и самостоятельной работе. Есть несколько правил, которые надо соблюдать и что самое интересное, дети принимают эти правила.
Это верно. взять например правила:
1. "Играть на специальных ковриках, а после игры сложить и убрать коврик"
2. "Прежде чем взять игру с полки, спросить вежливо разрешение"

Вообщем такие праивла обучают детей аккуратности но и сами игры бывают очень интересные и расчитаны на разние увлечение.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #4 : 14 Апреля 2008, 15:35:38 »

Чтобы поддерживат ранее развитие, надо этим заниматься все время. А ребенок подрастет и пойдет в обычную школу? И все ранее развитие коту под хвост.  Грустный
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #5 : 15 Апреля 2008, 00:16:53 »

Фауст, раннее развитие помогает малышу "развить" мозг, это основное. Как раз перед "выходом" в школу ребёнок развит и ему будет проще справляться с нагрузками  Подмигивающий

Подскажите, есть ли на правом берегу школа Монтессори? А то нам на Ветлужанку ездить очень далеко  Показывает язык
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #6 : 15 Апреля 2008, 11:44:20 »

Гуля, у нас на Маяковского 18"г" открылась студия Монтессори. приезжай. там с 10 месяцев занятия идут.
А насчет раннего развития, как учитель начальных классов, хочу сказать следующее: развивать, конечно, развивайте, но в меру. а то в 5 лет дети начинают, читать, писать, считать. а когда приходят в школу, им уже не интересно, интерес к учебе пропадает, и развитие на этом останавливается. Так что, смотрите сами.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #7 : 15 Апреля 2008, 14:44:48 »

YASYA, спасибо за информацию, подрастет сынуля, начнем кататься  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #8 : 22 Апреля 2008, 20:52:15 »

Мы на понедельник были записаны, но  не пошли доча температурила, вот теперь на следующую неделю записались в эту самую студию Монтессори на Майковского, Гуля есть еще на ул. Крайняя
Записан



YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #9 : 27 Мая 2008, 11:18:27 »

Вобщем долго я думала над этой темой и пришли мне в голову такие мысли: что раннее развитие это не только учеба, это развитие в полном смысле слова. вобщем все в свое время. А раннее развитие должно подразумевать, по моему мнению, вот что: ребенка надо в первую очередь  научить самостоятельно одеваться, умываться, кушать, убирать свои игрушки и вещички на место, ходить на горшок, учить стишки на память (т.е. развитие памяти) только для его возраста, и самое главно МЕЛКУЮ МОТОРИКУ, т.е. пальчики (резать ножницами, лепить, раскрашивать мелкие предметы, штриховать) ведь от того как будут развиты пальчики вашего малыша будет зависеть его речь, почерк, и много еще разных умений.
 это же тоже развитие. а то получается, что ребеночек умеет читать, писать, считать, а как расчесаться незнает, или как аккуратно сложить тетрадки и учебники в портфель, не заправленные ходят, неопрятные. вобщем не умеют за собой ухаживать. А это не менее важно, чем читать и писать до школы (если не более главное). Так что давай те не будем зацикливаться только на обучении (между прочим это и не надо в их возрасте, у них еще не подготовлен организм к обучению). в возрасте до 7ми лет ребенок развивается физически и эмоционально, необходимо подготовить его к школе, а не пройти школый курс. потом им неинтересно в школе, т.к. они все это уже знают.
Так что призываю вас мамочки, не загружайте своих деточек тем, что им еще сложно выполнить! Гордитесь уже тем, что они у вас есть и такими какие они есть. а все остальное придет (и считать будут и писать и стихи длинные рассказывать, только тогда когда им интересно это будет).
Вобщем говорить я об этом могу очень долго. Извините за длинную речь Улыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #10 : 27 Мая 2008, 15:29:36 »

YASYA, во многом с тобой согласна! Я вообще против сложившегося положения дел в образовании, если ребенок не умеет читать к школе , то это мягко говоря плохо и его бы в класс "послабже" определить, я считаю ,на то он и первый класс чтобы в нем Профессионал научил ребенка и читать и писать. Конечно если у ребенка появилась тяга к чтению, то его нужно научить, а учить насильно из под палки ,со слезами на глазах не стоит!  А заниматься с ребенком нужно, ведь могз развивается лучшее всего в детстве,например самый благоприятный период(сензитивный),если мне не изменяет память он называется, для изучения иностранного языка 3-5 лет, при условии владения родной  речью. Просто всё обучения должно идти через игру!
Я например вижу как моей дочери нравиться на занятиях в центре "Монтессори", во-первых там много детей, причем разного возраста, и она глядя на них старается подражать им, а во вторых все занятия  проходят в виде игр.
Подводя итог, могу сказать, заниматься ли развитием своего ребенка или нет это личное дело каждого, главное жить в гармонии с собой и своим чадом, ведь все равно мы не станем любить их больше или меньше только за что он читает  Шекспира или наоборот только и делает что  лазает по всем ящичкам и выбрасывает всё от туда как мой  любимый чумодросик!!!!
Записан



YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #11 : 27 Мая 2008, 19:09:12 »

Tany, конечно ты права во многом. Я нисколько не против  раннего развития детишек, пиросто призываю крому обучения еще уделять внимание бытовым вещам, жизненным. А в центре Монтессори идет именно развитие мелкой моторики, умение убирать все по местам и т.д. Про систему Монтессори могу рассказывать много, я от нее в восторге, должна была ехать в этом году учиться по ее системе (чтобы преподавать по ней), но по состоянию здоровья не смогла, теперь через пару лет только поеду.
А мы с дочей уже давно не ходили в этот центр, то с финансами тяжело было, то теперь сына рано забираю, а его не с кем оставить, один не остается дома.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008, 19:12:30 от YASYA » Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« Ответ #12 : 01 Апреля 2009, 21:32:15 »

Я нашла замечательный сайт, там как раз игры для развития памяти, речи, моторики ручек, мышления, логики, восприятия. Посмотрите http://www.zayka.net . Мы для себя нашли очень много интересного, веселого, а главное- полезного!
Записан



Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #13 : 02 Апреля 2009, 13:31:58 »

Любаша спасибо за ссылку. Почитала и кажеться у нас кризис трех лет! Буду корректировать свое отношение к появившимся выкрутасам и "я сам!"
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 17 Апреля 2011, 18:37:26 »

На эту тему понравилась мне статья, опыт одной из мамочек нашего форума:
Раннее развитие: от сторонников к противникам
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM