ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 08:35:40

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: УРОКИ ФАНТАЗИИ (творческая студия для детей 3-8 лет) (2011-2012)  (Прочитано 51865 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #45 : 08 Ноября 2011, 20:44:43 »

Лена, да, само-то!

Женя, к нам и из Северного ездят  Подмигивающий

Замок.
Возводим замки из бумаги, каждый по своему замыслу.




У Ани в замке шкаф с нарядами, а живут в нем мыши королевских кровей.


Миша, как всегда отличился, сделал избу из коробки, внутри печь, у стены – поленницу.


Увидел на столе две тарелочки, еще до начала занятия начал конструировать из них летающую тарелку.



Интересно, как вещи сами приходят к тебе в руки, стоит только погрузиться в придумывание занятия.
У знакомой в коридоре увидела замок -  на выброс, конечно же, мне в тему!
Взяла, мы с детьми его отреставрировали. Поставили пластилиновые ворота, окна, флаги, лестницы, указатели. И населили разными существами

и конечно же поиграли.

Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #46 : 12 Ноября 2011, 21:23:27 »

Задумала поработать с тканью. Ни с того ни с сего соседка притащила шторный каталог (кусочки ткани).
Наделали коллажей из лоскутков, ниток, бумаги. Интересно как дети распределяют материал.




эти цифры - нумирация углов.


Из лоскутных ковриков, соединив, сделали большой ковер


в ход пошло все!






Со старшими - аппликации из ткани











Записан
Вьюга
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #47 : 13 Ноября 2011, 01:17:32 »

Ой, так вот как вы там "из ниточек рисовали" )))) А то мне ребенок объяснять не стал, видимо считает, что такие вещи маме по умолчанию знать положено ))))
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #48 : 13 Ноября 2011, 23:31:48 »

Да,Вьюга, думаю, вам и по умолчанию должно быть понятно, что именно выкладывал Слава из ниток и пуговиц  
Отгадаете с двух попыток Подмигивающий
Записан
Elena25
Крепыши
***

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #49 : 20 Ноября 2011, 08:39:58 »

Вот еще немного замочной темы.  Улыбка










Кто-то еще доделывает...

А кому-то уже подвигаться пора...



Записан

С детьми лучше дружить, чем воспитывать!
Вьюга
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #50 : 24 Ноября 2011, 00:21:21 »

Не могу не высказаться  Улыбка
Прежде всего огромное СПАСИБО Оксане! Мой ребенок рисует!!!  Радость Красками, карандашами, мелом на асфальте, палкой на снегу, всегда и везде!!! И совсем не расстраивается, если что-то не получается. Если гоночный автомобиль выйдет плохо... он вполне может оказаться вазой для цветов маме  Веселый
Но ограничиться одной благодарностью я не могу. Мне кажется, что то, что я хочу сказать, может оказаться кому-то полезным.

Мой сын никогда не любил рисовать. Сначала все рисования с ним моментально превращались в "нарисуй мне", потом и вовсе "не хочу, не буду, давай займемся чем-нибудь поинтереснее". Довольно долгое время я прожила в спокойной уверенности, что мой ребенок рисовать просто не любит, что ему это не интересно. "Ну да и ладно, есть же много вещей ему интересных", думала я. И вот в этом году, ко мне вдруг пришло понимание, что дело вовсе не в "не любит", что мой ребенок боиться рисовать. Боится, что не получится, что кому-то не понравится, если вдруг решился порисовать, то ставит перед собой достаточно сложную задачу, и тут же до горьких слез расстраивается, когда не получается в точности реализовать задуманное. Понять причину такой реакции я просто не могла, вроде никто у нас ребенка никогда не критиковал, не одергивал, не заставлял образцово-показательные картинки рисовать. Думала и так и этак, голову ломала, к психологу собиралась. А потом мы пришли к Оксане.
И, конечно не моментально, но окончательно и бесповоротно влились в творческий процесс без страха неудач и оглядки на какой-либо обязательный результат. Еще на третьем занятии сын почти до слёз расстраивался от того, что динозавр, которого он хочет поселить под своим деревом, не выходит похожим на жившего когда-то на земле ящера. А уже на четвертом занятии, пусть еще неуверенно, осторожно, но спокойно и с удовольствием нарисовал тиранозавра - кракозябра, очень мало чем динозавтра напоминающего, но он остался доволен результатом. Сейчас моего ребенка не узнать, он, как и положено счастливому ребенку, рисует как он может, как видит, как чувствует. Он невероятно увлечен процессом и получает от него искренне удовольствие. Ощущение, что какой-то блок снят, психологический барьер остался позади.
Еще какой-то время я просто радовалась этим изменениям. А потом в один прекрасный день, увлеченно рисуя с детьми, я вдруг поняла, что это у меня снят психологический блок и разрушен психологический барьер!!! Это я всю жизнь живу с комплексом, что я не умею рисовать. Это в ходила за неплохо рисующим мужем и уговаривала его порисовать с детьми, ведь я-то рисовать не умею, как же я могу детей рисовать научить. Мне наже в голову не приходило, что не надо их учить рисовать, что радостное размазывание краски по листу - это именно то рисование, самое правильное и нужное для маленьких ребятишек. Очень связанный эмоционально со мной, открытый для чужого мнения, сын не мог не воспринять мою точку зрения на рисование. И так постепенно родилась его "не любовь" к творчеству. Младшей дочери в этом плане повезло больше, изначально натура независимая и категоричная, она просто никогда не позволяла вмешиваться в свой творческий процесс, порой даже близко не подпускала. А я переживала, думала, как же с ней рисовать-лепить, если она даже показать ничего не даёт.
Записан
Вьюга
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #51 : 24 Ноября 2011, 00:30:57 »

Теперь мы радостно рисуем втроём. Каждый на своём листе. Кто как может, кто как хочет. Конечно, что-то я детям показываю. Из серии "смотрите, я придумала, как легко рыбку нарисовать! Вы только посмотрите, какая легкотня!" Заинтересовались - хорошо, не заинтересовались и малюют чего-то своё - еще лучше! Порой уже и от сына слышу "мама, ну разве так антилопу гну рисуют, смотри, я покажу как надо". На крайний случай у нас есть специальное заклинание: "А у меня волшебная антилопа, как получилась, так получилась." Идею заклинания, кстати, тоже с Оксаниных занятий принесли  Улыбка
Порой у меня возникает ощущение, что в моей жизни произошли серьезные качественные изменения )))) И однозначно нам с детьми стало веселее и интереснее жить )))
Оксана, еще раз спасибо за ваши чудесные занятия!
Записан
Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« Ответ #52 : 24 Ноября 2011, 09:48:56 »

Вьюга, вылезу из просто читающих и следящих за темой и скажу написала просто ВОЛШЕБНЫЙ отзыв!!! читаю со слезами счастья радости умиления и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ рада за те изменения ктр произошли в твоей семье!!!!
Моя рисует рисует много, но Я ХОЧУ чтобы она ходила на занятия к Оксане, но наша категорическая натура отвечает НЕТ буду заниматься только танцами в гордк так что мы присоединимся к вашей тесной дружеской творческой компании но попозже Подмигивающий
а Оксане хочется сказать СПАСИБО за то , что учишь нас быть, а не казаться ))))
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #53 : 24 Ноября 2011, 11:18:07 »

Вьюга, вот это радость у вас!!!  Улыбка Молодцы!!!
Статья Оксаны на сайте про творчество дошкольников: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=12513.0 Там можно комментарии писать.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #54 : 24 Ноября 2011, 17:28:57 »

Elena25, спасибо за фото. Даша на фото, как впрочем и всегда, ушла в работу с головой!

Оля, спасибо, что делитесь своим опытом, у многих мам такие проблемы бывают. Все дело в том, что мы хотим научить маленьких детей рисовать, а учить их не надо, мы превращаем естественных для них процесс в сложное учение, ставим преграду даже просто своим отношением к рисованию.
Особой моей заслуги тут нет, Слава подкрепился атмосферой занятия, где все можно выдумать, где Можно Просто рисовать. Я видела, что поначалу вам обоим было немного сложно, но почему-то я была уверенна, что это пройдет, всему свое время.
Самое главное, что вы это понимаете, Славе повезло с мамой!
"Порой у меня возникает ощущение, что в моей жизни произошли серьезные качественные изменения" – искусство лечит! Убедилась на собственном опыте Da  Da  Da
Очень рада за вас! Умеете вы заряжать людей, Вьюга! Спасибо, аж самой рисовать захотелось после ваших слов!

Юля, спасибо. "Быть или не быть - вот в чем вопрос"  Подмигивающий Эх, вечная тема, этому не научишь, самой бы научиться...

Записан
Claire
Гость
« Ответ #55 : 29 Ноября 2011, 12:00:37 »

Оксана, хотим срочно к Вам! Ребенок в два года рисовал лучше и охотней, чем сейчас. По рукам не били, но, наверное, и организовать процесс не сумели Грустный
В начале декабря три года исполнится - максимум несколько обрывистых линий.... Есть еще место в группе на субботу вечер? Живем -ууух! аж в Зеленой Роще...
Спасибо Вьюге за наводку Улыбка
Записан
Таисия
Рисуем!
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 43



« Ответ #56 : 29 Ноября 2011, 21:29:03 »

Здравствуйте Оксана,очень хочется к вам на занятия ходить!!!Доче Тасе 5 лет. Есть ли у вас место ?
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #57 : 30 Ноября 2011, 10:15:04 »

Claire, ого, далеко живете!
Вы еще маленькие, но попробуем. Приезжайте в субботу, главное - не заставляйте его рисовать. В эту субботу у нас лепка из глины и театр - это и хорошо, постепенно перейдем к рисованию.

Таисия, для вашей дочери есть место в субботу на 16.50;
и ПН., ПТ. в 19.00.
Предупредите меня, на какое время придете.
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #58 : 30 Ноября 2011, 11:27:36 »

Занятие с лоскутками как-то плавно перетекло к составлению коллажа Портрет мамы (ко Дню Матери).
Поразительные по выразительности портреты!
Как тут не вспомнить слова Пикассо: "Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста."
















 Самое потрясающее то, что мама на себя похожи!!! И даже есть схожесть портрета с самим ребенком.








Я не давала никаких заготовок, старалась разнообразить материал по цвету, форме. Как мне дороги эти работы и как жаль, что дети все уносят с собой, ну хоть 4 автопортрета мне удалось выманить. Но это уже другая история….
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #59 : 30 Ноября 2011, 14:48:56 »

Радуюсь за Даниила. Кажется, это то, что ему было нужно Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM